→远征须知
(→远征内容) |
(→远征须知) |
||
(未显示3个用户的11个中间版本) | |||
第3行: | 第3行: | ||
本条目主要介绍游戏中的'''远征'''相关。 | 本条目主要介绍游戏中的'''远征'''相关。 | ||
==远征须知== | ==远征须知== | ||
战舰少女的远征,主要是为了获得各种维持港口开销所需要的资源、耗材及建材等。远征章数随出征章数的增加同步增加,每一章均有四种远征以供选择{{黑幕|除第9章}},目前数量为9章共计35种远征。 | |||
远征可获得八种物品,分别为油、弹、钢、铝、快速修理、快速建造、舰船蓝图、装备蓝图。其中油、弹、钢、铝为基础资源,远征完成后必定获得,快速修理、快速建造、舰船蓝图、装备蓝图则为耗材,远征完成概率获得。 | 远征可获得八种物品,分别为油、弹、钢、铝、快速修理、快速建造、舰船蓝图、装备蓝图。其中油、弹、钢、铝为基础资源,远征完成后必定获得,快速修理、快速建造、舰船蓝图、装备蓝图则为耗材,远征完成概率获得。 | ||
第9行: | 第9行: | ||
远征不需要消耗资源,但需要远征船只满足远征条件且携带油弹全满。远征不会失败,且会出现两种结果,分别为成功和大成功。远征结果为成功的情况下,玩家将获得基础资源,概率获得耗材。远征结果为大成功的情况下,玩家将获得1.5倍的基础资源,必定获得耗材(且数量一定为概率中出现的数量的最大值)。 | 远征不需要消耗资源,但需要远征船只满足远征条件且携带油弹全满。远征不会失败,且会出现两种结果,分别为成功和大成功。远征结果为成功的情况下,玩家将获得基础资源,概率获得耗材。远征结果为大成功的情况下,玩家将获得1.5倍的基础资源,必定获得耗材(且数量一定为概率中出现的数量的最大值)。 | ||
远征大成功概率由舰队总等级决定,基础大成功概率为10%,远征队伍总等级每提升1级,大成功概率提升0.1%,除此之外[[龙田|龙田·改]]的技能以及工程局的加成也可以提高远征大成功率。 | |||
除了八种物品之外,远征还可获得指挥官经验以及舰船好感度,其中指挥官经验固定获得,好感度概率获得。 | 除了八种物品之外,远征还可获得指挥官经验以及舰船好感度,其中指挥官经验固定获得,好感度概率获得。 | ||
第85行: | 第85行: | ||
| width="400px" |{{远征|远征名=加勒比海域战舰演习|时间=6:00:00|所需要求=旗舰等级≥LV55<br>舰船数量=6<br>航母*2|油=300|钢=150|快修=1}} | | width="400px" |{{远征|远征名=加勒比海域战舰演习|时间=6:00:00|所需要求=旗舰等级≥LV55<br>舰船数量=6<br>航母*2|油=300|钢=150|快修=1}} | ||
|- | |- | ||
| width="400px" |{{远征|远征名=特遣舰队巡航|时间=|所需要求=|钢|建造蓝图=}} | | width="400px" |{{远征|远征名=特遣舰队巡航|时间=8:00:00|所需要求=旗舰等级≥LV80<br>舰船数量=6<br>重巡*1<br>轻巡*2|油=700|弹=600|建造蓝图=1}} | ||
| width="400px" |{{远征|远征名= | | width="400px" |{{远征|远征名=远洋袭击任务|时间=7:00:00|所需要求=旗舰等级≥LV80<br>舰船数量=6<br>潜艇*3|油=300|钢=300|铝=300}} | ||
|} | |||
{| | |||
|+第九章 | |||
|- | |||
| width="400px" |{{远征|远征名=遥感跟踪测绘任务|时间=2:00:00|所需要求=旗舰等级≥LV90<br>舰船数量=6<br>航母*1<br>重巡*3|油=140|弹=40|钢=210|建造蓝图=1或2}} | |||
| width="400px" |{{远征|远征名=后勤运输任务|时间=3:00:00|所需要求=旗舰等级≥LV95<br>舰船数量=6<br>补给*2<br>重炮*1|弹=30|钢=70|铝=270|快修=2}} | |||
|- | |||
| width="400px" |{{远征|远征名=航空补给任务|时间=4:00:00|所需要求=旗舰等级≥LV100<br>舰船数量=6<br>轻巡*1<br>轻母*2|油=90|铝=420|快建=1}} | |||
|} | |} | ||
==24小时远征效益列表== | ==24小时远征效益列表== | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
|+24小时远征收益列表( | |+24小时远征收益列表(不计大成功、工程局加成、装备加成、技能加成) | ||
|- | |- | ||
!远征编号!!油!!弹!!钢!!铝!!舰船<br />蓝图!!装备<br />蓝图!!快速<br />修理!!快速<br />建造 | !远征编号!!油!!弹!!钢!!铝!!舰船<br />蓝图!!装备<br />蓝图!!快速<br />修理!!快速<br />建造 | ||
|- | |- | ||
|1-1|| ||'''2880'''|| || || || || || | | 1-1 || || '''2880''' || || || || || || | ||
|- | |||
| 1-2 || || 1440 || '''1440''' || || || || 48 || | |||
|- | |||
| 1-3 || '''1440''' || 1440 || '''1440''' || || || || || | |||
|- | |||
| 1-4 || || '''2400''' || || || || || || 24 | |||
|- | |- | ||
|1 | | 2-1 || '''1800''' || '''2100''' || 240 || 240 || 12 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2-2 || || || || '''2400''' || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 2-3 || || || 1200 || 720 || || 24 || || | ||
|- | |- | ||
|2- | | 2-4 || 400 || 800 || 400 || 400 || || || 8 || | ||
|- | |- | ||
| | | 3-1 || '''2100''' || || || || || 6 || || | ||
|- | |- | ||
|2 | | 3-2 || 800 || || 800 || 480 || || || || 16 | ||
|- | |- | ||
| | | 3-3 || || || || '''1200''' || || || || | ||
|- | |- | ||
|3- | | 3-4 || 150 || 750 || 600 || 150 || 3 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 4-1 || '''1440''' || 1800 || || || || || 6 || | ||
|- | |- | ||
| | | 4-2 || || 960 || 800 || || || || || 4 | ||
|- | |- | ||
|3 | | 4-3 || || || 600 || 800 || 2 || || || | ||
|- | |- | ||
|4- | | 4-4 || || 1200 || || 540 || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 5-1 || '''1440''' || || '''1440''' || || || || || 12 | ||
|- | |- | ||
| | | 5-2 || || || || '''864''' || || 4.8 || || | ||
|- | |- | ||
| | | 5-3 || '''1440''' || 1920 || || || || || || | ||
|- | |- | ||
|5- | | 5-4 || || || '''2400''' || || || || 12 || | ||
|- | |- | ||
| | | 6-1 || '''2133''' || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 6-2 || || 1600 || '''1600''' || || 8 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 6-3 || 1200 || || || 600 || 6 || || || | ||
|- | |- | ||
|6- | | 6-4 || || '''2000''' || || || || 2 || || | ||
|- | |- | ||
| | | 7-1 || || || || '''1440''' || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 7-2 ||720||720||720|| || || || || 1.2 | ||
|- | |- | ||
| | | 7-3 || || || 1200 || || 1 || || || | ||
|- | |- | ||
|7- | | 7-4 || || 750 || || 150 || || || 0.5 || | ||
|- | |- | ||
| | | 8-1 || || 720 || || 720 || || || || 4.8 | ||
|- | |- | ||
| | | 8-2 || 1200 || || 600 || || || || 4 || | ||
|- | |- | ||
| | | 8-3 || '''2100''' || 1800 || || || 3 || || || | ||
|- | |- | ||
|8- | | 8-4 || 1029 || || 1029 || 1029 || || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 9-1 || 1680 || 480 || '''2520''' || || 12 || || || | ||
|- | |- | ||
| | | 9-2 || || 240 || 560 || '''2160''' || || || 16 || | ||
|- | |- | ||
| | | 9-3 || 540 || || || '''2520''' || || || || 6 | ||
|} | |} |