无编辑摘要
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第72行: | 第72行: | ||
http://ww1.sinaimg.cn/mw690/83f4061fgw1f7okqmq4sqj20qm157tjc.jpg | http://ww1.sinaimg.cn/mw690/83f4061fgw1f7okqmq4sqj20qm157tjc.jpg | ||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
|+九一式穿甲弹 | |||
|- | |||
! 炮弹种类 !! [[日本46厘米三连装炮|四五口径九四式四〇糎砲]] !! [[日本41厘米连装炮|45口径三式40cm連装砲]] !! [[日本35.6厘米连装炮|45口径毘式36cm連装砲和45口径四一式36cm連装砲]] !! [[日本20.3厘米连装炮|50口径三年式2号20cm]] !! [[日本15.5厘米三联主炮|60口径三年式15.5cm3連装砲]] | |||
|- | |||
| 主炮口径(毫米) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 炮弹口径(毫米) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 炮弹长度(毫米) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 炮弹重量(千克) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 装药量(千克) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 炮口初速(米每秒) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 弹底引信(13式) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 最大射程(米) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 钢铁类型 || VH || VC || VH || NVNC || NVNC | |||
|- | |||
| 厚度(毫米) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 弹着速度(米每秒) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|- | |||
| 弹着角(°) || 460.0 || 410.0 || 355.6 || 203.2 || 155.0 | |||
|} | |||
必须强调的是,88式和91式穿甲弹都主要是普通的穿甲弹,而“水下性能”只是其次,其目的是在短距离近失的情况下增加命中有效区域的几率。如果直接命中,该炮弹跟普通的穿甲弹没什么两样;如果是近失,炮弹可以在装甲弹下方造成水中弹效果,这需要距离船只100到200弹径的距离和最理想的落角。在这种情况下,风帽和被帽顶部会在进入水中前脱落,而平头弹会继续在水下保持稳定的弹道。 | 必须强调的是,88式和91式穿甲弹都主要是普通的穿甲弹,而“水下性能”只是其次,其目的是在短距离近失的情况下增加命中有效区域的几率。如果直接命中,该炮弹跟普通的穿甲弹没什么两样;如果是近失,炮弹可以在装甲弹下方造成水中弹效果,这需要距离船只100到200弹径的距离和最理想的落角。在这种情况下,风帽和被帽顶部会在进入水中前脱落,而平头弹会继续在水下保持稳定的弹道。 |