→敌舰配置
(→敌舰配置) |
(→敌舰配置) |
||
第81行: | 第81行: | ||
| 4 || {{color|red|30}} || 航母≤0 || {{color|red|30}} || 战列≤0 || {{color|green|20}} || 战巡≤0 || {{color|green|20}} || 装母≤0 || || || 3BC CLT 2CA || 战况可以双选 | | 4 || {{color|red|30}} || 航母≤0 || {{color|red|30}} || 战列≤0 || {{color|green|20}} || 战巡≤0 || {{color|green|20}} || 装母≤0 || || || 3BC CLT 2CA || 战况可以双选 | ||
|- | |- | ||
| 5 || {{color|red|30}} || 全队火力-20 || {{color|red|30}} || 全队命中-20 || {{color|green|20}} || 全队回避-10 || {{color|green|20}} || 全队装甲-10 || || || | | 5 || {{color|red|30}} || 全队火力-20 || {{color|red|30}} || 全队命中-20 || {{color|green|20}} || 全队回避-10 || {{color|green|20}} || 全队装甲-10 || || || Schleswig-Holstein BM CL DD 2CL || 替换紧急战况 | ||
|} | |} | ||
第104行: | 第104行: | ||
| 4 || {{color|red|50}} || 战列≤1,全队火力-10 || {{color|red|50}} || 战巡≥2,全队命中-10 || {{color|red|50}} || 驱逐≥3,火力+5 || {{color|green|35}} || 轻巡≥1 || {{color|green|35}} || 航母≥1 || CV 2BB CLT 2CA || 战况可以双选 | | 4 || {{color|red|50}} || 战列≤1,全队火力-10 || {{color|red|50}} || 战巡≥2,全队命中-10 || {{color|red|50}} || 驱逐≥3,火力+5 || {{color|green|35}} || 轻巡≥1 || {{color|green|35}} || 航母≥1 || CV 2BB CLT 2CA || 战况可以双选 | ||
|- | |- | ||
| 5 || {{color|red|60}} || 旗舰为战列,全队命中-10 || {{color|red|60}} || 旗舰为战巡,全队回避-10 || {{color|red|60}} || 旗舰为航母,全队装甲-10 || {{color|green|45}} || 全队命中+5 || {{color|green|45}} || 全队回避+5 || | | 5 || {{color|red|60}} || 旗舰为战列,全队命中-10 || {{color|red|60}} || 旗舰为战巡,全队回避-10 || {{color|red|60}} || 旗舰为航母,全队装甲-10 || {{color|green|45}} || 全队命中+5 || {{color|green|45}} || 全队回避+5 || Schleswig-Holstein BM CL DD 2CL || 替换紧急战况 | ||
|} | |} | ||
第129行: | 第129行: | ||
| 4 || {{color|red|30}} || 主力舰火力-15 || {{color|red|30}} || 主力舰装甲-15 || {{color|green|20}} || 战列命中-10 || {{color|green|20}} || 航母火力-10 || || || 3CV 3CLT || | | 4 || {{color|red|30}} || 主力舰火力-15 || {{color|red|30}} || 主力舰装甲-15 || {{color|green|20}} || 战列命中-10 || {{color|green|20}} || 航母火力-10 || || || 3CV 3CLT || | ||
|- | |- | ||
| 5 || {{color|red|30}} || 旗舰为G国舰船,最高航速>37 || {{color|red|30}} || 旗舰为E国舰船,战列≥4 || {{color|green|20}} || 主力舰火力+5 || {{color|green|20}} || 驱逐鱼雷+20 || || || Friedrich der Grosse 2CL | | 5 || {{color|red|30}} || 旗舰为G国舰船,最高航速>37 || {{color|red|30}} || 旗舰为E国舰船,战列≥4 || {{color|green|20}} || 主力舰火力+5 || {{color|green|20}} || 驱逐鱼雷+20 || || || Friedrich der Grosse 2CL BM 2SS || 替换紧急战况 | ||
|} | |} | ||
第144行: | 第144行: | ||
!战斗点!!colspan=2|选项1!!colspan=2|选项2!!colspan=2|选项3!!colspan=2|选项4!!colspan=2|选项5!!敌配置!!备注 | !战斗点!!colspan=2|选项1!!colspan=2|选项2!!colspan=2|选项3!!colspan=2|选项4!!colspan=2|选项5!!敌配置!!备注 | ||
|- | |- | ||
| 1 || {{color|red| | | 1 || {{color|red|50}} || 全队平均航速≤29,主力舰装甲-15,护卫舰回避-10 || || || || || || || || || 4SS || 可以忽略不处理 | ||
|- | |- | ||
| 2 || | | 2 || {{color|red|50}} || 驱逐≥2 || {{color|red|50}} || 轻母≥2 || {{color|red|50}} || 轻巡≥2 || {{color|green|35}} || 装母≥2 || {{color|green|35}} || 全队装甲-25 || 3CLT 3SS || | ||
|- | |- | ||
| 3 || | | 3 || {{color|red|50}} || 重巡≥1,全队火力+5 || {{color|red|50}} || 中型船≥2,全队命中-20 || {{color|red|50}} || 小型船≤2,全队火力-10 || {{color|green|35}} || 航母≥1 || {{color|green|35}} || 战列≤1 || 3BB 3SS || 战况可以双选 | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || {{color|red|60}} || 旗舰为小型船 || {{color|red|60}} || 旗舰为航母 || {{color|red|60}} || 补给≥1 || {{color|green|45}} || 护卫舰回避+10 || {{color|green|45}} || 护卫舰命中+10 || 2CV 2CLT 2SS || | ||
|- | |- | ||
| 5 || | | 5 || {{color|red|60}} || 全队平均航速>36,全队火力-10 || {{color|red|60}} || 大型船≤2 || {{color|red|60}} || 导战≤0,战巡≤0,战列≤0 || {{color|green|45}} || 主力舰装甲+10 || {{color|green|45}} || 主力舰火力+10 || Friedrich der Grosse 2CL BM 2SS || 替换紧急战况 | ||
|} | |} | ||
第169行: | 第169行: | ||
!战斗点!!colspan=2|选项1!!colspan=2|选项2!!colspan=2|选项3!!colspan=2|选项4!!colspan=2|选项5!!敌配置!!备注 | !战斗点!!colspan=2|选项1!!colspan=2|选项2!!colspan=2|选项3!!colspan=2|选项4!!colspan=2|选项5!!敌配置!!备注 | ||
|- | |- | ||
| 1 || {{color|red| | | 1 || {{color|red|30}} || 战列≥4 || || || || || || || || || 要塞 BB CVL 3DD || 可以忽略不处理 | ||
|- | |- | ||
| 2 || | | 2 || {{color|green|10}} || Boss点敌人会比较普通 || {{color|red|30}} || Boss点敌人会更强 || || || || || || || 要塞 BB 2CVL 2SS || | ||
|- | |- | ||
| 3 || | | 3 || {{color|red|30}} || 旗舰为轻巡 || {{color|red|30}} || 全队舰船数≤5 || {{color|red|30}} || 旗舰为重巡 || {{color|green|20}} || 全队火力+5 || {{color|green|20}} || 全队装甲+5 || 2要塞 3BB || | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || {{color|red|30}} || 战列火力-15 || {{color|red|30}} || 大型船≤4 || {{color|red|30}} || 战列装甲-15 || {{color|green|20}} || 全队火力+10 || {{color|green|20}} || 全队装甲+10 || 2要塞 2BB 2SS || | ||
|- | |- | ||
| 5 || | | 5 || {{color|red|30}} || 导驱≤0 || {{color|red|30}} || 导巡≤0 || {{color|red|30}} || 导战≤0 || {{color|green|20}} || 全队索敌+5 || {{color|green|20}} || 全队火力+10 || 5要塞 || 该点可以双选 | ||
|- | |||
| 6 || {{color|red|30}} || 航母≥2 || {{color|red|30}} || 战列≥3 || {{color|red|30}} || 战巡≥2 || {{color|green|20}} || 全队幸运+30 || {{color|green|20}} || 全队暴击率+5% || X. Fliegerkorps BM Friedrich der Grosse DD BM SS || 替换紧急战况 | |||
|} | |} | ||
第192行: | 第194行: | ||
!战斗点!!colspan=2|选项1!!colspan=2|选项2!!colspan=2|选项3!!colspan=2|选项4!!colspan=2|选项5!!敌配置!!备注 | !战斗点!!colspan=2|选项1!!colspan=2|选项2!!colspan=2|选项3!!colspan=2|选项4!!colspan=2|选项5!!敌配置!!备注 | ||
|- | |- | ||
| 1 || {{color|red| | | 1 || {{color|red|50}} || 每艘船仅能用1次 || || || || || || || || || 要塞 BB CVL 3DD || 可以忽略不处理 | ||
|- | |||
| 2 || {{color|green|20}} || Boss点敌人会比较普通 || {{color|red|50}} || Boss点敌人会更强 || || || || || || || 要塞 BB 2CVL 2SS || | |||
|- | |- | ||
| | | 3 || {{color|red|50}} || 旗舰为轻巡 || {{color|red|50}} || 全队舰船数≤5 || {{color|red|50}} || 旗舰为重巡 || {{color|green|35}} || 全队火力+5 || {{color|green|35}} || 全队装甲+5 || 2要塞 3BB || 2连S胜后战况变更为无限刷 | ||
|- | |- | ||
| | | 4 || {{color|red|30}} || 战列火力-15 || {{color|red|30}} || 大型船≤4 || {{color|red|30}} || 战列装甲-15 || {{color|green|20}} || 全队火力+10 || {{color|green|20}} || 全队装甲+10 || 2要塞 2BB 2SS || | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || {{color|red|30}} || 导驱≤0 || {{color|red|30}} || 导巡≤0 || {{color|red|30}} || 导战≤0 || {{color|green|20}} || 全队索敌+5 || {{color|green|20}} || 全队火力+10 || 5要塞 || 该点可以双选 | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || {{color|red|30}} || 航母≥2 || {{color|red|30}} || 战列≥3 || {{color|red|30}} || 战巡≥2 || {{color|green|20}} || 全队幸运+30 || {{color|green|20}} || 全队暴击率+5% || X. Fliegerkorps BM Friedrich der Grosse DD BM SS || 替换紧急战况 | ||
|} | |} | ||