添加了2.5.0的技能
无编辑摘要 |
(添加了2.5.0的技能) |
||
第5行: | 第5行: | ||
所有“改造后”的舰娘(除[[苏赫巴托尔]]和[[威廉·D·波特]]以及[[雪风]])都可以觉醒独特的技能。这些技能都是根据舰娘的历史战绩设计,如萤火虫改造可获得撞击技能(历史上对希佩尔的无畏撞击<del>按照史实是大破之后撞上去的</del>),内华达改造后可以获得重点防御技能(历史上最早采取重点防御的战列舰之一)等。<del>“这是还原历史,不爽不要玩。”</del> | 所有“改造后”的舰娘(除[[苏赫巴托尔]]和[[威廉·D·波特]]以及[[雪风]])都可以觉醒独特的技能。这些技能都是根据舰娘的历史战绩设计,如萤火虫改造可获得撞击技能(历史上对希佩尔的无畏撞击<del>按照史实是大破之后撞上去的</del>),内华达改造后可以获得重点防御技能(历史上最早采取重点防御的战列舰之一)等。<del>“这是还原历史,不爽不要玩。”</del> | ||
技能系统在1.2.0后实装后广受好评,并一定程度上改变了游戏模式。大多数技能都很实用,让拥有技能的舰娘在某些方面都变得不可替代。例如列克星敦太太的技能使得她成为<s>炸B</s> | 技能系统在1.2.0后实装后广受好评,并一定程度上改变了游戏模式。大多数技能都很实用,让拥有技能的舰娘在某些方面都变得不可替代。例如列克星敦太太的技能使得她成为<s>炸B</s>航母组团的核心,Z1的技能使得Z系小学生成为捞船好手。但也有一些技能实用性相对较差<s>,比如扫把星</s>。 | ||
在2.5.0后实装了双技能,使得部分舰娘拥有了两个技能。不过只可以使用其中的一个技能,{{黑幕|选择恐惧症的福音}} | |||
<big>技能觉醒</big> | |||
想要觉醒舰娘的技能,首先要把舰娘练到相应的等级,准备好相应的资源及核心,然后在主界面的“改造”进入后的“改造”页签对舰娘进行改造。改造后,在改造之前进行的强化进度将会清零,需要对舰娘重新进行强化。<del>养殖没船权</del> | 想要觉醒舰娘的技能,首先要把舰娘练到相应的等级,准备好相应的资源及核心,然后在主界面的“改造”进入后的“改造”页签对舰娘进行改造。改造后,在改造之前进行的强化进度将会清零,需要对舰娘重新进行强化。<del>养殖没船权</del> | ||
第15行: | 第17行: | ||
觉醒后强化值归零,技能等级由Lv0提升Lv1。 | 觉醒后强化值归零,技能等级由Lv0提升Lv1。 | ||
<big>技能升级</big> | |||
目前版本技能可以升级到Lv3,每次升级都会提高技能的威力,或者使船只获得一项新的技能。技能等级提升的条件与觉醒相同,也是要强化满四项属性,才可提升技能等级。<del>防空狗粮行情大幅上涨,3-4挤满小学生。深海舰娘起义罢工。</del><del>6-1A表示淡定点</del> | |||
升级后强化值归零,技能等级提升,技能等级最大为Lv3。 | |||
<big>技能转换</big> | |||
拥有双技能的舰娘才可以使用该功能,将该舰娘的当前技能转化为该舰娘所拥有的另一个技能,未强化或强化不满也可以转换。 | |||
转化后强化值归零,技能等级保留。 | |||
<big><big>拥有技能</big>的舰娘列表:</big> | <big><big>拥有技能</big>的舰娘列表:</big>('''加粗'''的舰娘拥有双技能) | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| [[技能#胡德·改|胡德·改]] | | [[技能#胡德·改|'''胡德·改''']] | ||
| [[技能#伊势·改|伊势·改]] | | [[技能#伊势·改|伊势·改]] | ||
| [[技能#日向·改|日向·改]] | | [[技能#日向·改|日向·改]] | ||
| [[技能#俾斯麦·改|俾斯麦·改]] | | [[技能#俾斯麦·改|'''俾斯麦·改''']] | ||
| [[技能#提尔比茨·改|提尔比茨·改]] | | [[技能#提尔比茨·改|提尔比茨·改]] | ||
| [[技能#纳尔逊·改|纳尔逊·改]] | | [[技能#纳尔逊·改|纳尔逊·改]] | ||
|- | |- | ||
| [[技能#罗德尼·改|罗德尼·改]] | | [[技能#罗德尼·改|'''罗德尼·改''']] | ||
| [[技能#威尔士亲王·改|威尔士亲王·改]] | | [[技能#威尔士亲王·改|'''威尔士亲王·改''']] | ||
| [[技能#内华达·改|内华达·改]] | | [[技能#内华达·改|内华达·改]] | ||
| [[技能#俄克拉荷马·改|俄克拉荷马·改]] | | [[技能#俄克拉荷马·改|俄克拉荷马·改]] | ||
第36行: | 第48行: | ||
|- | |- | ||
| [[技能#反击·改|反击·改]] | | [[技能#反击·改|反击·改]] | ||
| [[技能#百眼巨人·改|百眼巨人·改]] | |||
| [[技能#兰利·改|兰利·改]] | |||
| [[技能#突击者·改|突击者·改]] | | [[技能#突击者·改|突击者·改]] | ||
| [[技能#列克星敦·改|列克星敦·改]] | | [[技能#列克星敦·改|列克星敦·改]] | ||
| [[技能#萨拉托加·改|萨拉托加·改]] | | [[技能#萨拉托加·改|'''萨拉托加·改''']] | ||
|- | |||
| [[技能#高雄·改|高雄·改]] | |||
| [[技能#爱宕·改|爱宕·改]] | |||
| [[技能#希佩尔·改|希佩尔·改]] | | [[技能#希佩尔·改|希佩尔·改]] | ||
| [[技能#布吕歇尔·改|布吕歇尔·改]] | | [[技能#布吕歇尔·改|布吕歇尔·改]] | ||
| [[技能#欧根亲王·改|欧根亲王·改]] | | [[技能#欧根亲王·改|欧根亲王·改]] | ||
| [[技能#威奇塔·改|威奇塔·改]] | | [[技能#威奇塔·改|威奇塔·改]] | ||
| [[技能#昆西·改|昆西·改]] | |- | ||
| [[技能#昆西·改|'''昆西·改''']] | |||
| [[技能#天龙·改|天龙·改]] | | [[技能#天龙·改|天龙·改]] | ||
| [[技能#龙田·改|龙田·改]] | | [[技能#龙田·改|龙田·改]] | ||
| [[技能#五十铃·改|五十铃·改]] | | [[技能#五十铃·改|五十铃·改]] | ||
| [[技能#夕张·改|夕张·改]] | | [[技能#夕张·改|夕张·改]] | ||
| [[技能#柯尼斯堡·改|柯尼斯堡·改]] | | [[技能#柯尼斯堡·改|柯尼斯堡·改]] | ||
|- | |||
| [[技能#卡尔斯鲁厄·改|卡尔斯鲁厄·改]] | | [[技能#卡尔斯鲁厄·改|卡尔斯鲁厄·改]] | ||
| [[技能#科隆·改|科隆·改]] | | [[技能#科隆·改|科隆·改]] | ||
| [[技能#重庆|重庆]] | | [[技能#重庆|重庆]] | ||
| [[技能#奥马哈·改|奥马哈·改]] | | [[技能#奥马哈·改|奥马哈·改]] | ||
| [[技能#奥希金斯|奥希金斯]] | |||
| [[技能#海伦娜·改|'''海伦娜·改''']] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#宁海·改|宁海·改]] | | [[技能#宁海·改|宁海·改]] | ||
| [[技能#平海·改|平海·改]] | | [[技能#平海·改|平海·改]] | ||
| [[技能#吹雪·改|吹雪·改]] | | [[技能#吹雪·改|吹雪·改]] | ||
| [[技能#白雪·改|白雪·改]] | |||
| [[技能#晓·改|晓·改]] | | [[技能#晓·改|晓·改]] | ||
| [[技能#信赖|信赖]] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#雷·改|雷·改]] | | [[技能#雷·改|雷·改]] | ||
| [[技能#电·改|电·改]] | | [[技能#电·改|电·改]] | ||
第69行: | 第87行: | ||
| [[技能#敷波·改|敷波·改]] | | [[技能#敷波·改|敷波·改]] | ||
| [[技能#Z1·改|Z1·改]] | | [[技能#Z1·改|Z1·改]] | ||
| [[技能#Z16·改|Z16·改]] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#Z31·改|Z31·改]] | | [[技能#Z31·改|Z31·改]] | ||
| [[技能#萤火虫·改|萤火虫·改]] | | [[技能#萤火虫·改|萤火虫·改]] | ||
第76行: | 第94行: | ||
| [[技能#天后·改|天后·改]] | | [[技能#天后·改|天后·改]] | ||
| [[技能#黑背豺·改|黑背豺·改]] | | [[技能#黑背豺·改|黑背豺·改]] | ||
| [[技能#基林·改|基林·改]] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#空想·改|空想·改]] | | [[技能#空想·改|空想·改]] | ||
| [[技能#科罗拉多·改|科罗拉多·改]] | | [[技能#科罗拉多·改|科罗拉多·改]] | ||
第83行: | 第101行: | ||
| [[技能#肯特·改|肯特·改]] | | [[技能#肯特·改|肯特·改]] | ||
| [[技能#北安普顿·改|北安普顿·改]] | | [[技能#北安普顿·改|北安普顿·改]] | ||
| [[技能#休斯顿·改|休斯顿·改]] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#新奥尔良·改|新奥尔良·改]] | | [[技能#新奥尔良·改|新奥尔良·改]] | ||
| [[技能#拉菲·改|拉菲·改]] | | [[技能#拉菲·改|拉菲·改]] | ||
第90行: | 第108行: | ||
| [[技能#雪风|雪风]] | | [[技能#雪风|雪风]] | ||
| [[技能#苏赫巴托尔|苏赫巴托尔]] | | [[技能#苏赫巴托尔|苏赫巴托尔]] | ||
| | |||
|} | |} | ||
第106行: | 第125行: | ||
!width="350"| '''技能效果''' Lv1/Lv2/Lv3 | !width="350"| '''技能效果''' Lv1/Lv2/Lv3 | ||
|- | |- | ||
| No.1001 | | rowspan="2" | No.1001 | ||
| <span id="胡德·改">[[File:Ship girl 1001.png|链接=胡德|80px]]<br>[[胡德|'''胡德·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="胡德·改">[[File:Ship girl 1001.png|链接=胡德|80px]]<br>[[胡德|'''胡德·改''']]</span> | ||
| 皇家海军的荣耀 | | 皇家海军的荣耀 | ||
| 75 | | rowspan="2" | 75 | ||
| BUFF | | BUFF | ||
| 胡德下水后的二十年内,是当时世界上最大最快的主力舰,被称为“皇家海军的荣耀”。<br>习得技能后,当胡德号在旗舰位置时,增加全队暴击率和被暴击率。 | | 胡德下水后的二十年内,是当时世界上最大最快的主力舰,被称为“皇家海军的荣耀”。<br>习得技能后,当胡德号在旗舰位置时,增加全队暴击率和被暴击率。 | ||
| 当胡德作为旗舰时<br>为队伍中的舰船附加{{color|red|5%/7.5%/10%}}的被暴击率<br>为队伍中的E国舰船增加{{color|green|10%/15%/20%}}的暴击率<br>其他国家的舰船增加{{color|green|5%/7.5%/10%}}的暴击率 | | 当胡德作为旗舰时<br>为队伍中的舰船附加{{color|red|5%/7.5%/10%}}的被暴击率<br>为队伍中的E国舰船增加{{color|green|10%/15%/20%}}的暴击率<br>其他国家的舰船增加{{color|green|5%/7.5%/10%}}的暴击率 | ||
|- | |||
| 皇家巡游 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 当胡德作为旗舰时,提升全队航速{{color|green|2/3/4}}点 | |||
|- | |- | ||
| No.1004 | | No.1004 | ||
第130行: | 第154行: | ||
| 降低航空战时对方鱼雷机{{color|green|10%/15%/20%}}的命中率 | | 降低航空战时对方鱼雷机{{color|green|10%/15%/20%}}的命中率 | ||
|- | |- | ||
| No.1006 | | rowspan="2" | No.1006 | ||
| <span id="俾斯麦·改">[[File:Ship girl 1006.png|链接=俾斯麦|80px]]<br>[[俾斯麦|'''俾斯麦·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="俾斯麦·改">[[File:Ship girl 1006.png|链接=俾斯麦|80px]]<br>[[俾斯麦|'''俾斯麦·改''']]</span> | ||
| 旗舰杀手 | | 旗舰杀手 | ||
| 75 | | rowspan="2" | 75 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| 俾斯麦号在丹麦海峡海战中迅速击沉了胡德号。<br>习得技能后,当俾斯麦作为旗舰时,炮击战时一定概率攻击敌方旗舰,增加额外伤害且必定命中。 | | 俾斯麦号在丹麦海峡海战中迅速击沉了胡德号。<br>习得技能后,当俾斯麦作为旗舰时,炮击战时一定概率攻击敌方旗舰,增加额外伤害且必定命中。 | ||
| 当俾斯麦作为旗舰时<br>{{color|green|10%/20%/30%}}概率发动攻击对方舰队旗舰<br>增加{{color|green|10/20/30}}点固定伤害且必定命中 | | 当俾斯麦作为旗舰时<br>{{color|green|10%/20%/30%}}概率发动攻击对方舰队旗舰<br>增加{{color|green|10/20/30}}点固定伤害且必定命中 | ||
|- | |||
| 永不沉默的战舰 | |||
| 被动 | |||
| | |||
| 当前耐久在50%或以上时,受到的所有伤害减少{{color|green|4/6/8}}点 | |||
|- | |- | ||
| No.1007 | | No.1007 | ||
第151行: | 第180行: | ||
| 50 | | 50 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br> | | 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br>炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。 | ||
| | | 炮击战时{{color|green|15%/15%/20%}}概率发动,对{{color|green|1/2/2个}}目标造成{{color|green|108%/112%/116%}}的伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1009 | | rowspan="2" | No.1009 | ||
| <span id="罗德尼·改">[[File:Ship girl 1009.png|链接=罗德尼|80px]]<br>[[罗德尼|'''罗德尼·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="罗德尼·改">[[File:Ship girl 1009.png|链接=罗德尼|80px]]<br>[[罗德尼|'''罗德尼·改''']]</span> | ||
| Big Seven | | Big Seven | ||
| 50 | | rowspan="2" | 50 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br> | | 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br>炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。 | ||
| | | 炮击战时{{color|green|15%/15%/20%}}概率发动,对{{color|green|1/2/2}}个目标造成{{color|green|108%/112%/116%}}的伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1010 | | 复仇 | ||
| <span id="威尔士亲王·改">[[File:Ship girl 1010.png|链接=威尔士亲王|80px]]<br>[[威尔士亲王|'''威尔士亲王·改''']]</span> | | BUFF | ||
| | |||
| 攻击时基础攻击力上升{{color|green|5%/6%/7%}},同时降低攻击过的目标{{color|green|5/10/15}}点火力。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | No.1010 | |||
| rowspan="2" | <span id="威尔士亲王·改">[[File:Ship girl 1010.png|链接=威尔士亲王|80px]]<br>[[威尔士亲王|'''威尔士亲王·改''']]</span> | |||
| 大西洋宪章 | | 大西洋宪章 | ||
| 50 | | rowspan="2" | 50 | ||
| BUFF | | BUFF | ||
| 著名的大西洋宪章是在威尔士亲王号上签订的。<br>习得技能后能为队伍中U国和E国舰船增加命中。 | | 著名的大西洋宪章是在威尔士亲王号上签订的。<br>习得技能后能为队伍中U国和E国舰船增加命中。 | ||
| 队伍中所有美国、英国舰船命中提升{{color|green|3/5/7}};如果威尔士亲王处于旗舰位置,则自身获得2倍效果。 | | 队伍中所有美国、英国舰船命中提升{{color|green|3/5/7}};如果威尔士亲王处于旗舰位置,则自身获得2倍效果。 | ||
|- | |||
| 关键一击 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 炮击战攻击时基础攻击力上升{{color|green|2%/3%/4%}}并降低被攻击目标{{color|green|4/7/10}}点闪避和防御。 | |||
|- | |- | ||
| No.1011 | | No.1011 | ||
第209行: | 第248行: | ||
| 反击号作为Z舰队成员在东南亚遭受灭顶之灾。<br>习得技能后战斗力会根据战斗点与开始点的距离变化。 | | 反击号作为Z舰队成员在东南亚遭受灭顶之灾。<br>习得技能后战斗力会根据战斗点与开始点的距离变化。 | ||
| 离终结点越远战斗力越高,每阶段<br>火力、装甲、对空、命中、闪避、暴击提升{{color|green|1/2/3}}点<br>演习、战役时距离固定为4,BOSS点固定为1 | | 离终结点越远战斗力越高,每阶段<br>火力、装甲、对空、命中、闪避、暴击提升{{color|green|1/2/3}}点<br>演习、战役时距离固定为4,BOSS点固定为1 | ||
|- | |||
| No.1026 | |||
| <span id="百眼巨人·改">[[文件:Ship girl 1026.png|链接=百眼巨人|80px]][[百眼巨人|'''百眼巨人·改''']]</span> | |||
| 航空战曙光 | |||
| 35 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 战斗结算追加航母经验{{color|green|2%/4%/6%}},英国航母额外获得{{color|green|4%/7%/10%}}更多经验 | |||
|- | |||
| No.1027 | |||
| <span id="兰利·改">[[文件:Ship girl 1027.png|链接=兰利|80px]][[兰利|'''兰利·改''']]</span> | |||
| 航母先驱 | |||
| 40 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 演习时,队伍中的航母额外获得{{color|green|2%/4%/6%}}经验,美国航母将获得{{color|green|4%/8%/12%}}经验 | |||
|- | |- | ||
| No.1028 | | No.1028 | ||
第214行: | 第269行: | ||
| 弹药整备 | | 弹药整备 | ||
| 30 | | 30 | ||
| | | 被动 | ||
| 突击者的机库经过特殊设计,比较适合安放炸弹却不适合安放鱼雷。<br>习得技能后,所有阶段增加自身携带的轰炸机威力,降低自身携带的鱼雷机威力。 | | 突击者的机库经过特殊设计,比较适合安放炸弹却不适合安放鱼雷。<br>习得技能后,所有阶段增加自身携带的轰炸机威力,降低自身携带的鱼雷机威力。 | ||
| 降低自身鱼雷舰载机50%伤害<br>增加轰炸机{{color|green|10%/18%/25%}}伤害 | | 降低自身鱼雷舰载机50%伤害<br>增加轰炸机{{color|green|10%/18%/25%}}伤害 | ||
第226行: | 第281行: | ||
| 增加自己以及相邻船只舰载机的威力{{color|green|7%/11%/15%}} | | 增加自己以及相邻船只舰载机的威力{{color|green|7%/11%/15%}} | ||
|- | |- | ||
| No.1030 | | rowspan="2" | No.1030 | ||
| <span id="萨拉托加·改">[[File:Ship girl 1030.png|链接=萨拉托加|80px]]<br>[[萨拉托加|'''萨拉托加·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="萨拉托加·改">[[File:Ship girl 1030.png|链接=萨拉托加|80px]]<br>[[萨拉托加|'''萨拉托加·改''']]</span> | ||
| 航空战术先驱 | | 航空战术先驱 | ||
| 40 | | rowspan="2" | 40 | ||
| BUFF | | BUFF | ||
| 列克星敦级航空母舰参与了众多演习,提供了航母操作经验并检验了航母的应用理论。<br>习得技能后,自己以及相邻位置船只的飞机威力上升。 | | 列克星敦级航空母舰参与了众多演习,提供了航母操作经验并检验了航母的应用理论。<br>习得技能后,自己以及相邻位置船只的飞机威力上升。 | ||
| 增加自己以及相邻船只舰载机的威力{{color|green|7%/11%/15%}} | | 增加自己以及相邻船只舰载机的威力{{color|green|7%/11%/15%}} | ||
|- | |||
| 罗宾 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 队伍中每1艘萨拉托加以外的航母,都会为萨拉托加增加{{color|green|3%/5%/7%}}的舰载机威力。 | |||
|- | |||
| No.1032 | |||
| <span id="高雄·改">[[文件:Ship girl 1032.png|链接=高雄|80px]]<br>[[高雄|'''高雄·改''']]</span> | |||
| 鱼雷再次填装 | |||
| 45 | |||
| 被动 | |||
| | |||
| 战斗中鱼雷值增加{{color|green|20%/28%/36%}} | |||
|- | |||
| No.1033 | |||
| <span id="爱宕·改">[[文件:Ship girl 1033.png|链接=爱宕|80px]]<br>[[爱宕|'''爱宕·改''']]</span> | |||
| 夜战旗舰 | |||
| 45 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 全队鱼雷值增加{{color|green|3%/4%/5%}},索敌增加{{color|green|1/2/3}} | |||
|- | |- | ||
| No.1036 | | No.1036 | ||
第266行: | 第342行: | ||
| 永久提升{{color|green|8%/12%/16%}}的暴击率<br>当炮击战暴击触发时视为发动技能,提升{{color|green|10%/20%/30%}}的暴击伤害 | | 永久提升{{color|green|8%/12%/16%}}的暴击率<br>当炮击战暴击触发时视为发动技能,提升{{color|green|10%/20%/30%}}的暴击伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1040 | | rowspan="2" | No.1040 | ||
| <span id="昆西·改">[[File:Ship girl 1040.png|链接=昆西|80px]]<br>[[昆西|'''昆西·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="昆西·改">[[File:Ship girl 1040.png|链接=昆西|80px]]<br>[[昆西|'''昆西·改''']]</span> | ||
| 高速射击 | | 高速射击 | ||
| 40 | | rowspan="2" | 40 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| U国的制式巡洋舰在弹药装填速度上超越其他国家。<br>习得技能后炮击战时有概率造成额外伤害。 | | U国的制式巡洋舰在弹药装填速度上超越其他国家。<br>习得技能后炮击战时有概率造成额外伤害。 | ||
| 40%几率造成{{color|green|1.2/1.3/1.4}}倍伤害 | | 40%几率造成{{color|green|1.2/1.3/1.4}}倍伤害 | ||
|- | |||
| 旗舰杀手(无意) | |||
| 主动 | |||
| | |||
| {{color|green|10%/20%/30%}}概率发动,攻击对方舰队旗舰,增加{{color|green|5/10/15}}点固定伤害且必定命中 | |||
|- | |- | ||
| No.1041 | | No.1041 | ||
第354行: | 第435行: | ||
| 40%几率造成{{color|green|1.2/1.3/1.4}}倍伤害 | | 40%几率造成{{color|green|1.2/1.3/1.4}}倍伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1059 | | rowspan="2" | No.1059 | ||
| <span id="海伦娜·改">[[File:Ship girl 1059.png|链接=海伦娜|80px]]<br>[[海伦娜|'''海伦娜·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="海伦娜·改">[[File:Ship girl 1059.png|链接=海伦娜|80px]]<br>[[海伦娜|'''海伦娜·改''']]</span> | ||
| 情报分析 | | 情报分析 | ||
| 30 | | rowspan="2" | 30 | ||
| BUFF | | BUFF | ||
| 海伦娜号拥有先进的雷达设施,曾多次先行侦查到敌方舰队。习得技能后,增加己方所有舰船的索敌和命中。 | | 海伦娜号拥有先进的雷达设施,曾多次先行侦查到敌方舰队。习得技能后,增加己方所有舰船的索敌和命中。 | ||
| 增加全队各舰{{color|green|3/4/5}}点侦查以及{{color|green|3/4/5}}点命中 | | 增加全队各舰{{color|green|3/4/5}}点侦查以及{{color|green|3/4/5}}点命中 | ||
|- | |||
| 六英寸机关炮 | |||
| 主动 | |||
| | |||
| 夜战时{{color|green|5%/15%/25%}}概率发动,对3个目标造成50%的伤害。 | |||
|- | |- | ||
| No.1060 | | No.1060 | ||
第385行: | 第471行: | ||
| 吹雪身为特型驱逐舰一番舰,是当时世界最强的驱逐舰之一,并为后续的特型驱逐舰提供了诸多改良思路。<br>习得技能后,鱼雷战和夜战时有额外概率产生暴击,并在特定条件下为队伍中的特型驱逐舰提供属性加成。 | | 吹雪身为特型驱逐舰一番舰,是当时世界最强的驱逐舰之一,并为后续的特型驱逐舰提供了诸多改良思路。<br>习得技能后,鱼雷战和夜战时有额外概率产生暴击,并在特定条件下为队伍中的特型驱逐舰提供属性加成。 | ||
| 自身的鱼雷攻击有{{color|green|12%/21%/30%}}额外概率触发暴击<br>当队伍中特型驱逐舰的数量在4艘以上时,提升其鱼雷,命中,闪避值{{color|green|3/5/7}}点 | | 自身的鱼雷攻击有{{color|green|12%/21%/30%}}额外概率触发暴击<br>当队伍中特型驱逐舰的数量在4艘以上时,提升其鱼雷,命中,闪避值{{color|green|3/5/7}}点 | ||
|- | |||
| No.1065 | |||
| <span id="白雪·改">[[File:Ship girl 1065.png|链接=白雪|80px]]<br>[[白雪|'''白雪·改''']]</span> | |||
| 羁绊 | |||
| 49 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 炮击站时{{color|green|30%/40%/50%}}概率代替队伍中的特型驱逐舰承受攻击并免疫本次伤害。<br>当吹雪为旗舰时,提升吹雪及自身{{color|green|2/4/6}}点装甲值 | |||
|- | |- | ||
| No.1068 | | No.1068 | ||
第511行: | 第605行: | ||
| 55 | | 55 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br> | | 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br>炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。 | ||
| | | 炮击战时{{color|green|15%/15%/20%}}概率发动,对{{color|green|1/2/2}}个目标造成{{color|green|108%/112%/116%}}的伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1135 | | No.1135 | ||
第561行: | 第655行: | ||
| 在冲绳战役中,拉菲担任了危险的雷达哨舰任务,并遭到神风特攻的围攻。<br>习得技能后根据等级获得不同的能力。 | | 在冲绳战役中,拉菲担任了危险的雷达哨舰任务,并遭到神风特攻的围攻。<br>习得技能后根据等级获得不同的能力。 | ||
| 随着技能提升获得更多被动<br>Lv.1 昼战时攻击力不会因为自身受到的HP损伤而降低<br>Lv.2根据所受损伤提高暴击率<br>Lv.3中破状态下免疫航空攻击 | | 随着技能提升获得更多被动<br>Lv.1 昼战时攻击力不会因为自身受到的HP损伤而降低<br>Lv.2根据所受损伤提高暴击率<br>Lv.3中破状态下免疫航空攻击 | ||
|- | |||
| No.169 | |||
| <span id="雪风">[[File:Ship girl 169.png|链接=雪风|80px]]<br>[[雪风|'''雪风''']]</span> | |||
| 祥瑞御免 | |||
| N/A | |||
| BUFF | |||
| 雪风号一生都非常幸运。 | |||
| 初始为1级,将所有己方其他舰船的幸运吸收至自身<br>每{{color|green|15/12/9}}点幸运增加1%回避 | |||
|- | |- | ||
| No.181 | | No.181 | ||
第569行: | 第671行: | ||
| 威廉·D·波特拥有戏剧性的一生,这个技能会降低全队幸运。<br>而且初始就有1级。升级会降低幸运的减益。 | | 威廉·D·波特拥有戏剧性的一生,这个技能会降低全队幸运。<br>而且初始就有1级。升级会降低幸运的减益。 | ||
| 这个技能会降低全队幸运,初始就有1级<br>升级会降低幸运的减益<br>降低全队的幸运值{{color|red|10/5/0}}<br>(满级说明为:这个技能并没有什么鸟用) | | 这个技能会降低全队幸运,初始就有1级<br>升级会降低幸运的减益<br>降低全队的幸运值{{color|red|10/5/0}}<br>(满级说明为:这个技能并没有什么鸟用) | ||
|- | |- | ||
| No.298 | | No.298 |