→1941年
(→1941年) |
|||
第205行: | 第205行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[天后]]<br>HMS Juno<br>F46 | | [[天后]]<br>HMS Juno<br>F46 | ||
|英国 | | 英国 | ||
|驱逐 | | 驱逐 | ||
|1941.5.21 | | 1941.5.21 | ||
|克里特岛东南30海里 | | 克里特岛东南30海里 | ||
|被意军飞机击沉 | | 被意军飞机击沉 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[凯利]]<br>HMS Kelly<br>F01 | | [[凯利]]<br>HMS Kelly<br>F01 | ||
|英国 | | 英国 | ||
|驱逐 | | 驱逐 | ||
|1941.5.23 | | 1941.5.23 | ||
|克里特岛(34°10′N, 24°10′E) | | 克里特岛(34°10′N, 24°10′E) | ||
|被德国空军攻击沉没 | | 被德国空军攻击沉没 | ||
|- | |- | ||
|[[胡德]]<br>HMS Hood<br>51 | | [[胡德]]<br>HMS Hood<br>51 | ||
|英国 | | 英国 | ||
|战巡 | | 战巡 | ||
|1941.5.24 | | 1941.5.24 | ||
|丹麦海峡 | | 丹麦海峡 | ||
|因副炮弹药库被击中,引发主炮弹药库爆炸沉没 | | 因副炮弹药库被击中,引发主炮弹药库爆炸沉没 | ||
|一般认为致命一击为[[俾斯麦]]的炮击,但亦有认为[[欧根亲王]]的炮击才是主因 | | 一般认为致命一击为[[俾斯麦]]的炮击,但亦有认为[[欧根亲王]]的炮击才是主因 | ||
|- | |- | ||
|[[俾斯麦]]<br>KM Bismarck | | [[俾斯麦]]<br>KM Bismarck | ||
|德国 | | 德国 | ||
|战列 | | 战列 | ||
|1941.5.27 | | 1941.5.27 | ||
|比斯开湾(48°10′0″N, 16°12′0″W) | | 比斯开湾(48°10′0″N, 16°12′0″W) | ||
|1941.5.26被[[皇家方舟]]舰载机击毁船舵,5.27被[[罗德尼]]与英王乔治五世重创,失去动力和还击能力后,被多赛特雷击处分 | | 1941.5.26被[[皇家方舟]]舰载机击毁船舵,5.27被[[罗德尼]]与英王乔治五世重创,失去动力和还击能力后,被多赛特雷击处分 | ||
|沉没前19分钟,俾斯麦才打开通海阀。因此沉没的主因无疑是英军的攻击 | | 沉没前19分钟,俾斯麦才打开通海阀。因此沉没的主因无疑是英军的攻击 | ||
|- | |- | ||
|[[恩格斯]]<br>Энгельс | | [[恩格斯]]<br>Энгельс | ||
|苏联 | | 苏联 | ||
|驱逐 | | 驱逐 | ||
|1941.8.24 | | 1941.8.24 | ||
|波罗的海 朱敏达湾 | | 波罗的海 朱敏达湾 | ||
|触雷沉没 | | 触雷沉没 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[明斯克]]♠<br>Минск | | [[明斯克]]♠<br>Минск | ||
|苏联 | | 苏联 | ||
|驱逐 | | 驱逐 | ||
|1941.9.23 | | 1941.9.23 | ||
|喀琅施塔得 | | 喀琅施塔得 | ||
|因德空军攻击沉没 | | 因德空军攻击沉没 | ||
|1943.6.22被打捞,修复后重新服役 | | 1943.6.22被打捞,修复后重新服役 | ||
|- | |- | ||
|[[哥萨克人]]<br>HMS Cossack<br>F03 | | [[哥萨克人]]<br>HMS Cossack<br>F03 | ||
|英国 | | 英国 | ||
|驱逐 | | 驱逐 | ||
|1941.10.27 | | 1941.10.27 | ||
| | | 直布罗陀附近(35°12′N,08°17′W) | ||
|1941.10. | | 1941.10.23被U563重创(35°36′N,10°04′W),10.25由拖船和HMS Jonquil (K68)拖往直布罗陀,10.27因恶劣天气导致绳索脱落沉没 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[皇家方舟]]<br>HMS Ark Royal<br>91 | | [[皇家方舟]]<br>HMS Ark Royal<br>91 | ||
|英国 | | 英国 | ||
|航母 | | 航母 | ||
|1941.11.14 | | 1941.11.14 | ||
|直布罗陀南41公里 | | 直布罗陀南41公里 | ||
|11.13被[[U81]]鱼雷重伤,次日沉没 | | 11.13被[[U81]]鱼雷重伤,次日沉没 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[加利福尼亚]]♠<br>USS California<br>BB-44 | | [[阿尔维塞·达摩斯托]]<br>RN Alvise da Mosto | ||
|美国 | | 意大利 | ||
|战列 | | 驱逐 | ||
| 1941.12.1 | |||
| 的黎波里附近(35°52′N,02°30′E) | |||
| 遭到[[佩内洛珀]]和[[曙光女神]]联合攻击而沉没 | |||
| | |||
|- | |||
| [[加利福尼亚]]♠<br>USS California<br>BB-44 | |||
| 美国 | |||
| 战列 | |||
| rowspan="3" |1941.12.7 | | rowspan="3" |1941.12.7 | ||
| rowspan="3" |珍珠港 | | rowspan="3" |珍珠港 | ||
|因日军舰载机攻击坐沉 | | 因日军舰载机攻击坐沉 | ||
|1942.3.25被打捞,6.7以自身动力航行至普吉特湾海军造船厂进行修理和现代化改装。1944.1.31结束测试 | | 1942.3.25被打捞,6.7以自身动力航行至普吉特湾海军造船厂进行修理和现代化改装。1944.1.31结束测试 | ||
|- | |- | ||
|[[西弗吉尼亚]]♠<br>USS West Virginia<br>BB-48 | | [[西弗吉尼亚]]♠<br>USS West Virginia<br>BB-48 | ||
|美国 | | 美国 | ||
|战列 | | 战列 | ||
| rowspan="2" |被日军舰载机击沉 | | rowspan="2" |被日军舰载机击沉 | ||
|1942.5.17被打捞,6.9-12.23在珍珠港进行初步维修,而后至普吉特湾海军造船厂进行修理和现代化改装。1944.7.12结束测试。 | | 1942.5.17被打捞,6.9-12.23在珍珠港进行初步维修,而后至普吉特湾海军造船厂进行修理和现代化改装。1944.7.12结束测试。 | ||
|- | |- | ||
|[[俄克拉荷马]]♠<br>USS Oklahoma<br>BB-37 | | [[俄克拉荷马]]♠<br>USS Oklahoma<br>BB-37 | ||
|美国 | | 美国 | ||
|战列 | | 战列 | ||
|1943.3被打捞,12.28进入干船坞,评估认为难以修复,1944.9.1退役 | | 1943.3被打捞,12.28进入干船坞,评估认为难以修复,1944.9.1退役 | ||
|- | |- | ||
|[[反击]]<br>HMS Repulse | | [[反击]]<br>HMS Repulse | ||
|英国 | | 英国 | ||
|战巡 | | 战巡 | ||
| rowspan="2" |1941.12.10 | | rowspan="2" |1941.12.10 | ||
| rowspan="2" |南中国海 马来西亚关丹近海 | | rowspan="2" |南中国海 马来西亚关丹近海 | ||
| rowspan="2" |被日军海军陆基飞机击沉 | | rowspan="2" |被日军海军陆基飞机击沉 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[威尔士亲王]]<br>HMS Prince of Wales<br>53 | | [[威尔士亲王]]<br>HMS Prince of Wales<br>53 | ||
|英国 | | 英国 | ||
|战列 | | 战列 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[阿尔贝托·迪·朱桑诺]]<br>RN Alberto di Giussano | | [[阿尔贝托·迪·朱桑诺]]<br>RN Alberto di Giussano | ||
|意大利 | | 意大利 | ||
|轻巡 | | 轻巡 | ||
|1941.12.13 | | 1941.12.13 | ||
|邦角海战 | | 邦角海战 | ||
|被英荷联军4艘驱逐击沉 | | 被英荷联军4艘驱逐击沉 | ||
|对手包括[[军团]]、HMS Sikh (F82)、HMS Maori(F24)、HNLMS Isaac Sweers | | 对手包括[[军团]]、HMS Sikh (F82)、HMS Maori(F24)、HNLMS Isaac Sweers | ||
|- | |- | ||
|[[加拉蒂亚]]<br>HMS Galatea<br>71 | | [[加拉蒂亚]]<br>HMS Galatea<br>71 | ||
|英国 | | 英国 | ||
|轻巡 | | 轻巡 | ||
|1941.12.15 | | 1941.12.15 | ||
|埃及 亚历山大 | | 埃及 亚历山大 | ||
|被德潜艇U557击沉 | | 被德潜艇U557击沉 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||