→1942年
小无编辑摘要 |
(→1942年) |
||
第746行: | 第746行: | ||
| 战列 | | 战列 | ||
| 1942.11.14被[[华盛顿]]重创,次日沉没 | | 1942.11.14被[[华盛顿]]重创,次日沉没 | ||
| | |||
|- | |||
| [[高波]](たかなみ)<br>IJN Takanami | |||
| 日本 | |||
| 驱逐 | |||
| 1942.11.30 | |||
| 铁底湾海域<br>{{注音|'''伦加角夜战'''|ルンガ沖夜戦}}(日)<br>'''塔萨法隆格海战'''(美) | |||
| 被USS Minneapolis(CA-36)击沉 | |||
| | | | ||
|- | |- |