→文字类卫星
(修正笔误) |
(→文字类卫星) |
||
第280行: | 第280行: | ||
==文字类卫星== | ==文字类卫星== | ||
* | |||
* 此处收录标准为:游戏台词和纽带剧情{{黑幕|里面可能会出现卫星的卫星}}中出现确实的名字但未正式确定实装的舰娘。 | |||
===日本=== | ===日本=== | ||
第441行: | 第442行: | ||
| colspan="3"|伊吹级重巡洋舰鞍马,今日到任!虽然路上耽搁了行程,但还是请多指教!请问……{{color|red|伊吹}}姐姐已经到港了吗?<br>{{color|red|(伊吹)}}姐姐以前笑着说我已经可以独当一面了,我那时就在害怕她会离开我独自远行……但是一定,一定还有再见面的一天!<br>呀啊!{{color|red|(伊吹)}}姐姐送的手套都…… | | colspan="3"|伊吹级重巡洋舰鞍马,今日到任!虽然路上耽搁了行程,但还是请多指教!请问……{{color|red|伊吹}}姐姐已经到港了吗?<br>{{color|red|(伊吹)}}姐姐以前笑着说我已经可以独当一面了,我那时就在害怕她会离开我独自远行……但是一定,一定还有再见面的一天!<br>呀啊!{{color|red|(伊吹)}}姐姐送的手套都…… | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | ||
第455行: | 第455行: | ||
| 瑞鹤-极·学院制服 | | 瑞鹤-极·学院制服 | ||
| colspan="3"|果然还是学院好呀,食堂在夜里依旧开放,可供选择的食物也这么多——{{color|red|伊良湖}}小姐~我要这个!就跟往常一样~。 | | colspan="3"|果然还是学院好呀,食堂在夜里依旧开放,可供选择的食物也这么多——{{color|red|伊良湖}}小姐~我要这个!就跟往常一样~。 | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | |||
|- | |||
| style="width:7em;"|'''舰名''' | |||
| '''舰级''' || '''舰种'''|| '''国籍''' | |||
|- | |||
| 明石 || 明石型 || 补给 || 日本 | |||
|- | |||
| '''出处''' | |||
| colspan="3"|'''相关台词''' | |||
|- | |||
| 大和(出自信浓纽带剧情“过去的阴影”) | |||
| colspan="3"|是我拜托{{color|red|明石}}做的。 | |||
|- | |||
| 夕张(出自信浓纽带剧情“过去的阴影”) | |||
| colspan="3"|如果{{color|red|明石}}那家伙的技术没有退步,信浓她应该可以找到那块被遮盖的数据区域。 | |||
|} | |} | ||
第506行: | 第523行: | ||
| B65 | | B65 | ||
| colspan="3"|长门小姐,许久未见。您请放心,{{color|red|樫野}}仍守在大小姐身边。吾辈只需平定这乱世,使其远离战事纷扰,再无须穿上兵甲…… | | colspan="3"|长门小姐,许久未见。您请放心,{{color|red|樫野}}仍守在大小姐身边。吾辈只需平定这乱世,使其远离战事纷扰,再无须穿上兵甲…… | ||
|- | |||
| 大和(出自信浓纽带剧情“过去的阴影”) | |||
| colspan="3"| {{color|red|樫野}}……我睡了多久了? | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | |||
|- | |||
| style="width:7em;"|'''舰名''' | |||
| '''舰级''' || '''舰种'''|| '''国籍''' | |||
|- | |||
| 三笠 || 敷岛型 || 战列 || 日本 | |||
|- | |||
| '''出处''' | |||
| colspan="3"|'''相关台词''' | |||
|- | |||
| S113(出自信浓纽带剧情“过去的阴影”) | |||
| colspan="3"|是啊,我怕得要死。{{color|red|三笠}}的下场。你们也看到了。医疗班说要带她去治疗,然后呢?<br>已经过去多久了?有谁见过{{color|red|三笠}}吗? | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | ||
第569行: | 第602行: | ||
| 十三号战舰 | | 十三号战舰 | ||
| colspan="3"|哟~这不是信浓嘛!上次见面还是在庙会上了,你还记得我吗?那个抢了你苹果糖的大姐姐~哈哈,你记得还真清楚。嗯……你姐姐{{color|red|(大和)}}她……过得还好吗? | | colspan="3"|哟~这不是信浓嘛!上次见面还是在庙会上了,你还记得我吗?那个抢了你苹果糖的大姐姐~哈哈,你记得还真清楚。嗯……你姐姐{{color|red|(大和)}}她……过得还好吗? | ||
|- | |||
| 樫野(出自信浓纽带剧情“过去的阴影”) | |||
| colspan="3"| {{color|red|大(和)}}小姐,快醒醒。<br>十二个小时,{{color|red|大(和)}}小姐。<br>(迟疑地){{color|red|大(和)}}小姐……我觉得,您应该考虑一下……<br>{{color|red|大(和)}}小姐……<br>好的,{{color|red|大(和)}}小姐。 | |||
|} | |} | ||
第712行: | 第748行: | ||
| 安得利亚·多利亚-小时候的衣服 | | 安得利亚·多利亚-小时候的衣服 | ||
| colspan="3"|收到了一本童话书……{{color|red|但丁}}姐还把我当做小孩子看待,真是的……干脆给她拍几张照片寄过去好了,让她看看现在的我是多么富有魅力~ | | colspan="3"|收到了一本童话书……{{color|red|但丁}}姐还把我当做小孩子看待,真是的……干脆给她拍几张照片寄过去好了,让她看看现在的我是多么富有魅力~ | ||
|- | |||
| 大和(出自信浓纽带剧情“过去的阴影”) | |||
| colspan="3"| {{color|red|但丁}},我明白你…… | |||
|} | |} | ||
第818行: | 第857行: | ||
| U156-象征和平的少女 | | U156-象征和平的少女 | ||
| colspan="3"|呼——礼物发好了,最后只剩下{{color|red|拉科尼亚}}和长官的。好了,就请你随着海上的波浪漂流吧,见到{{color|red|拉科尼亚}}的话,代我向她问声好。<br>我的愿望吗?我希望和她{{color|red|(拉科尼亚)}}再见一面,我们约定过的,战斗结束后,我们可以找个酒吧,喝喝酒,聊聊天,也许未来我们会是很好的朋友 | | colspan="3"|呼——礼物发好了,最后只剩下{{color|red|拉科尼亚}}和长官的。好了,就请你随着海上的波浪漂流吧,见到{{color|red|拉科尼亚}}的话,代我向她问声好。<br>我的愿望吗?我希望和她{{color|red|(拉科尼亚)}}再见一面,我们约定过的,战斗结束后,我们可以找个酒吧,喝喝酒,聊聊天,也许未来我们会是很好的朋友 | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | |||
|- | |||
| style="width:7em;"|'''舰名''' | |||
| '''舰级''' || '''舰种'''|| '''国籍''' | |||
|- | |||
| 维多利亚 || 维多利亚级 || 战列 || 意大利 | |||
|- | |||
| '''出处''' | |||
| colspan="3"|'''相关台词''' | |||
|- | |||
| S113(出自信浓纽带剧情“过去的阴影”) | |||
| colspan="3"|总有需要人干脏活,{{color|red|维多利亚}}。你们恨我也好,将我视作敌人也好,这个任务都必须继续下去。 | |||
|} | |} | ||