无编辑摘要
小 (数据更新、排版、修正链接) |
无编辑摘要 |
||
(未显示4个用户的14个中间版本) | |||
第3行: | 第3行: | ||
== 概述 == | == 概述 == | ||
本页面收录战舰少女的优秀同人影视。 | 本页面收录战舰少女的优秀同人影视。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
第21行: | 第17行: | ||
| {{黑幕|该视频因种种原因曾一度被B站锁定播放数,故现播放数略低于实际播放数。}} | | {{黑幕|该视频因种种原因曾一度被B站锁定播放数,故现播放数略低于实际播放数。}} | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006bR4uajw1ezkaopjw7sj304g02s3yy.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| '''【Preserved Roses】【Booom】战舰少女''' | | '''【Preserved Roses】【Booom】战舰少女''' | ||
| 利贝尔遗魂 | | 利贝尔遗魂 | ||
第30行: | 第26行: | ||
| 首次进行了较为专业的日语配音。 | | 首次进行了较为专业的日语配音。 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006bR4uajw1ezkaooec81j304g02s0sw.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| '''纷争之中,请带上耳机一起进击,她们将陪伴你直到永远''' | | '''纷争之中,请带上耳机一起进击,她们将陪伴你直到永远''' | ||
| 利贝尔遗魂 | | 利贝尔遗魂 | ||
第39行: | 第35行: | ||
| 第一次万国语配音尝试。 | | 第一次万国语配音尝试。 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006bR4uajw1ezkaopv3qtj304g02s3yn.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| ''' 【染音若蔡】昆西昆之恋''' | | ''' 【染音若蔡】昆西昆之恋''' | ||
| 利贝尔遗魂 | | 利贝尔遗魂 | ||
第48行: | 第44行: | ||
| [[昆西]]的首发单曲。原曲为《初恋!水雷战队!》 。0v0<br>A站删除 | | [[昆西]]的首发单曲。原曲为《初恋!水雷战队!》 。0v0<br>A站删除 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006bR4uajw1ezk9o3m6uxj304g02s74l.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| '''舰娘浮沉录R-英国皇家海军篇Royal Navy''' | | '''舰娘浮沉录R-英国皇家海军篇Royal Navy''' | ||
| Rex.Copyer | | Rex.Copyer | ||
第57行: | 第53行: | ||
| 该视频是《战舰少女-舰娘沉浮录》的续篇之一,用Q版战斗界面来记录战舰的出现与消亡。 | | 该视频是《战舰少女-舰娘沉浮录》的续篇之一,用Q版战斗界面来记录战舰的出现与消亡。 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006bR4uajw1ezkaobzdfzj304g02s74e.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| '''【原创歌曲】【多国语CV】只为与你相见-PV''' | | '''【原创歌曲】【多国语CV】只为与你相见-PV''' | ||
| 利贝尔遗魂 | | 利贝尔遗魂 | ||
第66行: | 第62行: | ||
| 第二次万国语配音尝试且自制了原创歌曲。<br> {{黑幕|该视频也因种种原因曾一度被B站锁定播放数,故现播放数略低于实际播放数。}} | | 第二次万国语配音尝试且自制了原创歌曲。<br> {{黑幕|该视频也因种种原因曾一度被B站锁定播放数,故现播放数略低于实际播放数。}} | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006bR4uajw1ezorqspq3xj304g02i749.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| ''' 舰娘浮沉录R-美国海军篇United States Navy''' | | ''' 舰娘浮沉录R-美国海军篇United States Navy''' | ||
| Rex.Copyer | | Rex.Copyer | ||
第75行: | 第71行: | ||
| 该视频是《战舰少女-舰娘沉浮录》的续篇之二,用Q版战斗界面来记录战舰的出现与消亡。 | | 该视频是《战舰少女-舰娘沉浮录》的续篇之二,用Q版战斗界面来记录战舰的出现与消亡。 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006bR4uajw1f0fdax476xj304g02rt8w.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| '''舰娘浮沉录R-旧日本帝国海军篇IJN''' | | '''舰娘浮沉录R-旧日本帝国海军篇IJN''' | ||
| Rex.Copyer | | Rex.Copyer | ||
第84行: | 第80行: | ||
| 该视频是《战舰少女-舰娘沉浮录》的续篇之三,用Q版战斗界面的方式来记录战舰的出现与消亡。 | | 该视频是《战舰少女-舰娘沉浮录》的续篇之三,用Q版战斗界面的方式来记录战舰的出现与消亡。 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006bR4uagw1f0yx1kyk7sj304g02sjrt.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| '''舰娘浮沉录R-德国战争海军KM&意大利皇家海军RM''' | | '''舰娘浮沉录R-德国战争海军KM&意大利皇家海军RM''' | ||
| Rex.Copyer | | Rex.Copyer | ||
第93行: | 第89行: | ||
| 该视频是《战舰少女-舰娘沉浮录》的续篇之四,用Q版战斗界面的方式来记录战舰的出现与消亡。 | | 该视频是《战舰少女-舰娘沉浮录》的续篇之四,用Q版战斗界面的方式来记录战舰的出现与消亡。 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/65727c92jw1f29cjofb9sj20dc07i0tv.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| '''【全明星】好大的青花鱼''' | | '''【全明星】好大的青花鱼''' | ||
| Light荔枝 | | Light荔枝 | ||
第138行: | 第134行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址= | |{{外链图片|地址=https://0v0.zjsnrwiki.com/images/sinaimg/006xE2kGjw1f8aesrtgc5j31fa0t4n01.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
| '''【动画】We Want To Tell U A Story(预告)''' | | '''【动画】We Want To Tell U A Story(预告)''' | ||
| 遗魂儿(B站)<br>染音若蔡(A站) | | 遗魂儿(B站)<br>染音若蔡(A站) | ||
第276行: | 第272行: | ||
| '''【恶搞向】一句歌毁舰少''' | | '''【恶搞向】一句歌毁舰少''' | ||
| 凛炎霜晨 | | 凛炎霜晨 | ||
| 2018.01.27(1期)<br>2020. | | 2018.01.27(1期)<br>2020.09.03(11期) | ||
| B站14w+ | | B站14w+(共11期总计) | ||
| [https://www.bilibili.com/video/av18800748 1期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av19009602 2期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av19216140 3期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av19372015 4期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av26815288 5期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av28006723 6期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av30893483 7期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av42983029 8期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av55488128 9期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av85998906 10期] | | [https://www.bilibili.com/video/av18800748 1期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av19009602 2期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av19216140 3期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av19372015 4期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av26815288 5期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av28006723 6期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av30893483 7期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av42983029 8期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av55488128 9期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av85998906 10期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1U3411i7Qr 11期] | ||
| 同人创作 | | 同人创作 | ||
| | | 毁歌向,已完结 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址=https://i2.hdslb.com/bfs/archive/98522538870bb1df55bec5db49c3e0781269548b.jpg_560x350.jpg|宽度=100px|位置=}} | |{{外链图片|地址=https://i2.hdslb.com/bfs/archive/98522538870bb1df55bec5db49c3e0781269548b.jpg_560x350.jpg|宽度=100px|位置=}} | ||
第334行: | 第330行: | ||
| [https://www.bilibili.com/video/av24004291 1期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av25248964 2期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av27291464 3期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av30095065 4期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av32968377 5期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av34195262 6期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av36359643 7期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av38575771 8期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av41103700 9期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av44135779 10期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1db411E7JC 11期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1Zb411G7cF 12期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1Y4411j7p3 13期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1Y4411u7h5 14期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1Gt41177iq 15期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1K4411d7Z7 16期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1mE411S756 17期] | | [https://www.bilibili.com/video/av24004291 1期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av25248964 2期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av27291464 3期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av30095065 4期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av32968377 5期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av34195262 6期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av36359643 7期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av38575771 8期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av41103700 9期]<br>[https://www.bilibili.com/video/av44135779 10期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1db411E7JC 11期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1Zb411G7cF 12期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1Y4411j7p3 13期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1Y4411u7h5 14期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1Gt41177iq 15期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1K4411d7Z7 16期]<br>[https://www.bilibili.com/video/BV1mE411S756 17期] | ||
| 短片·手书·配音 | | 短片·手书·配音 | ||
| | | 多名UP主合作完成, 目前已完结 | ||
|- | |- | ||
|{{外链图片|地址=https://i0.hdslb.com/bfs/archive/2464215dff7816c0b8355194c1564ee75a7d0b47.jpg@560w_350h_100Q_1c.webp|宽度=100px|位置=}} | |{{外链图片|地址=https://i0.hdslb.com/bfs/archive/2464215dff7816c0b8355194c1564ee75a7d0b47.jpg@560w_350h_100Q_1c.webp|宽度=100px|位置=}} | ||
第340行: | 第336行: | ||
| _胡萝卜阿库玛 | | _胡萝卜阿库玛 | ||
| 2019.07.28 | | 2019.07.28 | ||
| | | B站12.1w+ | ||
| [https://www.bilibili.com/video/av61169981 B站] | | [https://www.bilibili.com/video/av61169981 B站] | ||
| 短片 | | 短片 | ||
第347行: | 第343行: | ||
| [[文件:幻海奇妙夜2020 ~Stage Dream Clover~.jpg|100px]] | | [[文件:幻海奇妙夜2020 ~Stage Dream Clover~.jpg|100px]] | ||
| '''幻海奇妙夜2020 ~Stage Dream Clover~''' | | '''幻海奇妙夜2020 ~Stage Dream Clover~''' | ||
| Showcage | | Showcage 等 | ||
| 2020.01.28 | | 2020.01.28 | ||
| | | B站11.5w+ <br>A站8.9w+ | ||
| [https://www.bilibili.com/video/BV1H7411r7Pw B站]<br>[https://www.acfun.cn/v/ac12657204 A站] | | [https://www.bilibili.com/video/BV1H7411r7Pw B站]<br>[https://www.acfun.cn/v/ac12657204 A站] | ||
| 同人创作 | | 同人创作 | ||
第358行: | 第354行: | ||
| 我的U47 | | 我的U47 | ||
| 2020.03.11 | | 2020.03.11 | ||
| | | B站34.1w+ <br>A站1570 | ||
| [https://www.bilibili.com/video/BV1YE411K7jf B站] <br>[https://www.acfun.cn/v/ac13669528 A站] | | [https://www.bilibili.com/video/BV1YE411K7jf B站] <br>[https://www.acfun.cn/v/ac13669528 A站] | ||
| 翻唱 <br>手书 | | 翻唱 <br>手书 | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[文件:幻海奇妙夜2021 ~ Stars, Wine & Memoir.jpg|100px]] | |||
| '''幻海奇妙夜2021 ~ Stars, Wine & Memoir''' | |||
| Showcage 等 | |||
| 2021.02.15 | |||
| B站9.8w+ <br>A站7925 | |||
| [https://www.bilibili.com/video/BV1gb4y1R7Ne B站]<br>[https://www.acfun.cn/v/ac24870511 A站] | |||
| 同人创作 | |||
| 由百余位制作者参与的舰R、四叶草的同人春晚 <br> {{黑幕|该视频也因种种原因曾一度被B站锁定播放数,故现播放数略低于实际播放数。}} | |||
|- | |||
|{{外链图片|地址=https://i1.hdslb.com/bfs/archive/9a0d373b3f310aa4fe24ceaf611f4ec0aa03eab0.jpg@160w_100h_100Q_1c.web|宽度=100px|位置=}} | |||
| '''港区七周年的小型立体书制作。''' | |||
| 仅表示呵呵 | |||
| 2021.09.19 | |||
| B站1.5W+ | |||
| [https://www.bilibili.com/video/BV1fL4y1b7Wd B站] | |||
| 手工 | |||
| | |||
|- | |||
|{{外链图片|地址=https://i0.hdslb.com/bfs/archive/e8b5cb50178ea9b7336d480f451224341056f9b4.jpg@160w_100h_100Q_1c.webp|宽度=100px|位置=}} | |||
| '''【战舰少女R×苍青幻影×四叶草剧场】幻萌历史年表【战舰少女七周年】''' | |||
| sayaka15 | |||
| 2021.09.22 | |||
| B站 | |||
| [https://www.bilibili.com/video/BV1XA411F7hB B站] | |||
| 同人创作 | |||
| 记录幻萌的成立到舰R七周年期间发生的事件和历次活动 | |||
|} | |} |