小
文字替换 -“不挠”替换为“不挠”
(未显示3个用户的7个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{#seo: | {{#seo: | ||
|title=舰R百科 | |title=舰R百科 玩家自由编辑的战舰少女R百科 | ||
| | |title_mode=append | ||
|keywords=战舰少女R,战舰少女wiki,舰娘,战舰少女,wiki,舰R,百科,{{PAGENAME}},海军,击沉,拆解,自沉,失踪,沉没 | |keywords=战舰少女R,战舰少女wiki,舰娘,战舰少女,wiki,舰R,百科,{{PAGENAME}},海军,击沉,拆解,自沉,失踪,沉没 | ||
|description=本页面用于记录战舰少女R舰娘舰船的沉没和结局,带♠符号表示非最终结局,所有国以退役或沉没时为准,舰种分类以结局时的分类为准。 | |description=本页面用于记录战舰少女R舰娘舰船的沉没和结局,带♠符号表示非最终结局,所有国以退役或沉没时为准,舰种分类以结局时的分类为准。 | ||
第519行: | 第519行: | ||
| 轻母 | | 轻母 | ||
| 1942.5.7 | | 1942.5.7 | ||
| 南太平洋 珊瑚海海域<br>'''珊瑚海海战''' | | 南太平洋 珊瑚海海域<br>{{注音|'''珊瑚海海战'''|珊瑚海海戦}} | ||
| 被[[列克星敦(CV-2)]]与[[约克城]]舰载机击沉 | | 被[[列克星敦(CV-2)]]与[[约克城]]舰载机击沉 | ||
| | | | ||
第527行: | 第527行: | ||
| 航母 | | 航母 | ||
| 1942.5.8 | | 1942.5.8 | ||
| 南太平洋 珊瑚海海域(15°S 155°E)<br>'''珊瑚海海战''' | | 南太平洋 珊瑚海海域(15°S 155°E)<br>{{注音|'''珊瑚海海战'''|珊瑚海海戦}} | ||
| 被[[翔鹤]]与[[瑞鹤]]舰载机击伤,因油气爆炸火势失控,由[[菲尔普斯]] (DD-360)雷击处分 | | 被[[翔鹤]]与[[瑞鹤]]舰载机击伤,因油气爆炸火势失控,由[[菲尔普斯]] (DD-360)雷击处分 | ||
| | | | ||
第2,190行: | 第2,190行: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[不挠(战列巡洋舰)]]<br>HMS Indomitable | |||
| 英国 | |||
| 战巡 | |||
| 1919.2 | |||
| 1921.12.1 | |||
| | |||
| 1920.3.31除籍 | |||
|- | |- | ||
| [[U-35]]<br>HMS U-35 | | [[U-35]]<br>HMS U-35 | ||
第2,262行: | 第2,270行: | ||
| | | | ||
| 1928.7.1退役,随后被拆解 | | 1928.7.1退役,随后被拆解 | ||
|- | |||
| [[X1]]<br>HMS X1 | |||
| 英国 | |||
| 炮潜 | |||
| 1936 | |||
| 1936.12.12 | |||
| 英国 威尔士 彭布罗克 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[吞武里]]<br>เรือหลวงธนบุรี | | [[吞武里]]<br>เรือหลวงธนบุรี | ||
第3,075行: | 第3,091行: | ||
| 1954-1956年作为朴茨茅斯预备舰队旗舰,1958.12.15拆解 | | 1954-1956年作为朴茨茅斯预备舰队旗舰,1958.12.15拆解 | ||
|- | |- | ||
| [[不挠]]<br>HMS Indomitable<br>92 | | [[不挠(装甲航母)|不挠]]<br>HMS Indomitable<br>92 | ||
| 英国 | | 英国 | ||
| 装母 | | 装母 | ||
第4,001行: | 第4,017行: | ||
| | | | ||
| 1977.10.1出售给中国台湾,改名“沈阳”。2005.11.26在基隆退役,原计划转为博物馆,后因地方政府不愿接手而拆解 | | 1977.10.1出售给中国台湾,改名“沈阳”。2005.11.26在基隆退役,原计划转为博物馆,后因地方政府不愿接手而拆解 | ||
|- | |||
| [[卡博特]]<br>USS Cabot<br>CVL-28 | |||
| 美国 | |||
| 轻母 | |||
| 1989.8 | |||
| 2000.11 | |||
| 美国 德克萨斯州 布朗维尔 | |||
| 1955.1退役,随后被租借给西班牙海军并更名为“代达罗”(Dédalo R01),1989年8月代达罗被西班牙海军除籍后归还美国,恢复原名“卡博特”并准备改造为博物馆,但最终失败,该舰于1999.9.10被拍卖,并于2000.11开始拆解,拆解工作于2002年完成。 | |||
|- | |- | ||
| [[查尔斯·F·亚当斯]]<br>USS Charles F. Adams<br>DDG-2 | | [[查尔斯·F·亚当斯]]<br>USS Charles F. Adams<br>DDG-2 |