→1970-1979年
(未显示3个用户的22个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{#seo: | {{#seo: | ||
|title=舰R百科 | |title=舰R百科 玩家自由编辑的战舰少女R百科 | ||
| | |title_mode=append | ||
|keywords=战舰少女R,战舰少女wiki,舰娘,战舰少女,wiki,舰R,百科,{{PAGENAME}},海军,击沉,拆解,自沉,失踪,沉没 | |keywords=战舰少女R,战舰少女wiki,舰娘,战舰少女,wiki,舰R,百科,{{PAGENAME}},海军,击沉,拆解,自沉,失踪,沉没 | ||
|description=本页面用于记录战舰少女R舰娘舰船的沉没和结局,带♠符号表示非最终结局,所有国以退役或沉没时为准,舰种分类以结局时的分类为准。 | |description=本页面用于记录战舰少女R舰娘舰船的沉没和结局,带♠符号表示非最终结局,所有国以退役或沉没时为准,舰种分类以结局时的分类为准。 | ||
第26行: | 第26行: | ||
| 被奥匈海军驱逐舰Magnet和鱼雷艇Tb-63T联合击沉 | | 被奥匈海军驱逐舰Magnet和鱼雷艇Tb-63T联合击沉 | ||
| 1915.1.31被奥匈打捞和修理。1915.6.1被命名为“U-14”。一战后归还法国,恢复原名 | | 1915.1.31被奥匈打捞和修理。1915.6.1被命名为“U-14”。一战后归还法国,恢复原名 | ||
|- | |||
| [[布吕歇尔(装甲巡洋舰)]]<br>SMS Blücher | |||
| 德国 | |||
| 重巡 | |||
| 1915.1.24 | |||
| 北海 多格尔沙洲附近海域<br>'''多格尔沙洲海战''' | |||
| 被英国战列巡洋舰HMS Lion、HMS New Zealand、HMS Princess Royal、HMS Tiger联合击沉 | |||
|- | |- | ||
| [[玛丽女王]]<br>HMS Queen Mary | | [[玛丽女王]]<br>HMS Queen Mary | ||
第99行: | 第106行: | ||
!详情 | !详情 | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |||
|[[风暴]]<br>ORP Wicher | |||
|波兰 | |||
|驱逐 | |||
|1939.9.3 | |||
|波罗的海(54°36′N 18°46′E) | |||
|被德军飞机击沉 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[勇敢]]<br>HMS Courageous<br>50 | |[[勇敢]]<br>HMS Courageous<br>50 | ||
第124行: | 第139行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[布吕歇尔]]<br>KM Blücher | |[[布吕歇尔|布吕歇尔(重巡洋舰)]]<br>KM Blücher | ||
|德国 | |德国 | ||
|重巡 | |重巡 | ||
第512行: | 第527行: | ||
| 轻母 | | 轻母 | ||
| 1942.5.7 | | 1942.5.7 | ||
| 南太平洋 珊瑚海海域<br>'''珊瑚海海战''' | | 南太平洋 珊瑚海海域<br>{{注音|'''珊瑚海海战'''|珊瑚海海戦}} | ||
| 被[[列克星敦(CV-2)]]与[[约克城]]舰载机击沉 | | 被[[列克星敦(CV-2)]]与[[约克城]]舰载机击沉 | ||
| | | | ||
第520行: | 第535行: | ||
| 航母 | | 航母 | ||
| 1942.5.8 | | 1942.5.8 | ||
| 南太平洋 珊瑚海海域(15°S 155°E)<br>'''珊瑚海海战''' | | 南太平洋 珊瑚海海域(15°S 155°E)<br>{{注音|'''珊瑚海海战'''|珊瑚海海戦}} | ||
| 被[[翔鹤]]与[[瑞鹤]]舰载机击伤,因油气爆炸火势失控,由[[菲尔普斯]] (DD-360)雷击处分 | | 被[[翔鹤]]与[[瑞鹤]]舰载机击伤,因油气爆炸火势失控,由[[菲尔普斯]] (DD-360)雷击处分 | ||
| | | | ||
第1,702行: | 第1,717行: | ||
| 1945.4.16被英军飞机重创,5.4被自沉 | | 1945.4.16被英军飞机重创,5.4被自沉 | ||
| 1946年被苏联打捞,以'''Лютцов'''(吕佐夫的俄语写法)归入苏联海军 | | 1946年被苏联打捞,以'''Лютцов'''(吕佐夫的俄语写法)归入苏联海军 | ||
|- | |||
| [[U-552]]<br>KM U-552 | |||
| 德国 | |||
| 潜艇 | |||
| 1945.5.5 | |||
| 德国 威廉港 | |||
| | |||
| 属于“彩虹行动” | |||
|- | |- | ||
| [[U-1405]]<br>KM U-1405 | | [[U-1405]]<br>KM U-1405 | ||
第2,175行: | 第2,198行: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[不挠(战列巡洋舰)]]<br>HMS Indomitable | |||
| 英国 | |||
| 战巡 | |||
| 1919.2 | |||
| 1921.12.1 | |||
| | |||
| 1920.3.31除籍 | |||
|- | |- | ||
| [[U-35]]<br>HMS U-35 | | [[U-35]]<br>HMS U-35 | ||
第2,247行: | 第2,278行: | ||
| | | | ||
| 1928.7.1退役,随后被拆解 | | 1928.7.1退役,随后被拆解 | ||
|- | |||
| [[X1]]<br>HMS X1 | |||
| 英国 | |||
| 炮潜 | |||
| 1936 | |||
| 1936.12.12 | |||
| 英国 威尔士 彭布罗克 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[吞武里]]<br>เรือหลวงธนบุรี | | [[吞武里]]<br>เรือหลวงธนบุรี | ||
第2,319行: | 第2,358行: | ||
| 美国 宾夕法尼亚州 费城 | | 美国 宾夕法尼亚州 费城 | ||
| 1945.7.16在费城开始改装为快速运输船(预定舷号APD-41),因战争结束停止。由于改装已经拆除不少装备且美军拥有许多同型舰船,因此于10.15直接退役,11.1除籍,11.26出售。 | | 1945.7.16在费城开始改装为快速运输船(预定舷号APD-41),因战争结束停止。由于改装已经拆除不少装备且美军拥有许多同型舰船,因此于10.15直接退役,11.1除籍,11.26出售。 | ||
|- | |||
| [[赛尔弗里吉]]<br>USS Selfridge<br>DD-357 | |||
| 美国 | |||
| 驱逐 | |||
| 1945.10.15 | |||
| 1946.12.20 | |||
| | |||
| 1945.11.1除籍 | |||
|- | |- | ||
| [[林仙]]<br>HMS Arethusa<br>26 | | [[林仙]]<br>HMS Arethusa<br>26 | ||
第2,527行: | 第2,574行: | ||
| 1959.4.30 | | 1959.4.30 | ||
| 日本 | | 日本 | ||
| | |||
|- | |||
| [[苏尔特元帅]]<br>HMS Marshal Soult | |||
| 英国 | |||
| 重炮 | |||
| 1946 | |||
| 1946.7.10 | |||
| 英国 特伦 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第3,052行: | 第3,107行: | ||
| 1954-1956年作为朴茨茅斯预备舰队旗舰,1958.12.15拆解 | | 1954-1956年作为朴茨茅斯预备舰队旗舰,1958.12.15拆解 | ||
|- | |- | ||
| [[不挠]]<br>HMS Indomitable<br>92 | | [[不挠(装甲航母)|不挠]]<br>HMS Indomitable<br>92 | ||
| 英国 | | 英国 | ||
| 装母 | | 装母 | ||
第3,634行: | 第3,689行: | ||
| 意大利 | | 意大利 | ||
| 本舰下水时德军入侵意大利,该舰于1943.9.28日被凿沉以免落入德军之手,战后被意大利打捞后建成,舰种变更为驱逐领舰,并更名为“San Marco”,1971年退役后拆解 | | 本舰下水时德军入侵意大利,该舰于1943.9.28日被凿沉以免落入德军之手,战后被意大利打捞后建成,舰种变更为驱逐领舰,并更名为“San Marco”,1971年退役后拆解 | ||
|- | |||
| [[科芒斯曼特湾]]<br>USS Commencement Bay<br>CVE-105 | |||
| 美国 | |||
| 轻母 | |||
| 1971.4.1 | |||
| 1972.8.25 | |||
| | |||
| 1946.11.30第一次退役,1955.6.12被改造为直升机航母,舷号“CVHE-105”;1959.5.9被改造为货轮,舷号“AKV-37”;1971.4.1除籍,一说是1972.8.25拆解,拆解地不详 | |||
|- | |- | ||
| [[香格里拉]]<br>USS Shangri-la<br>CV-38 | | [[香格里拉]]<br>USS Shangri-la<br>CV-38 | ||
第3,690行: | 第3,753行: | ||
| | | | ||
| 1947.2.3退役,1951.1.9除籍并出售给巴西,改名Barroso(C-11) | | 1947.2.3退役,1951.1.9除籍并出售给巴西,改名Barroso(C-11) | ||
|- | |||
| [[阿尔比翁]]<br>HMS Albion<br>R07 | |||
| 英国 | |||
| 轻母 | |||
| 1973 | |||
| 1973 | |||
| 英国 苏格兰 法斯兰海军基地 | |||
| 1973退役,退役后右被改造为北海油田起重船的计划,但并未实现,后在苏格兰法斯兰海军基地拆解 | |||
|- | |- | ||
| 埃罗芒什([[巨像]])<br>Arromanches<br>R95 | | 埃罗芒什([[巨像]])<br>Arromanches<br>R95 | ||
第3,818行: | 第3,889行: | ||
| | | | ||
| 1946.6.12退役封存,1951.9.12恢复现役,1957.12.20退役。1961.8.14租借给阿根廷,更名Almirante Brown (D20)。1975.9.1从美军除籍 | | 1946.6.12退役封存,1951.9.12恢复现役,1957.12.20退役。1961.8.14租借给阿根廷,更名Almirante Brown (D20)。1975.9.1从美军除籍 | ||
|- | |||
| [[布莱克]]<br>HMS Blake<br>C99 | |||
| 英国 | |||
| 轻巡 | |||
| 1982.8.25 | |||
| 1982.10.29 | |||
| 英国 苏格兰 斯特兰拉尔 | |||
| 1982.8.25退役并被出售,1982.10.29被拖至苏格兰斯特兰拉尔拆解 | |||
|- | |- | ||
| 拉托雷海军上将([[哥特雄狮]])<br>Almirante Latorre | | 拉托雷海军上将([[哥特雄狮]])<br>Almirante Latorre | ||
第3,962行: | 第4,041行: | ||
| | | | ||
| 1977.10.1出售给中国台湾,改名“沈阳”。2005.11.26在基隆退役,原计划转为博物馆,后因地方政府不愿接手而拆解 | | 1977.10.1出售给中国台湾,改名“沈阳”。2005.11.26在基隆退役,原计划转为博物馆,后因地方政府不愿接手而拆解 | ||
|- | |||
| [[卡博特]]<br>USS Cabot<br>CVL-28 | |||
| 美国 | |||
| 轻母 | |||
| 1989.8 | |||
| 2000.11 | |||
| 美国 德克萨斯州 布朗维尔 | |||
| 1955.1退役,随后被租借给西班牙海军并更名为“代达罗”(Dédalo R01),1989年8月代达罗被西班牙海军除籍后归还美国,恢复原名“卡博特”并准备改造为博物馆,但最终失败,该舰于1999.9.10被拍卖,并于2000.11开始拆解,拆解工作于2002年完成。 | |||
|- | |- | ||
| [[查尔斯·F·亚当斯]]<br>USS Charles F. Adams<br>DDG-2 | | [[查尔斯·F·亚当斯]]<br>USS Charles F. Adams<br>DDG-2 | ||
第4,166行: | 第4,253行: | ||
| 1941.11 | | 1941.11 | ||
| 布洛姆与沃斯造船厂 | | 布洛姆与沃斯造船厂 | ||
| | |||
|- | |||
| [[塞瓦斯托波尔]]<br>Севастополь | |||
| 苏联 | |||
| 战巡 | |||
| 1939.11.5 | |||
| 1941.6.22 | |||
| 1947.3.24 | |||
| 尼古拉耶夫445号军工厂 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第4,394行: | 第4,490行: | ||
| [[密苏里]]<br>USS Missouri<br>BB-63 | | [[密苏里]]<br>USS Missouri<br>BB-63 | ||
| 美国 | | 美国 | ||
| | | 导战 | ||
| 1992.3.31 | | 1992.3.31 | ||
| 1998.5.4 | | 1998.5.4 | ||
第4,415行: | 第4,511行: | ||
| 俄罗斯 新罗西斯克 | | 俄罗斯 新罗西斯克 | ||
| 1987年转入后备舰队,2001.8.23-25转移到新罗西斯克,2002.7.28作为博物馆开放 | | 1987年转入后备舰队,2001.8.23-25转移到新罗西斯克,2002.7.28作为博物馆开放 | ||
|- | |||
| [[鹰潭]]<br>Yingtan<br>531 | |||
| 中国 | |||
| 防驱 | |||
| 1994.7.15 | |||
| | |||
| 中国 山东省 青岛 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[蔚山]](울산시)<br>ROKS Ulsan<br>FF-951 | | [[蔚山]](울산시)<br>ROKS Ulsan<br>FF-951 | ||
第4,439行: | 第4,543行: | ||
| 中国 山东省 青岛 | | 中国 山东省 青岛 | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[加罗林]]<br>HMS Caroline | |||
| 英国 | |||
| 轻巡 | |||
| 2011.3.31 | |||
| 2012.10 | |||
| 英国 北爱尔兰 贝尔法斯特 | |||
| 2016.6作为博物馆开放 | |||
|- | |- | ||
| [[苏赫巴托尔]]<br>Sükhbaatar | | [[苏赫巴托尔]]<br>Sükhbaatar |