模板:造船厂/维克斯-阿姆斯特朗公司 纽卡斯尔造船厂(Vickers-Armstrongs Limited,Elswick,Newcastle upon Tyne) (查看源代码)
2022年6月18日 (六) 12:11的版本
、 2022年6月18日 (星期六)无编辑摘要
(创建页面,内容为“{| class="wikitable sortable responded shipyard" |- ! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 |- | 肇和 || 1910.11.7 || 1911.10.23 |...”) |
无编辑摘要 |
||
(未显示4个用户的7个中间版本) | |||
第3行: | 第3行: | ||
! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 | ! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[海圻]]<br>Hai Chi || 1896.11.11 || 1898.1.24 || 1899.5.10 || 服役于中国海军 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[艾斯沃尔德]]<br>HNoMS Eidsvold || 1899 || 1900.6.14 || 1901 || 服役于挪威皇家海军 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[肇和]]<br>Chao Ho || 1910.11.7 || 1911.10.23 || 1912.2.21 || 服役于中国海军 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[阿金库尔]]<br>HMS Agincourt || 1911.9.14 || 1913.1.22 || 1914.8.20 || 原名Rio de Janeiro,为巴西海军订购,1913.10因财政困难决定转售,并于12.28由土耳其接手,改名为SultânOsmân-ıEvvel。一战爆发后英国被征用,改名Agincourt | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[勇敢]]<br>HMS Courageous<br>50 || 1915.3.28 || 1916.2.5 || 1916.10.28 || 1916.11.4服役 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[暴怒]]<br>HMS Furious<br>47 || 1915.6.8 || 1916.8.15 || 1917.6.26 || 原设计为2门单装18吋主炮,建造中取消前炮塔改为飞行甲板并最终服役 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[安森]]<br>HMS Anson || 1916.11.9 || || || 1917.3.9停工,1919.2.27取消 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[德里]]<br>HMS Delhi<br>D47 || 1917.10.29 || 1918.8.23 || 1919 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[竞技神]]<br>HMS Hermes<br>95 || 1918.1.15 || 1919.9.11 || 1924.2.18 || 1920.1至德文波特皇家海军基地舾装 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[翡翠]]<br>HMS Emerald<br>D66 || 1918.9.23 || 1920.5.19 || 1926.1.14 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[纳尔逊]]<br>HMS Nelson<br>28 || 1922.12.28 || 1925.9.3 || 1927.8.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[巨像]] || 1942.6.1 || 1943.9.30 || 1944.12.16 || | | [[谢菲尔德]]<br>HMS Sheffield<br>C24 || 1935.1.31 || 1936.7.23 || 1937.8.25 || | ||
|- | |||
| [[哥萨克人]]<br>HMS Cossack<br>F03 || 1936.6.9 || 1937.6.8 || 1938.6.7 || | |||
|- | |||
| [[爱斯基摩人]]<br>HMS Eskimo<br>F75 || 1936.8.5 || 1937.9.3 || 1938.12.30 || | |||
|- | |||
| [[英王乔治五世]]<br>HMS King George V<br>41 || 1937.1.1 || 1939.2.21 || 1940.12.11 || | |||
|- | |||
| [[胜利]]<br>HMS Victorious<br>R38 || 1939.5.4 || 1939.9.14 || 1941.5.14 || | |||
|- | |||
| [[狮(战列舰)]]<br>HMS Lion<br>27 || 1939.7.4 || || ||1940.10停工,1943解体 | |||
|- | |||
| [[阿贝克隆比]]<br>HMS Abercrombie<br>F109 || 1941.4.26 || 1942.3.31 || 1943.5.5 || | |||
|- | |||
| [[海达人]]<br>HMCS Haida<br>G63 || 1941.9.29 || 1942.8.25 || 1943.9.18 || 服役于加拿大皇家海军 | |||
|- | |||
| [[巨像]]<br>HMS Colossus<br>R15 || 1942.6.1 || 1943.9.30 || 1944.12.16 || | |||
|- | |||
| [[格拉摩根]]<br>HMS Glamorgan <br>D19 || 1962.9.13 || 1964.7.9 || 1966.10.14 || | |||
|- | |||
|} | |||
'''改建''' | |||
{| class="wikitable sortable responded shipyard" | |||
|- | |||
! 改建舰娘名 || 开工时间 || 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[暴怒]]<br>HMS Furious<br>47 || 1917.11 || 1918.4 || 拆除后炮塔,改为甲板 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
注:维克斯(下属巴罗因弗内斯造船厂)与阿姆斯特朗(下属纽卡斯尔造船厂)原为两家公司,于1927年合并。 |