无编辑摘要
(加了些考据的资料) |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的14个中间版本) | |||
第2行: | 第2行: | ||
==下水日总览== | ==下水日总览== | ||
手机端无法按日期排序 | |||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
第28行: | 第28行: | ||
|- | |- | ||
|[[俾斯麦]] | |[[俾斯麦]] | ||
|1939.02.14<ref>http://www.seemotive.de/html/dbismarck.htm</ref> | |1939.02.14<ref>http://www.seemotive.de/html/dbismarck.htm<br>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000272/19390214/091/0004[http://wx1.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv9bvqcqyj30j90mi4qq.jpg]</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[提尔比茨]] | |[[提尔比茨]] | ||
|1939.04.01<ref>https://www.youtube.com/watch?v=FU0A52imE1o</ref> | |1939.04.01<ref>https://www.youtube.com/watch?v=FU0A52imE1o<br>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000619/19390403/285/0012[http://wx4.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv9bw7lurj30wp0rie84.jpg]</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第368行: | 第368行: | ||
|- | |- | ||
|[[安东尼]] | |[[安东尼]] | ||
|1942.12.20 | |1942.12.20<ref>https://heinzalbers.org/history.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[布雷恩]] | |[[布雷恩]] | ||
|1943.03.07 | |1943.03.07<ref>http://ussbrainedd630.com/construction.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第380行: | 第380行: | ||
|- | |- | ||
|[[基阿特]] | |[[基阿特]] | ||
|1945.04.15 | |1945.04.15<ref>http://www.ussgyatt.org/gyattconstr.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第405行: | 第405行: | ||
|[[狮]] | |[[狮]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |15年4月11日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[长门]] | |[[长门]] | ||
第496行: | 第496行: | ||
|- | |- | ||
|[[追赶者]] | |[[追赶者]] | ||
| | |1942.02.15 | ||
| | |存疑 | ||
|- | |- | ||
|[[巨像]] | |[[巨像]] | ||
第593行: | 第593行: | ||
|[[M计划]] | |[[M计划]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |16年11月11日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[埃姆登]] | |[[埃姆登]] | ||
第652行: | 第652行: | ||
|- | |- | ||
|[[秋月]] | |[[秋月]] | ||
| | |1941.07.02 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第681行: | 第681行: | ||
|[[Z46]] | |[[Z46]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |17年5月12日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[热心]] | |[[热心]] | ||
第708行: | 第708行: | ||
|- | |- | ||
|[[沙利文]] | |[[沙利文]] | ||
|1943.04.04 | |1943.04.04<ref>https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1943-04-05/ed-1/seq-5/#date1=1943&index=16&rows=20&words=Sullivan+Sullivans&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1943&proxtext=the+sullivans&y=12&x=21&dateFilterType=yearRange&page=1</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第752行: | 第752行: | ||
|- | |- | ||
|[[塔什干]] | |[[塔什干]] | ||
|1937.11. | |1937.11.28 | ||
| | |存疑 | ||
|- | |- | ||
|[[恩格斯]] | |[[恩格斯]] | ||
第785行: | 第785行: | ||
|[[兴登堡]] | |[[兴登堡]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |17年5月12日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[伊丽莎白女王]] | |[[伊丽莎白女王]] | ||
第801行: | 第801行: | ||
|[[南达科他]] | |[[南达科他]] | ||
|1941.06.07<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000729/19410608/009/0001[http://wx3.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv1icv6q6j30iu0iwqv5.jpg]</ref> | |1941.06.07<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000729/19410608/009/0001[http://wx3.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv1icv6q6j30iu0iwqv5.jpg]</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|[[马萨诸塞]] | |||
|1941.09.23<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn78002169/1941-09-24/ed-1/seq-12/#date1=1941&index=0&rows=20&words=battleship+Massachusetts&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1941&proxtext=battleship+Massachusetts&y=8&x=17&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第817行: | 第821行: | ||
|[[苏联]] | |[[苏联]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |17年2月1日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[敦刻尔克]] | |[[敦刻尔克]] | ||
第856行: | 第860行: | ||
|- | |- | ||
|[[黄蜂]] | |[[黄蜂]] | ||
|1939.04.04 | |1939.04.04<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1939-04-05/ed-1/seq-3/#date1=1939&index=3&rows=20&words=carrier+Wasp&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1939&proxtext=wasp+carrier&y=14&x=15&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第888行: | 第892行: | ||
|- | |- | ||
|[[三隈]] | |[[三隈]] | ||
|1934.05.31<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1934-05-31/ed-1/seq-1/#date1=1934&index=0&rows=20&words=cruiser+Cruiser+MIKUMA+Mikuma&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1934&proxtext=cruiser+mikuma&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]< | |1934.05.31<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1934-05-31/ed-1/seq-1/#date1=1934&index=0&rows=20&words=cruiser+Cruiser+MIKUMA+Mikuma&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1934&proxtext=cruiser+mikuma&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref><ref name="nagasaki">http://nojob-diary.com/2018/03/21/post-4474/</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第920行: | 第924行: | ||
|- | |- | ||
|[[德梅因]] | |[[德梅因]] | ||
|1946.09.27 | |1946.09.27<ref>http://navsource.org/archives/04/134/04134.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第933行: | 第937行: | ||
|[[莱比锡]] | |[[莱比锡]] | ||
|1929.10.18<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000378/19291018/227/0010[http://wx4.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv1i6ifgvj30f80a1h6u.jpg]</ref> | |1929.10.18<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000378/19291018/227/0010[http://wx4.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv1i6ifgvj30f80a1h6u.jpg]</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|[[伍斯特]] | |||
|1947.02.04<ref>http://ussworcester.com/History/History.html</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[奥克兰]] | |[[奥克兰]] | ||
|1942.10.23 | |1942.10.23<ref>http://www.hazegray.org/danfs/cruisers/cl95.txt</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,004行: | 第1,012行: | ||
|- | |- | ||
|[[康弗斯]] | |[[康弗斯]] | ||
|1942.08.30 | |1942.08.30<ref>http://www.hazegray.org/danfs/destroy/dd509txt.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[戴森]] | |[[戴森]] | ||
|1942.04.15 | |1942.04.15<ref>http://www.hazegray.org/danfs/destroy/dd572txt.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[克拉克斯顿]] | |[[克拉克斯顿]] | ||
|1942.04.01 | |1942.04.01<ref>http://www.hazegray.org/danfs/destroy/dd571txt.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[霍埃尔]] | |[[霍埃尔]] | ||
|1942.12.19 | |1942.12.19<ref>http://www.navsource.org/archives/05/533.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[塞缪尔•罗伯茨]] | |[[塞缪尔•罗伯茨]] | ||
|1944.01.20 | |1944.01.20<ref>https://de413.org/</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,040行: | 第1,048行: | ||
|- | |- | ||
|[[U156]] | |[[U156]] | ||
|1941.05.21 | |1941.05.21<ref>http://www.u-bootarchiv.de/dieboote/u0156.html</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,060行: | 第1,068行: | ||
|- | |- | ||
|[[马汉]] | |[[马汉]] | ||
|1935.10.15 | |1935.10.15<ref>http://www.ussmahan.org/mementos/ship-histories/dd-364-history</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,140行: | 第1,148行: | ||
|- | |- | ||
|[[希尔曼]] | |[[希尔曼]] | ||
|1942.12.05 | |1942.12.05<ref>http://www.hazegray.org/danfs/destroy/dd532txt.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,177行: | 第1,185行: | ||
|[[无比]] | |[[无比]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |17年11月10日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[神鹰]] | |[[神鹰]] | ||
第1,244行: | 第1,252行: | ||
|- | |- | ||
|[[U-1405]] | |[[U-1405]] | ||
|1944.12.01 | |1944.12.01<ref>http://navypedia.org/ships/germany/ger_ss_xviib.htm<br>https://uboat.net/boats/u1405.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[莫斯科]] | |[[莫斯科]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |18年5月4日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[斯维尔德洛夫]] | |[[斯维尔德洛夫]] | ||
第1,265行: | 第1,273行: | ||
|[[爱丽]] | |[[爱丽]] | ||
|1912.05.04<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn85025007/1912-05-04/ed-1/seq-1/#date1=1912&index=3&rows=20&words=cruiser+Fei&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1912&proxtext=cruiser+fei&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | |1912.05.04<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn85025007/1912-05-04/ed-1/seq-1/#date1=1912&index=3&rows=20&words=cruiser+Fei&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1912&proxtext=cruiser+fei&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|[[羽黑]] | |||
|1928.03.24<ref name="nagasaki"/><ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000378/19280324/127/0006[http://wx2.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1fvrholajymj30fp0d21kx.jpg]<br>http://besankosyashin.blog56.fc2.com/blog-entry-839.html?sp</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[天津风]] | |||
|1939.10.19<ref>https://muuseo.com/JAP_prpr/items/38</ref><ref name="maiduru"/> | |||
| | |||
|- | |||
|[[吕-34]] | |||
|1935.12.12<ref>http://www.combinedfleet.com/RO-34.htm</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,277行: | 第1,297行: | ||
|[[星座]] | |[[星座]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |18年7月20日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[炽热]] | |[[炽热]] | ||
|1959.10.14 | |1959.10.14 | ||
| | |||
|- | |||
|[[加纳里亚斯]] | |||
|1931.05.28<ref>http://navypedia.org/ships/spain/sp_cr_canarias.htm</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[门德斯·努涅斯]] | |||
|1922.07.27<ref>http://navypedia.org/ships/spain/sp_cr_mendez_nunes.htm</ref> | |||
|因姐妹舰易名导致资料混淆不清 | |||
|- | |||
|[[乌尔里希·冯·胡滕]] | |||
|未下水 | |||
|18年9月21日实装 | |||
|- | |||
|[[塞德利茨]] | |||
|1912.03.30<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0001620/19120401/217/0010[http://wx3.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1fvrfje9b7ij30oc0alb29.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[克莱夫勋爵]] | |||
|1915.06.10 | |||
| | |||
|- | |||
|[[光辉]] | |||
|1939.04.05<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000711/19390405/206/0007[http://wx1.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv8bjqd0jj30ia0gohdt.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[海王星]] | |||
|未下水 | |||
|18年11月9日实装 | |||
|- | |||
|[[早春]] | |||
|未下水 | |||
|18年11月9日实装 | |||
|- | |||
|[[达·芬奇]] | |||
|1939.09.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[汉考克]] | |||
|1944.01.24<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1944-01-24/ed-1/seq-1/#date1=1944&index=0&rows=20&words=Carrier+carrier+Hancock&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1944&proxtext=hancock+carrier&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[圣哈辛托]] | |||
|1943.09.26<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1943-09-20/ed-1/seq-24/#date1=1943&index=0&rows=20&words=Jacinto+San&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1943&proxtext=san+jacinto&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]<br>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000329/19430927/025/0003</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[埃德加·居内]] | |||
|1907.09.21<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83030272/1907-09-22/ed-1/seq-1/#date1=1907&index=5&rows=20&words=Edgar+Quinet&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1907&proxtext=Edgar+Quinet&y=18&x=7&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[木曾]] | |||
|1920.12.14<ref>https://muuseo.com/JAP_prpr/items/173.5589</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[斯普利特]] | |||
|1943.07.18<ref>http://navypedia.org/ships/italy/it_dd_spalato.htm</ref> | |||
|存疑(经不止一次的下水、被凿沉和被打捞后方才正式服役) | |||
|- | |||
|[[印第安纳]] | |||
|1941.11.21<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/BL/0001861/19411220/019/0027[http://wx2.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1g0q4tu87ndj30u016gb29.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[坎伯兰]] | |||
|1926.03.16<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000317/19260319/038/0002[https://wx4.sinaimg.cn/mw1024/006ez1kIgy1g0q4tsv1g4j30kl086qqc.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[奥斯塔公爵]] | |||
|1934.04.22<ref>http://www.archiviolastampa.it/component/option,com_lastampa/task,search/mod,libera/action,viewer/Itemid,3/page,2/articleid,1140_01_1934_0092_0002_24277627/</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[法迪布鲁诺]] | |||
|1916.01.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[S113]] | |||
|1918.01.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[莉安夕]] | |||
|1945.01.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[海圻]] | |||
|1898.01.24<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000453/18980125/010/0002[http://wx1.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1g0q4tr7et5j30vx0frmz0.jpg]</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[戈本]] | |[[戈本]] | ||
|1911.03.28<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000540/19110329/450/0007[http://wx4.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv2yf4w63j30h608batv.jpg]</ref> | |1911.03.28<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000540/19110329/450/0007[http://wx4.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv2yf4w63j30h608batv.jpg]</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==卫星舰船== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!class="unsortable"|舰名!!data-sort-type="text"|下水日期!!class="unsortable"|备注 | |||
|- | |||
|[[留里克]] | |||
|1906.11.17<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83030214/1906-11-18/ed-1/seq-4/#date1=1906&index=5&rows=20&words=Cruiser+cruiser+RURIK+Rurik&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1906&proxtext=cruiser+rurik&y=13&x=25&dateFilterType=yearRange&page=1]<br>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000265/19061119/077/0004[http://wx2.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv8bjkxtsj30dx0d3ty3.jpg]</ref><ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000711/19061105/088/0003[http://wx2.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv8bm4oxlj30ji0qokjm.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[让·巴尔]] | |||
|1940.03.06<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000038/19400307/109/0005[http://wx1.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv8bjevrrj30ed0cenly.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[鹦鹉螺]] | |||
|1930.03.15<ref>http://www.navsource.org/archives/08/08168.htm<br>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1930-03-09/ed-1/seq-109/#date1=1930&index=10&rows=20&words=submarine&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1930&proxtext=submarine&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,290行: | 第1,413行: | ||
==参考资料== | ==参考资料== | ||
britishnewspaperarchive为会员制报纸档案站,无法浏览可见网址后面的截图链接。 | |||
<references/> | <references/> |