无编辑摘要
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第2行: | 第2行: | ||
==下水日总览== | ==下水日总览== | ||
手机端无法按日期排序 | |||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
第368行: | 第368行: | ||
|- | |- | ||
|[[安东尼]] | |[[安东尼]] | ||
|1942.12.20 | |1942.12.20<ref>https://heinzalbers.org/history.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[布雷恩]] | |[[布雷恩]] | ||
|1943.03.07 | |1943.03.07<ref>http://ussbrainedd630.com/construction.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第380行: | 第380行: | ||
|- | |- | ||
|[[基阿特]] | |[[基阿特]] | ||
|1945.04.15 | |1945.04.15<ref>http://www.ussgyatt.org/gyattconstr.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第405行: | 第405行: | ||
|[[狮]] | |[[狮]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |15年4月11日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[长门]] | |[[长门]] | ||
第593行: | 第593行: | ||
|[[M计划]] | |[[M计划]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |16年11月11日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[埃姆登]] | |[[埃姆登]] | ||
第681行: | 第681行: | ||
|[[Z46]] | |[[Z46]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |17年5月12日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[热心]] | |[[热心]] | ||
第708行: | 第708行: | ||
|- | |- | ||
|[[沙利文]] | |[[沙利文]] | ||
|1943.04.04 | |1943.04.04<ref>https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1943-04-05/ed-1/seq-5/#date1=1943&index=16&rows=20&words=Sullivan+Sullivans&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1943&proxtext=the+sullivans&y=12&x=21&dateFilterType=yearRange&page=1</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第785行: | 第785行: | ||
|[[兴登堡]] | |[[兴登堡]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |17年5月12日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[伊丽莎白女王]] | |[[伊丽莎白女王]] | ||
第817行: | 第817行: | ||
|[[苏联]] | |[[苏联]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |17年2月1日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[敦刻尔克]] | |[[敦刻尔克]] | ||
第856行: | 第856行: | ||
|- | |- | ||
|[[黄蜂]] | |[[黄蜂]] | ||
|1939.04.04 | |1939.04.04<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1939-04-05/ed-1/seq-3/#date1=1939&index=3&rows=20&words=carrier+Wasp&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1939&proxtext=wasp+carrier&y=14&x=15&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第920行: | 第920行: | ||
|- | |- | ||
|[[德梅因]] | |[[德梅因]] | ||
|1946.09.27 | |1946.09.27<ref>http://navsource.org/archives/04/134/04134.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第933行: | 第933行: | ||
|[[莱比锡]] | |[[莱比锡]] | ||
|1929.10.18<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000378/19291018/227/0010[http://wx4.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv1i6ifgvj30f80a1h6u.jpg]</ref> | |1929.10.18<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000378/19291018/227/0010[http://wx4.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv1i6ifgvj30f80a1h6u.jpg]</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|[[伍斯特]] | |||
|1947.02.04<ref>http://ussworcester.com/History/History.html</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[奥克兰]] | |[[奥克兰]] | ||
|1942.10.23 | |1942.10.23<ref>http://www.hazegray.org/danfs/cruisers/cl95.txt</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,004行: | 第1,008行: | ||
|- | |- | ||
|[[康弗斯]] | |[[康弗斯]] | ||
|1942.08.30 | |1942.08.30<ref>http://www.hazegray.org/danfs/destroy/dd509txt.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[戴森]] | |[[戴森]] | ||
|1942.04.15 | |1942.04.15<ref>http://www.hazegray.org/danfs/destroy/dd572txt.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[克拉克斯顿]] | |[[克拉克斯顿]] | ||
|1942.04.01 | |1942.04.01<ref>http://www.hazegray.org/danfs/destroy/dd571txt.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[霍埃尔]] | |[[霍埃尔]] | ||
|1942.12.19 | |1942.12.19<ref>http://www.navsource.org/archives/05/533.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[塞缪尔•罗伯茨]] | |[[塞缪尔•罗伯茨]] | ||
|1944.01.20 | |1944.01.20<ref>https://de413.org/</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,060行: | 第1,064行: | ||
|- | |- | ||
|[[马汉]] | |[[马汉]] | ||
|1935.10.15 | |1935.10.15<ref>http://www.ussmahan.org/mementos/ship-histories/dd-364-history</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,140行: | 第1,144行: | ||
|- | |- | ||
|[[希尔曼]] | |[[希尔曼]] | ||
|1942.12.05 | |1942.12.05<ref>http://www.hazegray.org/danfs/destroy/dd532txt.htm</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,177行: | 第1,181行: | ||
|[[无比]] | |[[无比]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |17年11月10日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[神鹰]] | |[[神鹰]] | ||
第1,249行: | 第1,253行: | ||
|[[莫斯科]] | |[[莫斯科]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |18年5月4日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[斯维尔德洛夫]] | |[[斯维尔德洛夫]] | ||
第1,268行: | 第1,272行: | ||
|- | |- | ||
|[[羽黑]] | |[[羽黑]] | ||
|1928.03.24<ref name="nagasaki"/> | |1928.03.24<ref name="nagasaki"/><ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000378/19280324/127/0006[http://wx2.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1fvrholajymj30fp0d21kx.jpg]<br>http://besankosyashin.blog56.fc2.com/blog-entry-839.html?sp</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|[[天津风]] | |||
|1939.10.19<ref>https://muuseo.com/JAP_prpr/items/38</ref><ref name="maiduru"/> | |||
| | |||
|- | |||
|[[吕-34]] | |||
|1935.12.12<ref>http://www.combinedfleet.com/RO-34.htm</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,281行: | 第1,293行: | ||
|[[星座]] | |[[星座]] | ||
|未下水 | |未下水 | ||
| | |18年7月20日实装 | ||
|- | |- | ||
|[[炽热]] | |[[炽热]] | ||
|1959.10.14 | |1959.10.14 | ||
| | |||
|- | |||
|[[加纳里亚斯]] | |||
|1931.05.28<ref>http://navypedia.org/ships/spain/sp_cr_canarias.htm</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[门德斯·努涅斯]] | |||
|1922.07.27<ref>http://navypedia.org/ships/spain/sp_cr_mendez_nunes.htm</ref> | |||
|因姐妹舰易名导致资料混淆不清 | |||
|- | |||
|[[乌尔里希·冯·胡滕]] | |||
|未下水 | |||
|18年9月21日实装 | |||
|- | |||
|[[塞德利茨]] | |||
|1912.03.30<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0001620/19120401/217/0010[http://wx3.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1fvrfje9b7ij30oc0alb29.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[克莱夫勋爵]] | |||
|1915.06.10 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,308行: | 第1,340行: | ||
|[[马萨诸塞]] | |[[马萨诸塞]] | ||
|1941.09.23<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn78002169/1941-09-24/ed-1/seq-12/#date1=1941&index=0&rows=20&words=battleship+Massachusetts&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1941&proxtext=battleship+Massachusetts&y=8&x=17&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | |1941.09.23<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn78002169/1941-09-24/ed-1/seq-12/#date1=1941&index=0&rows=20&words=battleship+Massachusetts&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1941&proxtext=battleship+Massachusetts&y=8&x=17&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,325行: | 第1,353行: | ||
==参考资料== | ==参考资料== | ||
britishnewspaperarchive为会员制报纸档案站,无法浏览可见网址后面的截图链接。 | |||
<references/> | <references/> |