→超重弹的设计思想
无编辑摘要 |
|||
第69行: | 第69行: | ||
华盛顿海军条约的签订使得16英寸以上的主炮研究被废止,美国只好把当时的18英寸48倍径炮的口径降低到16英寸,于是就成为了16英寸56倍径炮。这两种炮曾被考虑用作未来的主炮,而1926年的评估选择了后者。更长的炮管给了更高的炮口初速,16英寸56倍径初速3000英尺每秒,16英寸50倍径2800英尺每秒,16英寸45倍径2600英尺每秒。然而新炮问题是炮管寿命只有125发,不过如果使用减装药的话,该炮寿命会提升到225发。 | 华盛顿海军条约的签订使得16英寸以上的主炮研究被废止,美国只好把当时的18英寸48倍径炮的口径降低到16英寸,于是就成为了16英寸56倍径炮。这两种炮曾被考虑用作未来的主炮,而1926年的评估选择了后者。更长的炮管给了更高的炮口初速,16英寸56倍径初速3000英尺每秒,16英寸50倍径2800英尺每秒,16英寸45倍径2600英尺每秒。然而新炮问题是炮管寿命只有125发,不过如果使用减装药的话,该炮寿命会提升到225发。 | ||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
|+命中概率:不同距离下命中舷侧装甲和水平装甲的比例。不能击穿的命中百分比用括号表示。 | |+命中概率:不同距离下命中舷侧装甲和水平装甲的比例。不能击穿的命中百分比用括号表示。 | ||
|- | |- | ||
| 炮 || colspan="3" |16英寸56倍径 || colspan="3" | 16英寸50倍径 || colspan="3" | 16英寸45倍径 | |||
|- | |- | ||
| | | 炮口初速(英尺/秒) ||colspan="3" | 3000 ||colspan="3" | 2800 ||colspan="3" | 2600 | ||
|- | |- | ||
! 距离(码) !! 舷侧 !! 水平 !! 合计 !! 舷侧 !! 水平 !! 合计 !! 舷侧 !! 水平 !! 合计 | |||
|- | |- | ||
| | | 15000 || 50 || (50) || '''50''' || 50 || (50) || '''50''' || 50 || (50) || '''50''' | ||
|- | |- | ||
| 20000 || 40 || (60) || 40 || 40 || (60) || 40 || 40 || (60) || 40 | | 20000 || 40 || (60) || '''40''' || 40 || (60) || '''40''' || 40 || (60) || '''40''' | ||
|- | |- | ||
| 21000 || 38 || (62) || 38 || 38 || (62) || 38 || 38 || (62) || 38 | | 21000 || 38 || (62) || '''38''' || 38 || (62) || '''38''' || 38 || (62) || '''38''' | ||
|- | |- | ||
| 22000 || 36 || (64) || 36 || 36 || (64) || 36 || 36 || (64) || 36 | | 22000 || 36 || (64) || '''36''' || 36 || (64) || '''36''' || 36 || (64) || ''''36''' | ||
|-style="background:#a7d7f9; | |||
| 25000 || 30 || (70) || '''30''' || 30 || (70) || '''30''' || (30) || (70) || '''-''' | |||
|-style="background:#a7d7f9; | |||
| 28000 || 24 || (76) || '''24''' || (24) || 76 || '''76''' || (24) || 76 || '''76''' | |||
|- | |- | ||
| 30000 || (20) || 80 || '''80''' || (20) || 80 || '''80''' || (20) || 80 || '''80''' | |||
| 30000 || (20) || 80 || 80 || (20) || 80 || 80 || (20) || 80 || 80 | |||
|} | |} | ||
备注: | 备注: |