无编辑摘要
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第53行: | 第53行: | ||
值得一提的是,圣保罗(CA-73)使用了长程岸轰弹药(Long Range Bombardment Ammunition,LRBA),1968年测试时最大射程为72000码。1970年,该舰使用该炮弹命中35海里(一说为70000码)外的越共目标,摧毁六座建筑,这或许是历史上一些最长的火炮轰击任务。 | 值得一提的是,圣保罗(CA-73)使用了长程岸轰弹药(Long Range Bombardment Ammunition,LRBA),1968年测试时最大射程为72000码。1970年,该舰使用该炮弹命中35海里(一说为70000码)外的越共目标,摧毁六座建筑,这或许是历史上一些最长的火炮轰击任务。 | ||
该炮在使用超重弹时最大射程在仰角为41度时取得,为30050码,命中速度1296英尺每秒,落角54.7度。在使用高爆弹时,最大射程在仰角为41度时取得,为29800码。 | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
|+根据1942年美国海军的装甲穿深曲线,使用335磅穿甲弹的穿深 | |||
|- | |||
! 射程 !! 垂直装甲 !! 水平装甲 | |||
|- | |||
| 10800码 || 10英寸 || - | |||
|- | |||
| 15400码 || 8英寸 || - | |||
|- | |||
| 18400码 || - || 2英寸 | |||
|- | |||
| 20800码 || 6英寸 || - | |||
|- | |||
| 23800码 || - || 3英寸 | |||
|- | |||
| 24400码 || 5英寸 || - | |||
|- | |||
| 27600码 || - || 4英寸 | |||
|- | |||
| 28600码 || 4英寸 || - | |||
|} | |||
===炮座性能=== | ===炮座性能=== |