模板:造船厂/纽约造船公司(New York Shipbuilding Corporation, Camden, New Jersey):修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第3行: | 第3行: | ||
! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 | ! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 | ||
|- | |- | ||
| [[爱丽]] || 1911.6.14 || 1912.5.4 || 1913.11 || 原为清政府订购的肇和级3号舰“飞鸿”,辛亥革命后中国放弃购买,1914出售于希腊 | | [[爱丽]]<br>Έλλη || 1911.6.14 || 1912.5.4 || 1913.11 || 原为清政府订购的肇和级3号舰“飞鸿”,辛亥革命后中国放弃购买,1914出售于希腊 | ||
|- | |- | ||
| [[俄克拉荷马]] || 1912.10.26 || 1914.3.23 || 1916.5.2 || | | [[俄克拉荷马]]<br>USS Oklahoma<br>BB-37 || 1912.10.26 || 1914.3.23 || 1916.5.2 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[新墨西哥]]<br>USS New Mexico<br>BB-40 || 1914.10.14 || 1917.4.23 || 1918.5.18 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[科罗拉多]]<br>USS Colorado<br>BB-45 || 1919.5.29 || 1921.3.22 || 1923.8.30 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[萨拉托加]]<br>USS Saratoga<br>CV-3 || 1920.9.25 || 1925.4.7 || 1927.11.16 ||原计划建成为战列巡洋舰,1922.7.1被下令改建成航空母舰 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[盐湖城]]<br>USS Salt Lake City<br>CA-25 || 1927.6.9 || 1929.1.23 || 1929.12.11 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[印第安纳波利斯]]<br>USS Indianapolis<br>CA-35 || 1930.5.31 || 1931.11.7 || 1932.11.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[塔斯卡卢萨]]<br>USS Tuscaloosa<br>CA-37 || 1931.9.3 || 1933.11.15 || 1934.8.17 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[波特]]<br>USS Porter<br>DD-356 || 1933.12.18 || 1935.12.12 || 1936.8.25 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[南达科他]]<br>USS South Dakota<br>BB-57 || 1939.7.5 || 1941.6.7 || 1942.3.20 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[克利夫兰]]<br>USS Cleveland<br>CL-55 || 1940.6.1 || 1941.11.11 || 1942.6.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[哥伦比亚]]<br>USS Columbia<br>CL-56 || 1940.8.18 || 1941.12.17 || 1942.7.29 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[蒙彼利埃]]<br>USS Montpelier<br>CL-57 || 1940.12.2 || 1942.2.12 || 1942.9.9 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[丹佛]]<br>USS Denver<br>CL-58 || 1940.12.26 || 1942.4.4 || 1942.10.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[普林斯顿]]<br>USS Princeton<br>CVL-23 || 1941.6.2|| 1942.10.18 || 1943.2.25 || 原为克利夫兰级轻巡洋舰塔拉哈西(USS Tellahasse CL-61),1942.2.16改建为航母 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[阿拉斯加]]<br>USS Alaska<br>CB-1 || 1941.12.17 || 1943.8.15 || 1944.6.17 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[关岛]]<br>USS Guam<br>CB-2 || 1942.2.2 || 1943.11.12 || 1944.9.17 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[圣哈辛托]]<br>USS San Jacinto<br>CVL-30 || 1942.10.26 || 1943.9.26 || 1943.12.15 || 原订单为克利夫兰级轻巡洋舰诺瓦克(USS Newark CL-100),1942.6.2决定建为航母,1942.6.23改名复仇(USS Reprisal CV-30),1943.1.6改名圣哈辛托,1943.7.15舷号改为CVL-30 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[梅肯]]<br>USS Macon<br>CA-132 || 1943.6.14 || 1944.10.15 || 1945.8.26 || | ||
|- | |- | ||
| [[伍斯特]] | | [[法戈]]<br>USS Fargo<br>CL-106 || 1943.8.23 || 1945.2.25 || 1945.12.9 || | ||
|- | |||
| [[伍斯特]]<br>USS Worcester<br>CL-144 || 1945.1.29 || 1947.2.4 || 1948.6.26 || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |