61厘米三连装氧气鱼雷:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要 |
(→主要战绩) |
||
第102行: | 第102行: | ||
虽然93式鱼雷对于它的使用者和目标都很危险,但是日本海军仍然认为其效率大于风险。在战争中,共有23艘盟军舰船被93式击中之后沉没,包括11艘驱逐舰,11艘巡洋舰和一艘舰队航母。这其中有13艘是被一发93式鱼雷打出了致命伤,剩下的则是在炸弹、炮火和鱼雷的共同打击下沉没。 | 虽然93式鱼雷对于它的使用者和目标都很危险,但是日本海军仍然认为其效率大于风险。在战争中,共有23艘盟军舰船被93式击中之后沉没,包括11艘驱逐舰,11艘巡洋舰和一艘舰队航母。这其中有13艘是被一发93式鱼雷打出了致命伤,剩下的则是在炸弹、炮火和鱼雷的共同打击下沉没。 | ||
{| class="wikitable" | |||
爪哇海战役 | ! 受害者 !! 舰种 !! 所属国 !! 击杀者 | ||
|- | |||
!colspan="4"|爪哇海战役 | |||
|- | |||
| 爪哇号 || 轻巡 || 荷兰 || 羽黑、那智 | |||
|- | |||
| 德鲁伊特 || 轻巡 || 荷兰 || 羽黑、那智 | |||
萨沃岛海战 | |- | ||
| 科尔特涅尔 || 驱逐 || 荷兰 || 羽黑 | |||
|- | |||
| 埃克塞特 || 重巡 || 英国 || 雷 | |||
|- | |||
所罗门群岛/塔沙法朗加/瓜达康纳尔岛/科隆邦加拉/奥尔莫克湾/圣克鲁斯群岛/ | | 珀斯 || 轻巡 || 澳洲 || 最上、三隈 | ||
|- | |||
| 休斯顿 || 重巡 || 美国 || 最上、三隈 | |||
|- | |||
!colspan="4"|萨沃岛海战 | |||
|- | |||
| 昆西 || 重巡 || 美国 || 鸟海、青叶、加古、衣笠、古鹰 | |||
|- | |||
| 文森斯 || 重巡 || 美国 || 鸟海、青叶、加古、衣笠、古鹰 | |||
|- | |||
| 阿斯托利亚 || 重巡 || 美国 || 鸟海、青叶、加古、衣笠、古鹰 | |||
|- | |||
!colspan="4"|所罗门群岛/塔沙法朗加/瓜达康纳尔岛/<br/>科隆邦加拉/奥尔莫克湾/圣克鲁斯群岛/维拉拉维拉战役 | |||
|- | |||
| 皮耶海恩 || 驱逐 || 荷兰 || 朝潮 | |||
|- | |||
| 布鲁 || 驱逐 || 美国 || 江风 | |||
|- | |||
| 大黄蜂 || 航母 || 美国 || 秋云、卷云 | |||
|- | |||
| 亚特兰大 || 轻巡 || 美国 || 晓 | |||
|- | |||
| 巴登 || 驱逐 || 美国 || 天津风 | |||
|- | |||
| 拉菲(DD-459) || 驱逐 || 美国 || 不明 | |||
|- | |||
| 瓦克 || 驱逐 || 美国 || 不明 | |||
|- | |||
| 本罕姆 || 驱逐 || 美国 || 不明(队友葛温号反补) | |||
|- | |||
| 北安普顿 || 重巡 || 美国 || 亲潮 | |||
|- | |||
| 斯壮 || 驱逐 || 美国 || 不明 | |||
|- | |||
| 海伦娜 || 轻巡 || 美国 || 凉风、谷风 | |||
|- | |||
| 葛温 || 驱逐 || 美国 || 不明 | |||
|- | |||
| 谢瓦利埃 || 驱逐 || 美国 || 夕云 | |||
|- | |||
| 库柏 || 驱逐 || 美国 || 竹(可能) | |||
|} | |||
==游戏相关== | ==游戏相关== |