用户:雨音伴嵩:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
(加了些考据的资料) |
(可考卫星船) |
||
第888行: | 第888行: | ||
|- | |- | ||
|[[三隈]] | |[[三隈]] | ||
|1934.05.31<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1934-05-31/ed-1/seq-1/#date1=1934&index=0&rows=20&words=cruiser+Cruiser+MIKUMA+Mikuma&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1934&proxtext=cruiser+mikuma&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]< | |1934.05.31<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83045462/1934-05-31/ed-1/seq-1/#date1=1934&index=0&rows=20&words=cruiser+Cruiser+MIKUMA+Mikuma&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1934&proxtext=cruiser+mikuma&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref><ref name="nagasaki">http://nojob-diary.com/2018/03/21/post-4474/</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第1,289行: | 第1,289行: | ||
|} | |} | ||
==卫星舰船== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!class="unsortable"|舰名!!data-sort-type="text"|下水日期!!class="unsortable"|备注 | |||
|- | |||
|[[光辉]] | |||
|1939.04.05<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000711/19390405/206/0007[http://wx1.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv8bjqd0jj30ia0gohdt.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[留里克]] | |||
|1906.11.17<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn83030214/1906-11-18/ed-1/seq-4/#date1=1906&index=5&rows=20&words=Cruiser+cruiser+RURIK+Rurik&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1906&proxtext=cruiser+rurik&y=13&x=25&dateFilterType=yearRange&page=1]<br>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000265/19061119/077/0004[http://wx2.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv8bjkxtsj30dx0d3ty3.jpg]</ref><ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000711/19061105/088/0003[http://wx2.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv8bm4oxlj30ji0qokjm.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[马萨诸塞]] | |||
|1941.09.23<ref>[https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn78002169/1941-09-24/ed-1/seq-12/#date1=1941&index=0&rows=20&words=battleship+Massachusetts&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1941&proxtext=battleship+Massachusetts&y=8&x=17&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[羽黑]] | |||
|1928.03.24<ref name="nagasaki"/> | |||
| | |||
|- | |||
|[[天津风]] | |||
|1939.10.19<ref>https://muuseo.com/JAP_prpr/items/38</ref><ref name="maiduru"/> | |||
| | |||
|- | |||
|[[让·巴尔]] | |||
|1940.03.06<ref>https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000038/19400307/109/0005[http://wx1.sinaimg.cn/large/006ez1kIgy1ftv8bjevrrj30ed0cenly.jpg]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==参考资料== | ==参考资料== | ||
britishnewspaperarchive为会员制报纸档案站,无法浏览的话可以点网址后面的截图链接。 | |||
<references/> | <references/> |