归宿:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
→事故沉没
(→未服役拆解) |
(→事故沉没) |
||
(未显示同一用户的12个中间版本) | |||
第78行: | 第78行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[皇家橡树]] | |[[皇家橡树]]<br>HMS Royal Oak<br>08 | ||
|英国 | |英国 | ||
|战列 | |战列 | ||
第86行: | 第86行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[萤火虫]] | |[[萤火虫]]<br>HMS Glowworm<br>H92 | ||
|英国 | |英国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第94行: | 第94行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[布吕歇尔]] | |[[布吕歇尔]]<br>KM Blücher | ||
|德国 | |德国 | ||
|重巡 | |重巡 | ||
第102行: | 第102行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[卡尔斯鲁厄]] | |[[卡尔斯鲁厄]]<br>KM Karlsruhe | ||
|德国 | |德国 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第110行: | 第110行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[柯尼斯堡]] | |[[柯尼斯堡]]<br>KM Königsberg | ||
|德国 | |德国 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第118行: | 第118行: | ||
|1942.7.17残骸被打捞,一度作为潜艇码头。1944.9.22拆解 | |1942.7.17残骸被打捞,一度作为潜艇码头。1944.9.22拆解 | ||
|- | |- | ||
|[[Z22]] | |[[Z22]]<br>KM Z22 Anton Schmitt | ||
|德国 | |德国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第127行: | 第127行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Z21]] | |[[Z21]]<br>KM Z21 Wilhelm Heidkamp | ||
|德国 | |德国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第136行: | 第136行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Z17]] | |[[Z17]]<br>KM Z17 Diether von Roeder | ||
|德国 | |德国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第145行: | 第145行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Z18]] | |[[Z18]]<br>KM Z18 Hans Luedemann | ||
|德国 | |德国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第151行: | 第151行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[热心]] | |[[热心]]<br>HMS Ardent<br>H41 | ||
|英国 | |英国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第159行: | 第159行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[光荣]] | |[[光荣]]<br>HMS Glorious | ||
|英国 | |英国 | ||
|航母 | |航母 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[阿卡司塔]] | |[[阿卡司塔]]<br>HMS Acasta<br>H09 | ||
|英国 | |英国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第189行: | 第189行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|[[约克]] | |[[约克]]<br>HMS York<br>90 | ||
|英国 | |英国 | ||
|重巡 | |重巡 | ||
第205行: | 第205行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[天后]] | |[[天后]]<br>HMS Juno<br>F46 | ||
|英国 | |英国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第213行: | 第213行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[胡德]] | |[[凯利]]<br>HMS Kelly<br>F01 | ||
|英国 | |||
|驱逐 | |||
|1941.5.23 | |||
|克里特岛(34°10′N, 24°10′E) | |||
|被德国空军攻击沉没 | |||
|- | |||
|[[胡德]]<br>HMS Hood<br>51 | |||
|英国 | |英国 | ||
|战巡 | |战巡 | ||
第221行: | 第228行: | ||
|一般认为致命一击为[[俾斯麦]]的炮击,但亦有认为[[欧根亲王]]的炮击才是主因 | |一般认为致命一击为[[俾斯麦]]的炮击,但亦有认为[[欧根亲王]]的炮击才是主因 | ||
|- | |- | ||
|[[俾斯麦]] | |[[俾斯麦]]<br>KM Bismarck | ||
|德国 | |德国 | ||
|战列 | |战列 | ||
第229行: | 第236行: | ||
|沉没前19分钟,俾斯麦才打开通海阀。因此沉没的主因无疑是英军的攻击 | |沉没前19分钟,俾斯麦才打开通海阀。因此沉没的主因无疑是英军的攻击 | ||
|- | |- | ||
|[[恩格斯]] | |[[恩格斯]]<br>Энгельс | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第237行: | 第244行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[明斯克]]♠ | |[[明斯克]]♠<br>Минск | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第253行: | 第260行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[皇家方舟]] | |[[皇家方舟]]<br>HMS Ark Royal<br>91 | ||
|英国 | |英国 | ||
|航母 | |航母 | ||
第261行: | 第268行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[加利福尼亚]]<br>USS California<br>BB- | |[[加利福尼亚]]♠<br>USS California<br>BB-44 | ||
|美国 | |美国 | ||
|战列 | |战列 | ||
第269行: | 第276行: | ||
|1942.3.25被打捞,6.7以自身动力航行至普吉特湾海军造船厂进行修理和现代化改装。1944.1.31结束测试 | |1942.3.25被打捞,6.7以自身动力航行至普吉特湾海军造船厂进行修理和现代化改装。1944.1.31结束测试 | ||
|- | |- | ||
|[[西弗吉尼亚]]♠ | |[[西弗吉尼亚]]♠<br>USS West Virginia<br>BB-48 | ||
|美国 | |美国 | ||
|战列 | |战列 | ||
第280行: | 第287行: | ||
|1943.3被打捞,12.28进入干船坞,评估认为难以修复,1944.9.1退役 | |1943.3被打捞,12.28进入干船坞,评估认为难以修复,1944.9.1退役 | ||
|- | |- | ||
|[[反击]] | |[[反击]]<br>HMS Repulse | ||
|英国 | |英国 | ||
|战巡 | |战巡 | ||
第288行: | 第295行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[威尔士亲王]] | |[[威尔士亲王]]<br>HMS Prince of Wales<br>53 | ||
|英国 | |英国 | ||
|战列 | |战列 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[阿尔贝托·迪·朱桑诺]] | |[[阿尔贝托·迪·朱桑诺]]<br>RN Alberto di Giussano | ||
|意大利 | |意大利 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第301行: | 第308行: | ||
|对手包括[[军团]]、HMS Sikh (F82)、HMS Maori(F24)、HNLMS Isaac Sweers | |对手包括[[军团]]、HMS Sikh (F82)、HMS Maori(F24)、HNLMS Isaac Sweers | ||
|- | |- | ||
|[[加拉蒂亚]] | |[[加拉蒂亚]]<br>HMS Galatea<br>71 | ||
|英国 | |英国 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第1,350行: | 第1,357行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|重庆([[曙光女神|曙光女神]]) | |重庆([[曙光女神|曙光女神]])<br>Chongqing | ||
|中国 | |中国 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第1,611行: | 第1,618行: | ||
|1932.1.26失踪,2.8确认沉没。事故原因被认为是机库未完全关闭导致进水 | |1932.1.26失踪,2.8确认沉没。事故原因被认为是机库未完全关闭导致进水 | ||
|- | |- | ||
|[[埃德加·居内]] | |[[埃德加·居内]]<br>MN Edgar Quinet | ||
|法国 | |法国 | ||
|重巡(装甲巡洋舰) | |重巡(装甲巡洋舰) | ||
第1,619行: | 第1,626行: | ||
|1925-1927被改装为训练舰 | |1925-1927被改装为训练舰 | ||
|- | |- | ||
|[[深雪]] | |[[深雪]](みゆき)<br>JN Miyuki | ||
|日本 | |日本 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第1,627行: | 第1,634行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Z1]] | |[[Z1]]<br>KM Z1 Leberecht Maass | ||
|德国 | |德国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第1,635行: | 第1,642行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Z3]] | |[[Z3]]<br>KM Z3 Max Schultz | ||
|德国 | |德国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第1,643行: | 第1,650行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[絮库夫]] | |[[絮库夫]]<br>MN Surcouf | ||
|法国 | |法国 | ||
|炮潜 | |炮潜 | ||
第1,651行: | 第1,658行: | ||
|1942.4.18公开损失。有多种其他说法,具体可在[[絮库夫]]词条中查看 | |1942.4.18公开损失。有多种其他说法,具体可在[[絮库夫]]词条中查看 | ||
|- | |- | ||
|[[旁遮普人]] | |[[旁遮普人]]<br>HMS Punjabi<br>F21 | ||
|英国 | |英国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第1,659行: | 第1,666行: | ||
|撞击跌落的深水炸弹爆炸殃及附近的[[华盛顿]],英王乔治五世也因此受损 | |撞击跌落的深水炸弹爆炸殃及附近的[[华盛顿]],英王乔治五世也因此受损 | ||
|- | |- | ||
|[[陆奥]] | |[[陆奥]](むつ)<br>JN Mutsu | ||
|日本 | |日本 | ||
|战列 | |战列 | ||
第1,667行: | 第1,674行: | ||
|1944起陆续打捞约75%的残骸后打捞工作结束 | |1944起陆续打捞约75%的残骸后打捞工作结束 | ||
|- | |- | ||
|[[白露]] | |[[白露]](しらつゆ)<br>IJN Shiratsuyu | ||
|日本 | |日本 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第1,683行: | 第1,690行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[厌战]] | |[[厌战]]<br>HMS Warspite<br>03 | ||
|英国 | |英国 | ||
|战列 | |战列 | ||
第1,699行: | 第1,706行: | ||
|1946.12.5出售 | |1946.12.5出售 | ||
|- | |- | ||
|鲨鱼U Hai(S 170)([[U2365]]) | |鲨鱼U Hai(S 170)([[U2365]])<br>U Hai<br>S 170 | ||
|联邦德国 | |联邦德国 | ||
|潜艇 | |潜艇 | ||
第1,735行: | 第1,742行: | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |- | ||
|塞内斯海军上将([[S113]]) | |塞内斯海军上将([[S113]])<br>Amiral Sénès | ||
|法国 | |法国 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第1,751行: | 第1,758行: | ||
|1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船 | |1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船 | ||
|- | |- | ||
|[[长门]] | |[[长门]](ながと)<br>IJN Nagato | ||
|美国 | |美国 | ||
|战列 | |战列 | ||
第1,759行: | 第1,766行: | ||
|1945.8.30作为赔偿舰被美国接收。1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船 | |1945.8.30作为赔偿舰被美国接收。1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船 | ||
|- | |- | ||
|[[欧根亲王]] | |[[欧根亲王]]<br>KM Prinz Eugen | ||
|美国 | |美国 | ||
|重巡 | |重巡 | ||
第1,767行: | 第1,774行: | ||
|1945.12.13作为赔偿舰被美国接收。1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船 | |1945.12.13作为赔偿舰被美国接收。1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船 | ||
|- | |- | ||
|吕佐夫([[德意志]]) | |吕佐夫([[德意志]])<br>KM Lützow | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|重巡 | |重巡 | ||
第1,775行: | 第1,782行: | ||
|1947.5被决定作为靶舰 | |1947.5被决定作为靶舰 | ||
|- | |- | ||
|[[齐柏林伯爵]] | |[[齐柏林伯爵]]<br>KM Graf Zeppelin | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|航母 | |航母 | ||
第1,815行: | 第1,822行: | ||
|经历1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”,未被击沉 | |经历1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”,未被击沉 | ||
|- | |- | ||
|[[雷鸣]] | |[[雷鸣]]<br>Гремящий | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第1,823行: | 第1,830行: | ||
|1955作为核弹靶舰 | |1955作为核弹靶舰 | ||
|- | |- | ||
|[[明斯克]] | |[[明斯克]]<br>Минск | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第1,831行: | 第1,838行: | ||
|1951转为训练船。 | |1951转为训练船。 | ||
|- | |- | ||
|[[基辅]] | |[[基辅]]<br>Ки́ев | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第2,939行: | 第2,946行: | ||
|1947.2.12退役封存,1951.12.3恢复现役。19534.2.5再次退役,同年8.3恢复现役。并于12.13租借给意大利,改名Enrico Tazzoli (S 511)。 | |1947.2.12退役封存,1951.12.3恢复现役。19534.2.5再次退役,同年8.3恢复现役。并于12.13租借给意大利,改名Enrico Tazzoli (S 511)。 | ||
|- | |- | ||
|[[德格拉斯]] | |[[德格拉斯]]<br>MN De Grasse | ||
|法国 | |法国 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第2,963行: | 第2,970行: | ||
|1946.8租借给法国,改名Arromanches(R95)。1951出售给法国 | |1946.8租借给法国,改名Arromanches(R95)。1951出售给法国 | ||
|- | |- | ||
|[[不惧]] | |[[不惧]]<br>неустрашимый | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第2,971行: | 第2,978行: | ||
|1974.2.22拆除武装 | |1974.2.22拆除武装 | ||
|- | |- | ||
|[[基洛夫]] | |[[基洛夫]]<br>Киров | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第3,000行: | 第3,007行: | ||
|1978.7.31除籍 | |1978.7.31除籍 | ||
|- | |- | ||
|[[加纳里亚斯]] | |[[加纳里亚斯]]<br>Canarias | ||
|西班牙 | |西班牙 | ||
|重巡 | |重巡 | ||
第3,016行: | 第3,023行: | ||
|1947.5.9退役封存,1954.2.15重新服役,1956.4.13再次退役,1956.11.15再次服役。1977.1拆解 | |1947.5.9退役封存,1954.2.15重新服役,1956.4.13再次退役,1956.11.15再次服役。1977.1拆解 | ||
|- | |- | ||
|[[虎]] | |[[虎]]<br>HMS Tiger<br>C20 | ||
|英国 | |英国 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第3,024行: | 第3,031行: | ||
|1982.4因马岛战争爆发准备重新服役,1982.5中止了该计划。1986.10拆解 | |1982.4因马岛战争爆发准备重新服役,1982.5中止了该计划。1986.10拆解 | ||
|- | |- | ||
|圣乔治([[伟大的庞贝]]) | |圣乔治([[伟大的庞贝]])<br>MN San Giorgio<br>D 562 | ||
|意大利 | |意大利 | ||
|驱逐领舰 | |驱逐领舰 | ||
第3,052行: | 第3,059行: | ||
|1946.6.12退役封存,1951.9.12恢复现役,1957.12.20退役。1961.8.14租借给阿根廷,更名Almirante Brown (D20)。1975.9.1从美军除籍 | |1946.6.12退役封存,1951.9.12恢复现役,1957.12.20退役。1961.8.14租借给阿根廷,更名Almirante Brown (D20)。1975.9.1从美军除籍 | ||
|- | |- | ||
|拉托雷海军上将([[哥特雄狮]]) | |拉托雷海军上将([[哥特雄狮]])<br>Almirante Latorre | ||
|智利 | |智利 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第3,060行: | 第3,067行: | ||
|1970.7.1退役。1971.8.25出售给智利,更名Almirante Latorre。1986在台湾拆解 | |1970.7.1退役。1971.8.25出售给智利,更名Almirante Latorre。1986在台湾拆解 | ||
|- | |- | ||
|[[斯普利特]] | |[[斯普利特]]<br>Split | ||
|南斯拉夫 | |南斯拉夫 | ||
|驱逐 | |驱逐 | ||
第3,076行: | 第3,083行: | ||
|1946.4.23退役封存,1959.7.1赠于西班牙,更名Almirante Valdés (D23) | |1946.4.23退役封存,1959.7.1赠于西班牙,更名Almirante Valdés (D23) | ||
|- | |- | ||
|[[炽热]] | |[[炽热]]<br>Жгучий | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|导驱 | |导驱 | ||
第3,084行: | 第3,091行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[斯维尔德洛夫]] | |[[斯维尔德洛夫]]<br>Свердлов | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|轻巡 | |轻巡 | ||
第3,092行: | 第3,099行: | ||
|1960.12.24退役封存,1972.2.11恢复现役,1978.2.14再次退役。1989.10.31除籍。 | |1960.12.24退役封存,1972.2.11恢复现役,1978.2.14再次退役。1989.10.31除籍。 | ||
|- | |- | ||
|[[胆大]] | |[[胆大]]<br>БЕДОВЫЙ | ||
|苏联 | |苏联 | ||
|导驱 | |导驱 | ||
第3,221行: | 第3,228行: | ||
| 1939-1941曾研究过改建轻型航母的可能性,但计划在1942被放弃,次年拆解 | | 1939-1941曾研究过改建轻型航母的可能性,但计划在1942被放弃,次年拆解 | ||
|- | |- | ||
|[[狮]]<br>Lion<br>27 | |[[狮]]<br>HMS Lion<br>27 | ||
| 英国 | | 英国 | ||
| 战列 | | 战列 |