意大利一二战军舰一览:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
(→护卫舰) |
(→鱼雷艇) |
||
第923行: | 第923行: | ||
=鱼雷艇= | =鱼雷艇= | ||
===Classe Spica 角宿一级 斯皮卡级=== | |||
====Serie Perseo 英仙座系列 帕尔修斯系列==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! ! 开工日期 !! 下水日期 !! 完工日期 !! 服役日期 !! 舰名 !! 意译 !! 音译 | |||
|- | |||
| 1934.11.12 || 1935.10.09 || || 1936.02.01 || Perseo || 英仙座 || 帕尔修斯 | |||
|- | |||
| 1934.11.12 || 1935.11.14 || || 1936.03.01 || Sirio || 天狼星 || 西里奥 | |||
|- | |||
| 1935.10.02 || 1936.06.14 || || 1936.12.06 || Aldebaran || 毕宿五 || 阿尔德巴那 | |||
|- | |||
| 1935.12.14 || 1936.06.21 || || 1936.08.08 || Sagittario || 人马座 || 萨基塔里奥 | |||
|- | |||
| 1935.10.02 || 1936.06.28 || || 1936.12.06 || Andromeda || 仙女座 || 安德罗墨达 | |||
|- | |||
| 1935.11.14 || 1936.06.28 || || 1936.10.12 || Vega || 织女一 || 维加 | |||
|- | |||
| 1935.10.02 || 1936.07.19 || || 1936.12.23 || Antares || 心宿二 || 安塔列斯 | |||
|- | |||
| 1935.10.02 || 1936.07.26 || || 1936.12.23 || Altair || 河鼓二 || 阿尔泰尔 | |||
|} | |||
====Serie Climene 伴女星系列 凯莉米涅系列==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! ! 开工日期 !! 下水日期 !! 完工日期 !! 服役日期 !! 舰名 !! 意译 !! 音译 | |||
|- | |||
| 1934.07.25 || 1936.01.07 || || 1936.04.24 || Climene || 伴女星 || 凯莉米涅 | |||
|- | |||
| 1934.05.30 || 1936.02.19 || || 1936.06.16 || Centauro || 半人马座 || 骞陶洛 | |||
|- | |||
| 1936.01.25 || 1936.09.27 || || 1937.01.16 || Castore || 北河二 || 卡斯涛尔 | |||
|- | |||
| 1935.12.10 || 1936.10.01 || || 1937.03.31 || Canopo || 老人星 || 卡诺波 | |||
|- | |||
| 1935.12.10 || 1936.11.22 || || 1937.06.24 || Cassiopea || 仙后座 || 卡西欧佩亚 | |||
|- | |||
| 1936.03.11 || 1936.11.24 || || 1937.03.15 || Cigno || 天鹅座 || 齐格诺 | |||
|} | |||
====Serie Alcione 昂宿六系列 阿尔库俄涅系列==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! ! 开工日期 !! 下水日期 !! 完工日期 !! 服役日期 !! 舰名 !! 意译 !! 音译 | |||
|- | |||
| 1937.01.04 || 1937.09.05 || || 1938.07.04 || Pleiadi || 昂宿星团 || 普勒阿得斯 | |||
|- | |||
| 1936.12.07 || 1937.09.12 || || 1938.01.01 || Lira || 天琴座 || 利拉 | |||
|- | |||
| 1936.12.07 || 1937.10.03 || || 1938.01.19 || Libra || 天枰座 || 利布拉 | |||
|- | |||
| 1937.02.13 || 1937.10.24 || || 1938.08.08 || Polluce || 北河三 || 波鲁克斯 | |||
|- | |||
| 1936.12.07 || 1937.11.07 || || 1938.02.20 || Lupo || 豺狼座 || 卢波 | |||
|- | |||
| 1937.02.13 || 1937.12.19 || || 1938.10.05 || Pallade || 智神星 || 帕拉斯 | |||
|- | |||
| 1936.10.29 || 1937.12.23 || || 1938.05.10 || Alcione || 昂宿六 || 阿尔库俄涅 | |||
|- | |||
| 1936.12.07 || 1938.01.15 || || 1938.04.01 || Lince || 天猫座 || 林切 | |||
|- | |||
| 1936.10.29 || 1938.01.23 || || 1938.05.10 || Airone || 鹤一 || 阿里奥 | |||
|- | |||
| 1936.10.29 || 1938.02.06 || || 1938.07.01 || Aretusa || 源神星 || 阿瑞图萨 | |||
|- | |||
| 1937.01.31 || 1938.02.27 || || 1938.11.26 || Partenope || 海妖星 || 帕耳忒诺珀 | |||
|- | |||
| 1936.10.29 || 1938.03.14 || || 1938.06.01 || Ariel || 天卫一 || 艾瑞尔 | |||
|- | |||
| 1936.10.29 || 1938.04.03 || || 1938.10.02 || Clio || 史神星 || 克利俄 | |||
|- | |||
| 1937.05.26 || 1938.04.16 || || 1938.10.23 || Calliope || 司赋星 || 卡利俄佩 | |||
|- | |||
| 1936.10.29 || 1938.06.12 || || 1938.11.16 || Calipso || 土卫十四 || 卡吕普索 | |||
|- | |||
| 1937.09.29 || 1938.06.29 || || 1938.10.04 || Circe || 巫神星 || 喀尔刻 | |||
|} | |||
===Classe Orsa/ Classe Pegaso 大熊座级 奥萨级/飞马座级 佩加索级=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! ! 开工日期 !! 下水日期 !! 完工日期 !! 服役日期 !! 舰名 !! 意译 !! 音译 | |||
|- | |||
| 1936.02.15 || 1936.12.08 || 1938.03.30 || 1938.03.31 || Pegaso || 飞马座 || 佩加索 | |||
|- | |||
| 1936.02.15 || 1937.01.03 || 1938.03.30 || 1938.03.31 || Procione || 南河三 || 彭奇奥尼 | |||
|- | |||
| 1936.04.27 || 1937.03.21 || 1938.03.31 || 1938.03.30 || Orsa || 大熊座 || 奥萨 | |||
|- | |||
| 1936.04.27 || 1937.04.21 || 1938.03.31 || 1938.03.31 || Orione || 猎户座 || 奥利奥尼 | |||
|} | |||
===Classe Ciclone 气旋级 契克隆尼级=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! ! 开工日期 !! 下水日期 !! 完工日期 !! 服役日期 !! 舰名 !! 意译 !! 音译 | |||
|- | |||
| 1942.08.30 || 1943.02.28 || || 1943.07.24 || Ghibli || 东南风 || 吉比利 | |||
|- | |||
| 1941.05.09 || 1942.03.01 || || 1942.05.21 || Ciclone || 气旋 || 契克隆尼 | |||
|- | |||
| 1941.04.03 || 1942.03.14 || || 1942.06.30 || Ardito || 勇敢 || 阿尔迪托 | |||
|- | |||
| 1941.06.17 || 1942.03.31 || || 1942.07.11 || Tifone || 台风 || 提丰勒 | |||
|- | |||
| 1941.04.03 || 1942.04.15 || || 1942.08.14 || Animoso || 英勇 || 阿尼莫索 | |||
|- | |||
| 1941.05.09 || 1942.04.18 || || 1942.05.16 || Fortunale || 幸运 || 佛特拉雷 | |||
|- | |||
| 1941.03.18 || 1942.04.19 || || 1942.08.31 || Groppo || 暴风 || 吉奥波 | |||
|- | |||
| 1941.06.17 || 1942.05.03 || || 1942.09.26 || Uragano || 飓风 || 乌拉佳诺 | |||
|- | |||
| 1941.04.07 || 1942.05.27 || || 1942.09.30 || Ardente || 热切 || 阿尔丹特 | |||
|- | |||
| 1941.06.18 || 1942.06.07 || || 1942.11.28 || Monsone || 季风 || 蒙梭内 | |||
|- | |||
| 1941.04.07 || 1942.06.27 || || 1942.12.14 || Ardimentoso || 大胆 || 阿尔迪门托索 | |||
|- | |||
| 1941.09.16 || 1942.09.20 || || 1943.02.28 || Aliseo || 信风 || 阿里赛奥 | |||
|- | |||
| 1941.08.15 || 1943.02.24 || || 1943.04.30 || Impavido || 无畏 || 因帕维多 | |||
|- | |||
| 1941.08.15 || 1943.04.20 || || 1943.06.07 || Impetuoso || 急切 || 因佩托索 | |||
|- | |||
| 1942.01.10 || 1943.07.06 || || 1943.08.04 || Indomito || 不屈 || 英德米特 | |||
|} | |||
=潜艇= | =潜艇= |