归宿:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
→退役拆解
小 (→靶舰击沉) |
(→退役拆解) |
||
第43行: | 第43行: | ||
|苏格兰斯卡帕湾(58°55′51″N 2°59′00″W) | |苏格兰斯卡帕湾(58°55′51″N 2°59′00″W) | ||
|被[[U47]]击沉于泊地 | |被[[U47]]击沉于泊地 | ||
| | |||
|- | |||
|[[列克星敦]] | |||
|1942.5.8 | |||
|南太平洋 珊瑚海(155°E,15°S) | |||
|被日军五航战飞机击伤,因油气爆炸火势失控,被USS Phelps (DD-360)雷击处分 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第79行: | 第85行: | ||
!详情 | !详情 | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |||
|[[内华达]] | |||
|1948.7.31 | |||
|夏威夷 瓦胡岛外海 | |||
|被USS Iowa(BB-61)及3艘重巡击沉 | |||
|1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船 | |||
|- | |- | ||
|Z1(D170)([[安东尼|安东尼]]) | |Z1(D170)([[安东尼|安东尼]]) | ||
第84行: | 第96行: | ||
|地中海 | |地中海 | ||
|被U-29(S178)击沉 | |被U-29(S178)击沉 | ||
|1946.4.17退役封存,1958.1.17租借于联邦德国,改名Zerstörer 1 (D170);1972.4.15租借期满后退役,6. | |1946.4.17退役封存,1958.1.17租借于联邦德国,改名Zerstörer 1 (D170);1972.4.15租借期满后退役,6.27出售于联邦德国 | ||
|- | |- | ||
|多美·加西亚海军上将([[布雷恩|布雷恩]]) | |多美·加西亚海军上将([[布雷恩|布雷恩]]) | ||
第92行: | 第104行: | ||
|1946.6.26退役封存,1951.4.6恢复现役。1971.8.17移籍阿根廷,改名Almirante Domecq Garcia (D23) | |1946.6.26退役封存,1951.4.6恢复现役。1971.8.17移籍阿根廷,改名Almirante Domecq Garcia (D23) | ||
|- | |- | ||
| | |地米斯托克利([[弗兰克·诺克斯]]) | ||
| | |2001.9.11 | ||
| | |克里特岛外海 | ||
| | |被H.S. Nereus (S-111) 和H.S. Kyklon (P-53)击沉 | ||
| | |1971.1.30退役,1973.8.1出售于希腊,改名Θεμιστοκλῆς | ||
|} | |} | ||
第108行: | 第120行: | ||
|- | |- | ||
|[[撒切尔]] | |[[撒切尔]] | ||
|1945.11. | |1945.11.18 | ||
|1948.1.23 | |1948.1.23 | ||
|加利福尼亚 奥克兰 | |加利福尼亚 奥克兰 | ||
第122行: | 第134行: | ||
|1970.1.30 | |1970.1.30 | ||
|1970.6.6 | |1970.6.6 | ||
| | |纽约 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第148行: | 第160行: | ||
|1947.6.30退役封存,1951.1.26恢复现役 | |1947.6.30退役封存,1951.1.26恢复现役 | ||
|- | |- | ||
| | |沈阳([[鲍尔]]) | ||
| | |2005.11.26 | ||
| | |未确认 | ||
| | |台湾 基隆 | ||
| | |1977.10.1出售给中国台湾,改名“沈阳” | ||
|- | |- | ||
| | | |