用户:锂铑镅铬锈铣:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
{{黑幕|请不要在意羊头}} | {{卷首语 | ||
|语句1={{黑幕|请不要在意羊头}} | |||
}} | |||
PS:以下水日期排序;下水日期相同则以开工日期;“~”表示不详,下水日期不详以开工日期,开工日期不详以服役日期 | |||
==驱逐舰== | |||
====Classe Turbine(图尔比内级、旋风级)==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
| | ! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期 | ||
|- | |||
| Nembo || 纽波 || 雨云 || 270127 | |||
|- | |- | ||
| Borea || 博里亚 || 朔风 || 270128 | |||
|- | |- | ||
| | | Turbine || 图尔比内 || 旋风 || 270421 | ||
|- | |- | ||
| | | Zeffiro || 泽菲洛 || 和风 || 270527 | ||
|- | |- | ||
| | | Euro || 埃乌罗 || 欧洲风 || 270707 | ||
|- | |- | ||
| | | Aquilone || 阿奎郎尼 || 北风 || 270803 | ||
|- | |- | ||
| | | Espero || 埃斯佩罗 || 西风 || 270831 | ||
|- | |- | ||
| | | Ostro || 奥斯特罗 || 南风 || 280102 | ||
|} | |||
====Classe Navigatori(航海家级)==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |- | ||
! 舰名 !! 音译 !! 下水日期 | |||
|- | |- | ||
| | | Nicolò Zeno || 尼科诺•芝诺 || 280812 | ||
|- | |- | ||
| | | Luca Tarigo || 卢卡•塔里戈 || 281209 | ||
|- | |- | ||
| | | Giovanni da Verrazzano || 乔万尼•达•维拉扎诺 || 281215 | ||
|- | |- | ||
| | | Ugolino Vivaldi || 乌戈利诺•维瓦尔蒂 || 290109 | ||
|- | |- | ||
| | | Leone Pancaldo || 里昂•潘卡多 || 290205 | ||
|- | |- | ||
| | | Lanzerotto Malocello || 兰泽罗拖•玛诺切诺 || 290314 | ||
|- | |- | ||
| Antoniotto Usodimare || 安东尼奥托•乌索迪马尔 || 290512 | |||
|- | |- | ||
| | | Antonio da Noli || 安东尼奥•达•诺利 || 290522 | ||
|- | |- | ||
| | | Alvse da Mosto || 阿尔维瑟•达•莫斯托 || 290701 | ||
|- | |- | ||
| | | Emanuele Pessagno || 埃马努埃莱•佩萨戈诺 || 290812 | ||
|- | |- | ||
| | | Antonio Pigafetta || 安东尼奥•皮加费塔 || 291110 | ||
|- | |- | ||
| | | Nicoloso da Recco || 尼科索洛•达•雷科 || 300105 | ||
|} | |} | ||
====Classe Folgore(福尔果雷级、霹雳级)==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
! 舰名 !! 音译 !! | ! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期(服役日期) | ||
|- | |- | ||
| | | Baleno || 巴内诺 || 闪电 || 31~(320615) | ||
|- | |- | ||
| | | Folgore || 福尔果雷 || 霹雳 || 310426(320701) | ||
|- | |- | ||
| | | Lampo || 兰波 || 电光 || 310736(320813) | ||
|- | |- | ||
| | | Fulmine || 福尔米雷 || 雷鸣 || 31~(320914) | ||
|} | |} | ||
====Classe Dardo(达尔多级、飞镖级)==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期 | ! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期 | ||
|- | |- | ||
| | | Dardo || 达尔多 || 飞镖 || 300606 | ||
|- | |- | ||
| | | Freccia || 弗里奇亚 || 箭头 || 300803 | ||
|- | |- | ||
| | | Strale || 斯特拉尔 || 箭 || 310326 | ||
|- | |- | ||
| | | Saetta || 萨埃塔 || 飞矢 || 320117 | ||
|} | |} | ||
====Classe Maestrale(米斯特拉尔级、西北风级)==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期 | ! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期 | ||
|- | |- | ||
| | | Maestrale || 米斯特拉尔 || 西北风 || 340415 | ||
|- | |- | ||
| | | Scirocco || 施罗尔科 || 非洲热风 || 340422 | ||
|- | |- | ||
| | | Grecale || 格雷卡尔 || 东北风 || 340617 | ||
|- | |- | ||
| | | Libeccio || 利贝其欧 || 西南风 || 340704 | ||
|} | |} | ||
====Classe Alfredro Oriani(阿尔弗雷多•奥利亚尼级);Classe Poeti(诗人级)==== | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
! 舰名 !! 音译 !! | ! 舰名 !! 音译 !! 下水日期 | ||
|- | |- | ||
| | | Alfredo Oriani || 阿尔弗雷多•奥利亚尼 || 360630 | ||
|- | |- | ||
| | | Vincenzo Gioberti || 文森佐•乔贝蒂 || 360919 | ||
|- | |- | ||
| | | Giosuè Carducci || 吉奥斯约•卡度奇 || 361028 | ||
|- | |- | ||
| | | Vittorio Alfieri || 维托里奥•阿尔菲耶里 || 361220 | ||
|} | |} | ||
====Classe Soldati(索尔达蒂级、军人级)==== | |||
=====I型===== | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
! 舰名 !! 音译 !! | ! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期(开工日期) | ||
|- | |- | ||
| | | Camicia Nera || 卡米契亚·内拉 || 黑衫兵 || 370808 | ||
|- | |- | ||
| | | Aviere || 阿维埃尔 || 航空兵 || 370919 | ||
|- | |- | ||
| | | Artigliere || 阿蒂格利埃尔 || 炮兵 || 371212 | ||
|- | |- | ||
| | | Lanciere || 兰琪埃莱 || 枪骑兵 || 371218 | ||
|- | |- | ||
| | | Geniere || 詹尼埃尔 || 工兵 || 380227 | ||
|- | |- | ||
| | | Granatiere || 格兰达提埃尔 || 掷弹兵 || 380424 | ||
|- | |- | ||
| | | Corazziere || 科拉齐埃莱 || 胸甲骑兵 || 380522 | ||
|- | |- | ||
| | | Bersagliere || 被萨利埃莱 || 猎兵 || 380703 | ||
|- | |- | ||
| | | Carabiniere || 卡拉宾尼埃莱 || 龙骑兵 || 380723 | ||
|- | |- | ||
| | | Fuciliere || 福西里埃莱 || 列兵 || 380731(370507) | ||
|- | |- | ||
| | | Ascari || 阿斯卡里 || 民兵 || 380731(371211) | ||
|- | |- | ||
| | | Alpino || 埃尔皮诺 || 山地兵 || 380918 | ||
|} | |} | ||
=====II型===== | |||
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
|- | |- | ||
! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期 | ! 舰名 !! 音译 !! 意译 !! 下水日期 | ||
|- | |- | ||
| | | Legionario || 莱格纳里奥 || 罗马军团兵 || 410416 | ||
|- | |- | ||
| | | Velite || 瓦利特 || 标枪兵 || 410831 | ||
|- | |- | ||
| | | Mitragliere || 米塔拉格利埃莱 || 机枪兵 || 410928 | ||
|- | |- | ||
| | | Corsaro || 科萨罗 || 私掠者 || 411116 | ||
|- | |- | ||
| | | Bombardiere || 邦巴迪埃莱 || 轰炸机组成员兵 || 420323 | ||
|} | |} | ||