收藏室:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
→任务或活动获得
第113行: | 第113行: | ||
| 中国所有舰船幸运+3 | | 中国所有舰船幸运+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 完成2017年劳动节限时任务“交友踏春”获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 我国的第一艘国产航母山东舰,在辽宁舰的基础上做出了不少提升。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第129行: | 第129行: | ||
| 英国驱逐舰火力+3 | | 英国驱逐舰火力+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[最长一役]]Ex-6“哥曼德行动(困难)”获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 原型为“马拉战车行动”时英军特种部队搭乘的坎贝尔敦号驱逐舰。在那次行动中,英国人将维克斯级驱逐舰坎贝尔敦号的后两座烟囱拆除,并将第二座烟囱锯短,伪装成德国舰队鱼雷艇的样式,利用它搭载着炸药和特种部队突袭了法国的圣纳泽尔军港。坎贝尔敦号按原计划冲撞了圣纳泽尔的船闸,并骑跨上去,上面的炸药随即在当日中午成功引爆,将船闸炸毁。由于汹涌的海水将坎贝尔敦的残骸整个冲进了船坞里,圣纳泽尔的大型船坞就此彻底无法使用。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第145行: | 第145行: | ||
| 美国驱逐舰索敌+3 | | 美国驱逐舰索敌+3 | ||
|- | |- | ||
| 原型为一个世界未解之谜的主角——“幽灵船”L-8号飞艇。和埃尔德里奇号的都市传说不同,这次事件是有切实记载的。 | | 通关[[急速东方快车]]Ex-5“皇后湾死斗(困难)”获得 | ||
|- | |||
| colspan="2"| 原型为一个世界未解之谜的主角——“幽灵船”L-8号飞艇。和埃尔德里奇号的都市传说不同,这次事件是有切实记载的。 | |||
L-8号飞艇是一艘美国海军的反潜飞艇,隶属于第32巡逻中队。这条飞艇在1942年8月16日时搭载着两名乘员——厄内斯特·科迪中尉和查尔斯·亚当斯少尉从金银岛基地起飞,沿加州海岸进行例行巡逻。然而,在飞艇通报“海面发现大量油迹”之后,地面人员就失去了同飞艇的无线电联络。再一次获得有关这条飞艇的消息时,该艇已经冲向海岸,在“驾驶员”的操控下极力避开民房,随后就坠毁在了岸上——然而当当地居民冲上去准备提供救援时,他们却惊讶地发现,飞艇的驾驶吊舱里一个人都没有!也就是说,飞艇的两位乘员在飞行过程中凭空消失了。 | L-8号飞艇是一艘美国海军的反潜飞艇,隶属于第32巡逻中队。这条飞艇在1942年8月16日时搭载着两名乘员——厄内斯特·科迪中尉和查尔斯·亚当斯少尉从金银岛基地起飞,沿加州海岸进行例行巡逻。然而,在飞艇通报“海面发现大量油迹”之后,地面人员就失去了同飞艇的无线电联络。再一次获得有关这条飞艇的消息时,该艇已经冲向海岸,在“驾驶员”的操控下极力避开民房,随后就坠毁在了岸上——然而当当地居民冲上去准备提供救援时,他们却惊讶地发现,飞艇的驾驶吊舱里一个人都没有!也就是说,飞艇的两位乘员在飞行过程中凭空消失了。 | ||
第154行: | 第156行: | ||
有一种可能性。L-8飞艇之前曾经遇到过一股强上升气流;这股气流很可能将飞艇带到了氧气稀薄的高空。在缺氧环境下,两名乘员出现了幻觉,因此在没背降落伞的情况下就跳出去了。 | 有一种可能性。L-8飞艇之前曾经遇到过一股强上升气流;这股气流很可能将飞艇带到了氧气稀薄的高空。在缺氧环境下,两名乘员出现了幻觉,因此在没背降落伞的情况下就跳出去了。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第169行: | 第169行: | ||
| 意大利驱逐舰鱼雷+3 | | 意大利驱逐舰鱼雷+3 | ||
|- | |- | ||
| | | [[立体强袭作战——雪崩计划]]获得800点强袭点数奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 原型为意大利的“凯旋车”蛙人水下特战潜航器。这种武器本质是一种水下炸药运载器,有一个装药272公斤的战斗部,并有两名着潜水服的蛙人驾驶员。在执行任务时,驾驶员可以操纵着凯旋车渗透进敌方的军港,然后卸下雷头放置在目标战舰底部,最后驾驶潜水器撤离。在1941年12月18日,意大利蛙人水下特战部队利用这种装置渗透进了英国控制的亚历山大港,将勇敢号、伊丽莎白女王号和大型油轮塞戈纳号全部炸至大破着底。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第185行: | 第185行: | ||
| 美国轻巡洋舰索敌+3 | | 美国轻巡洋舰索敌+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[所罗门之晓]]Ex-6“暗夜礼花(困难)”获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 原型为美国海军的两种舰载雷达。左边三角桅顶上带有圆角矩形反射体的是鼎鼎大名的SG雷达,用于探测水面目标和低空目标;右边的大型“弹簧床垫”雷达则是SK雷达,用于对空搜索,但必要时也可用于搜索水面目标,并且可以客串战斗机引导雷达——即引导己方战斗机在夜间截击敌机。需要注意这并不是驱逐舰搭载的SC-2雷达;SC-2的天线主体比较宽扁,呈现出长方形;而SK雷达的天线主体比较方正,略显正方形。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第201行: | 第201行: | ||
| 苏联/沙俄所有舰船火力+2 | | 苏联/沙俄所有舰船火力+2 | ||
|- | |- | ||
| | | [[立体强袭——圣盾作战]]获得1200点强袭点数奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 不用说,这是赫鲁晓夫用来拍桌子的皮鞋。在1960年9月的联大会议上,赫鲁晓夫用皮鞋猛敲桌子,令与会的各国代表瞠目结舌。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第217行: | 第217行: | ||
| 日本所有舰船命中+2 | | 日本所有舰船命中+2 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[幻想舰队歼灭作战(重制)]]Ex-7“雷击网突破(困难)”获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 比叡在金刚四姐妹中是比较特殊的存在。简单来说,她的改造更为彻底;这不仅仅体现在她的桅楼看上去更像大和的塔式桅楼,还体现在她与众不同的射击指挥仪上;其他三艘金刚型使用的都是九四式方位盘,而比叡的却是九七式方位盘——所谓的方位盘其实就是平射射击指挥仪。这种方位盘已经和大和的九八式方位盘相当接近,某种意义上就是在为后者铺路的。所谓的“超战舰”,自然就是指的大和型。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第233行: | 第233行: | ||
| 所有战列舰火力+2 | | 所有战列舰火力+2 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[远洋破袭作战——钢铁启示录]]Ex-11“福克兰追逐战”(困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 南北战争时期北方联邦海军的莫尼特号铁甲舰是世界上第一艘装备了旋转炮塔的铁甲舰——准确来说那东西应该叫船面旋台。因为旋转炮塔可以指向任意方向,战列舰不再需要沿着舷侧布置大量的火炮以追求射界的最大化,由此带来的红利便是更小的吨位,等效为同吨位下拥有更强大的火力。因此,在汉普顿锚地海战发生之后,英国哀叹“汉普顿锚地海战让皇家海军的战舰在一夜之间都成为了次品”,这对该舰的设计者约翰·埃里克森无疑是最大的褒奖。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第249行: | 第249行: | ||
| 美国重巡洋舰对空+3 | | 美国重巡洋舰对空+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[地狱群岛攻略作战(重制)]]Ex-7“击破新型战舰”(困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 这是一架坠毁在阿库坦岛的零式战斗机,飞行员为小贺忠义飞曹长。当时该机被防空火力击穿油箱,持续漏油以至于油料见底,小贺不得不将飞机迫降在阿库坦岛的苔原上,结果机轮陷入苔原导致飞机翻扣,小贺折断脖子当场毙命。由于飞机已经没有油料,并未爆炸起火,这架零战得以完好地保存下来,并最终被美国人缴获。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第265行: | 第265行: | ||
| 英国战列巡洋舰火力+2 | | 英国战列巡洋舰火力+2 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[远洋破袭——跨越静海]]Ex-11“第二次赫尔戈兰”(困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 杰克指杰克·丘吉尔,是二战欧洲战场上少数几个使用冷兵器作战的士兵之一。此公本名约翰·马尔科姆·索普·弗莱明·丘吉尔,在战场上从不使用枪炮,只携带威尔士长弓(40磅青春版,便于携带)和苏格兰巨剑,成为了弹雨横飞的欧洲战场上一道独特的风景线。 | ||
|} | |} | ||
</tabber> | </tabber> | ||
第283行: | 第283行: | ||
| 日本驱逐舰鱼雷+2 | | 日本驱逐舰鱼雷+2 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[熔炉大混战]]Ex-11“鱼雷节拍”(困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 九三式氧气鱼雷,这个应该不用多说。所谓的长矛是西方国家给它起的外号。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第299行: | 第299行: | ||
| 中国所有舰船火力+3 | | 中国所有舰船火力+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 2019年海军节当天限时登陆奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 037型猎潜艇。因其两座双联装57毫米主炮、两座双联装25毫米高炮均沿中轴线布置,非常像二战时期战列舰的炮塔布局,加之其在西沙海战中痛击越军战舰的壮举,国内军迷将其戏称为“黄水战列舰”。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第315行: | 第315行: | ||
| 意大利所有舰船回避+3 | | 意大利所有舰船回避+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[帕斯塔战役(复刻)]]Ex-7“马塔潘角海战”(困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"|这是一款为了竞速而开发的水上飞机。1912年,雅克·施耐德创立了施耐德杯,这是一项专门针对水上飞机而开展的竞速赛事——而MC.72就是为了那项赛事而开发的。它采用了在那个年代少见的对转螺旋桨和串列式发动机(将两台AS5型V12发动机前后串列布置,分别驱动对转螺旋桨中的一副桨),在带有浮筒的情况下于1934年10月创下了709.209公里每小时的飞行速度纪录——当时的战斗机都没那么快。所谓的“会飞的猪”其实是在向动画大师宫崎骏的巨作《红猪》致敬;当时参加施耐德杯竞速赛的意大利飞机多采用红色涂装,这给了宫崎骏极大的设计灵感,最终将主角波鲁克·罗素设定为一头红色的猪,并定下了其水上飞机红色的主基调。也就是说,红猪其实就是意大利机队的缩影。作为施耐德杯意大利机队中的一员,MC.72自然也是一头翱翔的红猪。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第331行: | 第331行: | ||
| 德国战巡火力+3 | | 德国战巡火力+3 | ||
|- | |- | ||
| | | [[立体强袭——沸腾的大洋]]获得1000点强袭点数奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"|这显然是沙恩霍斯特级战列舰的三联装283毫米SKC/34主炮炮塔。德意志级装甲舰的三联装SKC/28炮塔并没有图中所示的帆布炮衣。装备有这种主炮的沙恩霍斯特级战列舰曾经击沉了由阿卡斯塔和热心护航的光荣号航母——但这也是其唯一一次亮眼的战斗行动。至于为什么说这种主炮相当精准,是因为它在攻击光荣号航母的战斗中,仅仅用了三轮齐射就成功命中了目标,炸穿了光荣的飞行甲板,而此时取得命中的沙恩霍斯特距离光荣尚有24.175公里之遥。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第347行: | 第347行: | ||
| 美国航空母舰命中+2 | | 美国航空母舰命中+2 | ||
|- | |- | ||
| 隶属于大黄蜂的VT-8鱼雷机中队在中途岛海战中上演了一出可歌可泣的壮举。由于配合不当,当VT-8的TBD蹂躏者和TBF复仇者蹒跚着飞到日本航母附近时,其身边居然没有一架护航战斗机!轻巧的零战立即对VT-8展开了围剿,将来袭的大多数飞机全部击落,仅留下一架由阿尔伯特·基尔·厄内斯特少尉驾驶的、被打成了马蜂窝的TBF。 | | 通关[[中间岛战役(复刻)]]Ex-9“歼灭敌主力舰队” (困难)获得 | ||
|- | |||
| colspan="2"| 隶属于大黄蜂的VT-8鱼雷机中队在中途岛海战中上演了一出可歌可泣的壮举。由于配合不当,当VT-8的TBD蹂躏者和TBF复仇者蹒跚着飞到日本航母附近时,其身边居然没有一架护航战斗机!轻巧的零战立即对VT-8展开了围剿,将来袭的大多数飞机全部击落,仅留下一架由阿尔伯特·基尔·厄内斯特少尉驾驶的、被打成了马蜂窝的TBF。 | |||
然而VT-8的牺牲并非没有价值。由于零战忙于屠杀低空的鱼雷机,其注意力几乎全都由高空转向了低空,导致高空出现了空档——而这就为后来的SBD俯冲轰炸机从高空进入、突然袭击创造了机会。可以说,SBD之所以能在中途岛海战中创下如此功绩,和VT-8以及其他鱼雷机中队的英勇就义是分不开的。 | 然而VT-8的牺牲并非没有价值。由于零战忙于屠杀低空的鱼雷机,其注意力几乎全都由高空转向了低空,导致高空出现了空档——而这就为后来的SBD俯冲轰炸机从高空进入、突然袭击创造了机会。可以说,SBD之所以能在中途岛海战中创下如此功绩,和VT-8以及其他鱼雷机中队的英勇就义是分不开的。 | ||
另外一提,所有VT-8的蹂躏者在出击前都装上了后座机枪,因此这个模型实际上是有点问题的。 | 另外一提,所有VT-8的蹂躏者在出击前都装上了后座机枪,因此这个模型实际上是有点问题的。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第367行: | 第367行: | ||
| 所有战列舰对空+2 | | 所有战列舰对空+2 | ||
|- | |- | ||
| | | [[战争协奏曲]]获得1800分奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 这个自然是麦克阿瑟在日本投降仪式上签字用的钢笔了,朱启平先生在他所著的“落日”一文中对签字场面有详细的描述。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第383行: | 第383行: | ||
| 英国所有舰船对空+3 | | 英国所有舰船对空+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[女武神行动(复刻)]]Ex-7“莱茵演习” (困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"|不列颠空战时皇家空军的喷火式战斗机。在不列颠空战中,皇家空军的飞行员们英勇奋战,粉碎了德国人夺取英伦三岛制空权的企图。丘吉尔曾经这么评价不列颠空战中的飞行员:“在人类战争的领域里,从来没有这么少的人对这么多的人作出过这样大的贡献。” | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第399行: | 第399行: | ||
| 所有战列巡洋舰命中+2 | | 所有战列巡洋舰命中+2 | ||
|- | |- | ||
| 根据其四边形布置的炮塔可以推断这是皇家海军的无敌级战列巡洋舰。 | | [[联合作战——极地奏鸣曲]]获得1200分奖励 | ||
|- | |||
| colspan="2"| 根据其四边形布置的炮塔可以推断这是皇家海军的无敌级战列巡洋舰。 | |||
实际上,简介中的描述正是英国战列巡洋舰的设计思想。不同于广为流传的“比快的更强、比强的更快”的谣言,战列巡洋舰实际上应该被视作一种快速战列舰:其有着战列舰级别的火力、有着先进的火控,但又有着远超战列舰的航速优势,因此可以牢牢掌握住战场主动权,单方面决定接战与否,并且可以毫无悬念地抢占有利攻击阵位。至于装甲?那十来公里的空气就是最好的装甲。 | 实际上,简介中的描述正是英国战列巡洋舰的设计思想。不同于广为流传的“比快的更强、比强的更快”的谣言,战列巡洋舰实际上应该被视作一种快速战列舰:其有着战列舰级别的火力、有着先进的火控,但又有着远超战列舰的航速优势,因此可以牢牢掌握住战场主动权,单方面决定接战与否,并且可以毫无悬念地抢占有利攻击阵位。至于装甲?那十来公里的空气就是最好的装甲。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第417行: | 第417行: | ||
| 所有战列舰装甲+2 | | 所有战列舰装甲+2 | ||
|- | |- | ||
| 这是英国的瓦伦丁步兵坦克。这种步兵坦克某种意义上是一个应急的产物;1938年,世界局势已经相当紧张,为了应付随时可能到来的战争,英国人下达了新型高速步兵坦克的研制要求,而其最终成果就是瓦伦丁。这可能是乘员体验最差的步兵坦克,因为车内空间并没有其他步兵坦克那样宽裕;但与此同时,它也是最可靠的英国步兵坦克之一,在非洲的沙漠中表现出色,成了北非战场上英国人的中流砥柱。同时,其底盘也被广泛应用,改造成了多种不同的军用车辆,其中就包括“主教”自行火炮和“弓箭手”坦克歼击车。 | | 完成2020年情人节限时任务“奇怪的建造计划”奖励 | ||
|- | |||
| colspan="2"| 这是英国的瓦伦丁步兵坦克。这种步兵坦克某种意义上是一个应急的产物;1938年,世界局势已经相当紧张,为了应付随时可能到来的战争,英国人下达了新型高速步兵坦克的研制要求,而其最终成果就是瓦伦丁。这可能是乘员体验最差的步兵坦克,因为车内空间并没有其他步兵坦克那样宽裕;但与此同时,它也是最可靠的英国步兵坦克之一,在非洲的沙漠中表现出色,成了北非战场上英国人的中流砥柱。同时,其底盘也被广泛应用,改造成了多种不同的军用车辆,其中就包括“主教”自行火炮和“弓箭手”坦克歼击车。 | |||
那为什么情人节会送这东西呢?因为情人节的英文名就是瓦伦丁节(Valentine's day),有种说法认为瓦伦丁的名字就是这么来的。 | 那为什么情人节会送这东西呢?因为情人节的英文名就是瓦伦丁节(Valentine's day),有种说法认为瓦伦丁的名字就是这么来的。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第435行: | 第435行: | ||
| 美国所有舰船鱼雷+3(实测后发现本来不可以参加雷击战的所有U国战列、战巡和大巡受增益后均可参加雷击战{{黑幕|,虽然没什么伤害就是了}},但航母、轻母和补给仍然不会参加雷击战。) | | 美国所有舰船鱼雷+3(实测后发现本来不可以参加雷击战的所有U国战列、战巡和大巡受增益后均可参加雷击战{{黑幕|,虽然没什么伤害就是了}},但航母、轻母和补给仍然不会参加雷击战。) | ||
|- | |- | ||
| | | [[轰隆轰隆大作战(复刻)]]Ex-7“恩加诺海战” (困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 所谓的“PT”指“巡逻鱼雷艇”(Patrol Torpedo boat)。这种鱼雷艇装有三台帕卡德汽车公司研发的3M-2500型V-12汽油发动机,配以其滑行式的艇体,能达到相当不俗的航速(43节)。其标准武器为两条(或四条)MK8型533毫米口径鱼雷,由艇体左右两侧的固定式发射管发射,另有两座双联装12.7毫米口径机枪;在战争中后期,PT艇还各自加装了C型深水炸弹、37毫米机炮、16联装火箭发射器和40毫米博福斯,甚至还有加装用六联装“雷电”炮架支起来的六门20毫米厄利孔的。最出名的PT艇当属PT-109,也就是被天雾撞沉的那条艇。当时还未成为总统的肯尼迪正在艇上担任艇长,出事之后将幸存的同伴都救了起来;后来肯尼迪当上了总统,为了换届选举时的竞选造势,让米高梅公司根据这一事件拍了一部电影,从而将这条小艇带到了世人面前。 | ||
|} | |} | ||
</tabber> | </tabber> | ||
第453行: | 第453行: | ||
| 日本战列舰火力+3 | | 日本战列舰火力+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[扑火之蛾]]Ex-9“夜袭” (困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 模型上的战舰是长门型战列舰。因为长门型的七脚桅比较特殊,支柱与支柱之间存在空隙,当战舰航行时穿过支柱之间的空气流速将比周围的空气更快;根据伯努利原理,这就形成了一个负压。同时,高大的桅楼又挡住了前面的空气,使前面的空气无法及时填补到后面,于是便在舰桥背面形成了一个低压区。一旦战舰高速航行,由前部烟囱排出的浓烟就会被舰桥后部的低压吸向舰桥,并被支柱之间的负压抽进去,导致舰桥内浓烟萦绕,对观测构成严重影响。为解决这个问题,日本人将长门型战列舰的前部烟囱向后拉,与后部烟囱合并,使前部烟囱远离了舰桥后的低压区,由此便防止了排烟倒吸的现象。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第469行: | 第469行: | ||
| 苏联/沙俄所有舰船命中+3 | | 苏联/沙俄所有舰船命中+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 完成2020年劳动节限时任务“潇洒的结束”奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 根据图片判断,这应该是一台由STZ-3型军民两用拖拉机改装而成的坦克(STZ指斯大林格勒拖拉机厂)。这种“坦克”装有有限的装甲,可以抵御敌人的轻武器射击,在敖德萨保卫战中立下过对于拖拉机而言罕见的战功。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第485行: | 第485行: | ||
| 苏联/沙俄轻巡洋舰火力+3 | | 苏联/沙俄轻巡洋舰火力+3 | ||
|- | |- | ||
| 这是一份用于检测核预警系统可靠性的模拟磁带。 | | 通关[[模拟演习作战(第一期)]]40层奖励 | ||
|- | |||
| colspan="2"| 这是一份用于检测核预警系统可靠性的模拟磁带。 | |||
1979年11月9日凌晨3时,北美防空司令部突然收到核战争预警。在屏幕上,大量洲际弹道导弹正朝着美国本土延伸而来,瞄准的目标包括了几乎所有该打击的军事经济目标——于是美国人立即做好了核反击准备。轰炸机准备点火起飞,导弹发射井和核潜艇内的操作员立即按训练程序做好了发射准备,只等一声令下便会将核弹发射出去——只不过这一次是真的把核弹发射出去了,不是演习。 | 1979年11月9日凌晨3时,北美防空司令部突然收到核战争预警。在屏幕上,大量洲际弹道导弹正朝着美国本土延伸而来,瞄准的目标包括了几乎所有该打击的军事经济目标——于是美国人立即做好了核反击准备。轰炸机准备点火起飞,导弹发射井和核潜艇内的操作员立即按训练程序做好了发射准备,只等一声令下便会将核弹发射出去——只不过这一次是真的把核弹发射出去了,不是演习。 | ||
第496行: | 第498行: | ||
然而1979年11月9日凌晨3点,427M系统出了问题:正常情况下投入使用的两台6080电脑忽然全部宕机,于是最后一台电脑就接管了整个指挥系统——但是别忘了,这时候第三台电脑还在跑着那盘磁带!那台电脑一接管指挥系统,磁带里的内容就立即顺着指挥系统投射到了大屏幕上,从而造成了苏联对美国发动核打击的假象。实际上,这时候的苏联不用提什么发动核打击了,连大洋彼岸发生了什么都不知道。 | 然而1979年11月9日凌晨3点,427M系统出了问题:正常情况下投入使用的两台6080电脑忽然全部宕机,于是最后一台电脑就接管了整个指挥系统——但是别忘了,这时候第三台电脑还在跑着那盘磁带!那台电脑一接管指挥系统,磁带里的内容就立即顺着指挥系统投射到了大屏幕上,从而造成了苏联对美国发动核打击的假象。实际上,这时候的苏联不用提什么发动核打击了,连大洋彼岸发生了什么都不知道。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第511行: | 第511行: | ||
| 德国所有战列舰回避+2 | | 德国所有战列舰回避+2 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[决战无畏之海(复刻)]]Ex-6“敌主力遭遇战” (困难)获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 模型是德国的吕佐号战列巡洋舰。在日德兰大海战中,该舰是希佩尔的旗舰,最终在英国优势舰队的打击下被击沉。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第527行: | 第527行: | ||
| 德国战列舰火力+2 | | 德国战列舰火力+2 | ||
|- | |- | ||
| | | [[立体强袭——盛开之崖]]获得1000分奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 一条前期型的齐柏林硬式飞艇;此时的齐柏林飞艇呈长条形而不是后来的纺锤形,看上去比较像一根棒槌。这有可能是LZ-38号飞艇,那是第一艘空袭伦敦的飞艇。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第543行: | 第543行: | ||
| 美国所有舰船命中+2 | | 美国所有舰船命中+2 | ||
|- | |- | ||
| | | [[舰队决战——浩瀚的战场]]获得100战备券兑换且通关Ex-5可兑换 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 虽然模型的底座上标的是列克星敦,但这实际上应该是萨拉托加的主炮。在舰问⑨演习中,萨拉托加曾冒充列克星敦,用主炮将为其护航的布雷克号驱逐舰击沉;奥马哈级巡洋舰底特律号闻讯赶来,却惊讶地发现面前的航母有着比自己还恐怖的主炮,当即被判定击沉。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第559行: | 第559行: | ||
| 所有潜艇鱼雷+2 | | 所有潜艇鱼雷+2 | ||
|- | |- | ||
| 如果要问美国海军中最坑的鱼雷是什么,那答案只能是MK14。 | | 通关[[万圣夜试胆大会]]Ex-7“战神(困难)”获得 | ||
|- | |||
| colspan="2"| 如果要问美国海军中最坑的鱼雷是什么,那答案只能是MK14。 | |||
在战争初期,MK14型潜射鱼雷深受哑火问题的困扰。最开始的时候,MK14型鱼雷装备的是磁感应引信,这种引信可以允许鱼雷在敌舰周边的一定范围内起爆;然而磁感应引信鱼雷天然就存在一个问题,也就是地球表面各处磁场分布的不均匀——我们都知道磁感线密度在磁体的两极最大,对应的就是地磁极附近的地磁场要远远强于赤道处的地磁场。如果在低纬度,由于地磁场强度不够,即使战舰被地磁场磁化,其产生的磁场也不至于引爆鱼雷;而到了更高的纬度,因为磁场过强,磁感应引信往往还没到战舰的龙骨下方就激发了。德国人的磁感应引信上有一套复杂的调节系统,因此并没有这个问题;但这个问题在MK14型鱼雷上就导致了大量的哑火以及早炸。 | 在战争初期,MK14型潜射鱼雷深受哑火问题的困扰。最开始的时候,MK14型鱼雷装备的是磁感应引信,这种引信可以允许鱼雷在敌舰周边的一定范围内起爆;然而磁感应引信鱼雷天然就存在一个问题,也就是地球表面各处磁场分布的不均匀——我们都知道磁感线密度在磁体的两极最大,对应的就是地磁极附近的地磁场要远远强于赤道处的地磁场。如果在低纬度,由于地磁场强度不够,即使战舰被地磁场磁化,其产生的磁场也不至于引爆鱼雷;而到了更高的纬度,因为磁场过强,磁感应引信往往还没到战舰的龙骨下方就激发了。德国人的磁感应引信上有一套复杂的调节系统,因此并没有这个问题;但这个问题在MK14型鱼雷上就导致了大量的哑火以及早炸。 | ||
随后,不可靠的磁感应引信被替换成了碰炸引信。然而,当鱼雷高速撞击目标时,猛烈的撞击将会导致引信撞针的导轨变形扭曲,将撞针卡死,导致引信不能击发——这是一个巨大的设计失误。而这就导致了装备MK14的美国潜艇在抢占攻击阵位后,明明沿最佳角度发射了鱼雷,鱼雷却一枚不炸,全都哑火了。对于美国潜艇兵来说,这东西绝对是实实在在的魔鬼,相信它还不如相信自己的内裤。 | 随后,不可靠的磁感应引信被替换成了碰炸引信。然而,当鱼雷高速撞击目标时,猛烈的撞击将会导致引信撞针的导轨变形扭曲,将撞针卡死,导致引信不能击发——这是一个巨大的设计失误。而这就导致了装备MK14的美国潜艇在抢占攻击阵位后,明明沿最佳角度发射了鱼雷,鱼雷却一枚不炸,全都哑火了。对于美国潜艇兵来说,这东西绝对是实实在在的魔鬼,相信它还不如相信自己的内裤。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第579行: | 第579行: | ||
| 法国战列舰火力+2 | | 法国战列舰火力+2 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[急速东方快车(复刻)]]Ex-5“皇后湾激斗(困难)”获得 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 黎塞留级战列舰装备的Mle 1935式380毫米口径主炮。模型上的应该是一门实炮,该炮正在彭菲尔德河畔展出。平心而论,这东西确实挺像剑的:弧形的炮盾构成了护手,而长长的身管则是剑身。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第595行: | 第595行: | ||
| 苏联所有舰船回避+2 | | 苏联所有舰船回避+2 | ||
|- | |- | ||
| | | 完成2020年圣诞节限时任务“奇迹之歌”奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 原型为苏联的RF-8/GAZ-98战斗雪橇。它由一台3.3升的GAZ-M-1发动机驱动一副金属两叶螺旋桨,像飞机似地在雪地上“飞行”,能达到50公里每小时的速度。在雪橇头部支有一挺捷格加廖夫DT机枪,这是其唯一的武器。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第611行: | 第611行: | ||
| 中国所有舰船命中+3 | | 中国所有舰船命中+3 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[模拟演习作战(第二期)]]25层奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 越战时期,美军的BQM-34火蜂无人机多次侵入我国领空。在击落数架火蜂之后,我国成功对其进行了逆向仿制,产品为无侦-5型无人侦察机。 | ||
|} | |} | ||
</tabber> | </tabber> | ||
第629行: | 第629行: | ||
| 日本驱逐舰命中+3 | | 日本驱逐舰命中+3 | ||
|- | |- | ||
| | | [[舰队决战——碰撞的洪流]]获得100战备券兑换且通关Ex-5可兑换 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 这很有可能是晓的探照灯。第三次所罗门海战中,晓主动打开探照灯对亚特兰大号进行照准,结果因探照灯的强光将美舰的火力都吸引到了自己身上,被美国的6英寸机关枪一顿胖揍。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第645行: | 第645行: | ||
| 日本所有舰船幸运+2 | | 日本所有舰船幸运+2 | ||
|- | |- | ||
| | | 通关[[扑火之蛾(复刻)]]Ex-9奖励 | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | colspan="2"| 陆奥的三号炮塔;之所以说是神秘事件,是因为至今仍不清楚到底是什么导致了陆奥的自爆。有一种可能是陆奥舰内的电线老化,引起的火花点燃了船上的一些易燃材料,结果引发了一场火灾;火灾顺着船体内部延烧,最终烧进了三号炮塔的发射药库,引爆了其中高度易燃的发射药。 | ||
|} | |} | ||
|-| | |-| | ||
第661行: | 第661行: | ||
| 美国轻巡洋舰回避+2 | | 美国轻巡洋舰回避+2 | ||
|- | |- | ||
| 这是人类历史上第一架突破音障的有人操纵飞行器——X-1火箭动力试验机。该机以液氧乙醇火箭发动机为动力,在1947年10月14日完成了冲击音速的挑战。 | | [[立体强袭——铁幕行动]]获得1000分奖励 | ||
|- | |||
| colspan="2"| 这是人类历史上第一架突破音障的有人操纵飞行器——X-1火箭动力试验机。该机以液氧乙醇火箭发动机为动力,在1947年10月14日完成了冲击音速的挑战。 | |||
另,当时该机的驾驶者查尔斯·埃尔伍德·耶格尔已于2020年12月8日去世,逝者安息。 | 另,当时该机的驾驶者查尔斯·埃尔伍德·耶格尔已于2020年12月8日去世,逝者安息。 | ||
|} | |} | ||
</tabber> | </tabber> |