休斯顿:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
→台词解析
无编辑摘要 |
(→台词解析) |
||
第204行: | 第204行: | ||
:那么来看一下这个字母表: | :那么来看一下这个字母表: | ||
:{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|- | |||
! colspan="4" | 北约音标字母表 | |||
|- | |||
! 字母 !! 单词 !! 字母 !! 单词 | |||
|- | |||
| A || Alpha(阿尔法,希腊字母表首字母) || N || November(十一月) | |||
|- | |||
| B || Bravo(杀手) || O || Oscar(奥斯卡) | |||
|- | |||
| C || Charlie(傻瓜、越共) || P || Papa(爸爸,诶~) | |||
|- | |||
| D || Delta(德尔塔,三角洲) || Q || Quebec(魁北克) | |||
|- | |||
| E || Echo(回声) || R || Romeo(罗密欧) | |||
|- | |||
| F || Foxtrot(狐步舞) || S || Sierra(锯齿山脉) | |||
|- | |||
| G || Golf(高尔夫) || T || Tango(探戈) | |||
|- | |||
| H || Hotel(旅馆) || U || Uniform(制服) | |||
|- | |||
| I || India(阿三) || V || Victor(胜利) | |||
|- | |||
| J || Juliet(朱丽叶) || W || Whisky(威士忌) | |||
|- | |||
| K || Kilo(基洛,千克) || X || X-Ray(X射线) | |||
|- | |||
| L || Lima(利马,智利首都) || Y || Yankee(美国佬) | |||
|- | |||
| M || Mike(麦克) || Z || Zulu(祖鲁) | |||
|} | |||
:根据这个字母表来解读一下休斯顿所提到的“11月-印度-魁北克-狐步舞”,就是“NIQF”这个代码,这个代码就是休斯顿号独有的无线电代码编号。 | |||
改后夜间2——“'''夜间作战?虽说能对敌人造成大量伤害,可是也要承担不小的风险。'''” | 改后夜间2——“'''夜间作战?虽说能对敌人造成大量伤害,可是也要承担不小的风险。'''” |