→文字类卫星
(→英国) |
(→文字类卫星) |
||
第361行: | 第361行: | ||
| 晓 | | 晓 | ||
| colspan="3"|啊啊~{{color|red|涟}}什么时候能够来呢?想要跟她聊聊以前的事情呢。啊,响~瞎说什么呢,当然是你最重要啦~没有人能够比得上你~提督,你不会吃醋了吧?一直在那边板着脸~ | | colspan="3"|啊啊~{{color|red|涟}}什么时候能够来呢?想要跟她聊聊以前的事情呢。啊,响~瞎说什么呢,当然是你最重要啦~没有人能够比得上你~提督,你不会吃醋了吧?一直在那边板着脸~ | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | |||
|- | |||
| style="width:7em;"|'''舰名''' | |||
| '''舰级''' || '''舰种'''|| '''国籍''' | |||
|- | |||
| 舞风 || 阳炎型 || 驱逐 || 日本 | |||
|- | |||
| '''出处''' | |||
| colspan="3"|'''相关台词''' | |||
|- | |||
| 野分 | |||
| colspan="3"|{{color|red|舞风}}?{{color|red|舞风}}!你也在这里吗!……啊,是U国的希尔曼小姐啊。不好意思,我认错人了。是啊,你们长得很像,不过瞳色还是有区别呢……你终归不是她呀。<br>哦?您说的是那场海战吗?真是怀念那个时候呢。尽管我和{{color|red|舞风}}都拼尽全力了,最后还是敌不过U国的新锐战舰呀。<br>{{color|red|舞风}}!啊……aloha?原来还是希尔曼小姐啊,找我有什么事?带我去看你的弗莱彻姐姐?好哦,正巧我有空,我们走吧。<br>啊,是新泽西小姐和衣阿华小姐,今天也辛苦了。总感觉,我和{{color|red|舞风}}长大以后会很像你们呢……不过,我们还会长大吗?<br>费尔南多·佩索阿的《惶然录》?这是什么类型的书?总之,谢谢提督,我会看的——在寻找到{{color|red|舞风}}之后。<br>{{color|red|舞风}}是第四驱逐队里年纪最小的孩子……她现在会在哪里等着我们呢?不要哭哦,{{color|red|舞风}}。我一定会找到你的——一定。 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | |||
|- | |||
| style="width:7em;"|'''舰名''' | |||
| '''舰级''' || '''舰种'''|| '''国籍''' | |||
|- | |||
| 荻风 || 阳炎型 || 驱逐 || 日本 | |||
|- | |||
| '''出处''' | |||
| colspan="3"|'''相关台词''' | |||
|- | |||
| 野分 | |||
| colspan="3"|你问{{color|red|萩风}}?岚不记得她了啊……也难怪,她应该也不记得岚了。那么痛苦的回忆,谁会一直放在心中,不舍忘却呢……这些事……大概只有我还记得了…… | |||
|} | |} | ||
第375行: | 第403行: | ||
| 冬月 | | 冬月 | ||
| colspan="3"|可别把本大人当成一般的秋月型驱逐舰哦!本大人可是——强到没话说的冬月!所以,本大人不需要朋友——哎哎哎?!{{color|red|霜月}}!!等等我!我没说你啦!啊!也不是这个意思—— | | colspan="3"|可别把本大人当成一般的秋月型驱逐舰哦!本大人可是——强到没话说的冬月!所以,本大人不需要朋友——哎哎哎?!{{color|red|霜月}}!!等等我!我没说你啦!啊!也不是这个意思—— | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | |||
|- | |||
| style="width:7em;"|'''舰名''' | |||
| '''舰级''' || '''舰种'''|| '''国籍''' | |||
|- | |||
| 照月 || 秋月型 || 驱逐 || 日本 | |||
|- | |||
| '''出处''' | |||
| colspan="3"|'''相关台词''' | |||
|- | |||
| 野分 | |||
| colspan="3"|如果脱下这身阳炎型的制服的话,我会是谁呢……会是{{color|red|照月}}吗?还是吹雪呢? | |||
|} | |} | ||
第474行: | 第516行: | ||
| 希尔曼 | | 希尔曼 | ||
| colspan="3"|嘿!被我发现啦,{{color|red|筑摩}}!呃…是三隈吗?抱歉,我认错人了!就当做我没来过吧!再见! | | colspan="3"|嘿!被我发现啦,{{color|red|筑摩}}!呃…是三隈吗?抱歉,我认错人了!就当做我没来过吧!再见! | ||
|- | |||
| 野分 | |||
| colspan="3"|提督,你在找雪风么?她刚刚好像去找{{color|red|筑摩}}玩了呢…… | |||
|} | |} | ||
第1,004行: | 第1,049行: | ||
| colspan="3"|姐妹们{{color|red|(里尔、迪凯纳、图维尔)}},将炮管对准敌人! | | colspan="3"|姐妹们{{color|red|(里尔、迪凯纳、图维尔)}},将炮管对准敌人! | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;width:70em;" | |||
|- | |||
| style="width:7em;"|'''舰名''' | |||
| '''舰级''' || '''舰种'''|| '''国籍''' | |||
|- | |||
| 阿尔萨斯 || 阿尔萨斯级 || 战列 || 法国 | |||
|- | |||
| '''出处''' | |||
| colspan="3"|'''相关台词''' | |||
|- | |||
| 弗兰德尔 | |||
| colspan="3"|怎么是我先出场?姐姐{{color|red|(阿尔萨斯)}}……还没到吗?总之,黎塞留将军,{{color|red|阿尔萨斯}}级战列舰弗兰德尔前来支援,有什么棘手的任务请尽管交给我。<br>{{color|red|阿尔萨斯}}明明说她比我早到港区的啊……难道说她去错地方了吗?不会迷路了吧?! | |||
|} | |||
===奥匈帝国=== | ===奥匈帝国=== | ||
第1,062行: | 第1,122行: | ||
| 闪电 | | 闪电 | ||
| colspan="3"|闪电快于{{color|red|雷鸣}},我是闪电号,隶属于{{color|red|雷鸣}}级二号舰,嗯…真想和{{color|red|雷鸣}}说说,让我当一阵子一号舰… | | colspan="3"|闪电快于{{color|red|雷鸣}},我是闪电号,隶属于{{color|red|雷鸣}}级二号舰,嗯…真想和{{color|red|雷鸣}}说说,让我当一阵子一号舰… | ||
|} | |} | ||