→相关链接
无编辑摘要 |
(→相关链接) |
||
第145行: | 第145行: | ||
====立绘解析==== | ====立绘解析==== | ||
==相关链接== | ==相关链接== | ||
===国际统一标记字母=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! style="background:#FF7F24" | | |||
! style="background:#FF7F24" |对应类别 | |||
! style="background:#FF7F24" |含义 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |''a''|| rowspan="2" |E,F,G,H,I,T,U,Z||4轴车 | |||
|- | |||
|带转向架(1979年前) | |||
|- | |||
|L,O | |||
|3轴车 | |||
|- | |||
|S | |||
|6轴车 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |''aa''|| rowspan="2" |E,F,G,H,T,U,Z||轴数≥ 6 | |||
|- | |||
|不适用(1979年前) | |||
|- | |||
|L | |||
|轴数≥4 | |||
|- | |||
|S | |||
|轴数≥8 | |||
|- | |||
|''b''||F||单轴容积超过45m³<br>单轴长度12m起及70m³的载货容积<br>单轴长度12-14m,70m³的容积,可比渡轮车厢('''f''')更低<br>单轴载货容积为22-27m²<br>单轴长度超过12m<br>转向架车厢负载长度18m起<br>转向架车厢负载长度18-22m<br>带较长栏杆柱的平车<br>[[平车#集装箱专用平车型号|中型集装箱专用平车]] | |||
|- | |||
| | |||
|G | |||
|无转向架, | |||
|- | |||
| | |||
|H | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|I | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|T | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Ga,Ta | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Ha | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|I | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|K | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|L,S | |||
| | |||
|- | |||
|''bb''||H<br>I<br>H||单轴负载长度12m起<br>单轴负载面积27m³起<br>转向架车厢负载长度22m起 | |||
|- | |||
|''c''||E<br>F<br>H,T<br>I<br>L,S<br>U,Z||卸货板在车厢底部<br>通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的{{link-de|离轨间距|Schienenoberkante}}≥70cm<br>前壁门<br>肉类钩<br>挂车转盘<br>通过压缩空气或鼓风卸货 | |||
|- | |||
|''cc''||F<br>H||通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距<70cm<br>用于汽车运输的前壁门及内部设备 | |||
|- | |||
|''d''||H<br>I<br>L,S<br>T,U||底板盖<br>用于海鱼<br>用于在一个平面上运输道路车辆<br>通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm<sup>*19</sup> | |||
|- | |||
|''dd''||T,U||通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距<70cm,无法使用输送设备<sup>*19</sup> | |||
|- | |||
|''e''||H<br>I<br>L,S<br>R<br>T<br>Z||两层底板<br>电力空气循环<br>用于汽车的双层车厢<br>折叠式侧缘<br>门高超过1.9m<br>供暖装置 | |||
|- | |||
|''ee''||H||多于两层底板 | |||
|- | |||
|''f''||F,H,I,L,O,S,T,U,Z||负载限界适用于前往英国的火车轮渡 | |||
|- | |||
|''ff''||F,H,I,L,O,S,T,U,Z||负载限界适用于前往英国的海底隧道 | |||
|- | |||
|''g''||G,H,T,U<br>I<br>K,L,R<br>S<br>Z||用于谷物<br>自带制冷设备的保温车<br>用于集装箱运输<br>用于60ft或以下的集装箱<br>用于压缩气、液化气或压力溶解气 | |||
|- | |||
|''gg''||I<br>S||用液态气体冷却的保温车<br>用于80ft或以下的集装箱 | |||
|- | |||
|''h''||G,H<br>I<br>L,R,S,T||用于新鲜蔬菜<br>带强力保温<br>具有水平卧轴用于金属板卷材 | |||
|- | |||
|''hh''||L,R,S,T||具有垂直卧轴用于金属板卷材 | |||
|- | |||
|''i''||H,T<br>I<br>K,L,R,S<br>U<br>Z||可开启侧壁(侧壁)<br>冷却机在挂车上的保温车<br>前壁固定,顶盖可活动<br>低地装卸台<br>非金属制货运集装箱 | |||
|- | |||
|''ii''||H<br>I||高强度滑动壁 <br> 技术性挂车 | |||
|- | |||
|''j''||全部||{{link-de|伸缩筒阻尼器|Langhubstoßdämpfer}} | |||
|- | |||
|''k''||E,F,G,H,K,L(a),O,T,U,Z<br>Ea,Fa,Ga,Ha,<br>Laa,R,S,Ta,Ua,Za<br>Eaa,Faa,Gaa,Haa, Sa(a),Taa,Uaa,Zaa<br>I<br>Ia||量载限界架于C类负载极限:m < 20t<br><br>量载限界架于C类负载极限:m < 40t<br><br>量载限界架于C类负载极限:m < 50t<sup>*12</sup><br>量载限界架于C类负载极限:m < 15t<br>量载限界架于C类负载极限:m < 30t | |||
|- | |||
|''kk''<br><sup>*13</sup>||E,F,G,H,K,L(a),O,T,U,Z<br>Ea,Fa,Ga,Ha,<br>Laa,R,S,Ta,Ua,Za<br>Eaa,Faa,Gaa,Haa, Sa(a),Taa,Uaa,Zaa||量载限界架于C类负载极限:20t ≤ m < 25t<br><br>量载限界架于C类负载极限:40t ≤ m < 50t<br><br>量载限界架于C类负载极限:50t ≤ m < 60t | |||
|- | |||
|''l''||E<br>F,T,U<br>G<br>H<br>I<br>K,L,O,R,S||不可侧倾<br>通过重力不可调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距 ≥ 70cm<sup>*19</sup><br>最高8cm通风空间<br>具有可移动式隔板(自1994年5月1日起)<br>无冰柜的隔热车厢<br>无拦柱 | |||
|- | |||
|''ll''||F,T,U<br><br>H||通过重力不可调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm<br>无法使用输送设备<sup>*19</sup><br>具有可上锁的分隔墙(自1994年5月1日起) | |||
|- | |||
|''m'' <br><sup>*15</sup>||E<br>Ea(a)<br>G,H,T<br>Ga(a),Ha(a),Ta(a)<br>I<br>Ia<br>K,O,L<br>R,S<br>La(a),Sa(a)||负载长度<sup>*14</sup>:l < 7.7m<br>负载长度:l < 12m<br>负载长度<sup>*14</sup>:l < 9m<br>负载长度:l < 15m <br>负载面积:A < 19m²<br>负载面积:A < 39m²<br>负载长度<sup>*14</sup>:9m ≤ l < 12m<br>负载长度<sup>*14</sup>:15m ≤ l < 18m<br>负载长度:18m ≤ l < 22m | |||
|- | |||
|''mm'' <br><sup>*16</sup>||K,O,L<br>R,S<br>La(a),Sa(a)||负载长度<sup>*14</sup>:l < 9m<br>负载长度<sup>*14</sup>:l < 15m<br>负载长度:l < 18m | |||
|- | |||
|''n''<br><sup>*13</sup>||I<br>H<br>E,G,K,L,T<br>F,O,U,Z<br>Ia,La<br>Ea,Fa,Ga,Ha,Laa,<br>R,S,Ta,Ua,Za<br>Eaa,Faa,Gaa,Haa,<br>Sa(a),Taa,Uaa,Zaa||量载限界架于C类负载极限:m > 25t<br>量载限界架于C类负载极限:m > 28t<br>量载限界架于C类负载极限:m > 30t<br>量载限界架于C类负载极限:m > 30t用于双轴车厢/m > 40t用于三轴车厢<br>量载限界架于C类负载极限:m > 40t<br><br>量载限界架于C类负载极限:m > 60t<br><br>量载限界架于C类负载极限:m > 75t | |||
|- | |||
|''o''||E<br>F,T,U<br><br>G,H<br>I<br>K<br>R<br>S||不可端部卸货<br>不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm。不适用于输送设备<br>负载长度小于12m的双轴及负载空间大于70m³<br>冰柜小于3.5m³<br>固定侧缘<br>固定侧壁小于2m<br>具有三个双轴转向架的铰接式车厢 | |||
|- | |||
|''oo''||F,T,U<br><br>R<br>||不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm。不适用于输送设备<br>固定侧壁大于2m | |||
|- | |||
|''p''||F,T,U<br><br>I<br>K,L,S<br>R||不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm。不适用于输送设备<br>无疏隔地台<br>无侧缘<br>无侧壁 | |||
|- | |||
|''pp''||F,T,U<br><br>K,R||不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm。不适用于输送设备<br> 可拆式侧缘 | |||
|- | |||
|''q''||全部||电力加热管用于所有核准的电流方式 | |||
|- | |||
|''qq''||全部||电力加热管及加热装置用于所有核准的电流方式 | |||
|- | |||
|''r''<br><sup>*17</sup>||全部||锅炉加热管 | |||
|- | |||
|''rr''<br><sup>*17</sup>||全部||锅炉加热管及加热装置 | |||
|- | |||
|''r''<br><sup>*18</sup>||S||铰接式车厢 | |||
|- | |||
|''s''||全部||核准列车最高速度至100km/h | |||
|- | |||
|''ss''||全部||核准列车最高速度至120km/h | |||
|} | |||
<sup>*11</sup> 在1979年以前生效的版本中'''a'''用于表示转向架车厢,'''aa'''不包括类别E、F、G、H、T、U和Z。<br> | |||
<sup>*12</sup> 在1979年以前生效的版本中这里也适用于负载上限为40t。<br> | |||
<sup>*13</sup> 该标记字母没有被列入1966年的原始版本并在其后才被列入。<br> | |||
<sup>*14</sup> [[德国国营铁路]]最初仅将其定义为“长度低于…m”,作为缓冲器间距的标识。因此许多车厢在最初都使用了缺少'''m'''的错误类别标识。<br> | |||
<sup>*15</sup> 在1965年的原始版本中,'''m'''仅用于类别E、G、I、K、O和R。<br> | |||
<sup>*16</sup> 在1965年的原始版本中,'''mm'''仅用于类别K、O和R。<br> | |||
<sup>*17</sup> 该标记字母自1980年起被取消,但部分已标上的仍长期保留。<br> | |||
<sup>*18</sup> 该标记字母不晚于1980年推出。<br> | |||
<sup>*19</sup> 在1979年以前,定量性车厢和松散的重力卸料车厢都被指定为'''d'''。 |