美国单装5英寸炮:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第57行: | 第57行: | ||
|- | |- | ||
| Mark 30 Mod 41 || 封闭式转盘式炮座 || 41400磅 | | Mark 30 Mod 41 || 封闭式转盘式炮座 || 41400磅 | ||
|} | |||
各单装炮炮座具体型号安装在不同的舰艇上,下面仅就美国舰艇进行分类。 | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
|+5英寸38倍径单装炮安装的美国舰艇 | |||
|- | |||
! 种类 !! 舰船级别 !! 单装炮炮座序号 | |||
|- | |||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 法拉古特(5座)和马汉(5座) || Mark 21 | |||
|- | |||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 格里德利(2座)、邓拉普(3座)和巴格利(2座) || Mark 21(仅舰艉炮座) | |||
|- | |||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 威奇塔(4座) || Mark 21或Mark 24 | |||
|- | |||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || CV-5约克城和CV-6企业(均8座) || Mark 21 Mod 16 | |||
|- | |||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || CV-7黄蜂(8座) || Mark 24 Mod 1 | |||
|- | |||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || CV-8大黄蜂(8座) || Mark 24 Mod 2 | |||
|- | |||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 独立(2座)和埃塞克斯(4座) || Mark 24 Mod 11 | |||
|} | |} | ||