用户:瀚海狂客:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要 |
(→相关链接) |
||
第145行: | 第145行: | ||
====立绘解析==== | ====立绘解析==== | ||
==相关链接== | ==相关链接== | ||
===国际统一标记字母=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! style="background:#FF7F24" | | |||
! style="background:#FF7F24" |对应类别 | |||
! style="background:#FF7F24" |含义 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |''a''|| rowspan="2" |E,F,G,H,I,T,U,Z||4轴车 | |||
|- | |||
|带转向架(1979年前) | |||
|- | |||
|L,O | |||
|3轴车 | |||
|- | |||
|S | |||
|6轴车 | |||
|- | |||
| rowspan="4" |''aa''|| rowspan="2" |E,F,G,H,T,U,Z||轴数≥ 6 | |||
|- | |||
|不适用(1979年前) | |||
|- | |||
|L | |||
|轴数≥4 | |||
|- | |||
|S | |||
|轴数≥8 | |||
|- | |||
|''b''||F||单轴容积超过45m³<br>单轴长度12m起及70m³的载货容积<br>单轴长度12-14m,70m³的容积,可比渡轮车厢('''f''')更低<br>单轴载货容积为22-27m²<br>单轴长度超过12m<br>转向架车厢负载长度18m起<br>转向架车厢负载长度18-22m<br>带较长栏杆柱的平车<br>[[平车#集装箱专用平车型号|中型集装箱专用平车]] | |||
|- | |||
| | |||
|G | |||
|无转向架, | |||
|- | |||
| | |||
|H | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|I | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|T | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Ga,Ta | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Ha | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|I | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|K | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|L,S | |||
| | |||
|- | |||
|''bb''||H<br>I<br>H||单轴负载长度12m起<br>单轴负载面积27m³起<br>转向架车厢负载长度22m起 | |||
|- | |||
|''c''||E<br>F<br>H,T<br>I<br>L,S<br>U,Z||卸货板在车厢底部<br>通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的{{link-de|离轨间距|Schienenoberkante}}≥70cm<br>前壁门<br>肉类钩<br>挂车转盘<br>通过压缩空气或鼓风卸货 | |||
|- | |||
|''cc''||F<br>H||通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距<70cm<br>用于汽车运输的前壁门及内部设备 | |||
|- | |||
|''d''||H<br>I<br>L,S<br>T,U||底板盖<br>用于海鱼<br>用于在一个平面上运输道路车辆<br>通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm<sup>*19</sup> | |||
|- | |||
|''dd''||T,U||通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距<70cm,无法使用输送设备<sup>*19</sup> | |||
|- | |||
|''e''||H<br>I<br>L,S<br>R<br>T<br>Z||两层底板<br>电力空气循环<br>用于汽车的双层车厢<br>折叠式侧缘<br>门高超过1.9m<br>供暖装置 | |||
|- | |||
|''ee''||H||多于两层底板 | |||
|- | |||
|''f''||F,H,I,L,O,S,T,U,Z||负载限界适用于前往英国的火车轮渡 | |||
|- | |||
|''ff''||F,H,I,L,O,S,T,U,Z||负载限界适用于前往英国的海底隧道 | |||
|- | |||
|''g''||G,H,T,U<br>I<br>K,L,R<br>S<br>Z||用于谷物<br>自带制冷设备的保温车<br>用于集装箱运输<br>用于60ft或以下的集装箱<br>用于压缩气、液化气或压力溶解气 | |||
|- | |||
|''gg''||I<br>S||用液态气体冷却的保温车<br>用于80ft或以下的集装箱 | |||
|- | |||
|''h''||G,H<br>I<br>L,R,S,T||用于新鲜蔬菜<br>带强力保温<br>具有水平卧轴用于金属板卷材 | |||
|- | |||
|''hh''||L,R,S,T||具有垂直卧轴用于金属板卷材 | |||
|- | |||
|''i''||H,T<br>I<br>K,L,R,S<br>U<br>Z||可开启侧壁(侧壁)<br>冷却机在挂车上的保温车<br>前壁固定,顶盖可活动<br>低地装卸台<br>非金属制货运集装箱 | |||
|- | |||
|''ii''||H<br>I||高强度滑动壁 <br> 技术性挂车 | |||
|- | |||
|''j''||全部||{{link-de|伸缩筒阻尼器|Langhubstoßdämpfer}} | |||
|- | |||
|''k''||E,F,G,H,K,L(a),O,T,U,Z<br>Ea,Fa,Ga,Ha,<br>Laa,R,S,Ta,Ua,Za<br>Eaa,Faa,Gaa,Haa, Sa(a),Taa,Uaa,Zaa<br>I<br>Ia||量载限界架于C类负载极限:m < 20t<br><br>量载限界架于C类负载极限:m < 40t<br><br>量载限界架于C类负载极限:m < 50t<sup>*12</sup><br>量载限界架于C类负载极限:m < 15t<br>量载限界架于C类负载极限:m < 30t | |||
|- | |||
|''kk''<br><sup>*13</sup>||E,F,G,H,K,L(a),O,T,U,Z<br>Ea,Fa,Ga,Ha,<br>Laa,R,S,Ta,Ua,Za<br>Eaa,Faa,Gaa,Haa, Sa(a),Taa,Uaa,Zaa||量载限界架于C类负载极限:20t ≤ m < 25t<br><br>量载限界架于C类负载极限:40t ≤ m < 50t<br><br>量载限界架于C类负载极限:50t ≤ m < 60t | |||
|- | |||
|''l''||E<br>F,T,U<br>G<br>H<br>I<br>K,L,O,R,S||不可侧倾<br>通过重力不可调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距 ≥ 70cm<sup>*19</sup><br>最高8cm通风空间<br>具有可移动式隔板(自1994年5月1日起)<br>无冰柜的隔热车厢<br>无拦柱 | |||
|- | |||
|''ll''||F,T,U<br><br>H||通过重力不可调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm<br>无法使用输送设备<sup>*19</sup><br>具有可上锁的分隔墙(自1994年5月1日起) | |||
|- | |||
|''m'' <br><sup>*15</sup>||E<br>Ea(a)<br>G,H,T<br>Ga(a),Ha(a),Ta(a)<br>I<br>Ia<br>K,O,L<br>R,S<br>La(a),Sa(a)||负载长度<sup>*14</sup>:l < 7.7m<br>负载长度:l < 12m<br>负载长度<sup>*14</sup>:l < 9m<br>负载长度:l < 15m <br>负载面积:A < 19m²<br>负载面积:A < 39m²<br>负载长度<sup>*14</sup>:9m ≤ l < 12m<br>负载长度<sup>*14</sup>:15m ≤ l < 18m<br>负载长度:18m ≤ l < 22m | |||
|- | |||
|''mm'' <br><sup>*16</sup>||K,O,L<br>R,S<br>La(a),Sa(a)||负载长度<sup>*14</sup>:l < 9m<br>负载长度<sup>*14</sup>:l < 15m<br>负载长度:l < 18m | |||
|- | |||
|''n''<br><sup>*13</sup>||I<br>H<br>E,G,K,L,T<br>F,O,U,Z<br>Ia,La<br>Ea,Fa,Ga,Ha,Laa,<br>R,S,Ta,Ua,Za<br>Eaa,Faa,Gaa,Haa,<br>Sa(a),Taa,Uaa,Zaa||量载限界架于C类负载极限:m > 25t<br>量载限界架于C类负载极限:m > 28t<br>量载限界架于C类负载极限:m > 30t<br>量载限界架于C类负载极限:m > 30t用于双轴车厢/m > 40t用于三轴车厢<br>量载限界架于C类负载极限:m > 40t<br><br>量载限界架于C类负载极限:m > 60t<br><br>量载限界架于C类负载极限:m > 75t | |||
|- | |||
|''o''||E<br>F,T,U<br><br>G,H<br>I<br>K<br>R<br>S||不可端部卸货<br>不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm。不适用于输送设备<br>负载长度小于12m的双轴及负载空间大于70m³<br>冰柜小于3.5m³<br>固定侧缘<br>固定侧壁小于2m<br>具有三个双轴转向架的铰接式车厢 | |||
|- | |||
|''oo''||F,T,U<br><br>R<br>||不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm。不适用于输送设备<br>固定侧壁大于2m | |||
|- | |||
|''p''||F,T,U<br><br>I<br>K,L,S<br>R||不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm。不适用于输送设备<br>无疏隔地台<br>无侧缘<br>无侧壁 | |||
|- | |||
|''pp''||F,T,U<br><br>K,R||不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm。不适用于输送设备<br> 可拆式侧缘 | |||
|- | |||
|''q''||全部||电力加热管用于所有核准的电流方式 | |||
|- | |||
|''qq''||全部||电力加热管及加热装置用于所有核准的电流方式 | |||
|- | |||
|''r''<br><sup>*17</sup>||全部||锅炉加热管 | |||
|- | |||
|''rr''<br><sup>*17</sup>||全部||锅炉加热管及加热装置 | |||
|- | |||
|''r''<br><sup>*18</sup>||S||铰接式车厢 | |||
|- | |||
|''s''||全部||核准列车最高速度至100km/h | |||
|- | |||
|''ss''||全部||核准列车最高速度至120km/h | |||
|} | |||
<sup>*11</sup> 在1979年以前生效的版本中'''a'''用于表示转向架车厢,'''aa'''不包括类别E、F、G、H、T、U和Z。<br> | |||
<sup>*12</sup> 在1979年以前生效的版本中这里也适用于负载上限为40t。<br> | |||
<sup>*13</sup> 该标记字母没有被列入1966年的原始版本并在其后才被列入。<br> | |||
<sup>*14</sup> [[德国国营铁路]]最初仅将其定义为“长度低于…m”,作为缓冲器间距的标识。因此许多车厢在最初都使用了缺少'''m'''的错误类别标识。<br> | |||
<sup>*15</sup> 在1965年的原始版本中,'''m'''仅用于类别E、G、I、K、O和R。<br> | |||
<sup>*16</sup> 在1965年的原始版本中,'''mm'''仅用于类别K、O和R。<br> | |||
<sup>*17</sup> 该标记字母自1980年起被取消,但部分已标上的仍长期保留。<br> | |||
<sup>*18</sup> 该标记字母不晚于1980年推出。<br> | |||
<sup>*19</sup> 在1979年以前,定量性车厢和松散的重力卸料车厢都被指定为'''d'''。 |
2023年7月24日 (一) 17:17的版本
总之我先开一个坑在这里.jpg
编者按
原型简介[编辑 | 编辑源代码]
赤城之名[编辑 | 编辑源代码]
战巡血统[编辑 | 编辑源代码]
天城型巡洋战舰[编辑 | 编辑源代码]
“约”里逃生[编辑 | 编辑源代码]
新生与困惑[编辑 | 编辑源代码]
“三段式空母”[编辑 | 编辑源代码]
动力系统与烟囱[编辑 | 编辑源代码]
“载机巡洋舰”[编辑 | 编辑源代码]
舰桥[编辑 | 编辑源代码]
弊端的暴露[编辑 | 编辑源代码]
帮倒忙的三层甲板[编辑 | 编辑源代码]
毫无卯月的200炮[编辑 | 编辑源代码]
舰载机数量不足[编辑 | 编辑源代码]
“散装”舰桥的麻烦[编辑 | 编辑源代码]
“已启用烟雾发生器”[编辑 | 编辑源代码]
近代化改造[编辑 | 编辑源代码]
从三段到一段[编辑 | 编辑源代码]
动力系统与烟囱[编辑 | 编辑源代码]
武器系统[编辑 | 编辑源代码]
舰桥[编辑 | 编辑源代码]
舰载机配置[编辑 | 编辑源代码]
新的问题[编辑 | 编辑源代码]
想当然的“左撇子”[编辑 | 编辑源代码]
“杀人的长屋”[编辑 | 编辑源代码]
一分钱一分货[编辑 | 编辑源代码]
其他[编辑 | 编辑源代码]
型号与姐妹舰问题[编辑 | 编辑源代码]
战巡时代[编辑 | 编辑源代码]
天城型?赤城型?[编辑 | 编辑源代码]
准同型舰加贺[编辑 | 编辑源代码]
基本参数[编辑 | 编辑源代码]
战巡原案[编辑 | 编辑源代码]
航母[编辑 | 编辑源代码]
舰载机编制[编辑 | 编辑源代码]
原型舰历[编辑 | 编辑源代码]
建造经过[编辑 | 编辑源代码]
早期经历[编辑 | 编辑源代码]
侵华战争[编辑 | 编辑源代码]
“一航战,出击”[编辑 | 编辑源代码]
偷袭珍珠港[编辑 | 编辑源代码]
“无敌机动部队”[编辑 | 编辑源代码]
印度洋空袭[编辑 | 编辑源代码]
中途岛海战[编辑 | 编辑源代码]
“MI作战”[编辑 | 编辑源代码]
战役开始[编辑 | 编辑源代码]
二次换弹令[编辑 | 编辑源代码]
“命运的五分钟”[编辑 | 编辑源代码]
终末[编辑 | 编辑源代码]
弃舰[编辑 | 编辑源代码]
雷击处分[编辑 | 编辑源代码]
损失与伤亡[编辑 | 编辑源代码]
后日谈[编辑 | 编辑源代码]
别了,一航战[编辑 | 编辑源代码]
除籍[编辑 | 编辑源代码]
寻访遗骸[编辑 | 编辑源代码]
简明年表[编辑 | 编辑源代码]
原型逸事[编辑 | 编辑源代码]
混乱的三层甲板[编辑 | 编辑源代码]
“猛训练比清洁重要”[编辑 | 编辑源代码]
战巡原案[编辑 | 编辑源代码]
德日技术交流[编辑 | 编辑源代码]
“大人物”的摇篮[编辑 | 编辑源代码]
游戏相关[编辑 | 编辑源代码]
游戏性能[编辑 | 编辑源代码]
联动相关[编辑 | 编辑源代码]
联动背景[编辑 | 编辑源代码]
Kazeno/风乃[编辑 | 编辑源代码]
换装相关[编辑 | 编辑源代码]
台词解析[编辑 | 编辑源代码]
普通台词[编辑 | 编辑源代码]
换装-Akagi&Kazeno[编辑 | 编辑源代码]
换装-红姬[编辑 | 编辑源代码]
立绘解析[编辑 | 编辑源代码]
改造前[编辑 | 编辑源代码]
改造后[编辑 | 编辑源代码]
换装-Akagi&Kazeno[编辑 | 编辑源代码]
换装-红姬[编辑 | 编辑源代码]
人设[编辑 | 编辑源代码]
官方设定[编辑 | 编辑源代码]
亲爹的设定[编辑 | 编辑源代码]
梗&二设[编辑 | 编辑源代码]
吃撑[编辑 | 编辑源代码]
港区食神[编辑 | 编辑源代码]
城赤:饰 敦星克列[编辑 | 编辑源代码]
船际关系[编辑 | 编辑源代码]
和加贺[编辑 | 编辑源代码]
雷击处分小队[编辑 | 编辑源代码]
历史上的同僚[编辑 | 编辑源代码]
其他日系舰娘[编辑 | 编辑源代码]
历史上的孽缘[编辑 | 编辑源代码]
同厂舰娘[编辑 | 编辑源代码]
图集[编辑 | 编辑源代码]
风乃[编辑 | 编辑源代码]
原型[编辑 | 编辑源代码]
人设[编辑 | 编辑源代码]
台词解析[编辑 | 编辑源代码]
立绘解析[编辑 | 编辑源代码]
相关链接[编辑 | 编辑源代码]
国际统一标记字母[编辑 | 编辑源代码]
对应类别 | 含义 | |
---|---|---|
a | E,F,G,H,I,T,U,Z | 4轴车 |
带转向架(1979年前) | ||
L,O | 3轴车 | |
S | 6轴车 | |
aa | E,F,G,H,T,U,Z | 轴数≥ 6 |
不适用(1979年前) | ||
L | 轴数≥4 | |
S | 轴数≥8 | |
b | F | 单轴容积超过45m³ 单轴长度12m起及70m³的载货容积 单轴长度12-14m,70m³的容积,可比渡轮车厢(f)更低 单轴载货容积为22-27m² 单轴长度超过12m 转向架车厢负载长度18m起 转向架车厢负载长度18-22m 带较长栏杆柱的平车 中型集装箱专用平车 |
G | 无转向架, | |
H | ||
I | ||
T | ||
Ga,Ta | ||
Ha | ||
I | ||
K | ||
L,S | ||
bb | H I H |
单轴负载长度12m起 单轴负载面积27m³起 转向架车厢负载长度22m起 |
c | E F H,T I L,S U,Z |
卸货板在车厢底部 通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的模板:Link-de≥70cm 前壁门 肉类钩 挂车转盘 通过压缩空气或鼓风卸货 |
cc | F H |
通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距<70cm 用于汽车运输的前壁门及内部设备 |
d | H I L,S T,U |
底板盖 用于海鱼 用于在一个平面上运输道路车辆 通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm*19 |
dd | T,U | 通过重力调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距<70cm,无法使用输送设备*19 |
e | H I L,S R T Z |
两层底板 电力空气循环 用于汽车的双层车厢 折叠式侧缘 门高超过1.9m 供暖装置 |
ee | H | 多于两层底板 |
f | F,H,I,L,O,S,T,U,Z | 负载限界适用于前往英国的火车轮渡 |
ff | F,H,I,L,O,S,T,U,Z | 负载限界适用于前往英国的海底隧道 |
g | G,H,T,U I K,L,R S Z |
用于谷物 自带制冷设备的保温车 用于集装箱运输 用于60ft或以下的集装箱 用于压缩气、液化气或压力溶解气 |
gg | I S |
用液态气体冷却的保温车 用于80ft或以下的集装箱 |
h | G,H I L,R,S,T |
用于新鲜蔬菜 带强力保温 具有水平卧轴用于金属板卷材 |
hh | L,R,S,T | 具有垂直卧轴用于金属板卷材 |
i | H,T I K,L,R,S U Z |
可开启侧壁(侧壁) 冷却机在挂车上的保温车 前壁固定,顶盖可活动 低地装卸台 非金属制货运集装箱 |
ii | H I |
高强度滑动壁 技术性挂车 |
j | 全部 | 模板:Link-de |
k | E,F,G,H,K,L(a),O,T,U,Z Ea,Fa,Ga,Ha, Laa,R,S,Ta,Ua,Za Eaa,Faa,Gaa,Haa, Sa(a),Taa,Uaa,Zaa I Ia |
量载限界架于C类负载极限:m < 20t 量载限界架于C类负载极限:m < 40t 量载限界架于C类负载极限:m < 50t*12 量载限界架于C类负载极限:m < 15t 量载限界架于C类负载极限:m < 30t |
kk *13 |
E,F,G,H,K,L(a),O,T,U,Z Ea,Fa,Ga,Ha, Laa,R,S,Ta,Ua,Za Eaa,Faa,Gaa,Haa, Sa(a),Taa,Uaa,Zaa |
量载限界架于C类负载极限:20t ≤ m < 25t 量载限界架于C类负载极限:40t ≤ m < 50t 量载限界架于C类负载极限:50t ≤ m < 60t |
l | E F,T,U G H I K,L,O,R,S |
不可侧倾 通过重力不可调节的自动卸货车厢。卸货口下缘的离轨间距 ≥ 70cm*19 最高8cm通风空间 具有可移动式隔板(自1994年5月1日起) 无冰柜的隔热车厢 无拦柱 |
ll | F,T,U H |
通过重力不可调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm 无法使用输送设备*19 具有可上锁的分隔墙(自1994年5月1日起) |
m *15 |
E Ea(a) G,H,T Ga(a),Ha(a),Ta(a) I Ia K,O,L R,S La(a),Sa(a) |
负载长度*14:l < 7.7m 负载长度:l < 12m 负载长度*14:l < 9m 负载长度:l < 15m 负载面积:A < 19m² 负载面积:A < 39m² 负载长度*14:9m ≤ l < 12m 负载长度*14:15m ≤ l < 18m 负载长度:18m ≤ l < 22m |
mm *16 |
K,O,L R,S La(a),Sa(a) |
负载长度*14:l < 9m 负载长度*14:l < 15m 负载长度:l < 18m |
n *13 |
I H E,G,K,L,T F,O,U,Z Ia,La Ea,Fa,Ga,Ha,Laa, R,S,Ta,Ua,Za Eaa,Faa,Gaa,Haa, Sa(a),Taa,Uaa,Zaa |
量载限界架于C类负载极限:m > 25t 量载限界架于C类负载极限:m > 28t 量载限界架于C类负载极限:m > 30t 量载限界架于C类负载极限:m > 30t用于双轴车厢/m > 40t用于三轴车厢 量载限界架于C类负载极限:m > 40t 量载限界架于C类负载极限:m > 60t 量载限界架于C类负载极限:m > 75t |
o | E F,T,U G,H I K R S |
不可端部卸货 不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm。不适用于输送设备 负载长度小于12m的双轴及负载空间大于70m³ 冰柜小于3.5m³ 固定侧缘 固定侧壁小于2m 具有三个双轴转向架的铰接式车厢 |
oo | F,T,U R |
不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm。不适用于输送设备 固定侧壁大于2m |
p | F,T,U I K,L,S R |
不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距≥70cm。不适用于输送设备 无疏隔地台 无侧缘 无侧壁 |
pp | F,T,U K,R |
不可通过重力调节的自动卸货车厢,卸货口下缘的离轨间距<70cm。不适用于输送设备 可拆式侧缘 |
q | 全部 | 电力加热管用于所有核准的电流方式 |
全部 | 电力加热管及加热装置用于所有核准的电流方式 | |
r *17 |
全部 | 锅炉加热管 |
rr *17 |
全部 | 锅炉加热管及加热装置 |
r *18 |
S | 铰接式车厢 |
s | 全部 | 核准列车最高速度至100km/h |
ss | 全部 | 核准列车最高速度至120km/h |
*11 在1979年以前生效的版本中a用于表示转向架车厢,aa不包括类别E、F、G、H、T、U和Z。
*12 在1979年以前生效的版本中这里也适用于负载上限为40t。
*13 该标记字母没有被列入1966年的原始版本并在其后才被列入。
*14 德国国营铁路最初仅将其定义为“长度低于…m”,作为缓冲器间距的标识。因此许多车厢在最初都使用了缺少m的错误类别标识。
*15 在1965年的原始版本中,m仅用于类别E、G、I、K、O和R。
*16 在1965年的原始版本中,mm仅用于类别K、O和R。
*17 该标记字母自1980年起被取消,但部分已标上的仍长期保留。
*18 该标记字母不晚于1980年推出。
*19 在1979年以前,定量性车厢和松散的重力卸料车厢都被指定为d。