音乐鉴赏:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要
(摘自设定集音乐cd) |
无编辑摘要 |
||
第4行: | 第4行: | ||
[[音乐鉴赏]]是2.4.0版本新增的功能。玩家可以通过游戏主界面的图鉴-音乐鉴赏按钮进入“战术音乐妖精”界面,选择回放游戏中使用的'''部分'''背景音乐。 | [[音乐鉴赏]]是2.4.0版本新增的功能。玩家可以通过游戏主界面的图鉴-音乐鉴赏按钮进入“战术音乐妖精”界面,选择回放游戏中使用的'''部分'''背景音乐。 | ||
除游戏中的音乐鉴赏所收录的曲目外,本页面还收录旧版本战舰少女中使用的背景音乐,以及一些未在鉴赏目录中列出但是与战舰少女R有关的官方音乐。 | |||
2.4.0版之前沿用的背景音乐基本是由[http://www.lightrain.com.cn/portfolio_page/%E6%88%98%E8%88%B0%E5%B0%91%E5%A5%B3/ 绯雨音乐]的专业团队所创作。 | 2.4.0版之前沿用的背景音乐基本是由[http://www.lightrain.com.cn/portfolio_page/%E6%88%98%E8%88%B0%E5%B0%91%E5%A5%B3/ 绯雨音乐]的专业团队所创作。 | ||
第150行: | 第150行: | ||
|<flashmp3 id="bathroom">https://www.zjsnrwiki.com/images/8/8b/Bathroom.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |<flashmp3 id="bathroom">https://www.zjsnrwiki.com/images/8/8b/Bathroom.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | ||
| | | | ||
| | |初期浴室(罗马浴场)界面的背景音乐。 | ||
|- | |- | ||
|食堂 | |食堂 | ||
第214行: | 第214行: | ||
|[https://www.bilibili.com/audio/au330591 详细] [https://www.bilibili.com/audio/au330284 中文版] | |[https://www.bilibili.com/audio/au330591 详细] [https://www.bilibili.com/audio/au330284 中文版] | ||
|3.8.0新增曲目。官方PV日语演唱版。 | |3.8.0新增曲目。官方PV日语演唱版。 | ||
|- | |||
|} | |||
==其他曲目== | |||
这里列出未被“音乐鉴赏”收录,或是未曾在游戏中使用过,但是可以确定与战舰少女R有关的音乐。包括官方设定集中的音乐CD所收录的曲目。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!播放场合/曲名 | |||
!播放 | |||
!作者 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|宿舍(中国) | |||
|<flashmp3 id="dormitory_cn">https://www.zjsnrwiki.com/images/a/ab/Dormitory_cn.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具会播放该背景音乐,提取自游戏文件。于3.1.0实装。 | |||
|- | |||
|宿舍(欧洲) | |||
|<flashmp3 id="dormitory_eu">https://www.zjsnrwiki.com/images/8/8c/Dormitory_eu.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(例:欧式风情墙纸)会播放该背景音乐,提取自游戏文件。于3.1.0实装。 | |||
|- | |||
|宿舍(爵士) | |||
|<flashmp3 id="dormitory_jazz">https://www.zjsnrwiki.com/images/6/60/Dormitory_jazz.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(例:凤纹墙纸)会播放该背景音乐,提取自游戏文件。于3.1.0实装。 | |||
|- | |||
|宿舍(日本) | |||
|<flashmp3 id="dormitory_jp">https://www.zjsnrwiki.com/images/a/ae/Dormitory_jp.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(例:米黄色障子门墙纸)会播放该背景音乐,提取自游戏文件。于3.1.0实装。 | |||
|- | |||
|宿舍(未来科技) | |||
|<flashmp3 id="dormitory_model">https://www.zjsnrwiki.com/images/a/ac/Dormitory_model.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(例:纯白墙面)会播放该背景音乐,提取自游戏文件。于3.3.0实装。 | |||
|- | |||
|浴室-和风温泉? | |||
|<flashmp3 id="bathroom2">https://www.zjsnrwiki.com/images/c/c8/Bathroom2.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
| | |||
|“和风温泉”风格浴室的背景音乐,提取自游戏文件。于3.8.0实装。 | |||
|- | |||
|港口-奇猫博士 | |||
|<flashmp3 id="Bismarck">https://www.zjsnrwiki.com/images/0/08/Bismarck.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
|徐梦圆 | |||
|将使用“奇猫博士”换装的[[俾斯麦]]设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,提取自游戏文件。于3.0.0实装。 | |||
|- | |||
|港口-皇家特工? | |||
|<flashmp3 id="Hood">https://www.zjsnrwiki.com/images/4/4f/Hood.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
| | |||
|将使用“皇家特工”换装的[[胡德]]设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,提取自游戏文件。于3.8.0实装。 | |||
|- | |||
|战斗-夜间III? | |||
|<flashmp3 id="battle_night3">https://www.zjsnrwiki.com/images/e/e2/Battle_night3.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
|绯雨音乐 | |||
|未曾在游戏中使用过的音乐,收录于官方音乐CD。 | |||
|- | |||
|战斗-强敌III? | |||
|<flashmp3 id="battle_boss3">https://www.zjsnrwiki.com/images/e/e5/Battle_boss3.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
|灰本 | |||
|未曾在游戏中使用过的音乐,收录于官方音乐CD。 | |||
|- | |||
|远航高歌 | |||
|<flashmp3 id="yuanhanggaoge">https://www.zjsnrwiki.com/images/e/e1/Yuanhanggaoge.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
|见备注链接 | |||
|官方三周年原创纪念曲,收录于官方音乐CD。详见[https://www.bilibili.com/video/av14680011][https://music.163.com/#/song/509717820] | |||
|- | |||
|远航高歌(伴奏) | |||
|<flashmp3 id="yuanhanggaoge_offvocal">https://www.zjsnrwiki.com/images/4/42/Yuanhanggaoge_offvocal.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | |||
|同上 | |||
|官方三周年原创纪念曲伴奏版,收录于官方音乐CD。 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==曾用曲目== | ==曾用曲目== | ||
在游戏的早期版本中使用,后被其他曲目替代,现既没有被音乐鉴赏收录,也不存在于官方音乐CD的历代曲目。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!播放场合 | !播放场合 | ||
第232行: | 第303行: | ||
|- | |- | ||
|作战部署I | |作战部署I | ||
|<flashmp3 id=" | |<flashmp3 id="move_a">http://www.zjsnrwiki.com/images/5/57/Move_a.mp3|loop=yes|autostart=no|bg=C4C4C4|leftbg=5B4FFC|rightbg=5B4FFC|rightbghover=9C96FD|track=0xFFFFFF|border=0xFFFFFF|lefticon=0xFFFFFF|righticon=0xFFFFFF|righticonhover=0xFFFFFF|loader=0xDDDDDD</flashmp3> | ||
|国服于2.8.0版本被替换 | |国服于2.8.0版本被替换 | ||
|- | |- |