齐柏林伯爵:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
小
内容扩充
小 (→台词: 修正笔误) |
小 (内容扩充) |
||
第102行: | 第102行: | ||
2006年7月12日,其残骸被波兰石油公司的船只发现。7月26日,波兰海军调查船确认其为齐柏林伯爵号,并于次日对外宣布。 | 2006年7月12日,其残骸被波兰石油公司的船只发现。7月26日,波兰海军调查船确认其为齐柏林伯爵号,并于次日对外宣布。 | ||
===时间表=== | |||
{| class="wikitable" border="1" | |||
|- | |||
! colspan="2" | 施工建造 | |||
|- | |||
| 1935.11.16 | |||
| 以Flugzeugtr?ger A的名字在基尔的德意志造船厂开工,她是德意志造船厂的第252艘船。 | |||
|- | |||
| 1936.12.28 | |||
| 开始在德意志造船厂一号滑道铺设龙骨。 | |||
|- | |||
| 1938.12.8 | |||
| Flugzeugtr?ger A建造正式开始。主持命名仪式的海拉·冯·布兰登施泰因-齐柏林伯爵夫人(Hella Von Brandenstein-Zeppelin)用自己父亲的名字“齐柏林(全名:Graf Ferdinand von Zeppelin 斐迪南·冯·齐柏林)”来命名这艘德国的航母。 | |||
|- | |||
| 1939.9 | |||
| 船体完成约85%。由于战争爆发建造速度变慢,直到1940年7月停止建造。 | |||
|- | |||
| 1940.7.12 | |||
| 在鹦鹉螺号扫雷艇的护航下齐柏林离开基尔港去到哥滕哈芬(格丁尼亚)。 | |||
|- | |||
| 1940.7.18 | |||
| 齐柏林与护航舰队抵达萨斯尼茨,在这里装备了两座双联装3.7cm防空炮。 | |||
|- | |||
| 1941.6.16 | |||
| 由于德国计划于22日反击苏联,于是经一部将齐柏林向西转移。 | |||
|- | |||
| 1941.6.19 | |||
| 由但泽和阿尔伯特·福斯特拖曳,齐柏林离开格丁尼亚向斯特丁(什切青)出发。 | |||
|- | |||
| 1941.6.21 | |||
| 齐柏林到达斯特丁(什切青),并在Hakenterasse(Waly Chrobrego)停泊。 | |||
|- | |||
| 1941.11.10 | |||
| 德军认为齐柏林已经躲得够远了,于是掉头回到了格丁尼亚。 | |||
|- | |||
| 1941.11.17 | |||
| 齐柏林抵达哥滕哈芬(格丁尼亚),被改成一个浮动的木材仓库...... | |||
|- | |||
| 1942.4.16 | |||
| 在希特勒的大本营——狼穴中召开了一次会议,决定重启航母建造计划。据估计,这次航母航空设施升级改造至少要到1943年冬结束。 | |||
|- | |||
| 1942.5.13 | |||
| 这个决定恢复了齐柏林的建造,并把另外四艘船改装成航母,分别是客船欧罗巴号,重型巡洋舰塞德利茨号、战列巡洋舰格奈森瑙号、波茨坦号。 | |||
|- | |||
| 1942.11.30 | |||
|之后由于一些空中的威胁,齐柏林的建造计划延后了。三条拖船——Eisbaer、卡佩拉、帕萨特将齐柏林脱离了哥腾哈芬(格丁尼亚)。改造开始前齐柏林有三个双联3.7cm炮和六个四联2cm防空炮,来防止拖曳过程中遭到袭击。 | |||
|- | |||
| 1942.12.3 | |||
| 齐柏林赫船队到达基尔福德。 | |||
|- | |||
| 1942.12.5 | |||
| 齐柏林在德意志造船厂又开始了建造,计划在1943年秋完工。 | |||
|- | |||
| 1943.1.30 | |||
| 希特勒宣布停止主力舰建造计划,并取消所有正在建造中的船。 | |||
|- | |||
| 1943.2.2 | |||
| 齐柏林的建造工程暂停了。 | |||
|- | |||
| 1943.4.15 | |||
|德国海军自高统帅部命令德意志造船厂将齐柏林转移到哥腾哈芬(格丁尼亚)。造船厂又安装了三个双联3.7cm炮和六个四联2cm防空炮来防止空袭。 | |||
|- | |||
| 1943.4.20 | |||
|在四艘拖船的帮助下齐柏林启程前往哥腾哈芬(格丁尼亚),然后是Swinemünde(莱鲍),最后是什切青。 | |||
|- | |||
| 1943.4.23 | |||
| 齐柏林抵达Swinemünde(莱鲍),开始向什切青出发 | |||
|- | |||
| 1943.4.25 18:00 | |||
| 苏军以进入德国领土,船员决定将齐柏林的所有阀门和通道打开让齐柏林自沉,虽然只沉了7米。 | |||
|} | |||
==游戏相关== | ==游戏相关== | ||