美国单装5英寸炮:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
无编辑摘要
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第67行: | 第67行: | ||
! 种类 !! 舰船级别 !! 单装炮炮座序号 | ! 种类 !! 舰船级别 !! 单装炮炮座序号 | ||
|- | |- | ||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || | | 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 法拉古特和马汉(各5座) || Mark 21 | ||
|- | |- | ||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 格里德利(2座)、邓拉普(3座)和巴格利(2座) || Mark 21(仅舰艉炮座) | | 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 格里德利(2座)、邓拉普(3座)和巴格利(2座) || Mark 21(仅舰艉炮座) | ||
第73行: | 第73行: | ||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 威奇塔(4座) || Mark 21或Mark 24 | | 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 威奇塔(4座) || Mark 21或Mark 24 | ||
|- | |- | ||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || CV-5约克城和CV- | | 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || CV-5约克城和CV-6企业(各8座) || Mark 21 Mod 16 | ||
|- | |- | ||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || CV-7黄蜂(8座) || Mark 24 Mod 1 | | 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || CV-7黄蜂(8座) || Mark 24 Mod 1 | ||
第80行: | 第80行: | ||
|- | |- | ||
| 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 独立(2座)和埃塞克斯(4座) || Mark 24 Mod 11 | | 开放式或带炮盾开放式台座式炮座 || 独立(2座)和埃塞克斯(4座) || Mark 24 Mod 11 | ||
|- | |||
| 封闭式转盘式炮座 || 格里德利和邓拉普(各2座) || Mark 25(仅舰艏炮座) | |||
|- | |||
| 封闭式转盘式炮座 || 威奇塔(4座) || Mark 30 Mods 0、4和5 | |||
|- | |||
| 封闭式转盘式炮座 || 巴格利和贝纳姆(各2座) || Mark 30 Mods 0和2(仅舰艏炮座) | |||
|- | |||
| 封闭式转盘式炮座 || 西姆斯(3座) || Mark 30 Mods 0和2(1号、2号和5号炮座) | |||
|- | |||
| 封闭式转盘式炮座 || 本森和格里维斯(各3座) || Mark 30的各种改型(1号、2号和5号炮座) | |||
|- | |||
| 封闭式转盘式炮座 || 弗莱彻(5座) || Mark 30的各种改型 | |||
|- | |||
| 封闭式转盘式炮座 || 拉德罗和约翰·C·巴特勒(各2座) || Mark 30 Mod 42 | |||
|- | |||
| 开放式转盘式炮座 || 贝纳姆(2座) || Mark 30 Mod 1(仅舰艉炮座) | |||
|- | |||
| 开放式转盘式炮座 || 西姆斯、本森和格里维斯(各2座) || Mark 30 Mod 1(3号和4号炮座) | |||
|- | |||
| 开放式转盘式炮座 || 护航航母(1座或2座) || Mark 30 Mod 80 | |||
|} | |} | ||
第90行: | 第110行: | ||
http://www.maritime.org/doc/guncat/img/cat-0198.jpg | http://www.maritime.org/doc/guncat/img/cat-0198.jpg | ||
'''二战前的邓拉普(DD-384),请注意舰艏的两座是封闭式Mark 25炮座,而舰艉的都是开放式的Mark | '''二战前的邓拉普(DD-384),请注意舰艏的两座是封闭式Mark 25炮座,而舰艉的都是开放式的Mark 21炮座,马汉级最后两艘(邓拉普和范宁)便是这种配置,因此这两艘也一般称为邓拉普级''' | ||
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f6/DunlapNH66800.jpg | https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f6/DunlapNH66800.jpg |