归宿:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
→拆解
(→现存) |
(→拆解) |
||
第64行: | 第64行: | ||
|瓜达尔卡纳尔岛 塔萨法隆加海战 | |瓜达尔卡纳尔岛 塔萨法隆加海战 | ||
|被日驱逐亲潮击沉 | |被日驱逐亲潮击沉 | ||
| | |||
|- | |||
|[[海伦娜]] | |||
|1943.6.6 | |||
|瓜达尔卡纳尔岛 库拉湾海战 | |||
|被日驱逐凉风、谷风击沉 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第94行: | 第100行: | ||
== 事故沉没 == | == 事故沉没 == | ||
{| class="wikitable" | |||
!舰娘名 | |||
!日期 | |||
!位置 | |||
!详情 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|奥希金斯([[布鲁克林]]) | |||
|1992.11.3 | |||
| | |||
|拖往印度拆解地途中沉没 | |||
|1946.1.30退役封存,1951.1.9移籍智利,6.19改名O'HIGGINS (02)。1992.1.14退役 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== 靶舰击沉 == | == 靶舰击沉 == | ||
第107行: | 第138行: | ||
|夏威夷 瓦胡岛外海 | |夏威夷 瓦胡岛外海 | ||
|被USS Iowa(BB-61)及3艘重巡击沉 | |被USS Iowa(BB-61)及3艘重巡击沉 | ||
|1946.7.1- | |1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船。 | ||
|- | |||
|[[彭萨科拉]] | |||
|1948.11.10 | |||
|华盛顿 外海 | |||
| | |||
|1946.7.1-25比基尼环礁“十字路口行动”实验船。 | |||
|- | |- | ||
|Z1(D170)([[安东尼|安东尼]]) | |Z1(D170)([[安东尼|安东尼]]) | ||
第147行: | 第184行: | ||
|纽约 | |纽约 | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[女灶神]] | |||
|1946.8.14 | |||
|1950.7.28 | |||
|马里兰 巴尔的摩 | |||
|退役于布雷默顿普吉特海军造船厂 | |||
|- | |- | ||
|[[圣地亚哥]] | |[[圣地亚哥]] | ||
第158行: | 第201行: | ||
|1961.10.31 | |1961.10.31 | ||
|加利福尼亚 特米诺岛 | |加利福尼亚 特米诺岛 | ||
| | |||
|- | |||
|[[新奥尔良]] | |||
|1947.2.10 | |||
|1959.922 | |||
|马里兰 巴尔的摩 | |||
| | |||
|- | |||
|[[田纳西]] | |||
|1947.2.14 | |||
|1959.7.16 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第192行: | 第247行: | ||
!保存地 | !保存地 | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |||
|[[北卡罗来纳]] | |||
|1947.6.27 | |||
|1961.9.6 | |||
|北卡罗来纳 威尔明顿 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[卡辛杨]] | |[[卡辛杨]] | ||
第210行: | 第271行: | ||
|南卡罗来纳州 查尔斯顿 | |南卡罗来纳州 查尔斯顿 | ||
|1947.6.30退役封存,1951.1.26恢复现役 | |1947.6.30退役封存,1951.1.26恢复现役 | ||
|- | |||
|[[密苏里]] | |||
|1992.3.31 | |||
|1998.5.4 | |||
|夏威夷 珍珠港 | |||
|1955.2.26退役封存,1986.5.10恢复现役 | |||
|- | |- | ||
|沈阳([[鲍尔]]) | |沈阳([[鲍尔]]) |