归宿:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
→1970-1979年
(未显示2个用户的4个中间版本) | |||
第106行: | 第106行: | ||
!详情 | !详情 | ||
!备注 | !备注 | ||
|- | |||
|[[风暴]]<br>ORP Wicher | |||
|波兰 | |||
|驱逐 | |||
|1939.9.3 | |||
|波罗的海(54°36′N 18°46′E) | |||
|被德军飞机击沉 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[勇敢]]<br>HMS Courageous<br>50 | |[[勇敢]]<br>HMS Courageous<br>50 | ||
第2,190行: | 第2,198行: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[不挠(战列巡洋舰)]]<br>HMS Indomitable | |||
| 英国 | |||
| 战巡 | |||
| 1919.2 | |||
| 1921.12.1 | |||
| | |||
| 1920.3.31除籍 | |||
|- | |- | ||
| [[U-35]]<br>HMS U-35 | | [[U-35]]<br>HMS U-35 | ||
第2,558行: | 第2,574行: | ||
| 1959.4.30 | | 1959.4.30 | ||
| 日本 | | 日本 | ||
| | |||
|- | |||
| [[苏尔特元帅]]<br>HMS Marshal Soult | |||
| 英国 | |||
| 重炮 | |||
| 1946 | |||
| 1946.7.10 | |||
| 英国 特伦 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
第3,083行: | 第3,107行: | ||
| 1954-1956年作为朴茨茅斯预备舰队旗舰,1958.12.15拆解 | | 1954-1956年作为朴茨茅斯预备舰队旗舰,1958.12.15拆解 | ||
|- | |- | ||
| [[不挠]]<br>HMS Indomitable<br>92 | | [[不挠(装甲航母)|不挠]]<br>HMS Indomitable<br>92 | ||
| 英国 | | 英国 | ||
| 装母 | | 装母 | ||
第3,665行: | 第3,689行: | ||
| 意大利 | | 意大利 | ||
| 本舰下水时德军入侵意大利,该舰于1943.9.28日被凿沉以免落入德军之手,战后被意大利打捞后建成,舰种变更为驱逐领舰,并更名为“San Marco”,1971年退役后拆解 | | 本舰下水时德军入侵意大利,该舰于1943.9.28日被凿沉以免落入德军之手,战后被意大利打捞后建成,舰种变更为驱逐领舰,并更名为“San Marco”,1971年退役后拆解 | ||
|- | |||
| [[科芒斯曼特湾]]<br>USS Commencement Bay<br>CVE-105 | |||
| 美国 | |||
| 轻母 | |||
| 1971.4.1 | |||
| 1972.8.25 | |||
| | |||
| 1946.11.30第一次退役,1955.6.12被改造为直升机航母,舷号“CVHE-105”;1959.5.9被改造为货轮,舷号“AKV-37”;1971.4.1除籍,一说是1972.8.25拆解,拆解地不详 | |||
|- | |- | ||
| [[香格里拉]]<br>USS Shangri-la<br>CV-38 | | [[香格里拉]]<br>USS Shangri-la<br>CV-38 |