模板:造船厂/佐世保海军工厂(长崎县佐世保市):修订间差异
< 模板:造船厂
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示2个用户的2个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{| class="wikitable sortable responded shipyard" | {| class="wikitable sortable responded shipyard" | ||
|- | |- | ||
! 舰娘名 | ! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 | ||
|- | |- | ||
| [[龙田]] | | [[龙田]](たつた)<br>IJN Tatsuta || 1917.7.24 || 1918.5.29 || 1919.3.31 || | ||
|- | |- | ||
| [[北上]] | | [[北上]](きたかみ)<br>IJN Kitakami || 1919.9.1 || 1920.7.3 || 1921.4.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[夕张]] | | [[夕张]](ゆうばり)<br>IJN Yūbari || 1922.6.5 || 1923.3.5 || 1923.7.31 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[睦月]](むつき)<br>IJN Mutsuki || 1924.5.21 || 1925.7.23 || 1936.3.25 || | ||
|- | |- | ||
| [[晓]] | | [[晓]](あかつき)<br>IJN Akatsuki || 1930.2.27 || 1932.5.7 || 1932.11.30 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[初春]](はつはる)<br>IJN Hatsuharu || 1931.5.14 || 1933.2.27 || 1933.9.30 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[白露]](しらつゆ)<br>IJN Shiratsuyu || 1933.11.14 || 1935.4.5 || 1936.8.20 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[夕立]](ゆうだち)<br>IJN Yūdachi || 1934.10.16 || 1936.6.21 || 1937.1.7 || | ||
|- | |||
| [[雪风]](ゆきかぜ)<br>IJN Yukikaze || 1938.8.2 || 1939.3.24 || 1940.1.20 || | |||
|- | |||
| [[阿贺野]](あがの)<br>IJN Agano || 1940.6.18 || 1941.10.22 || 1942.10.31 || | |||
|} | |} | ||
第25行: | 第29行: | ||
! 舰娘名 || 舰级变更 || 开工时间 || 出厂日期 ||备注 | ! 舰娘名 || 舰级变更 || 开工时间 || 出厂日期 ||备注 | ||
|- | |- | ||
| [[日向]] || 战列→航战 || 1943.5.2 || 1943.11.30 || 改建为航空战列舰,完工时间不同资料记录为18日或30日 | | [[日向]](ひゅうが)<br>IJN Hyuga || 战列→航战 || 1943.5.2 || 1943.11.30 || 改建为航空战列舰,完工时间不同资料记录为18日或30日 | ||
|- | |- | ||
| [[北上]] || 轻巡→雷巡 || 1941.8.25 || 1941.12 || 改装为重雷装巡洋舰 | | [[北上]](きたかみ)<br>IJN Kitakami || 轻巡→雷巡 || 1941.8.25 || 1941.12 || 改装为重雷装巡洋舰 | ||
|- | |- | ||
| [[最上]] || 重巡→航巡 || 1942.11 || 1943.4 || 改建为航空巡洋舰 | | [[最上]](もがみ)<br>IJN Mogami || 重巡→航巡 || 1942.11 || 1943.4 || 改建为航空巡洋舰 | ||
|- | |- | ||
| [[伊吹]] || 重巡→轻母 || 1943.12.21 || || 改建为轻型航母,1945.3.16停工 | | [[伊吹]](いぶき)<br>IJN Ibuki || 重巡→轻母 || 1943.12.21 || || 改建为轻型航母,1945.3.16停工 | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
2023年6月13日 (二) 19:53的最新版本
舰娘名 | 开工时间 | 下水日期 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|
龙田(たつた) IJN Tatsuta |
1917.7.24 | 1918.5.29 | 1919.3.31 | |
北上(きたかみ) IJN Kitakami |
1919.9.1 | 1920.7.3 | 1921.4.15 | |
夕张(ゆうばり) IJN Yūbari |
1922.6.5 | 1923.3.5 | 1923.7.31 | |
睦月(むつき) IJN Mutsuki |
1924.5.21 | 1925.7.23 | 1936.3.25 | |
晓(あかつき) IJN Akatsuki |
1930.2.27 | 1932.5.7 | 1932.11.30 | |
初春(はつはる) IJN Hatsuharu |
1931.5.14 | 1933.2.27 | 1933.9.30 | |
白露(しらつゆ) IJN Shiratsuyu |
1933.11.14 | 1935.4.5 | 1936.8.20 | |
夕立(ゆうだち) IJN Yūdachi |
1934.10.16 | 1936.6.21 | 1937.1.7 | |
雪风(ゆきかぜ) IJN Yukikaze |
1938.8.2 | 1939.3.24 | 1940.1.20 | |
阿贺野(あがの) IJN Agano |
1940.6.18 | 1941.10.22 | 1942.10.31 |
改建
舰娘名 | 舰级变更 | 开工时间 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|
日向(ひゅうが) IJN Hyuga |
战列→航战 | 1943.5.2 | 1943.11.30 | 改建为航空战列舰,完工时间不同资料记录为18日或30日 |
北上(きたかみ) IJN Kitakami |
轻巡→雷巡 | 1941.8.25 | 1941.12 | 改装为重雷装巡洋舰 |
最上(もがみ) IJN Mogami |
重巡→航巡 | 1942.11 | 1943.4 | 改建为航空巡洋舰 |
伊吹(いぶき) IJN Ibuki |
重巡→轻母 | 1943.12.21 | 改建为轻型航母,1945.3.16停工 |