模板:造船厂/纽约造船公司(New York Shipbuilding Corporation, Camden, New Jersey):修订间差异
< 模板:造船厂
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
第20行: | 第20行: | ||
|- | |- | ||
| [[波特]]<br>USS Porter<br>DD-356 || 1933.12.18 || 1935.12.12 || 1936.8.25 || | | [[波特]]<br>USS Porter<br>DD-356 || 1933.12.18 || 1935.12.12 || 1936.8.25 || | ||
|- | |||
| [[萨凡纳]]<br>USS Savannah<br>CL-42 || 1934.5.31 || 1937.5.8 || 1938.3.10 || | |||
|- | |- | ||
| [[南达科他]]<br>USS South Dakota<br>BB-57 || 1939.7.5 || 1941.6.7 || 1942.3.20 || | | [[南达科他]]<br>USS South Dakota<br>BB-57 || 1939.7.5 || 1941.6.7 || 1942.3.20 || |
2019年11月2日 (六) 18:14的版本
舰娘名 | 开工时间 | 下水日期 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|
爱丽 Έλλη |
1911.6.14 | 1912.5.4 | 1913.11 | 原为清政府订购的肇和级3号舰“飞鸿”,辛亥革命后中国放弃购买,1914出售于希腊 |
俄克拉荷马 USS Oklahoma BB-37 |
1912.10.26 | 1914.3.23 | 1916.5.2 | |
新墨西哥 USS New Mexico BB-40 |
1914.10.14 | 1917.4.23 | 1918.5.18 | |
科罗拉多 USS Colorado BB-45 |
1919.5.29 | 1921.3.22 | 1923.8.30 | |
萨拉托加 USS Saratoga CV-3 |
1920.9.25 | 1925.4.7 | 1927.11.16 | 原计划建成为战列巡洋舰,1922.7.1被下令改建成航空母舰 |
盐湖城 USS Salt Lake City CA-25 |
1927.6.9 | 1929.1.23 | 1929.12.11 | |
印第安纳波利斯 USS Indianapolis CA-35 |
1930.5.31 | 1931.11.7 | 1932.11.15 | |
塔斯卡卢萨 USS Tuscaloosa CA-37 |
1931.9.3 | 1933.11.15 | 1934.8.17 | |
波特 USS Porter DD-356 |
1933.12.18 | 1935.12.12 | 1936.8.25 | |
萨凡纳 USS Savannah CL-42 |
1934.5.31 | 1937.5.8 | 1938.3.10 | |
南达科他 USS South Dakota BB-57 |
1939.7.5 | 1941.6.7 | 1942.3.20 | |
克利夫兰 USS Cleveland CL-55 |
1940.6.1 | 1941.11.11 | 1942.6.15 | |
哥伦比亚 USS Columbia CL-56 |
1940.8.18 | 1941.12.17 | 1942.7.29 | |
蒙彼利埃 USS Montpelier CL-57 |
1940.12.2 | 1942.2.12 | 1942.9.9 | |
丹佛 USS Denver CL-58 |
1940.12.26 | 1942.4.4 | 1942.10.15 | |
普林斯顿 USS Princeton CVL-23 |
1941.6.2 | 1942.10.18 | 1943.2.25 | 原为克利夫兰级轻巡洋舰塔拉哈西(USS Tellahasse CL-61),1942.2.16改建为航母 |
阿拉斯加 USS Alaska CB-1 |
1941.12.17 | 1943.8.15 | 1944.6.17 | |
关岛 USS Guam CB-2 |
1942.2.2 | 1943.11.12 | 1944.9.17 | |
圣哈辛托 USS San Jacinto CVL-30 |
1942.10.26 | 1943.9.26 | 1943.12.15 | 原订单为克利夫兰级轻巡洋舰诺瓦克(USS Newark CL-100),1942.6.2决定建为航母,1942.6.23改名复仇(USS Reprisal CV-30),1943.1.6改名圣哈辛托,1943.7.15舷号改为CVL-30 |
梅肯 USS Macon CA-132 |
1943.6.14 | 1944.10.15 | 1945.8.26 | |
法戈 USS Fargo CL-106 |
1943.8.23 | 1945.2.25 | 1945.12.9 | |
伍斯特 USS Worcester CL-144 |
1945.1.29 | 1947.2.4 | 1948.6.26 |