模板:造船厂/伯利恒造船公司 霍河造船厂(Bethlehem Shipbuilding Corporation,Fore River Shipyard, Quincy, Massachusetts):修订间差异
< 模板:造船厂
无编辑摘要 |
(修正笔误、内容扩充) |
||
第25行: | 第25行: | ||
| [[巴尔的摩]]<br>USS Baltimore<br>CA-68 || 1941.5.26 || 1942.7.28 || 1943.4.15 || | | [[巴尔的摩]]<br>USS Baltimore<br>CA-68 || 1941.5.26 || 1942.7.28 || 1943.4.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[波士顿]]<br>USS Baltimore<br>CA-68 || 1941.6.30 || 1942.8.26 || 1943.6.30 || | ||
|- | |- | ||
| [[汉考克]]<br>USS Hancock<br>CV-19 || 1943.1.26 || 1944.1.24 || 1944.4.15 || | | [[列克星敦(CV-16)|列克星敦]]<br>USS Lexington<br>CV-16 || 1941.7.15 || 1942.9.26 || 1943.2.17 ||埃塞克斯级。原名'''卡博特'''(Cabot),因列克星敦(CV-2)战沉于1942.6.16更名 | ||
|- | |||
| [[汉考克]]<br>USS Hancock<br>CV-19 || 1943.1.26 || 1944.1.24 || 1944.4.15 ||原名'''提康德罗加'''(Ticonderoga),因位于马萨诸塞州的约翰·汉考克人寿保险公司购买海军债券9600万美元,于1943.5.1改名为现名 | |||
|- | |- | ||
| [[德梅因]]<br>USS Des Moines<br>CA-134 || 1945.5.28 || 1946.9.27 || 1948.11.17 || | | [[德梅因]]<br>USS Des Moines<br>CA-134 || 1945.5.28 || 1946.9.27 || 1948.11.17 || |
2020年3月12日 (四) 17:36的版本
舰娘名 | 开工时间 | 下水日期 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|
内华达 USS Nevada BB-36 |
1912.11.4 | 1914.7.11 | 1916.3.11 | |
列克星敦 USS Lexington CV-2) |
1921.1.8 | 1925.10.3 | 1927.12.7 | 列克星敦级。原计划建成为战列巡洋舰,1922.7.1被下令改建为航母 |
北安普顿 USS Northampton CA-26 |
1928.4.12 | 1929.9.5 | 1930.5.17 | |
波特兰 USS Portland CA-33 |
1930.2.17 | 1932.5.21 | 1933.2.23 | |
昆西 USS Quincy CA-39 |
1933.11.15 | 1935.6.19 | 1936.6.9 | |
菲尔普斯 USS Phelps DD-360 |
1934.1.2 | 1935.7.18 | 1936.2.26 | |
黄蜂 USS Wasp CV-7 |
1936.4.1 | 1939.4.4 | 1940.4.25 | |
马萨诸塞 USS Massachusetts BB-59 |
1939.7.20 | 1941.9.23 | 1942.5.12 | |
圣地亚哥 USS San Diego CL-53 |
1940.3.27 | 1941.7.26 | 1942.1.10 | |
圣胡安 USS San Juan CL-54 |
1940.5.15 | 1941.9.6 | 1942.2.28 | |
巴尔的摩 USS Baltimore CA-68 |
1941.5.26 | 1942.7.28 | 1943.4.15 | |
波士顿 USS Baltimore CA-68 |
1941.6.30 | 1942.8.26 | 1943.6.30 | |
列克星敦 USS Lexington CV-16 |
1941.7.15 | 1942.9.26 | 1943.2.17 | 埃塞克斯级。原名卡博特(Cabot),因列克星敦(CV-2)战沉于1942.6.16更名 |
汉考克 USS Hancock CV-19 |
1943.1.26 | 1944.1.24 | 1944.4.15 | 原名提康德罗加(Ticonderoga),因位于马萨诸塞州的约翰·汉考克人寿保险公司购买海军债券9600万美元,于1943.5.1改名为现名 |
德梅因 USS Des Moines CA-134 |
1945.5.28 | 1946.9.27 | 1948.11.17 | |
萨勒姆 USS Salem CA-139 |
1945.7.4 | 1947.3.25 | 1949.5.14 |