技能:修订间差异
无编辑摘要 |
(添加了2.5.0的技能) |
||
第5行: | 第5行: | ||
所有“改造后”的舰娘(除[[苏赫巴托尔]]和[[威廉·D·波特]]以及[[雪风]])都可以觉醒独特的技能。这些技能都是根据舰娘的历史战绩设计,如萤火虫改造可获得撞击技能(历史上对希佩尔的无畏撞击<del>按照史实是大破之后撞上去的</del>),内华达改造后可以获得重点防御技能(历史上最早采取重点防御的战列舰之一)等。<del>“这是还原历史,不爽不要玩。”</del> | 所有“改造后”的舰娘(除[[苏赫巴托尔]]和[[威廉·D·波特]]以及[[雪风]])都可以觉醒独特的技能。这些技能都是根据舰娘的历史战绩设计,如萤火虫改造可获得撞击技能(历史上对希佩尔的无畏撞击<del>按照史实是大破之后撞上去的</del>),内华达改造后可以获得重点防御技能(历史上最早采取重点防御的战列舰之一)等。<del>“这是还原历史,不爽不要玩。”</del> | ||
技能系统在1.2.0后实装后广受好评,并一定程度上改变了游戏模式。大多数技能都很实用,让拥有技能的舰娘在某些方面都变得不可替代。例如列克星敦太太的技能使得她成为<s>炸B</s> | 技能系统在1.2.0后实装后广受好评,并一定程度上改变了游戏模式。大多数技能都很实用,让拥有技能的舰娘在某些方面都变得不可替代。例如列克星敦太太的技能使得她成为<s>炸B</s>航母组团的核心,Z1的技能使得Z系小学生成为捞船好手。但也有一些技能实用性相对较差<s>,比如扫把星</s>。 | ||
在2.5.0后实装了双技能,使得部分舰娘拥有了两个技能。不过只可以使用其中的一个技能,{{黑幕|选择恐惧症的福音}} | |||
<big>技能觉醒</big> | |||
想要觉醒舰娘的技能,首先要把舰娘练到相应的等级,准备好相应的资源及核心,然后在主界面的“改造”进入后的“改造”页签对舰娘进行改造。改造后,在改造之前进行的强化进度将会清零,需要对舰娘重新进行强化。<del>养殖没船权</del> | 想要觉醒舰娘的技能,首先要把舰娘练到相应的等级,准备好相应的资源及核心,然后在主界面的“改造”进入后的“改造”页签对舰娘进行改造。改造后,在改造之前进行的强化进度将会清零,需要对舰娘重新进行强化。<del>养殖没船权</del> | ||
第15行: | 第17行: | ||
觉醒后强化值归零,技能等级由Lv0提升Lv1。 | 觉醒后强化值归零,技能等级由Lv0提升Lv1。 | ||
<big>技能升级</big> | |||
目前版本技能可以升级到Lv3,每次升级都会提高技能的威力,或者使船只获得一项新的技能。技能等级提升的条件与觉醒相同,也是要强化满四项属性,才可提升技能等级。<del>防空狗粮行情大幅上涨,3-4挤满小学生。深海舰娘起义罢工。</del><del>6-1A表示淡定点</del> | |||
升级后强化值归零,技能等级提升,技能等级最大为Lv3。 | |||
<big>技能转换</big> | |||
拥有双技能的舰娘才可以使用该功能,将该舰娘的当前技能转化为该舰娘所拥有的另一个技能,未强化或强化不满也可以转换。 | |||
转化后强化值归零,技能等级保留。 | |||
<big><big>拥有技能</big>的舰娘列表:</big> | <big><big>拥有技能</big>的舰娘列表:</big>('''加粗'''的舰娘拥有双技能) | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| [[技能#胡德·改|胡德·改]] | | [[技能#胡德·改|'''胡德·改''']] | ||
| [[技能#伊势·改|伊势·改]] | | [[技能#伊势·改|伊势·改]] | ||
| [[技能#日向·改|日向·改]] | | [[技能#日向·改|日向·改]] | ||
| [[技能#俾斯麦·改|俾斯麦·改]] | | [[技能#俾斯麦·改|'''俾斯麦·改''']] | ||
| [[技能#提尔比茨·改|提尔比茨·改]] | | [[技能#提尔比茨·改|提尔比茨·改]] | ||
| [[技能#纳尔逊·改|纳尔逊·改]] | | [[技能#纳尔逊·改|纳尔逊·改]] | ||
|- | |- | ||
| [[技能#罗德尼·改|罗德尼·改]] | | [[技能#罗德尼·改|'''罗德尼·改''']] | ||
| [[技能#威尔士亲王·改|威尔士亲王·改]] | | [[技能#威尔士亲王·改|'''威尔士亲王·改''']] | ||
| [[技能#内华达·改|内华达·改]] | | [[技能#内华达·改|内华达·改]] | ||
| [[技能#俄克拉荷马·改|俄克拉荷马·改]] | | [[技能#俄克拉荷马·改|俄克拉荷马·改]] | ||
第36行: | 第48行: | ||
|- | |- | ||
| [[技能#反击·改|反击·改]] | | [[技能#反击·改|反击·改]] | ||
| [[技能#百眼巨人·改|百眼巨人·改]] | |||
| [[技能#兰利·改|兰利·改]] | |||
| [[技能#突击者·改|突击者·改]] | | [[技能#突击者·改|突击者·改]] | ||
| [[技能#列克星敦·改|列克星敦·改]] | | [[技能#列克星敦·改|列克星敦·改]] | ||
| [[技能#萨拉托加·改|萨拉托加·改]] | | [[技能#萨拉托加·改|'''萨拉托加·改''']] | ||
|- | |||
| [[技能#高雄·改|高雄·改]] | |||
| [[技能#爱宕·改|爱宕·改]] | |||
| [[技能#希佩尔·改|希佩尔·改]] | | [[技能#希佩尔·改|希佩尔·改]] | ||
| [[技能#布吕歇尔·改|布吕歇尔·改]] | | [[技能#布吕歇尔·改|布吕歇尔·改]] | ||
| [[技能#欧根亲王·改|欧根亲王·改]] | | [[技能#欧根亲王·改|欧根亲王·改]] | ||
| [[技能#威奇塔·改|威奇塔·改]] | | [[技能#威奇塔·改|威奇塔·改]] | ||
| [[技能#昆西·改|昆西·改]] | |- | ||
| [[技能#昆西·改|'''昆西·改''']] | |||
| [[技能#天龙·改|天龙·改]] | | [[技能#天龙·改|天龙·改]] | ||
| [[技能#龙田·改|龙田·改]] | | [[技能#龙田·改|龙田·改]] | ||
| [[技能#五十铃·改|五十铃·改]] | | [[技能#五十铃·改|五十铃·改]] | ||
| [[技能#夕张·改|夕张·改]] | | [[技能#夕张·改|夕张·改]] | ||
| [[技能#柯尼斯堡·改|柯尼斯堡·改]] | | [[技能#柯尼斯堡·改|柯尼斯堡·改]] | ||
|- | |||
| [[技能#卡尔斯鲁厄·改|卡尔斯鲁厄·改]] | | [[技能#卡尔斯鲁厄·改|卡尔斯鲁厄·改]] | ||
| [[技能#科隆·改|科隆·改]] | | [[技能#科隆·改|科隆·改]] | ||
| [[技能#重庆|重庆]] | | [[技能#重庆|重庆]] | ||
| [[技能#奥马哈·改|奥马哈·改]] | | [[技能#奥马哈·改|奥马哈·改]] | ||
| [[技能#奥希金斯|奥希金斯]] | |||
| [[技能#海伦娜·改|'''海伦娜·改''']] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#宁海·改|宁海·改]] | | [[技能#宁海·改|宁海·改]] | ||
| [[技能#平海·改|平海·改]] | | [[技能#平海·改|平海·改]] | ||
| [[技能#吹雪·改|吹雪·改]] | | [[技能#吹雪·改|吹雪·改]] | ||
| [[技能#白雪·改|白雪·改]] | |||
| [[技能#晓·改|晓·改]] | | [[技能#晓·改|晓·改]] | ||
| [[技能#信赖|信赖]] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#雷·改|雷·改]] | | [[技能#雷·改|雷·改]] | ||
| [[技能#电·改|电·改]] | | [[技能#电·改|电·改]] | ||
第69行: | 第87行: | ||
| [[技能#敷波·改|敷波·改]] | | [[技能#敷波·改|敷波·改]] | ||
| [[技能#Z1·改|Z1·改]] | | [[技能#Z1·改|Z1·改]] | ||
| [[技能#Z16·改|Z16·改]] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#Z31·改|Z31·改]] | | [[技能#Z31·改|Z31·改]] | ||
| [[技能#萤火虫·改|萤火虫·改]] | | [[技能#萤火虫·改|萤火虫·改]] | ||
第76行: | 第94行: | ||
| [[技能#天后·改|天后·改]] | | [[技能#天后·改|天后·改]] | ||
| [[技能#黑背豺·改|黑背豺·改]] | | [[技能#黑背豺·改|黑背豺·改]] | ||
| [[技能#基林·改|基林·改]] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#空想·改|空想·改]] | | [[技能#空想·改|空想·改]] | ||
| [[技能#科罗拉多·改|科罗拉多·改]] | | [[技能#科罗拉多·改|科罗拉多·改]] | ||
第83行: | 第101行: | ||
| [[技能#肯特·改|肯特·改]] | | [[技能#肯特·改|肯特·改]] | ||
| [[技能#北安普顿·改|北安普顿·改]] | | [[技能#北安普顿·改|北安普顿·改]] | ||
| [[技能#休斯顿·改|休斯顿·改]] | |||
|- | |- | ||
| [[技能#新奥尔良·改|新奥尔良·改]] | | [[技能#新奥尔良·改|新奥尔良·改]] | ||
| [[技能#拉菲·改|拉菲·改]] | | [[技能#拉菲·改|拉菲·改]] | ||
第90行: | 第108行: | ||
| [[技能#雪风|雪风]] | | [[技能#雪风|雪风]] | ||
| [[技能#苏赫巴托尔|苏赫巴托尔]] | | [[技能#苏赫巴托尔|苏赫巴托尔]] | ||
| | |||
|} | |} | ||
第106行: | 第125行: | ||
!width="350"| '''技能效果''' Lv1/Lv2/Lv3 | !width="350"| '''技能效果''' Lv1/Lv2/Lv3 | ||
|- | |- | ||
| No.1001 | | rowspan="2" | No.1001 | ||
| <span id="胡德·改">[[File:Ship girl 1001.png|链接=胡德|80px]]<br>[[胡德|'''胡德·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="胡德·改">[[File:Ship girl 1001.png|链接=胡德|80px]]<br>[[胡德|'''胡德·改''']]</span> | ||
| 皇家海军的荣耀 | | 皇家海军的荣耀 | ||
| 75 | | rowspan="2" | 75 | ||
| BUFF | | BUFF | ||
| 胡德下水后的二十年内,是当时世界上最大最快的主力舰,被称为“皇家海军的荣耀”。<br>习得技能后,当胡德号在旗舰位置时,增加全队暴击率和被暴击率。 | | 胡德下水后的二十年内,是当时世界上最大最快的主力舰,被称为“皇家海军的荣耀”。<br>习得技能后,当胡德号在旗舰位置时,增加全队暴击率和被暴击率。 | ||
| 当胡德作为旗舰时<br>为队伍中的舰船附加{{color|red|5%/7.5%/10%}}的被暴击率<br>为队伍中的E国舰船增加{{color|green|10%/15%/20%}}的暴击率<br>其他国家的舰船增加{{color|green|5%/7.5%/10%}}的暴击率 | | 当胡德作为旗舰时<br>为队伍中的舰船附加{{color|red|5%/7.5%/10%}}的被暴击率<br>为队伍中的E国舰船增加{{color|green|10%/15%/20%}}的暴击率<br>其他国家的舰船增加{{color|green|5%/7.5%/10%}}的暴击率 | ||
|- | |||
| 皇家巡游 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 当胡德作为旗舰时,提升全队航速{{color|green|2/3/4}}点 | |||
|- | |- | ||
| No.1004 | | No.1004 | ||
第130行: | 第154行: | ||
| 降低航空战时对方鱼雷机{{color|green|10%/15%/20%}}的命中率 | | 降低航空战时对方鱼雷机{{color|green|10%/15%/20%}}的命中率 | ||
|- | |- | ||
| No.1006 | | rowspan="2" | No.1006 | ||
| <span id="俾斯麦·改">[[File:Ship girl 1006.png|链接=俾斯麦|80px]]<br>[[俾斯麦|'''俾斯麦·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="俾斯麦·改">[[File:Ship girl 1006.png|链接=俾斯麦|80px]]<br>[[俾斯麦|'''俾斯麦·改''']]</span> | ||
| 旗舰杀手 | | 旗舰杀手 | ||
| 75 | | rowspan="2" | 75 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| 俾斯麦号在丹麦海峡海战中迅速击沉了胡德号。<br>习得技能后,当俾斯麦作为旗舰时,炮击战时一定概率攻击敌方旗舰,增加额外伤害且必定命中。 | | 俾斯麦号在丹麦海峡海战中迅速击沉了胡德号。<br>习得技能后,当俾斯麦作为旗舰时,炮击战时一定概率攻击敌方旗舰,增加额外伤害且必定命中。 | ||
| 当俾斯麦作为旗舰时<br>{{color|green|10%/20%/30%}}概率发动攻击对方舰队旗舰<br>增加{{color|green|10/20/30}}点固定伤害且必定命中 | | 当俾斯麦作为旗舰时<br>{{color|green|10%/20%/30%}}概率发动攻击对方舰队旗舰<br>增加{{color|green|10/20/30}}点固定伤害且必定命中 | ||
|- | |||
| 永不沉默的战舰 | |||
| 被动 | |||
| | |||
| 当前耐久在50%或以上时,受到的所有伤害减少{{color|green|4/6/8}}点 | |||
|- | |- | ||
| No.1007 | | No.1007 | ||
第151行: | 第180行: | ||
| 50 | | 50 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br> | | 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br>炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。 | ||
| | | 炮击战时{{color|green|15%/15%/20%}}概率发动,对{{color|green|1/2/2个}}目标造成{{color|green|108%/112%/116%}}的伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1009 | | rowspan="2" | No.1009 | ||
| <span id="罗德尼·改">[[File:Ship girl 1009.png|链接=罗德尼|80px]]<br>[[罗德尼|'''罗德尼·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="罗德尼·改">[[File:Ship girl 1009.png|链接=罗德尼|80px]]<br>[[罗德尼|'''罗德尼·改''']]</span> | ||
| Big Seven | | Big Seven | ||
| 50 | | rowspan="2" | 50 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br> | | 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br>炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。 | ||
| | | 炮击战时{{color|green|15%/15%/20%}}概率发动,对{{color|green|1/2/2}}个目标造成{{color|green|108%/112%/116%}}的伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1010 | | 复仇 | ||
| <span id="威尔士亲王·改">[[File:Ship girl 1010.png|链接=威尔士亲王|80px]]<br>[[威尔士亲王|'''威尔士亲王·改''']]</span> | | BUFF | ||
| | |||
| 攻击时基础攻击力上升{{color|green|5%/6%/7%}},同时降低攻击过的目标{{color|green|5/10/15}}点火力。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | No.1010 | |||
| rowspan="2" | <span id="威尔士亲王·改">[[File:Ship girl 1010.png|链接=威尔士亲王|80px]]<br>[[威尔士亲王|'''威尔士亲王·改''']]</span> | |||
| 大西洋宪章 | | 大西洋宪章 | ||
| 50 | | rowspan="2" | 50 | ||
| BUFF | | BUFF | ||
| 著名的大西洋宪章是在威尔士亲王号上签订的。<br>习得技能后能为队伍中U国和E国舰船增加命中。 | | 著名的大西洋宪章是在威尔士亲王号上签订的。<br>习得技能后能为队伍中U国和E国舰船增加命中。 | ||
| 队伍中所有美国、英国舰船命中提升{{color|green|3/5/7}};如果威尔士亲王处于旗舰位置,则自身获得2倍效果。 | | 队伍中所有美国、英国舰船命中提升{{color|green|3/5/7}};如果威尔士亲王处于旗舰位置,则自身获得2倍效果。 | ||
|- | |||
| 关键一击 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 炮击战攻击时基础攻击力上升{{color|green|2%/3%/4%}}并降低被攻击目标{{color|green|4/7/10}}点闪避和防御。 | |||
|- | |- | ||
| No.1011 | | No.1011 | ||
第209行: | 第248行: | ||
| 反击号作为Z舰队成员在东南亚遭受灭顶之灾。<br>习得技能后战斗力会根据战斗点与开始点的距离变化。 | | 反击号作为Z舰队成员在东南亚遭受灭顶之灾。<br>习得技能后战斗力会根据战斗点与开始点的距离变化。 | ||
| 离终结点越远战斗力越高,每阶段<br>火力、装甲、对空、命中、闪避、暴击提升{{color|green|1/2/3}}点<br>演习、战役时距离固定为4,BOSS点固定为1 | | 离终结点越远战斗力越高,每阶段<br>火力、装甲、对空、命中、闪避、暴击提升{{color|green|1/2/3}}点<br>演习、战役时距离固定为4,BOSS点固定为1 | ||
|- | |||
| No.1026 | |||
| <span id="百眼巨人·改">[[文件:Ship girl 1026.png|链接=百眼巨人|80px]][[百眼巨人|'''百眼巨人·改''']]</span> | |||
| 航空战曙光 | |||
| 35 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 战斗结算追加航母经验{{color|green|2%/4%/6%}},英国航母额外获得{{color|green|4%/7%/10%}}更多经验 | |||
|- | |||
| No.1027 | |||
| <span id="兰利·改">[[文件:Ship girl 1027.png|链接=兰利|80px]][[兰利|'''兰利·改''']]</span> | |||
| 航母先驱 | |||
| 40 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 演习时,队伍中的航母额外获得{{color|green|2%/4%/6%}}经验,美国航母将获得{{color|green|4%/8%/12%}}经验 | |||
|- | |- | ||
| No.1028 | | No.1028 | ||
第214行: | 第269行: | ||
| 弹药整备 | | 弹药整备 | ||
| 30 | | 30 | ||
| | | 被动 | ||
| 突击者的机库经过特殊设计,比较适合安放炸弹却不适合安放鱼雷。<br>习得技能后,所有阶段增加自身携带的轰炸机威力,降低自身携带的鱼雷机威力。 | | 突击者的机库经过特殊设计,比较适合安放炸弹却不适合安放鱼雷。<br>习得技能后,所有阶段增加自身携带的轰炸机威力,降低自身携带的鱼雷机威力。 | ||
| 降低自身鱼雷舰载机50%伤害<br>增加轰炸机{{color|green|10%/18%/25%}}伤害 | | 降低自身鱼雷舰载机50%伤害<br>增加轰炸机{{color|green|10%/18%/25%}}伤害 | ||
第226行: | 第281行: | ||
| 增加自己以及相邻船只舰载机的威力{{color|green|7%/11%/15%}} | | 增加自己以及相邻船只舰载机的威力{{color|green|7%/11%/15%}} | ||
|- | |- | ||
| No.1030 | | rowspan="2" | No.1030 | ||
| <span id="萨拉托加·改">[[File:Ship girl 1030.png|链接=萨拉托加|80px]]<br>[[萨拉托加|'''萨拉托加·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="萨拉托加·改">[[File:Ship girl 1030.png|链接=萨拉托加|80px]]<br>[[萨拉托加|'''萨拉托加·改''']]</span> | ||
| 航空战术先驱 | | 航空战术先驱 | ||
| 40 | | rowspan="2" | 40 | ||
| BUFF | | BUFF | ||
| 列克星敦级航空母舰参与了众多演习,提供了航母操作经验并检验了航母的应用理论。<br>习得技能后,自己以及相邻位置船只的飞机威力上升。 | | 列克星敦级航空母舰参与了众多演习,提供了航母操作经验并检验了航母的应用理论。<br>习得技能后,自己以及相邻位置船只的飞机威力上升。 | ||
| 增加自己以及相邻船只舰载机的威力{{color|green|7%/11%/15%}} | | 增加自己以及相邻船只舰载机的威力{{color|green|7%/11%/15%}} | ||
|- | |||
| 罗宾 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 队伍中每1艘萨拉托加以外的航母,都会为萨拉托加增加{{color|green|3%/5%/7%}}的舰载机威力。 | |||
|- | |||
| No.1032 | |||
| <span id="高雄·改">[[文件:Ship girl 1032.png|链接=高雄|80px]]<br>[[高雄|'''高雄·改''']]</span> | |||
| 鱼雷再次填装 | |||
| 45 | |||
| 被动 | |||
| | |||
| 战斗中鱼雷值增加{{color|green|20%/28%/36%}} | |||
|- | |||
| No.1033 | |||
| <span id="爱宕·改">[[文件:Ship girl 1033.png|链接=爱宕|80px]]<br>[[爱宕|'''爱宕·改''']]</span> | |||
| 夜战旗舰 | |||
| 45 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 全队鱼雷值增加{{color|green|3%/4%/5%}},索敌增加{{color|green|1/2/3}} | |||
|- | |- | ||
| No.1036 | | No.1036 | ||
第266行: | 第342行: | ||
| 永久提升{{color|green|8%/12%/16%}}的暴击率<br>当炮击战暴击触发时视为发动技能,提升{{color|green|10%/20%/30%}}的暴击伤害 | | 永久提升{{color|green|8%/12%/16%}}的暴击率<br>当炮击战暴击触发时视为发动技能,提升{{color|green|10%/20%/30%}}的暴击伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1040 | | rowspan="2" | No.1040 | ||
| <span id="昆西·改">[[File:Ship girl 1040.png|链接=昆西|80px]]<br>[[昆西|'''昆西·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="昆西·改">[[File:Ship girl 1040.png|链接=昆西|80px]]<br>[[昆西|'''昆西·改''']]</span> | ||
| 高速射击 | | 高速射击 | ||
| 40 | | rowspan="2" | 40 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| U国的制式巡洋舰在弹药装填速度上超越其他国家。<br>习得技能后炮击战时有概率造成额外伤害。 | | U国的制式巡洋舰在弹药装填速度上超越其他国家。<br>习得技能后炮击战时有概率造成额外伤害。 | ||
| 40%几率造成{{color|green|1.2/1.3/1.4}}倍伤害 | | 40%几率造成{{color|green|1.2/1.3/1.4}}倍伤害 | ||
|- | |||
| 旗舰杀手(无意) | |||
| 主动 | |||
| | |||
| {{color|green|10%/20%/30%}}概率发动,攻击对方舰队旗舰,增加{{color|green|5/10/15}}点固定伤害且必定命中 | |||
|- | |- | ||
| No.1041 | | No.1041 | ||
第354行: | 第435行: | ||
| 40%几率造成{{color|green|1.2/1.3/1.4}}倍伤害 | | 40%几率造成{{color|green|1.2/1.3/1.4}}倍伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1059 | | rowspan="2" | No.1059 | ||
| <span id="海伦娜·改">[[File:Ship girl 1059.png|链接=海伦娜|80px]]<br>[[海伦娜|'''海伦娜·改''']]</span> | | rowspan="2" | <span id="海伦娜·改">[[File:Ship girl 1059.png|链接=海伦娜|80px]]<br>[[海伦娜|'''海伦娜·改''']]</span> | ||
| 情报分析 | | 情报分析 | ||
| 30 | | rowspan="2" | 30 | ||
| BUFF | | BUFF | ||
| 海伦娜号拥有先进的雷达设施,曾多次先行侦查到敌方舰队。习得技能后,增加己方所有舰船的索敌和命中。 | | 海伦娜号拥有先进的雷达设施,曾多次先行侦查到敌方舰队。习得技能后,增加己方所有舰船的索敌和命中。 | ||
| 增加全队各舰{{color|green|3/4/5}}点侦查以及{{color|green|3/4/5}}点命中 | | 增加全队各舰{{color|green|3/4/5}}点侦查以及{{color|green|3/4/5}}点命中 | ||
|- | |||
| 六英寸机关炮 | |||
| 主动 | |||
| | |||
| 夜战时{{color|green|5%/15%/25%}}概率发动,对3个目标造成50%的伤害。 | |||
|- | |- | ||
| No.1060 | | No.1060 | ||
第385行: | 第471行: | ||
| 吹雪身为特型驱逐舰一番舰,是当时世界最强的驱逐舰之一,并为后续的特型驱逐舰提供了诸多改良思路。<br>习得技能后,鱼雷战和夜战时有额外概率产生暴击,并在特定条件下为队伍中的特型驱逐舰提供属性加成。 | | 吹雪身为特型驱逐舰一番舰,是当时世界最强的驱逐舰之一,并为后续的特型驱逐舰提供了诸多改良思路。<br>习得技能后,鱼雷战和夜战时有额外概率产生暴击,并在特定条件下为队伍中的特型驱逐舰提供属性加成。 | ||
| 自身的鱼雷攻击有{{color|green|12%/21%/30%}}额外概率触发暴击<br>当队伍中特型驱逐舰的数量在4艘以上时,提升其鱼雷,命中,闪避值{{color|green|3/5/7}}点 | | 自身的鱼雷攻击有{{color|green|12%/21%/30%}}额外概率触发暴击<br>当队伍中特型驱逐舰的数量在4艘以上时,提升其鱼雷,命中,闪避值{{color|green|3/5/7}}点 | ||
|- | |||
| No.1065 | |||
| <span id="白雪·改">[[File:Ship girl 1065.png|链接=白雪|80px]]<br>[[白雪|'''白雪·改''']]</span> | |||
| 羁绊 | |||
| 49 | |||
| BUFF | |||
| | |||
| 炮击站时{{color|green|30%/40%/50%}}概率代替队伍中的特型驱逐舰承受攻击并免疫本次伤害。<br>当吹雪为旗舰时,提升吹雪及自身{{color|green|2/4/6}}点装甲值 | |||
|- | |- | ||
| No.1068 | | No.1068 | ||
第511行: | 第605行: | ||
| 55 | | 55 | ||
| 主动 | | 主动 | ||
| 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br> | | 海军假日期间世界最强火力的标杆。<br>炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。 | ||
| | | 炮击战时{{color|green|15%/15%/20%}}概率发动,对{{color|green|1/2/2}}个目标造成{{color|green|108%/112%/116%}}的伤害 | ||
|- | |- | ||
| No.1135 | | No.1135 | ||
第561行: | 第655行: | ||
| 在冲绳战役中,拉菲担任了危险的雷达哨舰任务,并遭到神风特攻的围攻。<br>习得技能后根据等级获得不同的能力。 | | 在冲绳战役中,拉菲担任了危险的雷达哨舰任务,并遭到神风特攻的围攻。<br>习得技能后根据等级获得不同的能力。 | ||
| 随着技能提升获得更多被动<br>Lv.1 昼战时攻击力不会因为自身受到的HP损伤而降低<br>Lv.2根据所受损伤提高暴击率<br>Lv.3中破状态下免疫航空攻击 | | 随着技能提升获得更多被动<br>Lv.1 昼战时攻击力不会因为自身受到的HP损伤而降低<br>Lv.2根据所受损伤提高暴击率<br>Lv.3中破状态下免疫航空攻击 | ||
|- | |||
| No.169 | |||
| <span id="雪风">[[File:Ship girl 169.png|链接=雪风|80px]]<br>[[雪风|'''雪风''']]</span> | |||
| 祥瑞御免 | |||
| N/A | |||
| BUFF | |||
| 雪风号一生都非常幸运。 | |||
| 初始为1级,将所有己方其他舰船的幸运吸收至自身<br>每{{color|green|15/12/9}}点幸运增加1%回避 | |||
|- | |- | ||
| No.181 | | No.181 | ||
第569行: | 第671行: | ||
| 威廉·D·波特拥有戏剧性的一生,这个技能会降低全队幸运。<br>而且初始就有1级。升级会降低幸运的减益。 | | 威廉·D·波特拥有戏剧性的一生,这个技能会降低全队幸运。<br>而且初始就有1级。升级会降低幸运的减益。 | ||
| 这个技能会降低全队幸运,初始就有1级<br>升级会降低幸运的减益<br>降低全队的幸运值{{color|red|10/5/0}}<br>(满级说明为:这个技能并没有什么鸟用) | | 这个技能会降低全队幸运,初始就有1级<br>升级会降低幸运的减益<br>降低全队的幸运值{{color|red|10/5/0}}<br>(满级说明为:这个技能并没有什么鸟用) | ||
|- | |- | ||
| No.298 | | No.298 |
2016年8月1日 (一) 17:13的版本
技能说明[编辑 | 编辑源代码]
所有“改造后”的舰娘(除苏赫巴托尔和威廉·D·波特以及雪风)都可以觉醒独特的技能。这些技能都是根据舰娘的历史战绩设计,如萤火虫改造可获得撞击技能(历史上对希佩尔的无畏撞击按照史实是大破之后撞上去的),内华达改造后可以获得重点防御技能(历史上最早采取重点防御的战列舰之一)等。“这是还原历史,不爽不要玩。”
技能系统在1.2.0后实装后广受好评,并一定程度上改变了游戏模式。大多数技能都很实用,让拥有技能的舰娘在某些方面都变得不可替代。例如列克星敦太太的技能使得她成为炸B航母组团的核心,Z1的技能使得Z系小学生成为捞船好手。但也有一些技能实用性相对较差,比如扫把星。
在2.5.0后实装了双技能,使得部分舰娘拥有了两个技能。不过只可以使用其中的一个技能,选择恐惧症的福音
技能觉醒
想要觉醒舰娘的技能,首先要把舰娘练到相应的等级,准备好相应的资源及核心,然后在主界面的“改造”进入后的“改造”页签对舰娘进行改造。改造后,在改造之前进行的强化进度将会清零,需要对舰娘重新进行强化。养殖没船权
当火力、雷装、装甲、防空四项属性都强化到百分之百的时候,就可以觉醒舰娘的技能。
觉醒后强化值归零,技能等级由Lv0提升Lv1。
技能升级
目前版本技能可以升级到Lv3,每次升级都会提高技能的威力,或者使船只获得一项新的技能。技能等级提升的条件与觉醒相同,也是要强化满四项属性,才可提升技能等级。防空狗粮行情大幅上涨,3-4挤满小学生。深海舰娘起义罢工。6-1A表示淡定点
升级后强化值归零,技能等级提升,技能等级最大为Lv3。
技能转换
拥有双技能的舰娘才可以使用该功能,将该舰娘的当前技能转化为该舰娘所拥有的另一个技能,未强化或强化不满也可以转换。
转化后强化值归零,技能等级保留。
拥有技能的舰娘列表:(加粗的舰娘拥有双技能)
列表[编辑 | 编辑源代码]
技能列表 编号 舰娘 名称 改造 技能类型 技能介绍 技能效果 Lv1/Lv2/Lv3 No.1001
胡德·改皇家海军的荣耀 75 BUFF 胡德下水后的二十年内,是当时世界上最大最快的主力舰,被称为“皇家海军的荣耀”。
习得技能后,当胡德号在旗舰位置时,增加全队暴击率和被暴击率。当胡德作为旗舰时
为队伍中的舰船附加5%/7.5%/10%的被暴击率
为队伍中的E国舰船增加10%/15%/20%的暴击率
其他国家的舰船增加5%/7.5%/10%的暴击率皇家巡游 BUFF 当胡德作为旗舰时,提升全队航速2/3/4点 No.1004
伊势·改机群驱散B 20 BUFF 当敌军轰炸机群接近时,伊势号将会通过防空炮火打乱其攻击队形,有效降低其攻击的命中率。
习得技能后可以降低对方轰炸机的命中率。降低航空战时对方轰炸机10%/15%/20%的命中率 No.1005
日向·改机群驱散T 20 BUFF 当敌军鱼雷机群接近时,日向号将会通过防空炮火打乱其攻击队形,有效降低其攻击的命中率。
习得技能后可以降低对方鱼雷机的命中率。降低航空战时对方鱼雷机10%/15%/20%的命中率 No.1006
俾斯麦·改旗舰杀手 75 主动 俾斯麦号在丹麦海峡海战中迅速击沉了胡德号。
习得技能后,当俾斯麦作为旗舰时,炮击战时一定概率攻击敌方旗舰,增加额外伤害且必定命中。当俾斯麦作为旗舰时
10%/20%/30%概率发动攻击对方舰队旗舰
增加10/20/30点固定伤害且必定命中永不沉默的战舰 被动 当前耐久在50%或以上时,受到的所有伤害减少4/6/8点 No.1007
提尔比茨·改北方的孤独女王 75 BUFF 提尔比茨常年在挪威各个港口来往,起到了强大的威慑作用,因此当提尔比茨作为旗舰出征时,会降低敌方的命中和回避。
同时,提尔比茨只要现身挪威海域附近,就会对敌发动此技能效果(无需旗舰)。当提尔比茨作为旗舰时,降低敌方命中和闪避4/6/8点
当在出征地图第六章“北海风暴”时,不在旗舰位置也能发动此效果No.1008
纳尔逊·改Big Seven 50 主动 海军假日期间世界最强火力的标杆。
炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。炮击战时15%/15%/20%概率发动,对1/2/2个目标造成108%/112%/116%的伤害 No.1009
罗德尼·改Big Seven 50 主动 海军假日期间世界最强火力的标杆。
炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。炮击战时15%/15%/20%概率发动,对1/2/2个目标造成108%/112%/116%的伤害 复仇 BUFF 攻击时基础攻击力上升5%/6%/7%,同时降低攻击过的目标5/10/15点火力。 No.1010
威尔士亲王·改大西洋宪章 50 BUFF 著名的大西洋宪章是在威尔士亲王号上签订的。
习得技能后能为队伍中U国和E国舰船增加命中。队伍中所有美国、英国舰船命中提升3/5/7;如果威尔士亲王处于旗舰位置,则自身获得2倍效果。 关键一击 BUFF 炮击战攻击时基础攻击力上升2%/3%/4%并降低被攻击目标4/7/10点闪避和防御。 No.1011
内华达·改重点防御 30 被动 内华达级是最早采用重点防御设计的战列舰。
习得技能后,所有阶段受到攻击时,有一定概率发动,减免部分受到的伤害,并且此次攻击不受暴击。20%/35%/50%概率减免50%伤害且避免被暴击
在中破和大破保护之后结算。No.1012
俄克拉荷马·改重点防御 30 被动 内华达级是最早采用重点防御设计的战列舰。
习得技能后,所有阶段受到攻击时,有一定概率发动,减免部分受到的伤害,并且此次攻击不受暴击。20%/35%/50%概率减免50%伤害且避免被暴击
在中破和大破保护之后结算No.1013
安德烈亚·多利亚·改幸运之星 60 被动 安德烈亚多利亚几经战火却幸运地活到了战后。
习得技能后幸运值上升,并会根据幸运值提升自身能力。习得技能后自身幸运值提升5/10/15
攻击时最大增加40%/60%/80%幸运值的火力
被攻击时最大增加40%/60%/80%幸运值的闪避No.1018
声望·改最后的荣耀 50 BUFF 声望号是E国海军最后一条战列巡洋舰,积累了丰富的作战经验。习得技能后,战斗力会随着战斗点与开始点的距离上升。 根据战斗点距离出发点的距离,每阶段
火力、装甲、对空、命中、闪避、暴击提升1/2/3点
演习、战役时距离固定为1,BOSS点固定为4No.1019
反击·改马来日暮 40 BUFF 反击号作为Z舰队成员在东南亚遭受灭顶之灾。
习得技能后战斗力会根据战斗点与开始点的距离变化。离终结点越远战斗力越高,每阶段
火力、装甲、对空、命中、闪避、暴击提升1/2/3点
演习、战役时距离固定为4,BOSS点固定为1No.1026 百眼巨人·改 航空战曙光 35 BUFF 战斗结算追加航母经验2%/4%/6%,英国航母额外获得4%/7%/10%更多经验 No.1027 兰利·改 航母先驱 40 BUFF 演习时,队伍中的航母额外获得2%/4%/6%经验,美国航母将获得4%/8%/12%经验 No.1028
突击者·改弹药整备 30 被动 突击者的机库经过特殊设计,比较适合安放炸弹却不适合安放鱼雷。
习得技能后,所有阶段增加自身携带的轰炸机威力,降低自身携带的鱼雷机威力。降低自身鱼雷舰载机50%伤害
增加轰炸机10%/18%/25%伤害No.1029
列克星敦·改航空战术先驱 40 BUFF 列克星敦级航空母舰参与了众多演习,提供了航母操作经验并检验了航母的应用理论。
习得技能后,自己以及相邻位置船只的飞机威力上升。增加自己以及相邻船只舰载机的威力7%/11%/15% No.1030
萨拉托加·改航空战术先驱 40 BUFF 列克星敦级航空母舰参与了众多演习,提供了航母操作经验并检验了航母的应用理论。
习得技能后,自己以及相邻位置船只的飞机威力上升。增加自己以及相邻船只舰载机的威力7%/11%/15% 罗宾 BUFF 队伍中每1艘萨拉托加以外的航母,都会为萨拉托加增加3%/5%/7%的舰载机威力。 No.1032
高雄·改鱼雷再次填装 45 被动 战斗中鱼雷值增加20%/28%/36% No.1033
爱宕·改夜战旗舰 45 BUFF 全队鱼雷值增加3%/4%/5%,索敌增加1/2/3 No.1036
希佩尔·改伪装奇袭 30 主动 希佩尔号经常伪装猎杀敌方小型船只。
习得技能后炮击战时一定概率优先攻击敌方驱逐舰并且必定命中。炮击战时10%/20%/30%概率发动
攻击敌舰队中的驱逐舰且必定命中No.1037
布吕歇尔·改迷之自信 30 BUFF 布吕歇尔号在挪威战役中自信地蔑视敌方岸防工事,被对方教做船。
习得技能后同时提高暴击率和被暴击率。全阶段暴击率增加20%/30%/40%
被暴击率增加20%/30%/40%No.1038
欧根亲王·改战线防御 30 主动 欧根亲王号在丹麦海峡海战中替友军承担了大量伤害。
习得技能后,炮击战阶段时,一定概率代替相邻水上舰船承受伤害,并获得伤害减免(该技能大破状态不能发动)。炮击战阶段时,50%概率代替相邻水上舰船承受伤害并获得40%/60%/80%伤害减免
(大破状态无法发动)
技能发动时计算自身护甲值,闪避率计算被保护船只回避率No.1039
威奇塔·改火力全开 43 主动 威奇塔号是U国试验型巡洋舰,设计时重点突出了火力优势,
为日后建造巡洋舰提供了可靠的资料。
习得技能后永久提升暴击率,发动技能时提升暴击伤害。永久提升8%/12%/16%的暴击率
当炮击战暴击触发时视为发动技能,提升10%/20%/30%的暴击伤害No.1040
昆西·改高速射击 40 主动 U国的制式巡洋舰在弹药装填速度上超越其他国家。
习得技能后炮击战时有概率造成额外伤害。40%几率造成1.2/1.3/1.4倍伤害 旗舰杀手(无意) 主动 10%/20%/30%概率发动,攻击对方舰队旗舰,增加5/10/15点固定伤害且必定命中 No.1041
天龙·改远征护航 50 被动 天龙级巡洋舰曾成功执行过多次战时运输任务。
习得技能后,作为旗舰进行远征时获得的资源量上升。作为旗舰进行远征时,获得的资源增加4%/6%/8% No.1042
龙田·改远征护卫 50 被动 天龙级巡洋舰曾成功执行过多次战时运输任务。
习得技能后,作为旗舰时可提升远征的大成功率。作为旗舰进行远征时,远征大成功的几率增加4%/6%/8% No.1045
五十铃·改空潜一体 50 被动 五十铃号在防空及对潜方面表现突出。
习得技能后,防空属性和对潜属性将会根据装备获得额外提升。装备的防空炮将同时视为反潜装备,且防空炮对空值的40%/60%/80%视为对潜值
装备的对潜装备同时视为防空炮,且对潜装备对潜值的40%/60%/80%视为对空值No.1046
夕张·改实验平台 60 被动 夕张是J国的实验型巡洋舰。
习得技能后提升所有携带的装备的性能。自身携带的装备获得130%/145%/160%的基础性能 No.1047
柯尼斯堡·改破交袭击 45 被动 G国的很多军舰都针对远洋破交有相应的设计,实战中也常对弱小对手出手。
攻击航速低于或等于自己的敌方单位时提升暴击率,被航速高于或等于自己的单位攻击时提升回避率。攻击航速低于或等于自己的敌方单位时提升4%/8%/12%暴击率
被航速高于或等于自己的单位攻击时提升4%/8%/12%回避率No.1048
卡尔斯鲁厄·改破交袭击 45 被动 G国的很多军舰都针对远洋破交有相应的设计,实战中也常对弱小对手出手。
攻击航速低于或等于自己的敌方单位时提升暴击率,被航速高于或等于自己的单位攻击时提升回避率。攻击航速低于或等于自己的敌方单位时提升4%/8%/12%暴击率
被航速高于或等于自己的单位攻击时提升4%/8%/12%回避率No.1049
科隆·改破交袭击 50 被动 G国的很多军舰都针对远洋破交有相应的设计,实战中也常对弱小对手出手。
攻击航速低于或等于自己的敌方单位时提升暴击率,被航速高于或等于自己的单位攻击时提升回避率。攻击航速低于或等于自己的敌方单位时提升4%/8%/12%暴击率
被航速高于或等于自己的单位攻击时提升4%/8%/12%回避率No.1054
重庆防空伪装 49 被动 重庆经过精心的伪装,能有效躲避敌人的空袭。
习得技能后能大幅降低受到航空攻击的伤害。减免自身受到的空袭伤害40%/60%/80% No.1055
奥马哈·改大洋巡逻 42 被动 二战中奥马哈在执行巡逻任务中表现出色。
习得技能后永久提高自身索敌,并且攻击轻巡,驱逐,潜艇类的舰船时命中率上升。索敌提高3/5/7点
攻击轻巡,驱逐,潜艇类单位时命中率提高3/5/7%No.1058
奥希金斯高速射击 30 主动 U国的制式巡洋舰在弹药装填速度上超越其他国家。
习得技能后炮击战时有概率造成额外伤害。40%几率造成1.2/1.3/1.4倍伤害 No.1059
海伦娜·改情报分析 30 BUFF 海伦娜号拥有先进的雷达设施,曾多次先行侦查到敌方舰队。习得技能后,增加己方所有舰船的索敌和命中。 增加全队各舰3/4/5点侦查以及3/4/5点命中 六英寸机关炮 主动 夜战时5%/15%/25%概率发动,对3个目标造成50%的伤害。 No.1060
宁海·改舰队训练 50 被动 宁海号为C国海军的设计提供了宝贵的经验和参考。
习得技能后,当宁海在舰队中时,全舰队战斗结束后获得的经验值提升。全队经验加成3%/5%/7% No.1061
平海·改目标指示 50 BUFF 平海号是C国最早拥有火控系统的船只。
习得技能后可以为后方船只提供额外命中。自身下方所有船只命中增加3/5/7 No.1064
吹雪·改水雷战队 48 BUFF 吹雪身为特型驱逐舰一番舰,是当时世界最强的驱逐舰之一,并为后续的特型驱逐舰提供了诸多改良思路。
习得技能后,鱼雷战和夜战时有额外概率产生暴击,并在特定条件下为队伍中的特型驱逐舰提供属性加成。自身的鱼雷攻击有12%/21%/30%额外概率触发暴击
当队伍中特型驱逐舰的数量在4艘以上时,提升其鱼雷,命中,闪避值3/5/7点No.1065
白雪·改羁绊 49 BUFF 炮击站时30%/40%/50%概率代替队伍中的特型驱逐舰承受攻击并免疫本次伤害。
当吹雪为旗舰时,提升吹雪及自身2/4/6点装甲值No.1068
晓·改强行侦查 40 BUFF 晓号驱逐舰在夜间为友军进行强行侦查。
习得技能后,夜战时增加全队命中,但增加自身被攻击概率。夜战时增加全队4/7/10点命中
同时增加自身被攻击概率20%/30%/40%No.1069
信赖不死鸟的守护 47 BUFF 响号驱逐舰曾多次执行护卫任务且忠实地完成了任务。
习得技能后,增加自己和位置处于自己上方的一艘舰船的装甲,对空,闪避。自身及自身上方一舰的装甲、对空、闪避增加8/10/12点 No.1070
雷·改水雷魂 30 被动 特型驱逐舰拥有鱼雷快速装填装置,可进行鱼雷高速装填。
习得技能后,鱼雷战和夜战时有额外概率产生暴击。鱼雷战和夜战时有12%/20%/28%额外概率触发暴击 No.1071
电·改无意撞击 34 主动 虽然出于无意,但电号曾撞沉友军“深雪”号驱逐舰。
习得技能后,炮击战时一定概率发动,无视目标装甲对目标造成目标当前生命值固定百分比伤害,该次攻击必定命中(该技能大破状态不能发动)炮击战时15%/25%/35%概率发动无视目标装甲对目标造成目标当前生命值的50%伤害该次攻击必定命中 No.1072
绫波·改所罗门的鬼神 42 BUFF 绫波号在第三次所罗门海战中表现神勇,如同鬼神一般。
习得技能后夜战时的攻击力不会因为HP降低而受到惩罚,并在夜战时提升火力,鱼雷,命中,闪避。夜战时火力、鱼雷、命中、闪避增加10%/20%/30%
并且夜战时攻击威力不会因为自身的HP损伤而降低
大破状态在夜战无法攻击No.1073
敷波·改水雷魂 44 被动 特型驱逐舰拥有鱼雷快速装填装置,可进行鱼雷高速装填。
习得技能后,鱼雷战和夜战时有额外概率产生暴击。鱼雷战和夜战时有12%/20%/28%额外概率触发暴击 No.1074
Z1·改Z驱领舰 20 BUFF Z1是G国驱逐舰先驱。
习得技能后,所有阶段提升己方所有Z系列驱逐的伤害。己方所有z系列驱逐的火力,鱼雷,对潜值提升5%/8%/11% No.1075
Z16·改水雷布置 40 BUFF Z16在战斗区域布置水雷,限制敌方行动。
习得技能后,所有阶段己方所有Z系列驱逐命中提升。己方所有z系列驱逐命中提升6/8/10点 No.1080
Z31·改Z驱菁英 50 BUFF Z31是Z型驱逐舰正式定型布局。
习得技能后Z31会根据队伍中Z系驱逐的数量额外增加能力,每多一艘额外增加一种能力。根据队伍中z系驱逐的数量(包括自身)
增加不同的能力每多一艘额外增加一种能力
顺序为装甲,火力鱼雷,闪避,命中,对空,增加值为10%/15%/20%No.1082
萤火虫·改无畏撞击 35 主动 萤火虫号面对敌方重巡洋舰临危不惧,最终英勇地向其撞击。
习得技能后,炮击战时一定概率发动,根据自己的装甲对目标造成无视装甲的固定伤害,该次攻击必定命中。炮击战时40%概率发动无视目标装甲对目标造成自身装甲40%/60%/80%的固定伤害该次攻击必定命中 No.1083
标枪·改绝境逢生 40 被动 标枪号在纳尔维克海战中被击伤船首但顺利存活。
习得技能后永久增加最大耐久,并且每次战斗能免疫一次致命伤害。习得技能后永久增加最大耐久5/8/11点
每次战斗中能免疫一次致命伤害
遭到溢出伤害时血量强制降为1No.1084
天后·改对潜专精 41 被动 E国驱逐舰的主要目标是G国潜艇,积累了丰富的对潜作战经验。
习得技能后,对潜艇的命中率和对鱼雷的闪避率上升。对潜艇攻击时命中率提高10%/20%/30%
被鱼雷攻击时闪避率提高10%/20%/30%No.1085
黑背豺·改拦截护航 40 BUFF 在执行护航任务中,黑背豺号曾奋力拦截德军驱逐舰的突袭。
习得技能后,有概率为上方船只承受伤害,并免疫此次伤害。炮击战时20%/35%/50%概率替自己上方船只承受伤害
并免疫此次伤害
(该技能每次战斗只触发一次,新版本后发动技能不再扣1血。大破状态下不能发动)No.1093
基林·改冷战先锋 30 被动 基林级在改造中装备了先进的电子设备,可以更好地发挥自己的实力。
习得技能后,永久提升索敌值,并且将会根据索敌值增加火力值和对空值。增加4/6/8点索敌值
20%/40%/60%的索敌视为火力和对空No.1099
空想·改高速机动 60 被动 空想级是世界上最快的驱逐舰。
习得技能后有概率闪避所有伤害。受到攻击时15%/20%/25%概率免疫所有伤害
多重伤害则按次数分别判定
优先级在所有必中技能之上No.1108
科罗拉多·改Big Seven 55 主动 海军假日期间世界最强火力的标杆。
炮击战时一定概率发动,同时攻击多个目标并造成额外伤害。炮击战时15%/15%/20%概率发动,对1/2/2个目标造成108%/112%/116%的伤害 No.1135
伦敦·改过度击穿 39 被动 由于装甲过于薄弱,郡级巡洋舰被击中后有概率被直接击穿。
习得技能后,有一定概率免疫5点以上的伤害。10%/20%/30%概率发动,将单次高于5点的伤害降低为5点 No.1136
肯特·改过度击穿 39 被动 由于装甲过于薄弱,郡级巡洋舰被击中后有概率被直接击穿。
习得技能后,有一定概率免疫5点以上的伤害。10%/20%/30%概率发动,将单次高于5点的伤害降低为5点 No.1141
北安普顿·改支援护航 40 BUFF 恪尽职守的北安普顿和她的战友们是航母编队不可缺少的部分。
习得技能后,为自身和相邻的船只增加回避值。为自身和相邻船只增加6/8/10点回避。 No.1142
休斯顿·改高速射击 40 主动 U国的制式巡洋舰在弹药装填速度上超越其他国家。
习得技能后炮击战时有概率造成额外伤害。40%几率造成1.2/1.3/1.4倍伤害 No.1143
新奥尔良·改无头骑士 42 BUFF 在整个战斗生涯中,新奥尔良一共获得17颗战斗之星,在塔萨法隆格海战中她曾被鱼雷炸飞了舰首,但最终修复,并参加了二战剩余的战斗。
习得技能后血量不满时,增加自身闪避。当没有受到伤害时,为自身以及相邻的船只增加6/8/10点闪避
当受到伤害后,自身闪避率提高3%/4%/5%No.1183
拉菲·改不惧神风 45 被动 在冲绳战役中,拉菲担任了危险的雷达哨舰任务,并遭到神风特攻的围攻。
习得技能后根据等级获得不同的能力。随着技能提升获得更多被动
Lv.1 昼战时攻击力不会因为自身受到的HP损伤而降低
Lv.2根据所受损伤提高暴击率
Lv.3中破状态下免疫航空攻击No.169
雪风祥瑞御免 N/A BUFF 雪风号一生都非常幸运。 初始为1级,将所有己方其他舰船的幸运吸收至自身
每15/12/9点幸运增加1%回避No.181
威廉·D·波特扫把星 N/A BUFF 威廉·D·波特拥有戏剧性的一生,这个技能会降低全队幸运。
而且初始就有1级。升级会降低幸运的减益。这个技能会降低全队幸运,初始就有1级
升级会降低幸运的减益
降低全队的幸运值10/5/0
(满级说明为:这个技能并没有什么鸟用)No.298
苏赫巴托尔钓鱼 N/A 被动 习得技能后,当苏赫巴托尔在队伍中时,
有几率钓到更好的鱼,并且永久增加幸运。增加自身10/20/30幸运值
增加10%/20%/30%钓到好鱼的概率
(发动后产生两个打捞结果,不同星取高星,同星取第一个)