沙盒:修订间差异
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示4个用户的18个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
日语站目录 | 日语站目录 | ||
OvO | |||
{| | {| | ||
| align="center" style="background:#94b6e9;height:30px"|<big>'''ゲームガイド'''</big> | | align="center" style="background:#94b6e9;height:30px" |<big>'''ゲームガイド'''</big> | ||
| align="center" style="background:#94b6e9;height:30px"|<big>'''出撃'''</big> | | align="center" style="background:#94b6e9;height:30px" |<big>'''出撃'''</big> | ||
| align="center" style="background:#94b6e9;height:30px"|<big>'''任務(クエスト)'''</big> | | align="center" style="background:#94b6e9;height:30px" |<big>'''任務(クエスト)'''</big> | ||
| align="center" style="background:#94b6e9;height:30px"|<big>'''図鑑'''</big> | | align="center" style="background:#94b6e9;height:30px" |<big>'''図鑑'''</big> | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ●戦艦少女について||●作戦海域一覧||●メインクエスト||●艦船 | |●戦艦少女について||●作戦海域一覧||●メインクエスト||●艦船 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ○日本人の新米司令官の手引き|| ○第一章|| ○新米司令官クエスト|| ○図鑑No順 | | ○日本人の新米司令官の手引き|| ○第一章|| ○新米司令官クエスト|| ○図鑑No順 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ○ゲーム内でのVer更新方法|| ○第二章|| ○編成クエスト|| ○艦種別一覧 | | ○ゲーム内でのVer更新方法|| ○第二章|| ○編成クエスト|| ○艦種別一覧 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ○ゲームUIと新米ガイドの翻訳|| ○第三章|| ○出撃クエスト|| ○国別一覧 | | ○ゲームUIと新米ガイドの翻訳|| ○第三章|| ○出撃クエスト|| ○国別一覧 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| align="center" style="background:#94b6e9;"| <big>'''建造'''</big> | | align="center" style="background:#94b6e9;" |<big>'''建造'''</big> | ||
|| ○第四章||●デイリークエスト|| ○改造艦一覧 | || ○第四章||●デイリークエスト|| ○改造艦一覧 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ●艦船建造|| ○第五章||●ウィークリークエスト|| ○スギル一覧 | |●艦船建造|| ○第五章||●ウィークリークエスト|| ○スギル一覧 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ○建造レシピ|| ○第六章||●期間限定クエスト|| ○スキン一覧 | | ○建造レシピ|| ○第六章||●期間限定クエスト|| ○スキン一覧 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ●開発|| ○第七章||||●装備 | |●開発|| ○第七章|| ||●装備 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ○開発レシピ||●期間限定海域一覧|||| ○カード一覧(図鑑No順) | | ○開発レシピ||●期間限定海域一覧|| || ○カード一覧(図鑑No順) | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| align="center" style="background:#94b6e9;"| <big>'''勲章&アイコン'''</big> | | align="center" style="background:#94b6e9;" |<big>'''勲章&アイコン'''</big> | ||
||●演習|||| ○種類別一覧 | ||●演習|| || ○種類別一覧 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ●勲章一覧||●遠征||||●敵艦 | |●勲章一覧||●遠征|| ||●敵艦 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ●アイコン一覧 | |●アイコン一覧 | ||
||●戦闘について|||| ○種類別一覧 | ||●戦闘について|| || ○種類別一覧 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| ||||||●好感度 | | || || ||●好感度 | ||
|-style="height:30px" | |- style="height:30px" | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
<div class="img"></div>重启测试 | <div class="img"></div>重启测试 | ||
laoweek到此一游 x3 | |||
正在沙盒中尝试条目编辑功能——Dawdle | |||
OvO OvO 欧根欧根欧 | |||
==音乐鉴赏曲目== | |||
{| class="wikitable" | |||
!曲名 | |||
!播放 | |||
!作者 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|港口-昼 | |||
|[[File:Port-day.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|港口主页面06:00—18:00的BGM | |||
|- | |||
|港口-夜 | |||
|[[File:Port-night.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|港口主页面18:00—06:00的BGM | |||
|- | |||
|建造开发I | |||
|[[File:Work.mp3]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|作战部署I | |||
|[[File:Move.mp3]] | |||
|灰本 | |||
|攻略1~4章时出征的BGM。{{黑幕|日服比国服更早使用该曲}} | |||
|- | |||
|作战部署 II | |||
|[[File:Move2.mp3]] | |||
| | |||
|攻略5~6章时出征的BGM | |||
|- | |||
|战斗-白天I | |||
|[[File:Battle-day.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|攻略1~4章时的通常点昼战BGM | |||
|- | |||
|战斗-夜间I | |||
|[[File:Battle-night.mp3]] | |||
| | |||
|攻略1~4章时的夜战BGM | |||
|- | |||
|战斗-强敌I | |||
|[[File:Battle-boss.mp3]] | |||
| | |||
|攻略1~4章时的boss点昼战BGM | |||
|- | |||
|战斗-白天II | |||
|[[File:Battle-day2.mp3]] | |||
| | |||
|演习与攻略5~6章时的通常点昼战BGM | |||
|- | |||
|战斗-夜间II | |||
|[[File:Battle-night2.mp3]] | |||
| | |||
|演习与攻略5~6章时的夜战BGM | |||
|- | |||
|战斗-强敌II | |||
|[[File:Battle-boss2.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|攻略5~6章时的boss点昼战BGM | |||
|- | |||
|活动战役I | |||
|[[File:Battle-event2.mp3]] | |||
| | |||
|活动限定海域的出征/昼战界面BGM,用于[[女武神行动]]之前的所有活动海域以及二周年活动和[[轰隆轰隆大作战]]。 | |||
|- | |||
|契约 | |||
|[[File:Weding.mp3]] | |||
| | |||
|与舰娘进行契约时的BGM | |||
|- | |||
|活动战役 II | |||
|[[File:Battle-event.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|活动【[[女武神行动]]】、以及两次防御战活动的出征+昼战BGM | |||
|- | |||
|作战部署III | |||
|[[File:Move3.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|2.5.0新增曲目,攻略第7章时出征的BGM | |||
|- | |||
|战斗-白天III | |||
|[[File:Battle-day3.mp3]] | |||
|灰本 | |||
|2.5.0新增曲目,攻略第7章时的BGM | |||
|- | |||
|大建出奇迹{{黑幕|咸鱼进行曲}} | |||
|[[File:Work2.mp3]] | |||
|[http://weibo.com/n/%E6%88%91%E6%98%AF%E7%88%B1%E9%9F%B3%E4%B9%90%E7%9A%84%E5%BE%90%E6%A2%A6%E5%9C%86?from=feed&loc=at @我是爱音乐的徐梦圆]<ref>由战舰少女R官方[http://weibo.com/5886054987/E15KBhpcu 微博]揭晓</ref> | |||
|2016.07.29建造养成活动限定曲目{{黑幕|原型为《波基上校进行曲》,用轻松愉快的音乐骗光你的资源}} | |||
|- | |||
|提督室-晨 | |||
|[[File:Room-dawn.mp3]] | |||
|绯雨音乐? | |||
| rowspan="4" |2.6.0新增曲目,查看个人资料/拜访好友时播放 | |||
|- | |||
|提督室-昼 | |||
|[[File:Room-noon.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|- | |||
|提督室-夕 | |||
|[[File:Room-dusk.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|- | |||
|提督室-夜 | |||
|[[File:Room-night.mp3]] | |||
|绯雨音乐? | |||
|- | |||
|港口-二周年 | |||
|[[File:2nd_anniversary_c.mp3]] | |||
|[http://www.weibo.com/u/2436709004 @我是爱音乐的徐梦圆]<ref>[http://www.weibo.com/2436709004/E9BY5vZ9E 微博]</ref> | |||
|2.7.0新增曲目,战舰少女两周年纪念曲。原名为《M&Y》。 | |||
|- | |||
|潜入行动 | |||
|[[File:Battle-escape.mp3]] | |||
| | |||
|2.8.0新增曲目 | |||
|- | |||
|港口圣诞-昼 | |||
|[[File:Christmas.mp3]] | |||
|徐梦圆 | |||
|2016年圣诞新增曲目 | |||
|- | |||
|港口圣诞-夜 | |||
|[[File:SilentNight.mp3]] | |||
|徐梦圆 | |||
|2016年圣诞新增曲目 | |||
|- | |||
|生活区 | |||
|[[File:Dormitory.mp3]] | |||
| | |||
|宿舍的背景音乐 | |||
|- | |||
|活动战役III | |||
|[[File:Battle-event3.mp3]] | |||
|灰本 | |||
|[[File:决战无畏之海]]活动的背景音乐。原曲为军歌《红军最强大》 同时出现在地狱群岛攻略作战(复刻)的战斗阶段 | |||
|- | |||
|浴室 | |||
|[[File:Bathroom.mp3]] | |||
| | |||
|初期浴室(罗马浴场)界面的背景音乐。 | |||
|- | |||
|食堂 | |||
|[[File:Restaurant.mp3]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|港口-三周年 | |||
|[[File:3rd_anniversary.mp3]] | |||
| | |||
|3.3.0新增曲目。三周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|三周年活动阶段1 | |||
|[[File:3rd_stage_1.mp3]] | |||
| | |||
| rowspan="3" |3.3.0新增曲目。三周年活动[[最长一役]]中战斗阶段的背景音乐 | |||
|- | |||
|三周年活动阶段2 | |||
|[[File:3rd_stage_2.mp3]] | |||
| | |||
|- | |||
|三周年活动阶段3 | |||
|[[File:3rd_stage_3.mp3]] | |||
| | |||
|- | |||
|港口圣诞-昼II | |||
|[[File:Christmas2.mp3]] | |||
| | |||
|2017年圣诞新增曲目 | |||
|- | |||
|港口圣诞-夜II | |||
|[[File:SilentNight2.mp3]] | |||
| | |||
|2017年圣诞新增曲目 | |||
|- | |||
|活动战役IV | |||
|[[File:Battle-event4.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|3.7.0新增曲目。 | |||
|- | |||
|学院 | |||
|[[File:College.mp3]] | |||
|徐梦圆 | |||
|3.2.0新增曲目。学院界面的背景音乐。 | |||
|- | |||
|建造开发II | |||
|[[File:Work3.mp3]] | |||
| | |||
|3.8.0新增曲目。5.0.0成为工程局界面的背景音乐。原曲为《Yankee Doodle》。 | |||
|- | |||
|作战部署IV | |||
|[[File:Move5.mp3]] | |||
| | |||
|3.8.0新增曲目。原曲为民谣《When Johnny comes marching home》。 | |||
|- | |||
|炮声的誓言(off vocal) | |||
|[[File:Battle_theme.mp3]] | |||
|↓ ↓ ↓ | |||
|3.8.0新增曲目。官方PV音乐的无人声版本。 | |||
|- | |||
|炮声的誓言(日文版) | |||
|[[File:Battle_theme2.mp3]] | |||
|[https://www.bilibili.com/audio/au330591 详细] | |||
|3.8.0新增曲目。官方PV日语演唱版。 | |||
|- | |||
|奇猫博士 | |||
|[[File:Bismarck.mp3]] | |||
|徐梦圆 | |||
|将使用“奇猫博士”换装的[[俾斯麦]]设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于3.0.0实装。获得“奇猫博士”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|皇家特工 | |||
|[[File:Hood.mp3]] | |||
| | |||
|将使用“皇家特工”换装的[[胡德]]设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于3.8.0实装。获得“皇家特工”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|和风居室 | |||
|[[File:Dormitory_jp.mp3]] | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(米黄色障子门墙纸)会播放该背景音乐,于3.1.0实装。获得家具“米黄色障子门墙纸”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|爵士俱乐部 | |||
|[[File:Dormitory_jazz.mp3]] | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(凤纹墙纸)会播放该背景音乐,于3.1.0实装。获得家具“凤纹墙纸”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|中式古典家居 | |||
|[[File:Dormitory_cn.mp3]] | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(中式印花墙纸)会播放该背景音乐,于3.1.0实装。获得家具“中式印花墙纸”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|欧式风情 | |||
|[[File:Dormitory_eu.mp3]] | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(欧式风情墙纸)会播放该背景音乐,提取自游戏文件。于3.1.0实装。获得家具“欧式风情墙纸”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|未来科技工作室 | |||
|[[File:Dormitory_model.mp3]] | |||
| | |||
|在宿舍中使用特定的墙壁类家具(纯白墙面)会播放该背景音乐,于3.3.0实装。获得家具“纯白墙面”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|和风温泉 | |||
|[[File:Bathroom2.mp3]] | |||
|月代彩<ref>[https://weibo.com/5886054987/GjcAJnoAU 微博]</ref> | |||
|“和风温泉”风格浴室的背景音乐,于3.8.0实装。获得浴室风格“和风温泉”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|活动战役V | |||
|[[File:Battle-event6.mp3]] | |||
|月代彩<ref>[https://www.weibo.com/1977058597/Gv7shxXF4 微博]</ref> | |||
|3.8.1热更新加入的曲目。[[幻想舰队歼灭作战(重制)]]活动战役的准备和战斗阶段的背景音乐。原曲名为War on Icy Ocean<ref>[https://music.163.com/#/album?id=72322248 网易云音乐专辑页面 2018夏日活动]</ref>。 | |||
|- | |||
|港口昼-四周年 | |||
|[[File:Fourth_anniversary_day.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu2">[https://music.163.com/#/album?id=73386595 网易云音乐专辑页面 四周年] [https://www.weibo.com/1977058597/GAqg7iq7g 微博]</ref> | |||
|4.0.0新增曲目。四周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口夜-四周年 | |||
|[[File:Fourth_anniversary_night.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu2" /> | |||
|4.0.0新增曲目。四周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|作战部署V | |||
|[[File:Move6.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu2" /> | |||
|4.0.0新增曲目。 | |||
|- | |||
|活动战役VI | |||
|[[File:Battle-event7.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu2" /> | |||
|4.0.0新增曲目。 | |||
|- | |||
|作战部署VI | |||
|[[File:Move7.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu3">[https://music.163.com/album?id=74979187 网易云音乐专辑页面 决战九段坂] [https://weibo.com/1977058597/H94Bpzywq 微博]</ref> | |||
|4.1.1新增曲目。[[立体强袭——决战九段坂]]活动战役的准备阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|活动战役VII | |||
|[[File:Battle-event8.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu3" /> | |||
|4.1.1新增曲目。[[立体强袭——决战九段坂]]活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口圣诞-昼III | |||
|[[File:Christmas3.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu4">[https://music.163.com/#/album?id=74978199 网易云音乐专辑页面 圣诞专辑]</ref> | |||
|2018年圣诞新增曲目。 | |||
|- | |||
|港口圣诞-夜III | |||
|[[File:SilentNight3.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu4" /> | |||
|2018年圣诞新增曲目。 | |||
|- | |||
|林间洞天 | |||
|[[File:Bathroom3.mp3]] | |||
| | |||
|4.2.0新增曲目。获得浴室风格“曲径通幽”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|月背折桂 | |||
|[[File:Changchun.mp3]] | |||
| | |||
|将使用“月背折桂”换装的果敢设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于4.2.0实装。获得“月背折桂”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|恋之歌 | |||
|[[File:Shinano.mp3]] | |||
| | |||
|将使用“恋之歌”换装的信浓设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于4.2.0实装。获得“恋之歌”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|血之华 | |||
|[[File:Formidable.mp3]] | |||
| | |||
|将使用“血之华”换装的可畏设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于4.2.0实装。获得“血之华”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |||
|- | |||
|作战部署VII | |||
|[[File:Move8.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu5">[https://music.163.com/#/album?id=78289058 网易云音乐专辑页面 熔炉大混战]</ref> | |||
|4.3.0新增曲目。[[熔炉大混战]]活动战役的准备阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|活动战役VIII | |||
|[[File:Battle-event9.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu5" /> | |||
|4.3.0新增曲目。[[熔炉大混战]]活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口-五周年 | |||
|[[File:Fifth_anniversary.mp3]] | |||
|月代彩<ref>[https://music.163.com/#/album?id=82172314 网易云音乐专辑页面 五周年]</ref> | |||
|4.6.0新增曲目。五周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|活动战役IX | |||
|[[File:Battle-event10.mp3]] | |||
| | |||
|4.6.0新增曲目。 | |||
|- | |||
|作战部署VIII | |||
|[[File:Move10.mp3]] | |||
| | |||
|4.6.0新增曲目。[[战争协奏曲]]活动战役的准备阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|活动战役X | |||
|[[File:Battle-event11.mp3]] | |||
| | |||
|4.6.0新增曲目。[[战争协奏曲]]活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|作战部署IX | |||
|[[File:Move11.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu6">[https://music.163.com/#/album?id=85051951 网易云音乐专辑页面 极地奏鸣曲]</ref> | |||
|4.8.0新增曲目。[[联合作战——极地奏鸣曲]]活动战役的准备阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|活动战役XI | |||
|[[File:Battle-event12.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu6" /> | |||
|4.8.0新增曲目。[[联合作战——极地奏鸣曲]]活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口-六周年 | |||
|[[File:Sixth_anniversary.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu7">[https://music.163.com/#/album?id=95740588 网易云音乐专辑页面 六周年 原声音乐]</ref> | |||
|5.0.0新增曲目。六周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口圣诞IV | |||
|[[File:Christmas4.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu8">[https://music.163.com/#/album?id=120847147 网易云音乐专辑页面 2020圣诞原声音乐]</ref> | |||
|2020年圣诞新增曲目。部分旋律使用英国民谣《绿袖子》。后半部分旋律原创。 | |||
|- | |||
|作战部署X | |||
|[[File:Move12.mp3]] | |||
| | |||
|5.3.1新增曲目。[[舰队决战——沉默战士]]活动战役的准备阶段的背景音乐。{{黑幕|活动战役I的remix}} | |||
|- | |||
|活动战役XII | |||
|[[File:Battle_event13.mp3]] | |||
| | |||
|5.3.1新增曲目。[[舰队决战——沉默战士]]活动战役的战斗阶段的背景音乐。{{黑幕|战斗-强敌II的remix?}} | |||
|- | |||
|港口-七周年 | |||
|[[File:Seventh_anniversary.mp3]] | |||
|月代彩<ref name="reimu9">[https://music.163.com/#/album?id=133727231 网易云音乐专辑页面 七周年 原声音乐]</ref> | |||
|5.4.0新增曲目。七周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口圣诞V | |||
|[[File:Christmas5.mp3]] | |||
| | |||
|2021年圣诞新增曲目。 | |||
|- | |||
|特别船坞 | |||
|[[File:Research.mp3]] | |||
| | |||
|5.4.1新增曲目。特别船坞界面的背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口昼-八周年 | |||
|[[File:Eighth_anniversary.mp3]] | |||
| | |||
|5.4.1新增曲目。八周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口夜-八周年-Abode of light | |||
|[[File:Eighth_anniversary_abode_of_light.mp3]] | |||
| | |||
|5.4.1新增曲目。八周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|作战部署XI | |||
|[[File:Move13.mp3]] | |||
| | |||
|5.5.0新增曲目。[[幻影作战——神秘之影]]活动战役的准备阶段的背景音乐。苍青幻影登录界面BGM的混音版 | |||
|- | |||
|活动战役XIII | |||
|[[File:Battle-event14.mp3]] | |||
| | |||
|5.5.0新增曲目。[[幻影作战——神秘之影]]活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | |||
|- | |||
|港口圣诞VI | |||
|[[File:Christmas6.mp3]] | |||
| | |||
|2022年圣诞新增曲目。 | |||
|- | |||
|港口-九周年 | |||
|[[File:Ninth_anniversary.mp3]] | |||
| | |||
|5.5.1新增曲目。九周年活动期间的港区背景音乐。 | |||
|- | |||
|作战部署XII | |||
|[[File:Move14.mp3]] | |||
| | |||
|5.5.1新增曲目。[[声威行动]]活动战役的准备阶段的背景音乐。改编自苏联歌曲《草原骑兵歌》。 | |||
|} | |||
==其他曲目== | |||
这里列出未被“音乐鉴赏”收录,或是未曾在游戏中使用过,但是可以确定与战舰少女R有关的音乐。包括官方设定集中的音乐CD所收录的曲目。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!播放场合/曲名 | |||
!播放 | |||
!作者 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|战斗-夜间III? | |||
|[[File:Battle_night3.mp3]] | |||
|绯雨音乐 | |||
|未曾在游戏中使用过的音乐,收录于官方音乐CD。 | |||
|- | |||
|战斗-强敌III? | |||
|[[File:Battle_boss3.mp3]] | |||
|灰本 | |||
|未曾在游戏中使用过的音乐,收录于官方音乐CD。 | |||
|- | |||
|炮声的誓言(中文版) | |||
|[[File:Battle_theme2_cn.mp3]] | |||
|[https://www.bilibili.com/audio/au330284 详细]<ref>[https://music.163.com/#/song?id=571636522 网易云音乐 炮声的誓言 专辑]</ref> | |||
|3.8.0的官方PV曲目。收录在游戏中文语音包文件中,但游戏内无法调出播放。 | |||
|- | |||
|远航高歌 | |||
|[[File:Yuanhanggaoge.mp3]] | |||
|见备注链接 | |||
|官方三周年原创纪念曲,收录于官方音乐CD。详见[https://www.bilibili.com/video/av14680011][https://music.163.com/#/song/509717820] | |||
|- | |||
|远航高歌(伴奏) | |||
|[[File:Yuanhanggaoge_offvocal.mp3]] | |||
|同上 | |||
|官方三周年原创纪念曲伴奏版,收录于官方音乐CD。 | |||
|- | |||
|} | |||
==曾用曲目== | |||
在游戏的早期版本中使用,后被其他曲目替代,现既没有被音乐鉴赏收录,也不存在于官方音乐CD的历代曲目。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!播放场合 | |||
!播放 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|港口-昼 | |||
|[[File:Port-day_a.mp3]] | |||
| | |||
|- | |||
|作战部署 | |||
|[[File:Pve_a.mp3]] | |||
| | |||
|- | |||
|作战部署I | |||
|[[File:Move_a.mp3]] | |||
|国服于2.8.0版本被替换 | |||
|- | |||
|战斗-白天 | |||
|[[File:Battle-day_a.mp3]] | |||
| | |||
|- | |||
|战斗-夜间 | |||
|[[File:Battle-night_a.mp3]] | |||
| | |||
|- | |||
|战斗-夜间 | |||
|[[File:Battle-night_b.mp3]] | |||
| | |||
|- | |||
|战斗-BOSS | |||
|[[File:Battle-boss_a.mp3]] | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
<references /> |
2024年2月19日 (一) 19:13的最新版本
日语站目录 OvO
ゲームガイド | 出撃 | 任務(クエスト) | 図鑑 |
●戦艦少女について | ●作戦海域一覧 | ●メインクエスト | ●艦船 |
○日本人の新米司令官の手引き | ○第一章 | ○新米司令官クエスト | ○図鑑No順 |
○ゲーム内でのVer更新方法 | ○第二章 | ○編成クエスト | ○艦種別一覧 |
○ゲームUIと新米ガイドの翻訳 | ○第三章 | ○出撃クエスト | ○国別一覧 |
建造 | ○第四章 | ●デイリークエスト | ○改造艦一覧 |
●艦船建造 | ○第五章 | ●ウィークリークエスト | ○スギル一覧 |
○建造レシピ | ○第六章 | ●期間限定クエスト | ○スキン一覧 |
●開発 | ○第七章 | ●装備 | |
○開発レシピ | ●期間限定海域一覧 | ○カード一覧(図鑑No順) | |
勲章&アイコン | ●演習 | ○種類別一覧 | |
●勲章一覧 | ●遠征 | ●敵艦 | |
●アイコン一覧 | ●戦闘について | ○種類別一覧 | |
●好感度 | |||
重启测试
laoweek到此一游 x3
正在沙盒中尝试条目编辑功能——Dawdle
OvO OvO 欧根欧根欧
音乐鉴赏曲目
曲名 | 播放 | 作者 | 备注 |
---|---|---|---|
港口-昼 | 绯雨音乐 | 港口主页面06:00—18:00的BGM | |
港口-夜 | 绯雨音乐 | 港口主页面18:00—06:00的BGM | |
建造开发I | |||
作战部署I | 灰本 | 攻略1~4章时出征的BGM。日服比国服更早使用该曲 | |
作战部署 II | 攻略5~6章时出征的BGM | ||
战斗-白天I | 绯雨音乐 | 攻略1~4章时的通常点昼战BGM | |
战斗-夜间I | 攻略1~4章时的夜战BGM | ||
战斗-强敌I | 攻略1~4章时的boss点昼战BGM | ||
战斗-白天II | 演习与攻略5~6章时的通常点昼战BGM | ||
战斗-夜间II | 演习与攻略5~6章时的夜战BGM | ||
战斗-强敌II | 绯雨音乐 | 攻略5~6章时的boss点昼战BGM | |
活动战役I | 活动限定海域的出征/昼战界面BGM,用于女武神行动之前的所有活动海域以及二周年活动和轰隆轰隆大作战。 | ||
契约 | 与舰娘进行契约时的BGM | ||
活动战役 II | 绯雨音乐 | 活动【女武神行动】、以及两次防御战活动的出征+昼战BGM | |
作战部署III | 绯雨音乐 | 2.5.0新增曲目,攻略第7章时出征的BGM | |
战斗-白天III | 灰本 | 2.5.0新增曲目,攻略第7章时的BGM | |
大建出奇迹咸鱼进行曲 | @我是爱音乐的徐梦圆[1] | 2016.07.29建造养成活动限定曲目原型为《波基上校进行曲》,用轻松愉快的音乐骗光你的资源 | |
提督室-晨 | 绯雨音乐? | 2.6.0新增曲目,查看个人资料/拜访好友时播放 | |
提督室-昼 | 绯雨音乐 | ||
提督室-夕 | 绯雨音乐 | ||
提督室-夜 | 绯雨音乐? | ||
港口-二周年 | @我是爱音乐的徐梦圆[2] | 2.7.0新增曲目,战舰少女两周年纪念曲。原名为《M&Y》。 | |
潜入行动 | 2.8.0新增曲目 | ||
港口圣诞-昼 | 徐梦圆 | 2016年圣诞新增曲目 | |
港口圣诞-夜 | 徐梦圆 | 2016年圣诞新增曲目 | |
生活区 | 宿舍的背景音乐 | ||
活动战役III | 灰本 | 文件:决战无畏之海活动的背景音乐。原曲为军歌《红军最强大》 同时出现在地狱群岛攻略作战(复刻)的战斗阶段 | |
浴室 | 初期浴室(罗马浴场)界面的背景音乐。 | ||
食堂 | |||
港口-三周年 | 3.3.0新增曲目。三周年活动期间的港区背景音乐。 | ||
三周年活动阶段1 | 3.3.0新增曲目。三周年活动最长一役中战斗阶段的背景音乐 | ||
三周年活动阶段2 | |||
三周年活动阶段3 | |||
港口圣诞-昼II | 2017年圣诞新增曲目 | ||
港口圣诞-夜II | 2017年圣诞新增曲目 | ||
活动战役IV | 绯雨音乐 | 3.7.0新增曲目。 | |
学院 | 徐梦圆 | 3.2.0新增曲目。学院界面的背景音乐。 | |
建造开发II | 3.8.0新增曲目。5.0.0成为工程局界面的背景音乐。原曲为《Yankee Doodle》。 | ||
作战部署IV | 3.8.0新增曲目。原曲为民谣《When Johnny comes marching home》。 | ||
炮声的誓言(off vocal) | ↓ ↓ ↓ | 3.8.0新增曲目。官方PV音乐的无人声版本。 | |
炮声的誓言(日文版) | 详细 | 3.8.0新增曲目。官方PV日语演唱版。 | |
奇猫博士 | 徐梦圆 | 将使用“奇猫博士”换装的俾斯麦设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于3.0.0实装。获得“奇猫博士”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |
皇家特工 | 将使用“皇家特工”换装的胡德设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于3.8.0实装。获得“皇家特工”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
和风居室 | 在宿舍中使用特定的墙壁类家具(米黄色障子门墙纸)会播放该背景音乐,于3.1.0实装。获得家具“米黄色障子门墙纸”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
爵士俱乐部 | 在宿舍中使用特定的墙壁类家具(凤纹墙纸)会播放该背景音乐,于3.1.0实装。获得家具“凤纹墙纸”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
中式古典家居 | 在宿舍中使用特定的墙壁类家具(中式印花墙纸)会播放该背景音乐,于3.1.0实装。获得家具“中式印花墙纸”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
欧式风情 | 在宿舍中使用特定的墙壁类家具(欧式风情墙纸)会播放该背景音乐,提取自游戏文件。于3.1.0实装。获得家具“欧式风情墙纸”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
未来科技工作室 | 在宿舍中使用特定的墙壁类家具(纯白墙面)会播放该背景音乐,于3.3.0实装。获得家具“纯白墙面”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
和风温泉 | 月代彩[3] | “和风温泉”风格浴室的背景音乐,于3.8.0实装。获得浴室风格“和风温泉”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | |
活动战役V | 月代彩[4] | 3.8.1热更新加入的曲目。幻想舰队歼灭作战(重制)活动战役的准备和战斗阶段的背景音乐。原曲名为War on Icy Ocean[5]。 | |
港口昼-四周年 | 月代彩[6] | 4.0.0新增曲目。四周年活动期间的港区背景音乐。 | |
港口夜-四周年 | 月代彩[6] | 4.0.0新增曲目。四周年活动期间的港区背景音乐。 | |
作战部署V | 月代彩[6] | 4.0.0新增曲目。 | |
活动战役VI | 月代彩[6] | 4.0.0新增曲目。 | |
作战部署VI | 月代彩[7] | 4.1.1新增曲目。立体强袭——决战九段坂活动战役的准备阶段的背景音乐。 | |
活动战役VII | 月代彩[7] | 4.1.1新增曲目。立体强袭——决战九段坂活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | |
港口圣诞-昼III | 月代彩[8] | 2018年圣诞新增曲目。 | |
港口圣诞-夜III | 月代彩[8] | 2018年圣诞新增曲目。 | |
林间洞天 | 4.2.0新增曲目。获得浴室风格“曲径通幽”后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
月背折桂 | 将使用“月背折桂”换装的果敢设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于4.2.0实装。获得“月背折桂”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
恋之歌 | 将使用“恋之歌”换装的信浓设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于4.2.0实装。获得“恋之歌”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
血之华 | 将使用“血之华”换装的可畏设置为秘书舰时所播放的港口主界面音乐,于4.2.0实装。获得“血之华”换装后在音乐鉴赏界面解锁播放。 | ||
作战部署VII | 月代彩[9] | 4.3.0新增曲目。熔炉大混战活动战役的准备阶段的背景音乐。 | |
活动战役VIII | 月代彩[9] | 4.3.0新增曲目。熔炉大混战活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | |
港口-五周年 | 月代彩[10] | 4.6.0新增曲目。五周年活动期间的港区背景音乐。 | |
活动战役IX | 4.6.0新增曲目。 | ||
作战部署VIII | 4.6.0新增曲目。战争协奏曲活动战役的准备阶段的背景音乐。 | ||
活动战役X | 4.6.0新增曲目。战争协奏曲活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | ||
作战部署IX | 月代彩[11] | 4.8.0新增曲目。联合作战——极地奏鸣曲活动战役的准备阶段的背景音乐。 | |
活动战役XI | 月代彩[11] | 4.8.0新增曲目。联合作战——极地奏鸣曲活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | |
港口-六周年 | 月代彩[12] | 5.0.0新增曲目。六周年活动期间的港区背景音乐。 | |
港口圣诞IV | 月代彩[13] | 2020年圣诞新增曲目。部分旋律使用英国民谣《绿袖子》。后半部分旋律原创。 | |
作战部署X | 5.3.1新增曲目。舰队决战——沉默战士活动战役的准备阶段的背景音乐。活动战役I的remix | ||
活动战役XII | 5.3.1新增曲目。舰队决战——沉默战士活动战役的战斗阶段的背景音乐。战斗-强敌II的remix? | ||
港口-七周年 | 月代彩[14] | 5.4.0新增曲目。七周年活动期间的港区背景音乐。 | |
港口圣诞V | 2021年圣诞新增曲目。 | ||
特别船坞 | 5.4.1新增曲目。特别船坞界面的背景音乐。 | ||
港口昼-八周年 | 5.4.1新增曲目。八周年活动期间的港区背景音乐。 | ||
港口夜-八周年-Abode of light | 5.4.1新增曲目。八周年活动期间的港区背景音乐。 | ||
作战部署XI | 5.5.0新增曲目。幻影作战——神秘之影活动战役的准备阶段的背景音乐。苍青幻影登录界面BGM的混音版 | ||
活动战役XIII | 5.5.0新增曲目。幻影作战——神秘之影活动战役的战斗阶段的背景音乐。 | ||
港口圣诞VI | 2022年圣诞新增曲目。 | ||
港口-九周年 | 5.5.1新增曲目。九周年活动期间的港区背景音乐。 | ||
作战部署XII | 5.5.1新增曲目。声威行动活动战役的准备阶段的背景音乐。改编自苏联歌曲《草原骑兵歌》。 |
其他曲目
这里列出未被“音乐鉴赏”收录,或是未曾在游戏中使用过,但是可以确定与战舰少女R有关的音乐。包括官方设定集中的音乐CD所收录的曲目。
播放场合/曲名 | 播放 | 作者 | 备注 |
---|---|---|---|
战斗-夜间III? | 绯雨音乐 | 未曾在游戏中使用过的音乐,收录于官方音乐CD。 | |
战斗-强敌III? | 灰本 | 未曾在游戏中使用过的音乐,收录于官方音乐CD。 | |
炮声的誓言(中文版) | 详细[15] | 3.8.0的官方PV曲目。收录在游戏中文语音包文件中,但游戏内无法调出播放。 | |
远航高歌 | 见备注链接 | 官方三周年原创纪念曲,收录于官方音乐CD。详见[1][2] | |
远航高歌(伴奏) | 同上 | 官方三周年原创纪念曲伴奏版,收录于官方音乐CD。 |
曾用曲目
在游戏的早期版本中使用,后被其他曲目替代,现既没有被音乐鉴赏收录,也不存在于官方音乐CD的历代曲目。
播放场合 | 播放 | 备注 |
---|---|---|
港口-昼 | ||
作战部署 | ||
作战部署I | 国服于2.8.0版本被替换 | |
战斗-白天 | ||
战斗-夜间 | ||
战斗-夜间 | ||
战斗-BOSS |