模板:造船厂/纽约造船公司(New York Shipbuilding Corporation, Camden, New Jersey):修订间差异
< 模板:造船厂
无编辑摘要 |
无编辑摘要 |
||
(未显示4个用户的20个中间版本) | |||
第3行: | 第3行: | ||
! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 | ! 舰娘名 || 开工时间 || 下水日期 || 出厂日期 ||备注 | ||
|- | |- | ||
| [[爱丽]] || 1911.6.14 || 1912.5.4 || 1913.11 || | | [[爱丽]]<br>Έλλη || 1911.6.14 || 1912.5.4 || 1913.11 || 原为清政府订购的肇和级3号舰'''“飞鸿”''',辛亥革命后中国放弃购买,1914出售于希腊 | ||
|- | |- | ||
| [[俄克拉荷马]] || 1912.10.26 || 1914.3.23 || 1916.5.2 || | | [[俄克拉荷马]]<br>USS Oklahoma<br>BB-37 || 1912.10.26 || 1914.3.23 || 1916.5.2 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[新墨西哥]]<br>USS New Mexico<br>BB-40 || 1914.10.14 || 1917.4.23 || 1918.5.18 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[科罗拉多]]<br>USS Colorado<br>BB-45 || 1919.5.29 || 1921.3.22 || 1923.8.30 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[萨拉托加]]<br>USS Saratoga<br>CV-3 || 1920.9.25 || 1925.4.7 || 1927.11.16 ||原计划建成为战列巡洋舰,1922.7.1被下令改建成航空母舰 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[盐湖城]]<br>USS Salt Lake City<br>CA-25 || 1927.6.9 || 1929.1.23 || 1929.12.11 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[印第安纳波利斯]]<br>USS Indianapolis<br>CA-35 || 1930.5.31 || 1931.11.7 || 1932.11.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[塔斯卡卢萨]]<br>USS Tuscaloosa<br>CA-37 || 1931.9.3 || 1933.11.15 || 1934.8.17 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[波特]]<br>USS Porter<br>DD-356 || 1933.12.18 || 1935.12.12 || 1936.8.25 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[塞尔弗里奇]]<br>USS Selfridge<br>DD-357 || 1933.12.18 || 1936.4.18 || 1936.11.25 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[萨凡纳]]<br>USS Savannah<br>CL-42 || 1934.5.31 || 1937.5.8 || 1938.3.10 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[南达科他(BB-57)]]<br>USS South Dakota<br>BB-57 || 1939.7.5 || 1941.6.7 || 1942.3.20 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[克利夫兰]]<br>USS Cleveland<br>CL-55 || 1940.6.1 || 1941.11.11 || 1942.6.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[哥伦比亚]]<br>USS Columbia<br>CL-56 || 1940.8.18 || 1941.12.17 || 1942.7.29 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[蒙彼利埃]]<br>USS Montpelier<br>CL-57 || 1940.12.2 || 1942.2.12 || 1942.9.9 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[丹佛]]<br>USS Denver<br>CL-58 || 1940.12.26 || 1942.4.4 || 1942.10.15 || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[普林斯顿]]<br>USS Princeton<br>CVL-23 || 1941.6.2|| 1942.10.18 || 1943.2.25 || 原为克利夫兰级轻巡洋舰'''塔拉哈西'''(USS Tellahasse CL-61),1942.2.16改建为航母 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[贝劳伍德]]<br>USS Belleau Wood<br>CVL-24 || 1941.8.11|| 1942.12.6 || 1943.3.31 || 原为克利夫兰级轻巡洋舰'''纽黑文'''(USS New Haven CL-76),1942.2.16改建为航母 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[阿拉斯加]]<br>USS Alaska<br>CB-1 || 1941.12.17 || 1943.8.15 || 1944.6.17 || | ||
|- | |- | ||
| [[关岛]]<br>USS Guam<br>CB-2 || 1942.2.2 || 1943.11.12 || 1944.9.17 || | |||
|- | |||
| [[卡伯特]]<br>USS Cabot<br>CVL-28 || 1942.3.16 || 1943.4.4 || 1943.7.24 || 原为克利夫兰级轻巡洋舰'''威尔明顿'''(USS Wilmington CL-79),1942.6.2决定建为航母,并改名为卡博特,舷号改为CVL-28 | |||
|- | |||
| [[圣哈辛托]]<br>USS San Jacinto<br>CVL-30 || 1942.10.26 || 1943.9.26 || 1943.12.15 || 原订单为克利夫兰级轻巡洋舰'''纽瓦克'''(USS Newark CL-100),1942.6.2决定改建为航母,1942.6.23改名'''复仇'''(USS Reprisal CV-30),1943.1.6改名'''圣哈辛托''',1943.7.15舷号改为CVL-30 | |||
|- | |||
| [[夏威夷]]<br>USS Hawaii<br>CB-3 || 1943.12.20 || 1945.11.3 || || 二战结束后仍未有完工,1947年决定封存时,仅完成建造进度的82.4% | |||
|- | |||
| [[梅肯]]<br>USS Macon<br>CA-132 || 1943.6.14 || 1944.10.15 || 1945.8.26 || | |||
|- | |||
| [[法戈]]<br>USS Fargo<br>CL-106 || 1943.8.23 || 1945.2.25 || 1945.12.9 || | |||
|- | |||
| [[亨廷顿]]<br>USS Huntington<br>CL-107 || 1943.10.4 || 1945.4.8 || 1946.2.23 || | |||
|- | |||
| [[塞班]]<br>USS Saipan<br>CVL-48 || 1944.7.10 || 1945.7.8 || 1946.7.14 || | |||
|- | |||
| [[伍斯特]]<br>USS Worcester<br>CL-144 || 1945.1.29 || 1947.2.4 || 1948.6.26 || | |||
|- | |||
| [[诺福克(DL-1)]]<br>USS Norfolk<br>DL-1 || 1949.9.1 || 1951.12.29 || 1953.3.4 || | |||
|} | |} |
2024年3月3日 (日) 14:24的最新版本
舰娘名 | 开工时间 | 下水日期 | 出厂日期 | 备注 |
---|---|---|---|---|
爱丽 Έλλη |
1911.6.14 | 1912.5.4 | 1913.11 | 原为清政府订购的肇和级3号舰“飞鸿”,辛亥革命后中国放弃购买,1914出售于希腊 |
俄克拉荷马 USS Oklahoma BB-37 |
1912.10.26 | 1914.3.23 | 1916.5.2 | |
新墨西哥 USS New Mexico BB-40 |
1914.10.14 | 1917.4.23 | 1918.5.18 | |
科罗拉多 USS Colorado BB-45 |
1919.5.29 | 1921.3.22 | 1923.8.30 | |
萨拉托加 USS Saratoga CV-3 |
1920.9.25 | 1925.4.7 | 1927.11.16 | 原计划建成为战列巡洋舰,1922.7.1被下令改建成航空母舰 |
盐湖城 USS Salt Lake City CA-25 |
1927.6.9 | 1929.1.23 | 1929.12.11 | |
印第安纳波利斯 USS Indianapolis CA-35 |
1930.5.31 | 1931.11.7 | 1932.11.15 | |
塔斯卡卢萨 USS Tuscaloosa CA-37 |
1931.9.3 | 1933.11.15 | 1934.8.17 | |
波特 USS Porter DD-356 |
1933.12.18 | 1935.12.12 | 1936.8.25 | |
塞尔弗里奇 USS Selfridge DD-357 |
1933.12.18 | 1936.4.18 | 1936.11.25 | |
萨凡纳 USS Savannah CL-42 |
1934.5.31 | 1937.5.8 | 1938.3.10 | |
南达科他(BB-57) USS South Dakota BB-57 |
1939.7.5 | 1941.6.7 | 1942.3.20 | |
克利夫兰 USS Cleveland CL-55 |
1940.6.1 | 1941.11.11 | 1942.6.15 | |
哥伦比亚 USS Columbia CL-56 |
1940.8.18 | 1941.12.17 | 1942.7.29 | |
蒙彼利埃 USS Montpelier CL-57 |
1940.12.2 | 1942.2.12 | 1942.9.9 | |
丹佛 USS Denver CL-58 |
1940.12.26 | 1942.4.4 | 1942.10.15 | |
普林斯顿 USS Princeton CVL-23 |
1941.6.2 | 1942.10.18 | 1943.2.25 | 原为克利夫兰级轻巡洋舰塔拉哈西(USS Tellahasse CL-61),1942.2.16改建为航母 |
贝劳伍德 USS Belleau Wood CVL-24 |
1941.8.11 | 1942.12.6 | 1943.3.31 | 原为克利夫兰级轻巡洋舰纽黑文(USS New Haven CL-76),1942.2.16改建为航母 |
阿拉斯加 USS Alaska CB-1 |
1941.12.17 | 1943.8.15 | 1944.6.17 | |
关岛 USS Guam CB-2 |
1942.2.2 | 1943.11.12 | 1944.9.17 | |
卡伯特 USS Cabot CVL-28 |
1942.3.16 | 1943.4.4 | 1943.7.24 | 原为克利夫兰级轻巡洋舰威尔明顿(USS Wilmington CL-79),1942.6.2决定建为航母,并改名为卡博特,舷号改为CVL-28 |
圣哈辛托 USS San Jacinto CVL-30 |
1942.10.26 | 1943.9.26 | 1943.12.15 | 原订单为克利夫兰级轻巡洋舰纽瓦克(USS Newark CL-100),1942.6.2决定改建为航母,1942.6.23改名复仇(USS Reprisal CV-30),1943.1.6改名圣哈辛托,1943.7.15舷号改为CVL-30 |
夏威夷 USS Hawaii CB-3 |
1943.12.20 | 1945.11.3 | 二战结束后仍未有完工,1947年决定封存时,仅完成建造进度的82.4% | |
梅肯 USS Macon CA-132 |
1943.6.14 | 1944.10.15 | 1945.8.26 | |
法戈 USS Fargo CL-106 |
1943.8.23 | 1945.2.25 | 1945.12.9 | |
亨廷顿 USS Huntington CL-107 |
1943.10.4 | 1945.4.8 | 1946.2.23 | |
塞班 USS Saipan CVL-48 |
1944.7.10 | 1945.7.8 | 1946.7.14 | |
伍斯特 USS Worcester CL-144 |
1945.1.29 | 1947.2.4 | 1948.6.26 | |
诺福克(DL-1) USS Norfolk DL-1 |
1949.9.1 | 1951.12.29 | 1953.3.4 |