→威廉•比尔德摩尔公司(William Beardmore and Company,Dalmuir,West Dunbartonshire)
第483行: | 第483行: | ||
|- | |- | ||
| [[百眼巨人]] || 1914 || 1918.9.16 || 原为未完工的客轮康特•罗索(Conte Rosso),1916.9被皇家海军购买改造为航母 | | [[百眼巨人]] || 1914 || 1918.9.16 || 原为未完工的客轮康特•罗索(Conte Rosso),1916.9被皇家海军购买改造为航母 | ||
|- | |||
|} | |||
== 日本 == | |||
=== '''播磨造船所'''(兵库县相生市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[宁海]] || 1931.2.20 || 1932.7.31 || 服役于中国海军 | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''川崎重工业 神户造船所'''(兵库县神户市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[伊势]] || 1915.5.10 || 1917.12.15 || | |||
|- | |||
| [[大井]] || 1919.11.24 || 1921.10.3 || | |||
|- | |||
| [[加贺]] || 1920.7.19 || ||原建为战列舰,1922.2.5停工 | |||
|- | |||
| [[加古]] || 1922.11.17 || 1926.7.20 || | |||
|- | |||
| [[衣笠]] || 1924.1.23 || 1927.9.30 || | |||
|- | |||
| [[摩耶]] || 1928.12.4 || 1932.6.30 || | |||
|- | |||
| [[熊野]] || 1934.4.5 || 1937.10.31 || | |||
|- | |||
| [[瑞鹤]] || 1938.5.25 || 1941.9.25 || | |||
|- | |||
| [[飞鹰]] || 1939.11.30 || 1942.7.31 || 原为客轮出云丸 | |||
|- | |||
| [[大凤]] || 1941.7.10 || 1944.3.7 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''横滨船渠'''(神奈川县横滨市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[白雪]] || 1927.3.19 || 1928.12.18 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''横须贺海军工厂'''(神奈川县横须贺市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[比睿]] || 1911.11.4 || 1914.8.4 || | |||
|- | |||
| [[山城]] || 1913.11.20 || 1917.3.31 || | |||
|- | |||
| [[天龙]] || 1917.5.17 || 1919.11.20 || | |||
|- | |||
| [[陆奥]] || 1918.6.1 || 1921.11.12 || 1921.10.24服役 | |||
|- | |||
| [[加贺]] || 1923.11.19 || 1928.3.31 || 改建为航母 | |||
|- | |||
| [[高雄]] || 1927.4.28 || 1932.5.31 || | |||
|- | |||
| [[铃谷]] || 1933.12.11 || 1937.10.31 || | |||
|- | |||
| 剑崎([[祥凤]]) || 1934.12.3 || 1939.1.15 || 建成为潜水母舰 | |||
|- | |||
| [[瑞凤]] || 1935.6.20 || 1940.12.27 || 原为潜水母舰高崎,下水后改建为航母 | |||
|- | |||
| [[飞龙]] || 1936.7.8 || 1939.7.5 || | |||
|- | |||
| [[翔鹤]] || 1937.12.12 || 1941.8.8 || | |||
|- | |||
| [[祥凤]] || 1940.11.15 || 1941.12.22 || 改建为航母 | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''浦贺船渠'''(神奈川县横须贺市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[五十铃]] || 1920.8.10 || 1923.8.15 || | |||
|- | |||
| [[深雪]] || 1927.4.30 || 1929.6.29 || | |||
|- | |||
| [[雷]] || 1930.3.7 || 1932.8.15 || | |||
|- | |||
| [[时雨]] || 1933.12.9 || 1936.9.7 || | |||
|- | |||
| [[不知火]] || 1937.8.30 || 1939.12.20 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''三菱重工业 长崎造船所'''(长崎县长崎市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[雾岛]] || 1912.3.17 || 1915.4.19 || | |||
|- | |||
| [[日向]] || 1915.5.6 || 1918.4.30 || | |||
|- | |||
| [[川内]] || 1922.2.16 || 1924.4.29 || | |||
|- | |||
| [[古鹰]] || 1922.12.5 || 1926.3.31 || | |||
|- | |||
| [[青叶]] || 1924.2.4 || 1927.9.20 || | |||
|- | |||
| [[鸟海]] || 1928.3.26 || 1932.6.30 || | |||
|- | |||
| [[三隈]] || 1931.12.24 || 1935.8.29 || | |||
|- | |||
| [[隼鹰]] || 1939.3.20 || 1942.5.3 || 原为客轮橿原丸 | |||
|- | |||
| [[凉月]] || 1941.3.15 || 1942.12.29 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''藤永田造船所'''(大阪府大阪市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[绫波]] || 1928.1.20 || 1930.4.30 || | |||
|- | |||
| [[电]] || 1930.3.7 || 1932.11.15 || | |||
|- | |||
| [[村雨]] || 1934.2.1 || 1937.1.7 || | |||
|- | |||
| [[黑潮]] || 1937.8.31 || 1940.1.27 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''舞鹤海军工厂'''(京都府舞鹤市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[峰风]] || 1918.4.20 || 1920.5.29 || | |||
|- | |||
| [[吹雪]] || 1926.6.19 || 1928.8.10 || | |||
|- | |||
| [[初雪]] || 1927.4.12 || 1929.3.30 || | |||
|- | |||
| [[敷波]] || 1928.7.6 || 1929.12.24 || | |||
|- | |||
| [[响]] || 1930.2.21 || 1933.3.31 || | |||
|- | |||
| [[阳炎]] || 1937.9.3 || 1939.11.6 || | |||
|- | |||
| [[岚]] || 1939.5.4 || 1941.1.27 || | |||
|- | |||
| [[秋月]] || 1940.7.30 || 1942.6.11 || | |||
|- | |||
| [[岛风]] || 1941.8.8 || 1943.5.10 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''吴海军工厂'''(广岛县吴市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[扶桑]] || 1912.3.11 || 1915.11.8 || | |||
|- | |||
| [[长门]] || 1917.8.28 || 1920.11.25 || | |||
|- | |||
| [[赤城]] || 1920.12.6 || 1927.3.25 || | |||
|- | |||
| [[爱宕]] || 1927.4.28 || 1932.3.3 || | |||
|- | |||
| [[最上]] || 1931.10.27 || 1935.7.28 || | |||
|- | |||
| [[苍龙]] || 1934.11.20 || 1937.12.29 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== '''佐世保海军工厂'''(长崎县佐世保市) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[龙田]] || 1917.7.24 || 1919.3.31 || | |||
|- | |||
| [[北上]] || 1919.9.1 || 1921.4.15 || | |||
|- | |||
| [[夕张]] || 1922.6.5 || 1923.7.31 || | |||
|- | |||
| [[睦月]] || 1924.5.21 || 1936.3.25 || | |||
|- | |||
| [[晓]] || 1930.2.27 || 1932.11.30 || | |||
|- | |||
| [[白露]] || 1933.11.14 || 1936.8.20 || | |||
|- | |||
| [[雪风]] || 1938.8.2 || 1940.1.20 || | |||
|- | |||
|} | |||
== 中国 == | |||
=== '''江南造船厂'''(上海) === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! 舰娘名 !! 开工时间!! 出厂日期 ||备注 | |||
|- | |||
| [[逸仙]] || 1930.4.10 || 1931 || | |||
|- | |||
| [[平海]] || 1931.7.9 || 1936.6.18 || 1935.10.30-1936.618于日本播磨造船厂舾装 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |