日系舰名对照表:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
小 (内容扩充) |
无编辑摘要 |
||
(未显示4个用户的62个中间版本) | |||
第102行: | 第102行: | ||
|- | |- | ||
| No. 169 || 雪風 || [[雪风]] || [[莲]] || lián || 萩型 | | No. 169 || 雪風 || [[雪风]] || [[莲]] || lián || 萩型 | ||
|- | |||
| No. 189 || 天城 || [[天城]] || [[歆]] || xīn || 歆型 | |||
|- | |||
| No. 190 || 土佐 || [[土佐]] || [[忞]]|| mín/mǐn/wěn || 鸾型 | |||
|- | |- | ||
| No. 219 || 瑞鶴 || [[瑞鹤]] || [[鹬]] || yù || 鹤型 | | No. 219 || 瑞鶴 || [[瑞鹤]] || [[鹬]] || yù || 鹤型 | ||
第111行: | 第115行: | ||
| No. 222 || 蒼龍 || [[苍龙]] || [[鸷]] || zhì || 鸷型 | | No. 222 || 蒼龍 || [[苍龙]] || [[鸷]] || zhì || 鸷型 | ||
|- | |- | ||
| No. 223 || 信濃 || [[信浓]] || [[ | | No. 223 || 信濃 || [[信浓]] || [[末]] || mò || 今型 | ||
|- | |- | ||
| No. 227 || 飛鷹 || [[飞鹰]] || [[鸱]] || chī || 鸱型 | | No. 227 || 飛鷹 || [[飞鹰]] || [[鸱]] || chī || 鸱型 | ||
第130行: | 第134行: | ||
|- | |- | ||
| No. 248 || 大淀 || [[大淀]] || [[淀]] || diàn || 淀型 | | No. 248 || 大淀 || [[大淀]] || [[淀]] || diàn || 淀型 | ||
|- | |||
| No. 258 || 高波 || [[高波]] || [[槁]]|| gǎo || 杹型 | |||
|- | |- | ||
| No. 260 || 睦月 || [[睦月]] || [[松]] || sōng || 松型 | | No. 260 || 睦月 || [[睦月]] || [[松]] || sōng || 松型 | ||
第143行: | 第149行: | ||
| No. 265 || 嵐 || [[岚]] || [[萍]] || píng || 萩型 | | No. 265 || 嵐 || [[岚]] || [[萍]] || píng || 萩型 | ||
|- | |- | ||
| No. 267 || 島風 || [[岛风]] || [[芒]] || máng || 芒型 | | No. 266 || 初夏 || [[初夏]] || [[鹃]]|| juān || 风型 | ||
|- | |||
| No. 267 || 島風 || [[岛风(岛风型驱逐舰)|岛风]] || [[芒]] || máng || 芒型 | |||
|- | |- | ||
| No. 268 || 峯風 || [[峰风]] || [[棌]] || cǎi || 棌型 | | No. 268 || 峯風 || [[峰风]] || [[棌]] || cǎi || 棌型 | ||
第151行: | 第159行: | ||
| No. 328 || 妙高 || [[妙高]] || [[鬣]] || lìe || 鬣型 | | No. 328 || 妙高 || [[妙高]] || [[鬣]] || lìe || 鬣型 | ||
|- | |- | ||
| No. 332 || 神鷹 || [[神鹰]] || [[鹰]] || yīng || 鹰型 | | No. 332 || 神鷹 || [[神鹰]] || [[鹰(和谐名)]] || yīng || 鹰型 | ||
|- | |- | ||
| No. 336 || 竹 || [[竹]] || [[竺]] || zhú || 笓型 | | No. 336 || 竹 || [[竹]] || [[竺]] || zhú || 笓型 | ||
第158行: | 第166行: | ||
|- | |- | ||
| No. 357 || 羽黒 || [[羽黑]] || [[犾]] || yín || 鬣型 | | No. 357 || 羽黒 || [[羽黑]] || [[犾]] || yín || 鬣型 | ||
|- | |||
| No. 358 || 天津風 || [[天津风]] || [[芷]] || zhǐ || 萩型 | |||
|- | |||
| No. 359 || 吕-34 || [[吕-34]] || [[鲕]] || ér || 鲕型 | |||
|- | |||
| No. 372 || 早春 || [[早春]] || [[燕]] || yān/yàn || 风型 | |||
|- | |||
| No. 377 || 木曽 || [[木曾]] || [[狪]] || tōng || 熊型 | |||
|- | |||
| No. 392 || 天雾 || [[天雾]] || [[雾]] || wù || 柚型 | |||
|- | |||
| No. 437 || 鞍馬 || [[鞍马]] || [[犽]] || yā/yà || 犿型 | |||
|- | |||
| No. 439 || 冬月 || [[冬月]] || [[枮]] || xiān/yàn || 椛型 | |||
|- | |||
| No. 443 || 阿賀野 || [[阿贺野]] || [[泂]] || jiǒng || 泂型 | |||
|- | |||
| No. 451 || 伊吹 || [[伊吹]] || [[犿]] || fān/huān || 犿型 | |||
|- | |||
| No. 453 || 野分 || [[野分]] || [[桫]] || suō || 荻型 | |||
|- | |||
| No. 457 || 潮 || [[潮]] || [[柑]] || gān || 柚型 | |||
|- | |||
| No. 462 || 多摩 || [[多摩]] || [[狑]] || líng || 熊型 | |||
|- | |||
| No. 481 || 仁淀 || [[仁淀]] || [[汄]] || zè || 淀型 | |||
|- | |||
| No. 482 || 大淀 || [[大淀(苍青幻影)]] || [[汏]] || dà/tài || 淀型 | |||
|- | |||
| No. 494 || G6 || [[G6]] || [[飖]] || yáo || G6型 | |||
|- | |||
| No. 505 || 雉 || [[雉]] || [[栩]] || xǔ || 鸿型 | |||
|- | |||
| No. 514 || 近江 || [[近江]] || [[獜]] || lín/lìn || 獙型 | |||
|- | |||
| NO. 525 || 長波 || [[长波]] || [[栌]]|| lú || 杹型 | |||
|- | |||
| N0. 529 || 花信風 || [[花信风]] || [[馨]]|| xīn || 芒型 | |||
|- | |||
| No. 538 || 伊-25 || [[伊-25]] || [[鲏]] || pí || 鲏型 | |||
|- | |||
| No. 544 || 叢雲 || [[丛云]] || [[樰]]|| xuě || 桐型 | |||
|- | |||
| No. 548 || 龍鳳 || [[龙凤]] || [[祥]]|| xiáng || 祥型 | |||
|- | |||
| No. 551 || 本明 || [[本明]] || [[浟]] || yóu/dí || 浟型 | |||
|- | |||
| No. 553 || 長田 || [[长田]] || [[池]]|| chí || 池型 | |||
|- | |||
| No. 556 || 若月 || [[若月]] || [[桤]]|| qī || 椛型 | |||
|- | |||
| No. 557 || 初春 || [[初春]] || [[霁]]|| jì || 霁型 | |||
|- | |||
| No. 549 || 島風 || [[岛风(峰风型驱逐舰)|岛风]] || [[莹]]|| yíng || 棌型 | |||
|- | |||
| No. 572 || 駿河 || [[骏河]] || [[獙]] || bì || 獙型 | |||
|} | |} | ||
{{总索引|旧日本帝国海军}} |
2024年6月7日 (五) 17:22的最新版本
编号 | 日语舰名 | 中文舰名 | 和谐名 | 拼音 | 型号 |
---|---|---|---|---|---|
No. 2 | 扶桑 | 扶桑 | 魟 | hóng | 魟型 |
No. 3 | 山城 | 山城 | 鲼 | fèn | 魟型 |
No. 4 | 伊勢 | 伊势 | 鳌 | áo | 鳌型 |
No. 5 | 日向 | 日向 | 螯 | áo | 鳌型 |
No. 14 | 金剛 | 金刚 | 姈 | líng | 姈型 |
No. 15 | 比叡 | 比睿 | 妸 | ē | 姈型 |
No. 16 | 榛名 | 榛名 | 妱 | zhāo | 姈型 |
No. 17 | 霧島 | 雾岛 | 姏 | mán | 姈型 |
No. 22 | 赤城 | 赤城 | 凰 | huáng | 凰型 |
No. 23 | 加賀 | 加贺 | 鸾 | luán | 鸾型 |
No. 24 | 祥鳳 | 祥凤 | 凤 | fèng | 凤型 |
No. 25 | 瑞鳳 | 瑞凤 | 鹞 | yào | 凤型 |
No. 32 | 高雄 | 高雄 | 獒 | áo | 獒型 |
No. 33 | 愛宕 | 爱宕 | 犬 | quǎn | 獒型 |
No. 34 | 摩耶 | 摩耶 | 犮 | quǎn/bá | 獒型 |
No. 35 | 鳥海 | 鸟海 | 猋 | biāo | 獒型 |
No. 41 | 天龍 | 天龙 | 豺 | chái | 豺型 |
No. 42 | 龍田 | 龙田 | 豹 | bào | 豺型 |
No. 43 | 北上 | 北上 | 狸 | lí | 熊型 |
No. 44 | 大井 | 大井 | 獾 | huān | 熊型 |
No. 45 | 五十鈴 | 五十铃 | 貉 | hé | 豸型 |
No. 46 | 夕張 | 夕张 | 狐 | hú | 狐型 |
No. 64 | 吹雪 | 吹雪 | 桐 | tóng | 桐型 |
No. 65 | 白雪 | 白雪 | 杉 | shān | 桐型 |
No. 66 | 初雪 | 初雪 | 杨 | yáng | 桐型 |
No. 67 | 深雪 | 深雪 | 梧 | wú | 桐型 |
No. 68 | 暁 | 晓 | 枫 | fēng | 枫型 |
No. 69 | 響 | 响 | 栀 | zhī | 枫型 |
No. 70 | 雷 | 雷 | 梓 | zǐ | 枫型 |
No. 71 | 電 | 电 | 柏 | bǎi | 枫型 |
No. 72 | 綾波 | 绫波 | 柚 | yòu | 柚型 |
No. 73 | 敷波 | 敷波 | 柿 | shì | 柚型 |
No. 101 | 長門 | 长门 | 鲨 | shā | 鲨型 |
No. 102 | 陸奥 | 陆奥 | 鲞 | xiǎng | 鲨型 |
No. 117 | 大鳳 | 大凤 | 鹩 | liáo | 鹩型 |
No. 122 | 龍驤 | 龙骧 | 枭 | xiāo | 枭型 |
No. 131 | 古鷹 | 古鹰 | 狼 | láng | 狼型 |
No. 132 | 加古 | 加古 | 狌 | shēng/xīng | 狼型 |
No. 133 | 青葉 | 青叶 | 犹 | yóu | 犹型 |
No. 134 | 衣笠 | 衣笠 | 猅 | pái | 犹型 |
No. 145 | 川内 | 川内 | 凊 | qìng/jìng | 凊型 |
No. 146 | 神通 | 神通 | 凉 | liáng | 凊型 |
No. 147 | 那珂 | 那珂 | 凁 | sōu | 凊型 |
No. 164 | 秋月 | 秋月 | 椛 | 和制汉字,huā/huà | 椛型 |
No. 165 | 涼月 | 凉月 | 栎 | lì | 椛型 |
No. 166 | 陽炎 | 阳炎 | 萩 | qiū | 萩型 |
No. 167 | 不知火 | 不知火 | 蒲 | pú | 萩型 |
No. 168 | 黒潮 | 黑潮 | 蓉 | róng | 萩型 |
No. 169 | 雪風 | 雪风 | 莲 | lián | 萩型 |
No. 189 | 天城 | 天城 | 歆 | xīn | 歆型 |
No. 190 | 土佐 | 土佐 | 忞 | mín/mǐn/wěn | 鸾型 |
No. 219 | 瑞鶴 | 瑞鹤 | 鹬 | yù | 鹤型 |
No. 220 | 翔鶴 | 翔鹤 | 鹤 | hè | 鹤型 |
No. 221 | 飛龍 | 飞龙 | 鸴 | xué | 鸴型 |
No. 222 | 蒼龍 | 苍龙 | 鸷 | zhì | 鸷型 |
No. 223 | 信濃 | 信浓 | 末 | mò | 今型 |
No. 227 | 飛鷹 | 飞鹰 | 鸱 | chī | 鸱型 |
No. 228 | 隼鷹 | 隼鹰 | 鸢 | yuān | 鸱型 |
No. 229 | 鳳翔 | 凤翔 | 鹏 | péng | 鹏型 |
No. 233 | 最上 | 最上 | 猨 | yuán | 猨型 |
No. 234 | 三隈 | 三隈 | 狻 | suān | 猨型 |
No. 235 | 鈴谷 | 铃谷 | 狺 | yín | 猨型 |
No. 236 | 熊野 | 熊野 | 猁 | lì | 猨型 |
No. 247 | 香取 | 香取 | 狔 | nǐ | 狔型 |
No. 248 | 大淀 | 大淀 | 淀 | diàn | 淀型 |
No. 258 | 高波 | 高波 | 槁 | gǎo | 杹型 |
No. 260 | 睦月 | 睦月 | 松 | sōng | 松型 |
No. 261 | 白露 | 白露 | 汀 | tīng | 汀型 |
No. 262 | 時雨 | 时雨 | 浜 | bāng | 汀型 |
No. 263 | 村雨 | 村雨 | 汐 | xī | 汀型 |
No. 264 | 夕立 | 夕立 | 氿 | guǐ/jiǔ | 汀型 |
No. 265 | 嵐 | 岚 | 萍 | píng | 萩型 |
No. 266 | 初夏 | 初夏 | 鹃 | juān | 风型 |
No. 267 | 島風 | 岛风 | 芒 | máng | 芒型 |
No. 268 | 峯風 | 峰风 | 棌 | cǎi | 棌型 |
No. 315 | 宵月 | 宵月 | 杙 | yì | 椛型 |
No. 328 | 妙高 | 妙高 | 鬣 | lìe | 鬣型 |
No. 332 | 神鷹 | 神鹰 | 鹰(和谐名) | yīng | 鹰型 |
No. 336 | 竹 | 竹 | 竺 | zhú | 笓型 |
No. 349 | 初月 | 初月 | 杺 | xīn | 椛型 |
No. 357 | 羽黒 | 羽黑 | 犾 | yín | 鬣型 |
No. 358 | 天津風 | 天津风 | 芷 | zhǐ | 萩型 |
No. 359 | 吕-34 | 吕-34 | 鲕 | ér | 鲕型 |
No. 372 | 早春 | 早春 | 燕 | yān/yàn | 风型 |
No. 377 | 木曽 | 木曾 | 狪 | tōng | 熊型 |
No. 392 | 天雾 | 天雾 | 雾 | wù | 柚型 |
No. 437 | 鞍馬 | 鞍马 | 犽 | yā/yà | 犿型 |
No. 439 | 冬月 | 冬月 | 枮 | xiān/yàn | 椛型 |
No. 443 | 阿賀野 | 阿贺野 | 泂 | jiǒng | 泂型 |
No. 451 | 伊吹 | 伊吹 | 犿 | fān/huān | 犿型 |
No. 453 | 野分 | 野分 | 桫 | suō | 荻型 |
No. 457 | 潮 | 潮 | 柑 | gān | 柚型 |
No. 462 | 多摩 | 多摩 | 狑 | líng | 熊型 |
No. 481 | 仁淀 | 仁淀 | 汄 | zè | 淀型 |
No. 482 | 大淀 | 大淀(苍青幻影) | 汏 | dà/tài | 淀型 |
No. 494 | G6 | G6 | 飖 | yáo | G6型 |
No. 505 | 雉 | 雉 | 栩 | xǔ | 鸿型 |
No. 514 | 近江 | 近江 | 獜 | lín/lìn | 獙型 |
NO. 525 | 長波 | 长波 | 栌 | lú | 杹型 |
N0. 529 | 花信風 | 花信风 | 馨 | xīn | 芒型 |
No. 538 | 伊-25 | 伊-25 | 鲏 | pí | 鲏型 |
No. 544 | 叢雲 | 丛云 | 樰 | xuě | 桐型 |
No. 548 | 龍鳳 | 龙凤 | 祥 | xiáng | 祥型 |
No. 551 | 本明 | 本明 | 浟 | yóu/dí | 浟型 |
No. 553 | 長田 | 长田 | 池 | chí | 池型 |
No. 556 | 若月 | 若月 | 桤 | qī | 椛型 |
No. 557 | 初春 | 初春 | 霁 | jì | 霁型 |
No. 549 | 島風 | 岛风 | 莹 | yíng | 棌型 |
No. 572 | 駿河 | 骏河 | 獙 | bì | 獙型 |
|