用户:雨音伴嵩:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
小 (以“__NOTOC__ 噫”替换内容) |
无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
==下水日总览== | |||
{|class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!class="unsortable"|舰名!!data-sort-type="text"|下水日期!!class="unsortable"|备注 | |||
|- | |||
|[[胡德]] | |||
|1918.08.22<ref>http://www.hmshood.com/history/construct/launch.htm</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[扶桑]] | |||
|1914.03.28<ref>[https://muuseo.com/JAP_prpr/items/111][https://blog.goo.ne.jp/raffaell0/e/71027262f8d6d22892071029f253995d][https://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/sn86069163/1914-03-31/ed-1/seq-1/#date1=1914&index=0&rows=20&words=battleship+Fuso&searchType=basic&sequence=0&state=&date2=1914&proxtext=battleship+fuso&y=0&x=0&dateFilterType=yearRange&page=1]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[山城]] | |||
|1915.11.03 | |||
|<ref>[https://muuseo.com/JAP_prpr/items/65][https://www.britishnewspaperarchive.co.uk/viewer/bl/0000264/19151105/078/0010]</ref> | |||
|- | |||
|[[伊势]] | |||
|1916.11.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[日向]] | |||
|1917.01.27 | |||
| | |||
|- | |||
|[[俾斯麦]] | |||
|1939.02.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[提尔比茨]] | |||
|1939.04.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[纳尔逊]] | |||
|1925.09.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[罗德尼]] | |||
|1925.12.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[威尔士亲王]] | |||
|1939.05.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[内华达]] | |||
|1914.07.11 | |||
| | |||
|- | |||
|[[俄克拉荷马]] | |||
|1914.03.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[安德烈亚·多利亚]] | |||
|1913.03.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[金刚]] | |||
|1912.05.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[比睿]] | |||
|1912.11.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[榛名]] | |||
|1913.12.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[雾岛]] | |||
|1913.12.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[声望]] | |||
|1916.03.04 | |||
| | |||
|- | |||
|[[反击]] | |||
|1916.01.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[阿拉斯加]] | |||
|1943.08.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[关岛]] | |||
|1943.11.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[赤城]] | |||
|1925.04.22 | |||
| | |||
|- | |||
|[[加贺]] | |||
|1921.11.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[祥凤]] | |||
|1935.06.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[瑞凤]] | |||
|1936.06.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[百眼巨人]] | |||
|1917.12.02 | |||
| | |||
|- | |||
|[[兰利]] | |||
|1912.08.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[突击者]] | |||
|1933.02.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[列克星敦(CV-2)]] | |||
|1925.10.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[萨拉托加]] | |||
|1925.04.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[大黄蜂]] | |||
|1940.12.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[高雄]] | |||
|1930.05.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[爱宕]] | |||
|1930.06.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[摩耶]] | |||
|1930.11.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[鸟海]] | |||
|1931.04.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[希佩尔海军上将]] | |||
|1937.02.06 | |||
| | |||
|- | |||
|[[布吕歇尔]] | |||
|1937.06.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[欧根亲王]] | |||
|1938.08.22 | |||
| | |||
|- | |||
|[[威奇塔]] | |||
|1937.11.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[昆西]] | |||
|1935.06.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[天龙]] | |||
|1918.03.11 | |||
| | |||
|- | |||
|[[龙田]] | |||
|1918.05.29 | |||
| | |||
|- | |||
|[[北上]] | |||
|1920.07.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[大井]] | |||
|1920.07.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[五十铃]] | |||
|1921.10.29 | |||
| | |||
|- | |||
|[[夕张]] | |||
|1923.03.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[柯尼斯堡]] | |||
|1927.03.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[卡尔斯鲁厄]] | |||
|1927.08.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[科隆]] | |||
|1928.05.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[天狼星]] | |||
|1940.09.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[林仙]] | |||
|1934.03.06 | |||
| | |||
|- | |||
|[[加拉蒂亚]] | |||
|1934.08.09 | |||
| | |||
|- | |||
|[[佩内洛珀]] | |||
|1935.10.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[曙光女神]] | |||
|1936.08.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[奥马哈]] | |||
|1920.12.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[亚特兰大]] | |||
|1941.09.06 | |||
| | |||
|- | |||
|[[朱诺]] | |||
|1941.10.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[布鲁克林]] | |||
|1936.11.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[宁海]] | |||
|1931.10.10 | |||
| | |||
|- | |||
|[[平海]] | |||
|1935.09.28 | |||
| | |||
|- | |||
|[[罗伯茨]] | |||
|1941.02.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[阿贝克隆比]] | |||
|1942.03.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[吹雪]] | |||
|1927.11.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[白雪]] | |||
|1928.03.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[初雪]] | |||
|1928.09.29 | |||
| | |||
|- | |||
|[[深雪]] | |||
|1928.06.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[晓]] | |||
|1932.05.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[响]] | |||
|1932.06.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[雷]] | |||
|1931.10.22 | |||
| | |||
|- | |||
|[[电]] | |||
|1932.02.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[绫波]] | |||
|1929.10.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[敷波]] | |||
|1929.06.22 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z1]] | |||
|1935.08.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z16]] | |||
|1937.03.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z21]] | |||
|1938.08.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z22]] | |||
|1938.09.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z24]] | |||
|1940.03.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z28]] | |||
|1940.08.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z31]] | |||
|1941.05.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[紫石英]] | |||
|1943.05.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[萤火虫]] | |||
|1935.07.22 | |||
| | |||
|- | |||
|[[标枪]] | |||
|1938.12.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[天后]] | |||
|1938.12.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[黑背豺]] | |||
|1938.10.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[哥萨克人]] | |||
|1937.06.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[爱斯基摩人]] | |||
|1937.09.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[旁遮普人]] | |||
|1937.12.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[弗莱彻]] | |||
|1942.05.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[卡辛杨]] | |||
|1943.09.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[安东尼]] | |||
|1942.12.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[布雷恩]] | |||
|1943.03.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[基林]] | |||
|1945.02.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[基阿特]] | |||
|1945.04.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[弗兰克·诺克斯]] | |||
|1944.09.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[鲍尔]] | |||
|1945.06.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[果敢]] | |||
|1939.04.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[沃克兰]] | |||
|1932.09.29 | |||
| | |||
|- | |||
|[[空想]] | |||
|1934.03.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[狮]] | |||
|未下水 | |||
| | |||
|- | |||
|[[长门]] | |||
|1919.11.09 | |||
| | |||
|- | |||
|[[陆奥]] | |||
|1920.05.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[皇家橡树]] | |||
|1914.11.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[厌战]] | |||
|1913.11.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[前卫]] | |||
|1944.11.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[田纳西]] | |||
|1919.04.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[加利福尼亚]] | |||
|1919.11.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[科罗拉多]] | |||
|1921.03.22 | |||
| | |||
|- | |||
|[[马里兰]] | |||
|1920.03.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[西弗吉尼亚]] | |||
|1921.11.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[华盛顿]] | |||
|1940.06.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[维内托]] | |||
|1937.07.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[黎塞留]] | |||
|1939.01.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[沙恩霍斯特]] | |||
|1936.10.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[格奈森瑙]] | |||
|1936.12.08 | |||
|- | |||
|[[大凤]] | |||
|1943.04.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[齐柏林伯爵]] | |||
|1938.12.08 | |||
|- | |||
|[[皇家方舟]] | |||
|1937.04.13 | |||
| | |||
|- | |||
|[[约克城]] | |||
|1936.04.04 | |||
| | |||
|- | |||
|[[企业]] | |||
|1936.10.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[龙骧]] | |||
|1931.04.02 | |||
| | |||
|- | |||
|[[博格]] | |||
|1942.01.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[追赶者]] | |||
|1943.02.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[巨像]] | |||
|1943.09.30 | |||
|存疑 | |||
|- | |||
|[[普林斯顿]] | |||
|1942.10.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[独角兽]] | |||
|1941.11.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[德意志]] | |||
|1931.05.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[舍尔海军上将]] | |||
|1933.04.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[斯佩伯爵海军上将]] | |||
|1934.06.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[古鹰]] | |||
|1925.02.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[加古]] | |||
|1925.04.10 | |||
| | |||
|- | |||
|[[青叶]] | |||
|1926.09.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[衣笠]] | |||
|1926.10.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[伦敦]] | |||
|1927.09.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[肯特]] | |||
|1926.03.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[波特兰]] | |||
|1932.05.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[印第安纳波利斯]] | |||
|1931.11.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[彭萨科拉]] | |||
|1929.04.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[盐湖城]] | |||
|1929.01.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[北安普顿]] | |||
|1929.09.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[休斯顿]] | |||
|1929.09.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[新奥尔良]] | |||
|1933.04.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[基洛夫]] | |||
|1936.11.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[川内]] | |||
|1923.10.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[神通]] | |||
|1923.12.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[那珂]] | |||
|1925.03.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[M计划]] | |||
|未下水 | |||
| | |||
|- | |||
|[[埃姆登]] | |||
|1925.01.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[翡翠]] | |||
|1920.05.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[进取]] | |||
|1919.12.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[爱丁堡]] | |||
|1938.03.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[贝尔法斯特]] | |||
|1938.03.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[勇敢]] | |||
|1916.02.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[光荣]] | |||
|1916.04.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[暴怒]] | |||
|1916.08.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[圣地亚哥]] | |||
|1941.07.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[圣胡安]] | |||
|1941.09.06 | |||
| | |||
|- | |||
|[[摩尔曼斯克]] | |||
|1922.03.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[德·鲁伊特]] | |||
|1935.05.11 | |||
| | |||
|- | |||
|[[逸仙]] | |||
|1930.11.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[维那莫依嫩]] | |||
|1930.12.28 | |||
|存疑 | |||
|- | |||
|[[秋月]] | |||
|1942.06.13 | |||
| | |||
|- | |||
|[[凉月]] | |||
|1942.03.04 | |||
| | |||
|- | |||
|[[阳炎]] | |||
|1938.09.27 | |||
| | |||
|- | |||
|[[不知火]] | |||
|1938.06.28 | |||
| | |||
|- | |||
|[[黑潮]] | |||
|1938.10.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[雪风]] | |||
|1939.03.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z3]] | |||
|1935.11.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z46]] | |||
|未下水 | |||
| | |||
|- | |||
|[[热心]] | |||
|1929.06.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[阿卡司塔]] | |||
|1929.08.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[索玛雷兹]] | |||
|1942.11.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[维纳斯]] | |||
|1943.02.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[军团]] | |||
|1939.12.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[撒切尔]] | |||
|1942.12.06 | |||
| | |||
|- | |||
|[[沙利文]] | |||
|1943.04.04 | |||
| | |||
|- | |||
|[[西格斯比]] | |||
|1942.12.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[奥班农]] | |||
|1942.03.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[威廉·D·波特]] | |||
|1942.09.27 | |||
| | |||
|- | |||
|[[波特]] | |||
|1935.12.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[拉菲(DD-724)]] | |||
|1943.11.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[拉菲(DD-459)]] | |||
|1941.10.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[卡米契亚·内拉]] | |||
|1937.08.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[阿维埃尔]] | |||
|1937.09.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[安东尼奥·达诺利]] | |||
|1929.05.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[乌戈里尼·维瓦尔迪]] | |||
|1929.01.09 | |||
| | |||
|- | |||
|[[塔什干]] | |||
|1937.11.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[恩格斯]] | |||
|1915.11.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[大青花鱼]] | |||
|1942.02.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[射水鱼]] | |||
|1943.05.28 | |||
| | |||
|- | |||
|[[M1]] | |||
|1917.07.09 | |||
| | |||
|- | |||
|[[U47]] | |||
|1938.10.29 | |||
| | |||
|- | |||
|[[U505]] | |||
|1941.05.24 | |||
|存疑,或为5月25 | |||
|- | |||
|[[絮库夫]] | |||
|1929.11.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[兴登堡]] | |||
|未下水 | |||
| | |||
|- | |||
|[[伊丽莎白女王]] | |||
|1913.10.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[约克公爵]] | |||
|1940.02.28 | |||
| | |||
|- | |||
|[[北卡罗来纳]] | |||
|1940.06.13 | |||
| | |||
|- | |||
|[[南达科他]] | |||
|1941.06.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[密苏里]] | |||
|1944.01.29 | |||
| | |||
|- | |||
|[[卡约•杜伊里奥]] | |||
|1913.04.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[罗马]] | |||
|1940.06.09 | |||
| | |||
|- | |||
|[[苏联]] | |||
|未下水 | |||
| | |||
|- | |||
|[[敦刻尔克]] | |||
|1935.10.02 | |||
| | |||
|- | |||
|[[斯特拉斯堡]] | |||
|1936.12.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[古斯塔夫五世]] | |||
|1918.01.31 | |||
|英文维基为17年9月15日 | |||
|- | |||
|[[瑞鹤]] | |||
|1939.11.27 | |||
| | |||
|- | |||
|[[翔鹤]] | |||
|1939.06.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[飞龙]] | |||
|1937.11.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[苍龙]] | |||
|1935.12.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[信浓]] | |||
|1944.10.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[可畏]] | |||
|1939.08.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[黄蜂]] | |||
|1939.04.04 | |||
| | |||
|- | |||
|[[埃塞克斯]] | |||
|1942.07.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[飞鹰]] | |||
|1941.06.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[隼鹰]] | |||
|1941.06.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[凤翔]] | |||
|1921.11.13 | |||
| | |||
|- | |||
|[[竞技神]] | |||
|1919.09.11 | |||
| | |||
|- | |||
|[[贝亚恩]] | |||
|1920.04.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[最上]] | |||
|1934.03.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[三隈]] | |||
|1934.05.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[铃谷]] | |||
|1934.11.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[熊野]] | |||
|1936.10.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[萨福克]] | |||
|1926.02.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[约克]] | |||
|1928.07.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[埃克赛特]] | |||
|1929.07.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[旧金山]] | |||
|1933.03.09 | |||
| | |||
|- | |||
|[[巴尔的摩]] | |||
|1942.07.28 | |||
| | |||
|- | |||
|[[德梅因]] | |||
|1946.09.27 | |||
| | |||
|- | |||
|[[香取]] | |||
|1939.06.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[大淀]] | |||
|1942.04.02 | |||
| | |||
|- | |||
|[[莱比锡]] | |||
|1929.10.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[奥克兰]] | |||
|1942.10.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[克利夫兰]] | |||
|1941.11.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[应瑞]] | |||
|1911.07.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[肇和]] | |||
|1911.10.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[吞武里]] | |||
|1938.01.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[睦月]] | |||
|1925.07.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[白露]] | |||
|1935.04.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[时雨]] | |||
|1935.05.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[村雨]] | |||
|1935.06.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[夕立]] | |||
|1936.06.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[岚]] | |||
|1940.04.22 | |||
| | |||
|- | |||
|[[岛风]] | |||
|1942.07.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[峰风]] | |||
|1919.02.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z17]] | |||
|1937.08.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[Z18]] | |||
|1937.12.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[吸血鬼]] | |||
|1917.05.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[海达人]] | |||
|1942.08.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[康弗斯]] | |||
|1942.08.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[戴森]] | |||
|1942.04.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[克拉克斯顿]] | |||
|1942.04.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[霍埃尔]] | |||
|1942.12.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[塞缪尔•罗伯茨]] | |||
|1944.01.20 | |||
| | |||
|- | |||
|[[约翰斯顿]] | |||
|1943.03.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[雷鸣]] | |||
|1937.08.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[U81]] | |||
|1941.02.22 | |||
| | |||
|- | |||
|[[U96]] | |||
|1940.08.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[U156]] | |||
|1941.05.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[U1206]] | |||
|1943.12.30 | |||
| | |||
|- | |||
|[[刺尾鱼]] | |||
|1943.08.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[乔治·埃夫洛夫]] | |||
|1910.03.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[苏赫巴托尔]] | |||
|1985 | |||
|待考证 | |||
|- | |||
|[[马汉]] | |||
|1935.10.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[圣路易斯]] | |||
|1938.04.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[奥丁]] | |||
|1959.9 | |||
|日期待考证 | |||
|- | |||
|[[圣女贞德]] | |||
|1930.02.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[英王乔治五世]] | |||
|1939.02.21 | |||
| | |||
|- | |||
|[[巴夫勒尔]] | |||
|1943.11.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[女灶神]] | |||
|1908.05.19 | |||
| | |||
|- | |||
|[[哥特兰]] | |||
|1933.09.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[诺夫哥罗德]] | |||
|1873.06.02 | |||
|存疑 | |||
|- | |||
|[[库欣]] | |||
|1935.12.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[瓜达卡纳尔]] | |||
|1943.06.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[纽伦堡]] | |||
|1934.12.08 | |||
| | |||
|- | |||
|[[阿贾克斯]] | |||
|1934.03.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[哥特雄狮]] | |||
|1945.11.17 | |||
| | |||
|- | |||
|[[宵月]] | |||
|1944.09.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[明斯克]] | |||
|1935.11.06 | |||
| | |||
|- | |||
|[[M2]] | |||
|1918.10.19 | |||
|存疑 | |||
|- | |||
|[[毛奇]] | |||
|1910.04.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[不挠]] | |||
|1940.03.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[鹞鹰]] | |||
|1926.12.13 | |||
| | |||
|- | |||
|[[希尔曼]] | |||
|1942.12.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[基辅]] | |||
|1940.12.11 | |||
| | |||
|- | |||
|[[塔斯卡卢萨]] | |||
|1933.11.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[列克星敦(CV-16)]] | |||
|1942.09.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[诺福克]] | |||
|1928.12.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[斯特雷特]] | |||
|1938.10.27 | |||
| | |||
|- | |||
|[[妙高]] | |||
|1927.04.16 | |||
| | |||
|- | |||
|[[奥古斯塔]] | |||
|1930.02.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[卫士]] | |||
|1950.07.27 | |||
| | |||
|- | |||
|[[无比]] | |||
|未下水 | |||
| | |||
|- | |||
|[[神鹰]] | |||
|1934.12.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[德格拉斯]] | |||
|1946.09.11 | |||
| | |||
|- | |||
|[[不惧]] | |||
|1951.01.29 | |||
| | |||
|- | |||
|[[伏尔塔]] | |||
|1936.11.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[竹]] | |||
|1944.03.28 | |||
| | |||
|- | |||
|[[伟大的庞贝]] | |||
|1941.08.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[天鹰]] | |||
|1926.02.26 | |||
| | |||
|- | |||
|[[帝国]] | |||
|1939.11.15 | |||
| | |||
|- | |||
|[[波尔扎诺]] | |||
|1932.08.31 | |||
| | |||
|- | |||
|[[龙骑兵]] | |||
|1917.12.29 | |||
| | |||
|- | |||
|[[威斯康星]] | |||
|1943.12.07 | |||
| | |||
|- | |||
|[[谢菲尔德]] | |||
|1936.07.23 | |||
| | |||
|- | |||
|[[蒙彼利埃]] | |||
|1942.02.12 | |||
| | |||
|- | |||
|[[丹佛]] | |||
|1942.04.04 | |||
| | |||
|- | |||
|[[初月]] | |||
|1942.04.03 | |||
| | |||
|- | |||
|[[菲尔普斯]] | |||
|1935.07.18 | |||
| | |||
|- | |||
|[[U-1405]] | |||
|1944.12.01 | |||
| | |||
|- | |||
|[[莫斯科]] | |||
|未下水 | |||
| | |||
|- | |||
|[[斯维尔德洛夫]] | |||
|1950.07.05 | |||
| | |||
|- | |||
|[[阿尔贝托·迪·朱桑诺]] | |||
|1930.04.27 | |||
| | |||
|- | |||
|[[联合力量]] | |||
|1911.06.24 | |||
| | |||
|- | |||
|[[爱丽]] | |||
|1912.05.04 | |||
| | |||
|- | |||
|[[虎]] | |||
|1945.10.25 | |||
| | |||
|- | |||
|[[K1]] | |||
|1916.11.14 | |||
| | |||
|- | |||
|[[星座]] | |||
|未下水 | |||
| | |||
|- | |||
|[[炽热]] | |||
|1959.10.14 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
==参考资料== | |||
<references/> |
2018年8月1日 (三) 08:14的版本
下水日总览[编辑 | 编辑源代码]
舰名 | 下水日期 | 备注 |
---|---|---|
胡德 | 1918.08.22[1] | |
扶桑 | 1914.03.28[2] | |
山城 | 1915.11.03 | [3] |
伊势 | 1916.11.12 | |
日向 | 1917.01.27 | |
俾斯麦 | 1939.02.14 | |
提尔比茨 | 1939.04.01 | |
纳尔逊 | 1925.09.03 | |
罗德尼 | 1925.12.17 | |
威尔士亲王 | 1939.05.03 | |
内华达 | 1914.07.11 | |
俄克拉荷马 | 1914.03.23 | |
安德烈亚·多利亚 | 1913.03.30 | |
金刚 | 1912.05.18 | |
比睿 | 1912.11.21 | |
榛名 | 1913.12.14 | |
雾岛 | 1913.12.01 | |
声望 | 1916.03.04 | |
反击 | 1916.01.08 | |
阿拉斯加 | 1943.08.15 | |
关岛 | 1943.11.12 | |
赤城 | 1925.04.22 | |
加贺 | 1921.11.17 | |
祥凤 | 1935.06.01 | |
瑞凤 | 1936.06.19 | |
百眼巨人 | 1917.12.02 | |
兰利 | 1912.08.24 | |
突击者 | 1933.02.25 | |
列克星敦(CV-2) | 1925.10.03 | |
萨拉托加 | 1925.04.07 | |
大黄蜂 | 1940.12.14 | |
高雄 | 1930.05.12 | |
爱宕 | 1930.06.16 | |
摩耶 | 1930.11.08 | |
鸟海 | 1931.04.05 | |
希佩尔海军上将 | 1937.02.06 | |
布吕歇尔 | 1937.06.08 | |
欧根亲王 | 1938.08.22 | |
威奇塔 | 1937.11.16 | |
昆西 | 1935.06.19 | |
天龙 | 1918.03.11 | |
龙田 | 1918.05.29 | |
北上 | 1920.07.03 | |
大井 | 1920.07.15 | |
五十铃 | 1921.10.29 | |
夕张 | 1923.03.05 | |
柯尼斯堡 | 1927.03.26 | |
卡尔斯鲁厄 | 1927.08.20 | |
科隆 | 1928.05.23 | |
天狼星 | 1940.09.18 | |
林仙 | 1934.03.06 | |
加拉蒂亚 | 1934.08.09 | |
佩内洛珀 | 1935.10.15 | |
曙光女神 | 1936.08.20 | |
奥马哈 | 1920.12.14 | |
亚特兰大 | 1941.09.06 | |
朱诺 | 1941.10.25 | |
布鲁克林 | 1936.11.30 | |
宁海 | 1931.10.10 | |
平海 | 1935.09.28 | |
罗伯茨 | 1941.02.01 | |
阿贝克隆比 | 1942.03.31 | |
吹雪 | 1927.11.15 | |
白雪 | 1928.03.20 | |
初雪 | 1928.09.29 | |
深雪 | 1928.06.26 | |
晓 | 1932.05.07 | |
响 | 1932.06.16 | |
雷 | 1931.10.22 | |
电 | 1932.02.25 | |
绫波 | 1929.10.05 | |
敷波 | 1929.06.22 | |
Z1 | 1935.08.18 | |
Z16 | 1937.03.21 | |
Z21 | 1938.08.20 | |
Z22 | 1938.09.20 | |
Z24 | 1940.03.07 | |
Z28 | 1940.08.20 | |
Z31 | 1941.05.15 | |
紫石英 | 1943.05.07 | |
萤火虫 | 1935.07.22 | |
标枪 | 1938.12.21 | |
天后 | 1938.12.08 | |
黑背豺 | 1938.10.25 | |
哥萨克人 | 1937.06.08 | |
爱斯基摩人 | 1937.09.03 | |
旁遮普人 | 1937.12.18 | |
弗莱彻 | 1942.05.03 | |
卡辛杨 | 1943.09.12 | |
安东尼 | 1942.12.20 | |
布雷恩 | 1943.03.07 | |
基林 | 1945.02.18 | |
基阿特 | 1945.04.15 | |
弗兰克·诺克斯 | 1944.09.17 | |
鲍尔 | 1945.06.30 | |
果敢 | 1939.04.30 | |
沃克兰 | 1932.09.29 | |
空想 | 1934.03.15 | |
狮 | 未下水 | |
长门 | 1919.11.09 | |
陆奥 | 1920.05.31 | |
皇家橡树 | 1914.11.17 | |
厌战 | 1913.11.26 | |
前卫 | 1944.11.30 | |
田纳西 | 1919.04.30 | |
加利福尼亚 | 1919.11.20 | |
科罗拉多 | 1921.03.22 | |
马里兰 | 1920.03.20 | |
西弗吉尼亚 | 1921.11.19 | |
华盛顿 | 1940.06.01 | |
维内托 | 1937.07.25 | |
黎塞留 | 1939.01.17 | |
沙恩霍斯特 | 1936.10.03 | |
格奈森瑙 | 1936.12.08 | |
大凤 | 1943.04.07 | |
齐柏林伯爵 | 1938.12.08 | |
皇家方舟 | 1937.04.13 | |
约克城 | 1936.04.04 | |
企业 | 1936.10.03 | |
龙骧 | 1931.04.02 | |
博格 | 1942.01.15 | |
追赶者 | 1943.02.15 | |
巨像 | 1943.09.30 | 存疑 |
普林斯顿 | 1942.10.18 | |
独角兽 | 1941.11.20 | |
德意志 | 1931.05.19 | |
舍尔海军上将 | 1933.04.01 | |
斯佩伯爵海军上将 | 1934.06.30 | |
古鹰 | 1925.02.25 | |
加古 | 1925.04.10 | |
青叶 | 1926.09.25 | |
衣笠 | 1926.10.24 | |
伦敦 | 1927.09.14 | |
肯特 | 1926.03.16 | |
波特兰 | 1932.05.21 | |
印第安纳波利斯 | 1931.11.07 | |
彭萨科拉 | 1929.04.25 | |
盐湖城 | 1929.01.23 | |
北安普顿 | 1929.09.05 | |
休斯顿 | 1929.09.07 | |
新奥尔良 | 1933.04.12 | |
基洛夫 | 1936.11.30 | |
川内 | 1923.10.30 | |
神通 | 1923.12.08 | |
那珂 | 1925.03.24 | |
M计划 | 未下水 | |
埃姆登 | 1925.01.07 | |
翡翠 | 1920.05.19 | |
进取 | 1919.12.23 | |
爱丁堡 | 1938.03.31 | |
贝尔法斯特 | 1938.03.17 | |
勇敢 | 1916.02.05 | |
光荣 | 1916.04.20 | |
暴怒 | 1916.08.15 | |
圣地亚哥 | 1941.07.26 | |
圣胡安 | 1941.09.06 | |
摩尔曼斯克 | 1922.03.24 | |
德·鲁伊特 | 1935.05.11 | |
逸仙 | 1930.11.12 | |
维那莫依嫩 | 1930.12.28 | 存疑 |
秋月 | 1942.06.13 | |
凉月 | 1942.03.04 | |
阳炎 | 1938.09.27 | |
不知火 | 1938.06.28 | |
黑潮 | 1938.10.25 | |
雪风 | 1939.03.24 | |
Z3 | 1935.11.30 | |
Z46 | 未下水 | |
热心 | 1929.06.26 | |
阿卡司塔 | 1929.08.08 | |
索玛雷兹 | 1942.11.20 | |
维纳斯 | 1943.02.23 | |
军团 | 1939.12.26 | |
撒切尔 | 1942.12.06 | |
沙利文 | 1943.04.04 | |
西格斯比 | 1942.12.07 | |
奥班农 | 1942.03.14 | |
威廉·D·波特 | 1942.09.27 | |
波特 | 1935.12.12 | |
拉菲(DD-724) | 1943.11.21 | |
拉菲(DD-459) | 1941.10.30 | |
卡米契亚·内拉 | 1937.08.08 | |
阿维埃尔 | 1937.09.19 | |
安东尼奥·达诺利 | 1929.05.21 | |
乌戈里尼·维瓦尔迪 | 1929.01.09 | |
塔什干 | 1937.11.21 | |
恩格斯 | 1915.11.07 | |
大青花鱼 | 1942.02.17 | |
射水鱼 | 1943.05.28 | |
M1 | 1917.07.09 | |
U47 | 1938.10.29 | |
U505 | 1941.05.24 | 存疑,或为5月25 |
絮库夫 | 1929.11.18 | |
兴登堡 | 未下水 | |
伊丽莎白女王 | 1913.10.16 | |
约克公爵 | 1940.02.28 | |
北卡罗来纳 | 1940.06.13 | |
南达科他 | 1941.06.07 | |
密苏里 | 1944.01.29 | |
卡约•杜伊里奥 | 1913.04.24 | |
罗马 | 1940.06.09 | |
苏联 | 未下水 | |
敦刻尔克 | 1935.10.02 | |
斯特拉斯堡 | 1936.12.12 | |
古斯塔夫五世 | 1918.01.31 | 英文维基为17年9月15日 |
瑞鹤 | 1939.11.27 | |
翔鹤 | 1939.06.01 | |
飞龙 | 1937.11.16 | |
苍龙 | 1935.12.23 | |
信浓 | 1944.10.08 | |
可畏 | 1939.08.17 | |
黄蜂 | 1939.04.04 | |
埃塞克斯 | 1942.07.31 | |
飞鹰 | 1941.06.24 | |
隼鹰 | 1941.06.26 | |
凤翔 | 1921.11.13 | |
竞技神 | 1919.09.11 | |
贝亚恩 | 1920.04.15 | |
最上 | 1934.03.14 | |
三隈 | 1934.05.31 | |
铃谷 | 1934.11.20 | |
熊野 | 1936.10.15 | |
萨福克 | 1926.02.16 | |
约克 | 1928.07.17 | |
埃克赛特 | 1929.07.18 | |
旧金山 | 1933.03.09 | |
巴尔的摩 | 1942.07.28 | |
德梅因 | 1946.09.27 | |
香取 | 1939.06.17 | |
大淀 | 1942.04.02 | |
莱比锡 | 1929.10.18 | |
奥克兰 | 1942.10.23 | |
克利夫兰 | 1941.11.01 | |
应瑞 | 1911.07.14 | |
肇和 | 1911.10.23 | |
吞武里 | 1938.01.31 | |
睦月 | 1925.07.23 | |
白露 | 1935.04.05 | |
时雨 | 1935.05.18 | |
村雨 | 1935.06.20 | |
夕立 | 1936.06.21 | |
岚 | 1940.04.22 | |
岛风 | 1942.07.18 | |
峰风 | 1919.02.08 | |
Z17 | 1937.08.19 | |
Z18 | 1937.12.01 | |
吸血鬼 | 1917.05.21 | |
海达人 | 1942.08.25 | |
康弗斯 | 1942.08.30 | |
戴森 | 1942.04.15 | |
克拉克斯顿 | 1942.04.01 | |
霍埃尔 | 1942.12.19 | |
塞缪尔•罗伯茨 | 1944.01.20 | |
约翰斯顿 | 1943.03.25 | |
雷鸣 | 1937.08.12 | |
U81 | 1941.02.22 | |
U96 | 1940.08.01 | |
U156 | 1941.05.21 | |
U1206 | 1943.12.30 | |
刺尾鱼 | 1943.08.17 | |
乔治·埃夫洛夫 | 1910.03.12 | |
苏赫巴托尔 | 1985 | 待考证 |
马汉 | 1935.10.15 | |
圣路易斯 | 1938.04.15 | |
奥丁 | 1959.9 | 日期待考证 |
圣女贞德 | 1930.02.14 | |
英王乔治五世 | 1939.02.21 | |
巴夫勒尔 | 1943.11.01 | |
女灶神 | 1908.05.19 | |
哥特兰 | 1933.09.14 | |
诺夫哥罗德 | 1873.06.02 | 存疑 |
库欣 | 1935.12.31 | |
瓜达卡纳尔 | 1943.06.05 | |
纽伦堡 | 1934.12.08 | |
阿贾克斯 | 1934.03.01 | |
哥特雄狮 | 1945.11.17 | |
宵月 | 1944.09.25 | |
明斯克 | 1935.11.06 | |
M2 | 1918.10.19 | 存疑 |
毛奇 | 1910.04.07 | |
不挠 | 1940.03.26 | |
鹞鹰 | 1926.12.13 | |
希尔曼 | 1942.12.05 | |
基辅 | 1940.12.11 | |
塔斯卡卢萨 | 1933.11.15 | |
列克星敦(CV-16) | 1942.09.26 | |
诺福克 | 1928.12.12 | |
斯特雷特 | 1938.10.27 | |
妙高 | 1927.04.16 | |
奥古斯塔 | 1930.02.01 | |
卫士 | 1950.07.27 | |
无比 | 未下水 | |
神鹰 | 1934.12.14 | |
德格拉斯 | 1946.09.11 | |
不惧 | 1951.01.29 | |
伏尔塔 | 1936.11.26 | |
竹 | 1944.03.28 | |
伟大的庞贝 | 1941.08.24 | |
天鹰 | 1926.02.26 | |
帝国 | 1939.11.15 | |
波尔扎诺 | 1932.08.31 | |
龙骑兵 | 1917.12.29 | |
威斯康星 | 1943.12.07 | |
谢菲尔德 | 1936.07.23 | |
蒙彼利埃 | 1942.02.12 | |
丹佛 | 1942.04.04 | |
初月 | 1942.04.03 | |
菲尔普斯 | 1935.07.18 | |
U-1405 | 1944.12.01 | |
莫斯科 | 未下水 | |
斯维尔德洛夫 | 1950.07.05 | |
阿尔贝托·迪·朱桑诺 | 1930.04.27 | |
联合力量 | 1911.06.24 | |
爱丽 | 1912.05.04 | |
虎 | 1945.10.25 | |
K1 | 1916.11.14 | |
星座 | 未下水 | |
炽热 | 1959.10.14 |